Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Шипованную или нешипованную резину выбрать? : Автолюбители

26.04.2024 21:23


21.11.2019 19:14
sh00r00p
 
Цитата:
~Guest~ Давайте как не специалисту, подскажите, в чем большая разница, при условии:
1. Зимняя резина, шип и липучка, вероятнее всего делаются из одной и той же резины, я вам больше скажу, в связи с запретом в Европе на шип, зачастую Ваши "липучки" имеют отверстия под шип, т.е. шипуются уже в стране продажи.
нет
2. И те и другие имеют прорези/ламели/хз как правильно, опять же, смотрим пункт 1
3. Такое впечатление, что мы ведем речь о какой-то зубастой резине, посмотрите кол-во шипов, их высоте, их явно недостаточно, чтобы реально покорять вершины гор с многовековым утрамбованным снегом, для этого отдельные устройства на колеса продаются, цепи, навесные шипы и т.п.
4. Мы ведем речь о шинах, они "резиновые", т.е. созданы "мягкими", поэтому на твердой поверхности шип все равно притапливается в шину. Ну это физика, тут ничего не поделать.
5. Шип реально вредит дорожному покрытию, тут спору нет. Колейность, износ разметки и т.п., НО, летом и грузовики летними шинами дают большой износ, если что.
6. Тормоза в пол... АБС не мешает, нет прочих систем безопасности? А если ездить со скоростью указанной на знаках?

Пользуюсь шипованной резиной, скоростной режим не нарушаю, проблем с торможением не наблюдаю. Буквально пару недель назад ишак ударил передо мной по тормозам, перепутал на перекрестке светофоры и подумал, что у него красный, а мы ехали 50 км, ну нормально, без юза и т.п. притормозили на достаточно коротком участке, без потери шипов, заодно тормоза китайца проверили, хотелось ему конечно в морду дать, за волнения, но решил не портить вечер. Да, была плюсовая температура, что вообще для зимней мягкой резины не сезон.

Мое субъективное мнение, шип, это некое промежуточное решение, между обычной зимней и приспособлений для повышения проходимости. Так как высота протектора, равно как и наличие мелких канавок на протекторе, это в большинстве зимних шин имеется.

Сейчас меня конечно закидают шапками, что Ауди и Дастер - это внедорожники и поэтому только липучка, но мне кажется этот спор по шинам не выдерживает критики, кто-то носит белые носки, кто-то черные, но все равно это носки и их носят :)
У липунов и шиповок разное количество и качество ламелей. У обоих типов шин есть свои достоинства и недостатки.
21.11.2019 19:53
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Ну гравий то не нужно равнять со снегом. Какие бы у тебя шины не были, на гравии все будут "катится".
Вот и твои шипы аналогичны гравию под колесами.
21.11.2019 20:13
termit68ru
 
Цитата:
OlegON Вот и твои шипы аналогичны гравию под колесами.
6 лет на шипах, второй год на контике и норм.
22.11.2019 09:21
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Вот и твои шипы аналогичны гравию под колесами.
Это фантазии. Гравий - он у тебя двигается под колесами, работает как некая "смазка" и там пофиг, шипы у тебя или липучка, поедешь как на коньках. А мы ведем речь о шипах, которые закреплены в шине, а при жестком покрытии утапливаются в шину.

А ты себе представляешь, что шипованная резина, это реальная езда на шипах, будьто колеса вообще не имеют сцепления с дорогой только в области шипа, остальной поверхностью вообще не касаются. Я даже себе представить не могу, как это должно произойти, ну если только на тех самых железных колесах :)




(0,31Мб)
22.11.2019 09:25
~Guest~
 
А... кажется понял, ты думаешь у меня вот такая шиповка, как на фото, ну тогда да, будут проблемы, но не такие брал, брал шипованные шины здорового человека, дружащего с головой :)




(0,1Мб)
22.11.2019 09:27
OlegON
 
Прикольные колеса.
Я говорю о таких



и поскольку они по асфальту скользят, то именно получается, как смазка. Пока не почувствуешь, не поймешь.
22.11.2019 09:43
baggio
 
проблема в том что вся резина имеет моменты когда она не работает...
попав в какую то ситуацию человек думает что:
моя любимая .... не работает.
На самом деле если выйти из авто и переобуть его прям вот щя, то возможно другой вид резины сработает еще хуже...
но в голове отложилось что вот это не работает... короче деформация восприятия как с самолетами которые возвращались с боевых заданий а их изучали на предмет слабых мест и повреждений... Проблема только в том, что слабые места были у самолетов которые не вернулись...
22.11.2019 10:00
~Guest~
 
OlegON, хорошо, убедил, езжу на шипе, потенциально на гравии, давно убился, диалог ведет мой двойник :)
Легче согласится :)
22.11.2019 10:04
~Guest~
 
baggio, и это тоже. Другой вопрос, что убрать шип и получаем ту же липучку. Поэтому каких-то очевидных плюсов в липучке так же нет.
Ну и не забываем о прокладке между рулем и сидением водителя, это тоже играет немаловажную роль, шины сами тормозить не будут.


Только не создавайте тему что лучше, АКПП или мешалка, а то адепты друг другу глазки выдерут :)
22.11.2019 10:09
sh00r00p
 
Цитата:
~Guest~ baggio, и это тоже. Другой вопрос, что убрать шип и получаем ту же липучку.
Тоже так думал. Но это не совсем так. Почти то же самое
Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.