Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Из серии "кидалово"... : Беседка

30.04.2024 18:42


21.09.2020 21:44
termit68ru
 
Это для тугих?
21.09.2020 21:48
OlegON
 
меня удивляет, насколько иногда очевидное не очевидно людям.
и ведь продолжают разводить...
07.12.2021 11:17
Occul
 
Микрофинансовая организация (МФО) переводит вам на карту деньги. Многие карты привязаны к телефону, поэтому могут по номеру. Начинают вам звонить, вы говорите, что не оформляли кредит. Они просят сделать возврат и направляют вам СМС. Вы называете номер из СМС, тем самым подтверждая получение кредита. А там обычно 1% по кредиту за каждый день. Пока вы разберетесь, проценты капают. А подтверждение кода говорит о том, что вы добровольно согласились на этот кредит.

Что делать, если вам поступила сумма, о которой вы ничего не знаете?

1. Ни в коем случае не тратьте из этой суммы ни копейки!

2. Звоните или пишите в свой банк, выясняете, от кого перевод.

3. Оформляете в своем банке заявление об ошибочном переводе и просите вернуть назад отправителю.

4. Пишете в ЦБ и желательно в полицию заявление о таких незаконных действиях, поскольку договор вы не заключали, подписи не ставили, заявку электронно не направляли. Заявления можно подать через интернет-приемную или электронную почту.

5. Ни в коем случае НИКАК не общаетесь с представителями МФО — ни по телефону, ни через СМС. Максимум можете сказать, что вами подано заявление в полицию и ЦБ, чтобы отобрали лицензию.

Будьте внимательны!
14.12.2021 16:05
OlegON
 
У многих банков круглосуточная зона с банкоматами в вечернее время закрывается. Вход возможен только если провести картой банка по специальному замку, который считывает магнитную полосу и открывает дверь. Этим решили воспользоваться мошенники. Они устанавливают свои считыватели на входе и блокируют дверь. Опытные клиенты банка, зная что если дверь закрыта банком, то для прохода нужно воспользоваться картой, без сомнений проводят по считывателю мошенников. В результате данные карты уходят мошенникам, которые впоследствии обнуляют счет.

Будьте внимательны, предупредите друзей.
24.07.2022 12:42
OlegON
 
❗️ Осторожно мошенники ❗️

Сбербанк предупреждает о новой схеме развода: теперь мошенники звонят от имени сотовых операторов и сообщают, что вам якобы подключили несанкционированную переадресацию. И чтобы отключить её — нужно ввести короткую команду на устройстве.

После этого все ваши смски переадресуются на телефон мошенника.
И если данные ваших карт до этого были скомпрометированы — одноразовый пароль будет перехвачен. Все деньги с карты спишутся.

Опасность схемы в том, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги. Вы узнаете про списание денег по факту.

Будьте осторожнее.
25.07.2022 06:29
Ferus
 
Вчера похоже что-то подобное было.
25.07.2022 06:35
Ferus
 
Цитата:
Ferus Вчера похоже что-то подобное было.
Правка не работает почему-то (((
Звонок. Сначала робот женским голосом.
-Алло-Алло, вы меня слышите?" (Начал обращать внимание, что в последнее время , такого рода звонки, начинают вынуждать вопросами отвить "ДА")
-я вас слушаю...
Включается уже живой человек.
-Здравствуйте, я представитель сотового оператора теле-2....

Обычно на этом этапе, я уже кладу трубку. Если мне нужно будет, я сам позвоню оператору

И самое интересное, звонок с обычного сотового номера.
25.07.2022 12:27
Propil
 
Не знаю, с этим ли связано..
Жена была в отъезде, сообщила, что на айфоне перестал работать звонок. И на вайбер в том числе. Дистанционно решить не получилось, перепробовали все советы. По приезду занялся лично. Обратил внимание на незнакомый значок в левом верхнем углу. Поиском узнал, что это включена переадресация. Полез в настройки- никакого номера в переадресации не было, но значок при этом исчез и звонок начал работать. Что это было- глюк или попытка взлома, не понял.
31.10.2022 15:01
OlegON
 
Звонит якобы мой любимый провайдер, но с мобильного номера.
Очень хочет мне подключить Касперского и обещает ссылку на активацию "бесплатно".
После общения выясняется, что активация не продукта, а как-то вообще и через 30 дней станет платной.
Поблагодарил, сообщив, что мне это поделие не требуется совсем. "Да" и "нет" в разговоре не использовал. Номер внес в список базы спамеров (CallFilter.app).
+79636321505
05.11.2022 10:15
OlegON
 
🐶 Новая схема мошенников: собака Шрёдингера лает без остановки в чатах.

Люди стали получать странные сообщения в мессенджеры. Им пишут якобы недовольные соседи. Они возмущены лаем псов, которых у людей и вовсе нет.

⚠️ Будьте осторожны. Если вам пришли подобные сообщения – скорее всего, это воры-квартирники, которые таким странным образом пытаются выяснить, дома вы или нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.