Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

17.05.2024 6:56


11.03.2020 20:26
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Да, вот именно и "благодаря" таким людям, которые историю наукой не считают и соответственно ее изучать не желают это и происходит.
Да "щаззз"... именно, что если полностью аннулировать стремление возвести историю в ранг науки, то не на чем будет основывать требования и перевирать прошедшие события будет не нужно. А так, корысть и желания властьимущих будут еще одним мотиватором "историков" все время. Если же признать реальность, что это фуфловая беллетристика, то никому и в голову не придет ее переписывать, чтобы потом предъявлять.
Цитата:
DEeMON хочется тебе компенсации выплачивать жертвам вероломного нападения СССР на мирно спящую европу?
Так это тебе хочется, ты же веришь в кучу бумажек, которыми тебе подтвердят, вот, смотри, Дима, все описано, вот они, неопровержимые бумажные факты, как ты и хотел.
Цитата:
DEeMON Однако более знающий историю человек скажет, что Япония подписала акт капитуляции
А потом выяснится, что еще более знающий человек видел бумажки и фотографии, где все японцы на "Миссури" пальцы скрещеными держали. Нате, не обляпайтесь, факты же.
Цитата:
DEeMON А научность и польза какого либо знания вещи совсем разные
Записал, ты признаешь, что история научная, но бесполезная вещь. Это, кстати, было в самом начале от меня заявлено.
12.03.2020 10:49
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Да "щаззз"... именно, что если полностью аннулировать стремление возвести историю в ранг науки, то не на чем будет основывать требования и перевирать прошедшие события будет не нужно. А так, корысть и желания властьимущих будут еще одним мотиватором "историков" все время. Если же признать реальность, что это фуфловая беллетристика, то никому и в голову не придет ее переписывать, чтобы потом предъявлять.

Так это тебе хочется, ты же веришь в кучу бумажек, которыми тебе подтвердят, вот, смотри, Дима, все описано, вот они, неопровержимые бумажные факты, как ты и хотел.

А потом выяснится, что еще более знающий человек видел бумажки и фотографии, где все японцы на "Миссури" пальцы скрещеными держали. Нате, не обляпайтесь, факты же.
Ну ты вместе со всей остальной массой народа конечно можешь надеяться и веровать, что "они" признают всю историю как таковую фуфлом, и при этом полностью забить на ее изучение.
Но если твои верования не оправдаются (а они не оправдаются), то когда вы окончательно деградируете, то будете платить и каяться, и никто вас спрашивать об этом не будет.
Я лично не хочу оказаться в обществе подобных терпил, и надеюсь большинство людей, надеюсь займут такую-же позицию, ну а так пользы конечно никакой от изучения истории нету.....

Цитата:
Записал, ты признаешь, что история научная, но бесполезная вещь. Это, кстати, было в самом начале от меня заявлено.
Где я признал что она бесполезная? Не вижу в упор, и пример полезности привел...


В общем чего-то я уже сильно утомился дискутировать на эту тему, поэтому подитоживая могу сказать, что все претензии к истории как к науке абсолютно высосаны из пальца, а именно:

1. Все остальные науки также не открыли никакой абсолютной истины, и ничего не могут на 100% предсказать или гарантировать

2. Очень многие науки очень часто во многом ошибались и делали неправильные выводы, открывали неверные законы, что зачастую приводило к печальным последствиям

3. Все науки связаны друг с другом, и история как одна из старейших, лежит в основе огромного числа их, и связана с ними. Если признать что история не наука, то полной ахинеей оказываются например: политология, антропология, геология и многие другие...

4. Не все науки имеют практическую пользу, но от этого "ненаукой" они не становятся. Огромный кусок астрономии, изучающий далекие скопления галактик в тысячах световых лет, или теоретическая физика тому примеры

5. Все науки, непрерывно и массово фальсифицирутся, и вовсю используются политиканами и различными дельцами, для достижения своих корыстных целей. Безвредный болеутоляющий кокаин, лечащая гомеопатия, или "научное" с точки зрения биологии обоснование превосходства арийской расы...

6. Настоящее является результатом развития прошлого, а не наоборот. Иначе можно сказать: прошлое есть предпосылка и основа настоящего и будущего, а материя понимается как развивающаяся во времени субстанция, которая становится субъектом исторического процесса. При этом процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер и развивается по спирали.

