Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

США и Рейх - кто спонсировал нацистов? : Интересное

04.05.2024 21:24


27.03.2019 09:47
AndreyZh
 
Может быть пора эту тему в "политику", а то уже на несколько статей УК "тянут" сообщения?
27.03.2019 10:25
baggio
 
Цитата:
На допросе в 1946 году Карл Краух показывал: "Я лично знал Генри
Форда и восхищался им. Мне был хорошо знаком и его сын, Эдзел. Я сам
обратился к Герингу и предложил не национализировать заводы "Форда".
Подобная мера оказала бы негативное влияние на характер будущего
американо-германского сотрудничества, от которого зависел успех внедрения в
промышленность Германии американской технологии. Выслушав меня, Геринг
сказал: "Согласен с вами. Я проконтролирую, чтобы немецкая "Форд компани"
избежала слияния с "Герман Геринг компани". Я регулярно посещал заседания
наблюдательного совета, чтобы быть в курсе дел Генри Форда и по мере сил
оказывать ему поддержку после того, как началась война. Благодаря нам Форд
сохранил независимость и его предприятия не были конфискованы".
сама книга...
https://storage.olegon.ru/supermag/u...ighm000.txt.7z
(0,59Мб)

откуда сведения о допросе... где протокол... хз...
27.03.2019 11:58
DEeMON
 
Цитата:
baggio 1. Правильно... В первых строчках своего поста ты оскорбляешь...
Так и делай дальше... Без таких строчек весь текст ниже не такой убедительный...

2. Так ты как всегда не ответил за таки вопрос. . торговать с врагом ДО войны можно? Тоесть что делал СССР или нет?
А то как то странная логика получается...буржуям торговать и извлекать прибыль нельзя... Козлы они. А родному СССР можно...
И да я напомню... Что торговля она как бы взаимовыгодное явление... Ты продаешь того чего у тебя много покупаешь чего не хватает... Получается что рейху не хватало провизии для прокорма армии вторжения.. а станки они думали вернуть... Все одно наши будут думали они...
И кто в СССР прибыль извлекал? Сталин себе дворцов и яхт понастроил?
Для подготовке к войне, если твоей стране это необходимо - торговать можно.
Если переложить на сегодняшний день, то:
1. Да, государству можно, и ДАЖЕ НУЖНО, торговать с США и НАТО, покупать у них образцы вооружений, изучать их и делать свое на основе, станки сименс всякие брать и на оборонные заводы ставить.... тем более еще ДО ВОЙНЫ
2. Однако некоему олигарху НЕЛЬЗЯ продавать в то-же НАТО наше оружие, технологии и на заработанные деньги строить себе и своим наследникам бизнес империю, красивую жизнь, непрерывно богатея. Тем более НЕЛЬЗЯ это делать, особенно уже ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, когда твои сограждане сидят в окопах, а на них бомбы с бомбардировщиков, укомплектованными твоими моторами, падают...

Неужели тебе такие очевидные вещи непонятны, что 3 страницы разжовывать приходится.

Цитата:
3.я так и не понял про заводы Форда. Пошел в Википедию и там единственная ссылка о том что Форду заводы помог сохранить некий чувак... Ссылка на книгу... Нашел книгу... В книге один абзац по этому поводу и не приводится источник... Совсем...
Есть какие-то доказательства того что заводы Форда были под его управлением а не рейха? Я не знаю.. письма ... Указания... Хоть что то... Ок.. если заводы работали и приносили прибыль ... Где деньги Зин? Есть свидетельства вывода денег ? Платёжки и т.д. хоть что то? Я не знаю может оно и так все было но может мне кто то документально это доказать ? А не голословное?
Когда была дискуссия про боинг, ты усирался что в википедии написано - все правда, теперь концепция поменялась? Платежки тебе подавай, наглость - второе счастье Спонсируй меня на поездку в США, сгоняю так и быть поищу тебе платежки....
27.03.2019 15:20
baggio
 
В Вики написано много правды...
И напомни чтобы я говорил что в Вики все правда. Я по определению такого не могу сказать...
Так что...

