[ОТВЕТИТЬ]
26.05.2018 11:19
konst

Есть клиент у которого ЦО + 2 магазина на СуперМаге.
В магазинах на кассах стоит WinUKM.
Все работает несколько лет, клиента устраивает.
Так же у него есть несколько павильонов. До последнего времени они работали вообще без касс, но в связи с 54ФЗ их необходимо оснастить онлайн кассами.
Сервера в павильонах ставить негде физически. Да и вообще подход к автоматизации супер-эконом.
В качестве онлайн-кассы планируется использовать WinUKM + ФР СП101Ф(доработанные СП101ФР-К (имеются в наличии)).
Планирую:
завести новые магазины в ЦО
также в цо к этим МХ добавить кассы и запустить кассовый сервер.
основной вопрос: каким образом наладить обмен данными между кассовым сервером ЦО и кассами в павильонах?
решение в лоб - написать свой синхронизатор, который будет мониторить каталоги обмена и через FTP копировать файлы.

Может кто-то уже решал похожую задачу?
поделитесь опытом.
26.05.2018 11:21
baggio

Vpn?

Последний раз редактировалось baggio; 26.05.2018 в 11:24.
26.05.2018 11:48
konst

DpopBox, GoogleDrive, YandexDisk, Mailru что то там - возможна ситуация, когда данные до конца еще не синхронизировались, а кассовый сервер или касса начнет прием данных - в результате или касса встанет или z-отчет не примется.
а надо чтобы работало стабильно и желательно без внешнего вмешательства.
26.05.2018 11:48
baggio

Yes. May be. But think about put flag after all another files.
26.05.2018 12:01
konst

Кто будет создавать эти флаги?
Кассовый сервер - работает по своему алгоритму, WinUKM - тоже.
т.е. необходима прослойка:
которая мониторит каталоги,
копирует данные в каталоги обмена облачных дисков
добавляет флаги
а на приемнике делает все в обратную сторону...
проще свой синхронизатор сделать целиком.

VPN - наверное ближе к решению. пока только не знаю что у клиента за интернет.

есть ли у кого-нибудь практический опыт реализации такой задачи?
26.05.2018 12:09
konst

на самом деле вопросов гораздо больше.
например что делать с ценами и ценниками?
т.е. в течении дня оператор вводит в ЦО накладные, создаются акты переоценки
новые цены на кассу приходят, а в павильоне об этом и не знают...
возможное решение:
1. выгрузку на кассу делать один раз в день - утром, чтобы в течении дня цены не менялись.
2. подсоединить к кассе доп принтер TH-210 и посредством "синхронизатора" присылать из цо новые ценники и печатать на нем.
или подключить обычный принтер, присылать pdf-ки с ценниками и печатать...
26.05.2018 12:27
KirillHome

Цитата:
konst DpopBox, GoogleDrive, YandexDisk, Mailru что то там - возможна ситуация, когда данные до конца еще не синхронизировались, а кассовый сервер или касса начнет прием данных - в результате или касса встанет или z-отчет не примется.
а надо чтобы работало стабильно и желательно без внешнего вмешательства.
На самом деле я сравнивал две службы - DropBox и Synology Cloud Sync.
С DropBox-ом проблем не было, с Synology - очень часто наблюдал проблемы (файл только появился, приёмник пытается его изменить, проставив флаг, синхронизация встаёт колом).

Всё это испытывалось на маленьком (10-15 квадратов) павильоне в ТЦ, в качестве фронта - был "Кассир" от Штриха.
Ценники, на сколько помню, привозили из офиса раз в неделю, вместе с товаром (торговали бижутерией, цены не скакали).

Сейчас бы делал VPN.
26.05.2018 12:29
student

Цитата:
konst есть ли у кого-нибудь практический опыт реализации такой задачи
есть клиент - использует гугель диск - только у него жесткая синхронизация по загрузке кассы и на кассе отключена проверка загрузки по закрытию и включена загрузка по запросу - т.е. кассир "осознанно" нажимает принять данные
можно еще попробовать фпт - функционал такой есть - делалось под др клиента, но в последствии он отказался и перешел сразу на sql вариант загрузки
сделать печать ценников на кассе - не проблема - был бы шаблон и на чем печатать - если до этого дойдет - прикрутим :)

пы сы - посмотрел сейчас насчет я-диска - там вроде есть возможность проверить засинхрен ли он полностью или нет перед забором данных - т.е. не юзать диск как диск, а использовать апи - в ближайшее время проверю и отпишусь
26.05.2018 19:18
student

Цитата:
student там вроде есть возможность проверить засинхрен ли он полностью или нет
стандартной возможности не нашел :(, но по webdav насколько я понял файл будет доступен только когда полностью будет на я-диске и синхронизация с передающей стороны закончится - вебдав у нас есть и используется для сохранения копии банки данных на я-диске без установленного я-диска - так что в принципе - будет желание - можно будет и попробовать сделать такой вариант загрузки :)
26.05.2018 20:10
HellBoy

У нас такое стоит:
1. работники павильона сами работают в СМ по RDP (МХ заведен не на ЦО, а на базе другого магазина)
2. обмен между кассой и Кассовым сервером проходит через FTP сервер, при помощи pyrobatchftp (каталоги обмена кассы находятся на компьютере "оператора павильона", обмен осуществляет этот компьютер)
3. Интернет простой 3G.
4. ценники печатают сами продавцы павильона)

Последний раз редактировалось HellBoy; 26.05.2018 в 20:11. Причина: дополнение
27.05.2018 11:33
DEeMON

Я бы не стал изобретать велосипед. В ЦО понялбы сервер OpenVPN или IP туннель какой нибуть, на каком нибудь типа микротике. На места тоже купил бы mikrotik hap lite, стоит около 2х тыс денег по моему, хотя можно и без них прям самой виндой коннектица, если кроме одного ПК ничего на точке не будет. Это все гораздо надёжнее чем через дропбоксы обмен делать, а по деньгам разница не большая, не нужно себе геморрой из за нескольких тыщ рублей придумывать.
28.05.2018 06:41
Ferus

Лет 10 уже работает вот такая штука

https://storage.olegon.ru/supermag/u... SM-UKMWIN.rar
(0,09Мб)
28.05.2018 11:05
baggio

для тех кто выберет файловый вариант загрузки:

Я напоминаю что есть такая галочка "Локальная загрузка" - это когда касса сначала копирует файлы загрузки к себе на локальный диск а только потом загружает.
Это помогает повысить стабильность на нестабильных каналах связи.
09.06.2018 09:40
konst

В итоге написал программу для обмена между сервером СМ и кассой.
находится в состоянии промышленного тестирования.
если кого заинтересует - пишите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pos.jpg
Просмотров: 36
Размер:	73.9 Кб
ID:	9469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: test.jpg
Просмотров: 26
Размер:	42.6 Кб
ID:	9470  
09.06.2018 11:23
baggio

да выкладывай сразу... )))
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.