7. Философская позиция о принципиальной ограниченности человеческого познания, является идеалистической и схожа со средневековой религиозной, придерживающейся такого-же тезиса - типа человек принципиально не способен осознать некие знания и приблизиться к истине, в этом он слаб и ограничен, а это может сделать только некая высшая сила, то есть бог. И на текущий момент эта позиция является несколько мракобесной, с чем всех любителей истории как "ненауки" я и поздравляю.
12.03.2020 12:32
OlegON
 
Цитата:
DEeMON огда вы окончательно деградируете, то будете платить и каяться, и никто вас спрашивать об этом не будет.
Если какая-то беллетристика тебе нравится, то это не значит, что нежелающие ее читать деградируют... странно, что, как любитель истории, ты предполагаешь, что они будут избранными, кого будут о чем-то спрашивать. Прямо вот смотрю в Думу и выше - все сплошь историки в каком-то поколении.
Цитата:
DEeMON Не вижу в упор, и пример полезности привел
Там же процитировано было, твои слова, что наука и польза - разные вещи. Какой пример? С тем, что ты - потомок своего деда? В чем тут полезность в общемировом масштабе, извини? Генеалогия - максимум.
Цитата:
DEeMON ничего не могут на 100% предсказать или гарантировать
Я тоже утомился тебя просить привести что-то, аналогичное, например, 2+2=4
Цитата:
DEeMON Очень многие науки очень часто во многом ошибались и делали неправильные выводы, открывали неверные законы, что зачастую приводило к печальным последствиям
Часто и много ошибаться - это удел истории. Я тебе говорил, что ее переписывают в целях пропаганды, ты это не опроверг, а начал уводить в сторону.
Цитата:
DEeMON история как одна из старейших, лежит в основе огромного числа их, и связана с ними
Я это уже опровергал, ты игнорируешь, зачем повторяться? Есть знание и научный опыт, к которому историю примазывать не надо. 2+2=4 - это математическое знание, а не исторический факт, хотя и известно давно.
Цитата:
DEeMON теоретическая физика тому примеры
Я просил тебя не соскакивать в стиле "а у них негров линчуют", это утяжеляет дискуссию и уводит ее в сторону. Теоретическая физика, например, формируется с учетом наблюдений и экспериментов в реальном мире, это тебе не Ивана Грозного для допроса воскресить.
Цитата:
DEeMON вовсю используются политиканами и различными дельцами
Я смотрю, ты за отсутствием возражений на мои доводы просто решил повторить свои по какому-то кругу. Какая разница, на чем наживаются политиканы и дельцы? Просто история больше вообще ни на что не годна.
Цитата:
DEeMON Настоящее является результатом развития прошлого, а не наоборот.
Точно, я это уже видел и ответил. Зачем это все? Вот перепишут историю твою и по твоим любимым бумажкам твой дед - агрессор и захватчик.
Цитата:
DEeMON эта позиция является несколько мракобесной
Мракобесная позиция - аннулировать все, что я написал и повторить вопросы заново, уж извини. Я говорил про текущий уровень развития и текущий объем знания. А не познание в пределах бесконечности.
12.03.2020 13:13
DEeMON
 
Цитата:
Я тоже утомился тебя просить привести что-то, аналогичное, например, 2+2=4
Ты специально такой пример привел, доступный детям 3х летнего возраста? Хорошая попытка, но история несколько сложнее чем 2+2, не зря ее в средней школе изучать начинают а не в детском саду.
А вот если к власти придут некие мракобесы, которые скажут что математика-это не наука, и нефиг ее изучать, потому-что от нее никакой пользы а только вред...... то через пару поколений твоя попытка доказать хоть какой-то смысл в решении квадратного уравнения приведет тебя к обвинению в ереси и полной твоей ненаучности...

Цитата:
Мракобесная позиция - аннулировать все, что я написал и повторить вопросы заново, уж извини. Я говорил про текущий уровень развития и текущий объем знания. А не познание в пределах бесконечности.
Причем здесь текущий уровень знаний, ты в принципе постулируешь что человеческое познание ограниченно. Типа: "Если я чего-то (историю) не понимаю, то значит и никто этого не понимает, и ваще это не наука, человек не может это изучить никак". Добро пожаловать в средневековье.
12.03.2020 13:17
OlegON
 