И так. Я правильно понимаю что задокументированных данных о том что Форду управлял заводами во время войны нет?
Отсюда и проблема.. то что форд был антисемитов... За что кстати потом извинялся...
Я не говорю что он идеальный... Или хороший...
Но лично у меня есть глубокие подозрения что он во время войны управлял своими заводами в Германии...
Это слишком палевно... И с точки зрения капитала не выгодно... Издержки могут быть слишком большими...
27.03.2019 16:45
DEeMON
 
Цитата:
baggio В Вики написано много правды...
И напомни чтобы я говорил что в Вики все правда. Я по определению такого не могу сказать...
Так что...

И так. Я правильно понимаю что задокументированных данных о том что Форду управлял заводами во время войны нет?
Отсюда и проблема.. то что форд был антисемитов... За что кстати потом извинялся...
Я не говорю что он идеальный... Или хороший...
Но лично у меня есть глубокие подозрения что он во время войны управлял своими заводами в Германии...
Это слишком палевно... И с точки зрения капитала не выгодно... Издержки могут быть слишком большими...
Каждый отдельный человек чисто физически не может найти на всё подряд доказательства, документы и данные.
Тут приходится верить профессиональным исследователям и историкам. Если конечно человек очень интересуется темой, и хочет найти что-либо, то наверное он может это сделать, но изучение фактов сотрудничества форда с нацистами для меня не является столь важным.
Тем более, что его поведение не является чем-то из рук вон выходящим, такое поведение владельцев заводов, газет, пароходов повсеместно наблюдатся на протяжении столетий.

Пара примеров навскидку:

- 1780е годы, в голландии вовсю капитализм. Голландская Ост-Индская компания является частной мега корпорацией, имеющией монополию на перевозку товаров из индии в новый свет, сотни кораблей... И вот идет очередная голланско-британская война (британия новая растущая держава) за колонии. Как думаешь как помогла эта компания голландии, своей родной стране? Никак, она была занята разборками в колониях и зарабатыванием денег. А после того как голландия проиграла, компания объявила себя банкротом, а ее хозяева перевели все средства в Британскую Ост-Инскую компанию, пофиг что это типа "враги", после чего уже она стала номер 1.

- Посвежее история. Россия 1914 год, мы вступаем в ПМВ, но война оказывается более затяжной чем все думали и у нас возникает снарядный голод. Нет ни снарядов, ни патрон, одна винтовка на троих это отттуда.... Правительство экстренно закупает все что можно за рубежом и размещает огромные военные заказы у частных рассейских производителей. Ты, как настоящий свидетель секты свободной конкуренции и эффективности частного бизнеса, наверное подумал что частные капиталисты быстро и дешево снабдят расейских солдатиков, изнывающих под ударами германской артиллерии, когда им нечем ответить.....
Неугадал, произведенные снаряды, эффективный частный бизнес начал продавать по цене в ШЕСТЬ раз дороже, чем государственные заводы. И ни царь, ни правительство, ни дума, ни возмущенная общественность вообще ничего не могли с этим поделать.

ЗЫ. А по поводу википедии ты прав. Эта площадка принадлежит пиндосской организации, и по сути является огромным СМИ, поэтому статьи там достаточно прилично цензурируются.
Прямого вранья там нет, потому как это можно легко раскусить, и тогда хомячки могут утратить веру..... Однако сильно неудобные факты замалчиваются, а нужные наоборот выпячиваются. И если уж там написано про Форда (что явно не красит американский бизнес), то умолчать эти факты совсем никак нельзя.

ЗЫ2. Повторюсь, что я много лет назад читал статью в этих ваших интернетах, с фотками передовиц американских газет 1943 года. Скандалища в США был страшный, такое уже никак не замолчишь. Думаю если у тебя будет желание, то и ты сможешь отыскать, но я свое время тратить не буду.
27.03.2019 17:37
baggio
 
Нет я попробую поискать...
Просто интересно...
Все что гуглится сейчас полная жуть... Хотелось бы инфы из 90-х как более адекватное время...
27.03.2019 22:08
DEeMON
 
Боюсь что действительно оригинальные источники, а не переводы неких наших аффтаров лежат в англоязычном сегменте интернета.
27.03.2019 22:38
DEeMON
 
Ну вот кое чего



Тут в основном список литературы, про США немного, а в основном про швецию со швейцарией, что тебе тоже полезно будет, узнаешь почему так хорошо эти страны после вмв жить начали....

