Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Идиоты за рулем : Автолюбители

07.05.2024 14:59


27.07.2016 19:11
OlegON
 
А ползти - это не "задерживаться"? И на тему бега что-то тоже было... Как и на тему взаимоуважения, к чему степенно дефилирующая перед сотней остановившихся машин барышня никак не относится.

Как я понимаю, в ПДД есть обязанность только не давить пешеходов, я прав? Т.е. если пешеход уже вышел на переход с соблюдением этого пункта правил
Цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
то водители
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
так что останавливаться перед переходом для того, чтобы пешеход смог выйти на него нигде не прописано, так? А если бедный педестриен выскочит на переход, заставив водителя применить экстренное торможение (см. видео), то мир праху его, сам был виноват?
27.07.2016 19:58
grannie
 
Цитата:
OlegON А ползти - это не "задерживаться"?
Не-а. Задержка - это пауза, а не смена скорости. Кроме всего прочего, переходить НПП без задержки межу рядами чревато для пешехода неминуемой смертью из-за дебилоидов, несущихся во вторых-третьих рядах. После прохода первой машины всегда приостанавливаюсь и смотрю, причём в обе стороны. И менять своё поведение из-за "тороптунов" не намерен.

Цитата:
И на тему бега что-то тоже было...
Хотелось бы полюбопытствовать.

Цитата:
Как и на тему взаимоуважения, к чему степенно дефилирующая перед сотней остановившихся машин барышня никак не относится.
Причём тут самоуважение? С какой стати она бежать-то должна? Да ещё, небось, на каблуках. Потому что торопыга за рулём торопится? - это его проблемы, подождёт. Пешеход на ПП имеет по ПДД приоритет перед всеми, и этим приоритетом пользуется. Ты много "помех слева" пропускаешь? А пешеход с какого перепуга должен?

Цитата:
так что останавливаться перед переходом для того, чтобы пешеход смог выйти на него нигде не прописано, так?
поэтому я всегда делаю шаг на ПП перед тем, как переходить. Стоящие перед ПП пешеходы действительно порой дезориентируют водителей (переходит он или просто ворон считает?), но это опять-таки проблема водителей, ибо на наезд на НПП на пешехода - это практически всегда по итогу 100% вина водителя.

Цитата:
А если бедный педестриен выскочит на переход, заставив водителя применить экстренное торможение (см. видео), то мир праху его, сам был виноват?
Тут два аспекта - а) Закон, б) разумность действий
С т.зр. закона вина водителя фуры очевидна и однозначна: не оценил дорожную обстановку (дистанцию, состояние полотна, знаки) и совершил наезд на машину впереди, причинив по итогу, судя по всему, минимум тяжкие телесные пешеходу. Будет отвечать, и серьёзно.

По пункту б) оценить однозначно действия пешехода по видео несколько затруднительно, ибо непонятно, могла ли она видеть фуру с того места, с которого начала движение по НПП. Если могла и видела, но пошла не глядя по сторонам - поступила неразумно. Именно неразумно, поскольку с точки зрения закона она ну ровным счётом ничего не нарушала. Закон требует от пешехода только "оценить". И критериев правильности такой оценки попросту не существует. Пешеход скажет (если сможет) "оценил" - и всё, это не требует каких-либо доказательств и экспертиз. То, что он ошибся в оценке - это не нарушение чего-либо.
Если же с места начала движения пешехода по НПП фуры видно не было - то это вообще невинная жертва водилы-оболтуса.
В любом случае, конечно, пересекала НПП самонадеянно. Но это её беда, а не вина.
30.07.2016 14:55
OlegON
 
На Рено такие скорости... Точно в тему...
30.07.2016 18:42
bob
 
Цитата:
OlegON На Рено такие скорости... Точно в тему...
Дело не в скорости и в Рено. Я в Германии прикалывался - 160 выжимал из Фабии (агрегат еще тот). Дело в дебилизме. Отпускать руль на такой скорости только дебилы могут. Ну и расплата за дебилизм.
09.08.2016 09:04
OlegON
 
Совсем гонщик без мозгов...
09.08.2016 11:57
grannie
 
Немножко невнимательности есть ИМХО и со стороны видеорегистратора. Он наверняка мог видеть гонщика в зеркало, но решил сам ускориться, видимо, для подготовки обгона жигуля перед собой. А гонщик явно рассчитывал вклиниться между ними, и только в процессе обгона увидел, что уже некуда. Если бы регистратор "дал дорогу дураку", на двух жмуриков было бы меньше...
09.08.2016 12:02
Ferus
 
Согласен, ни кто не отменял правило дай дорогу дураку. Добавлю еще что встречка могла бы и ближе к обочине прижаться, тем более что обочина сухая
09.08.2016 12:32
sh00r00p
 
Это мозги по лобовику разбрыграны?
Десятка тонированная, парни лихие и непристегнутые. Скорость ориентировочно под 110-120. Тут, думаю, их вина 99,9%. Регистратор ни при чем, он даже несколько замедлил ход перед аварией. Кроме того, мы не видим ситуацию позади него, десятка запросто могла выехать за регом через одну машину под крики в салоне типа: "Братва, зырь как я могу!" или "Хрена ты тошнишь за этими, обгоняй давай!" сразу после того, как прошла встречная судзука. Сам сколько раз таких кретинов пропускал. Встречная же газель могла бы притормозить или уйти на обочину, но ситуацию это бы уже не спасло, так как десятку один фиг юзом понесло на левую обочину. Скорее всего, просто для десятки шестерка перед регистратором оказалась неприятным сюрпризом. Последним...
ABS - великая вещь
09.08.2016 12:41
baggio
 
1. согласен с гранни... но тут два аспекта... если видел и ускорился... мудак... ему с этим жить теперь... вины его нет... но возможно и пронесло бы...
2.АБС нету да... наши заводы до последнего выпускали капсулы смерти... и да... самое забовное что он в почледний момент тормоз отпустил... зачем? задние заблокированные колеса выступали в роли точки вращения... может бы крутануло бы еще на 60-7- градусов... и тогда может по касательной... хз...
3. ну и водитель идиот не понятно зачем он так тормозил... водно же что машину повело... отпусти хоть чуть чуть.. там широкая дорога... можно и втроем было разъехаться...
все обычно в таких ситуёвинах подвигаются... но да... водитель конечно полный идиот...
09.08.2016 21:31
termit68ru
 
С таким разбросом по скорости и мастерством вождения он не успел бы влезть ни до не после рега. Я сегодня пока с Тамбова полз,несколько штук таких видел. Причем троим пришлось дорогу уступать,шли навстречу. Излишняя самоуверенность. Если мозгов нет,то ни абс,ни подушки не спасут.Я тоже бывает ускоряюсь,когда вижу что обгоняющий обогнать меня не успеет, а сзади места нет.А места нет из-за ебанатов,которые дистанцию не держат и в жопу дышат.Так и хочется по тормозам пиздануть)))А забрызгало не мозгами.Не было там мозгов.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.