Цитата:
DEeMON но история несколько сложнее чем 2+2, не зря ее в средней школе изучать начинают а не в детском саду
ты думаешь, что я еще до средней школы не дорос, чтобы твой пример увидеть? :)
Цитата:
DEeMON Если я чего-то (историю) не понимаю, то значит и никто этого не понимает
Откуда ты это выковырял? Я, например, мало что понимаю в медицине, хожу к врачам, знаешь ли... Я просил цитировать мои слова, если ты на них ссылаешься. Тем более, что ты процитировал как раз совершенно противоположное приписываемому.
Вот, ты цитировал мои слова, к чему переливание из пустого в порожнее по пятому кругу?
Цитата:
DEeMON Я утверждаю, что познать что-либо в абсолюте на текущем уровне развития знания и сознания невозможно. Существенная разница. Вполне возможно, что в будущем появится что-то, вроде машины времени, например. Условия оценки и познание будут совсем другими.
12.03.2020 15:21
DEeMON
 
Цитата:
ты думаешь, что я еще до средней школы не дорос, чтобы твой пример увидеть? :)
Я думаю что ты тоже знатный демагог, требовать от весьма непростой науки примера, аналогичного твоему (который ты приводишь для 3х летнего ребенка). Однако пример со второй мировой тебя не устроил, возможно оказался действительно сложным.

Цитата:
OlegON к чему переливание из пустого в порожнее по пятому кругу?
Да я вот тоже не знаю к чему.
Чего нибудь подобного 2+2=4 для теоретической физики, чтобы я прям ощутил практическую пользу от изучения бозона хигса или темной материи, ты представить тоже не сможешь, однако от меня какую страницу требуешь.

ЗЫ. Тем более научность и польза вещи перпердикулярные, это как зеленое и квадратное....
12.03.2020 21:06
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Однако пример со второй мировой тебя не устроил, возможно оказался действительно сложным.
в смысле? ты начал и после моего контраргумента
Цитата:
OlegON ты же веришь в кучу бумажек, которыми тебе подтвердят, вот, смотри, Дима, все описано, вот они, неопровержимые бумажные факты, как ты и хотел.
скромно соскочил...
Цитата:
DEeMON я прям ощутил практическую пользу от изучения бозона хигса или темной материи, ты представить тоже не сможешь
конечно не смогу, я же не подкован в теоретической физике, как ты в истории, но я и не ратую за нее, если ты заметил... И уж, пожалуйста, определись, есть польза от истории или нет?
13.03.2020 08:21
DEeMON
 
Польза несомненно есть, хотя и не такая прямо осязаемая как от математики. Площадь крыши ты с помощью нее не посчитаешь. И от разных исторических дисциплин польза сооттветственно тоже разная.

Вот от астрономии есть-ли польза?
От изучения солнца, луны, и положения звёзд - несомненная, а от знания того как там разлетаются друг от друга далёкие галактики и их засасывают черные дыры - крайне неявная и сомнительная. Практического применения ты этому знанию ну никак не найдешь.

Так и от истории.
Польза от изучения ближайшей истории выше чем от более далекой. Ты будешь знать почему и зачем эта земля твоя, какие жертвы приносил твой дед для освобождения ее от захватчиков. Никакие дельцы не смогут тебя облапошить, и идти отбивать царьград от османцев ты тоже гореть желанием не будешь, потому-что знаешь как это все происходило не раз, и чем в итоге заканчивалось. Также например, текущая ситуация в мире очень сильно похожа на ситуацию перед первой мировой, и ты уже будешь понимать что текущий мировой кризис просто так не рассосётся, как бы тебе не этого не хотелось. Можно к этому подготовиться, хотя-бы морально.
От изучения-же далёких событий Древней Руси, конечно практической полезности конечно сильно меньше, оно уже на нас никак не влияет, потому как очень от нас удалено (так-же как и далёкие далёкие галактики)

Вообще я думаю пора завязывать с этой дискуссией, пока она не скатилась в срач. Все что хотели наверное сказали, а шанс переубедить друг друга думаю весьма невелик. Ну может какой читатель для себя некую полезную мысль и найдет ...
13.03.2020 09:37
Dim
 
Цитата:
DEeMON Вообще я думаю пора завязывать с этой дискуссией, пока она не скатилась в срач. Все что хотели наверное сказали, а шанс переубедить друг друга думаю весьма невелик. Ну может какой читатель для себя некую полезную мысль и найдет ...
не-не... не надо завязывать. очень интересно вас читать
13.03.2020 09:42
DEeMON
 
Просто Олег хочет жизненных примеров, а они естественно сильно связаны с текущей действительностью и политикой, и все это может скатиться куда-нибудь.... возможно не стоит этого делать в текущей теме.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.