27.03.2019 22:53
DEeMON
 
Вот еще


Перевод яндексом

Цитата:
То, что Форд и ряд других американских фирм–включая General Motors и Chase Manhattan-работали с нацистами, ранее было раскрыто. Так же, роль Генри Форда как лидера Первого комитета Америки, который стремился удержать Соединенные Штаты от Второй мировой войны. Однако новые материалы, большинство из которых было найдено в Национальных архивах, являются гораздо более откровенными, чем предыдущие откровения. Они показывают, среди прочего, что вплоть до Перл-Харбора, Дирборн получил огромные доходы, производя военный материал для Рейха, и что человек, которого он выбрал для управления своей немецкой дочерней компанией, был восторженным покровителем Гитлера. Немецкий Форд служил "Арсеналом нацизма" с согласия штаба в Дирборне, говорится в отчете армии США, подготовленном в 1945 году.

Кроме того, сотрудничество Форда с нацистами продолжалось по крайней мере до августа 1942 года–через восемь месяцев после того, как Соединенные Штаты вступили в войну–через свои свойства во Франции Виши. Действительно, секретный военный отчет, подготовленный Министерством финансов США, заключил, что семья Форд стремилась продвигать свои бизнес-интересы, поощряя руководителей Ford of France к работе с немецкими чиновниками, наблюдающими за оккупацией. "По-видимому, было бы, по крайней мере, молчаливое согласие [сына Генри Форда] г-на Эдсель Форд из опоры ... на известный нейтралитет семьи Форд как основание получения одолжений от немецкого рейха", - говорится в нем.
Цитата:
Согласно отчету армии США от 1945 года, подготовленному Генри Шнайдером, немецкий Ford начал производить для Рейха транспортные средства строго военного характера еще до начала войны. Компания также создала военный завод, готовый к Дню мобилизации в” безопасной "зоне" недалеко от Берлина, шаг, сделанный, по словам Шнайдера, " с ... одобрения Дирборна."После гитлеровского вторжения в Польшу в 1939 году, когда началась Вторая Мировая война, немецкий Форд стал одним из крупнейших поставщиков автомобилей для Вермахта (немецкая армия). Документы, найденные в Национальных архивах, показывают, что компания продавала и эсэсовцам, и полиции. К 1941 году "Форд" из Германии прекратил производство легковых автомобилей и полностью посвятил свои производственные мощности военным грузовикам. В этом случае лидер нацистской партии в Кельне направил письмо заводу, в котором поблагодарил ее лидеров за помощь “в обеспечении победы в нынешней [военной] борьбе” и за демонстрацию готовности “сотрудничать в создании образцового социального государства.”

Автомобили Ford были решающими для революционной нацистской военной стратегии блицкрига. Из 350 000 грузовиков, использовавшихся немецкой моторизованной армией по состоянию на 1942 год, примерно одна треть была изготовлена Ford. В докладе Шнайдера говорится, что, когда американские войска достигли европейского театра, “грузовики Ford, заметно присутствующие в линиях снабжения Вермахта, были, по понятным причинам, неприятным зрелищем для мужчин в нашей армии."Действительно, Кельнский завод оказался настолько важным для военных действий Рейха, что союзники несколько раз бомбили его. Секрет 1944 года ВВС США” Target Information Sheet “на заводе заявил, что за последние пять лет он был " ориентирован на военное производство на высоком уровне.”

В то время как Ford Motor с энтузиазмом работал на Рейх, компания первоначально сопротивлялась призывам президента Рузвельта и премьер-министра Великобритании Черчилля увеличить производство войны для союзников. Нацистское правительство было признательно за эту позицию, как это было признано в письме Генриха Альберта Чарльзу Соренсону, высшему должностному лицу в Дирборне. Альберт был адвокатом для немецкого Ford, по крайней мере, 1927, директор с 1930 года и, согласно отчету Казначейства, часть немецкого шпионского кольца, действующего в Соединенных Штатах во время Первой мировой войны "Демент" г-н Генри Форд о военных заказах для Великобритании очень помог нам", - написал Альберт в июле 1940 года, вскоре после падения
01.04.2019 09:58
Xapac
 
Ничего ему не доказать, он верит и только тем источникам которые ему нравятся. А если источник не нравится, то всё что оттуда ложное.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.