Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Отпуск: 20 будней и 8 выходных, законно? : Правовые вопросы

26.04.2024 23:05


23.11.2021 12:49
OlegON
 
Ответ быстро пришел...

Разъяснения Роструда не являются нормативным правовым актом.
Что касается права самостоятельно определять продолжительность отпуска, то я как раз писала ранее – разделение отпуска на части должно происходить по соглашению сторон. Это указано в ТК РФ.

Цитата:
OlegON при отсутствии соглашения сторон о его разделении неправомерно.
С этим согласна, поэтому если отпуск хотите разделить на части, нужно достигнуть соглашения с работодателем. В данном случае работодатель не согласился.
Цитата:
OlegON в целом «может соглашаться или не соглашаться» подразумевает мотивированное решение, с обоснованием отказа
Данное требование в ТК РФ отсутствует.
23.11.2021 13:02
OlegON
 
Именно, Юлия, разделение отпуска происходит по соглашению сторон. Если по Вашему мнению соглашение сторон заключается в том, что работодатель просто так указывает работнику, когда и как он идет в отпуск, на основании «хочу-не хочу», то прошу найти «это требование» в ТК. Рабство давно уже отменили.
23.11.2021 13:46
OlegON
 
Цитата:
Олег,
На Ваши вопросы ответы даны в переписке ниже.
Новых вопросов в Вашем сообщении не содержится.
наркомания какая-то...
23.11.2021 13:47
OlegON
 
Юлия, в данном случае вопрос был очевиден. На мои вопросы Вы не отвечаете.
Мне нужен отпуск в указанные дни. Вы отказываете, не объясняя почему.
И тратите мое время на переписку, вместо того, чтобы, в соответствии с трудовым законодательством, учесть пожелания работника по датам.
Прошу запланировать указанные ниже даты моего отпуска.
23.11.2021 13:48
OlegON
 
Цитата:
Олег,
На Ваши вопросы ответы даны в переписке ниже.
Новых вопросов в Вашем сообщении не содержится.
Выделяю вопрос.
Почему Вы не согласовываете мне отпуск в нужные мне даты?

Цитата:
Олег,
Работодатель не обязан соглашаться с тем делением отпуска, которое заявил сотрудник.
Предлагает свой вариант. Если Вы не согласны с ним – можно запланировать отпуск не разделяя его на части.
23.11.2021 13:55
OlegON
 
Работник не согласен с предложенным вариантом и с планированием отпуска без деления на части. Согласования нет.
Прошу объяснить причины отказа, чтобы я мог учесть их при планировании других интервалов, а не тыкался во все недели календаря.
23.11.2021 14:02
~Guest~
 
OlegON, она тебе все верно написала, ты имеешь право на отпуск, поэтому пиши на все дни.
Если работодатель не соглашается дать тебе все 28 дней, тогда:
"если же работодатель желает предоставить отпуск по частям или у работника есть право на отпуск в удобное время, работодатель должен согласовать даты отпуска с работником. Это следует из ч. 1 ст. 115, ч. 1, 2, 4 ст. 123, ч. 1 ст. 125, ст. 262.2 Трудового Кодекса РФ"

Перевожу на русский язык, ты берешь 28 дней, если твое начальство не согласно, тогда вы с ним обсуждаете даты, как раз по соглашению. Поэтому пишешь начальнику, ты запланировал месяц, если что-то не устраивает, пусть нагибают кадры.
23.11.2021 14:06
~Guest~
 
Ну или чтобы было понятнее:
1. У тебя есть право на месяц отпуска.
2. Никто тебя этого права не может лишить.
3. Месяц отпуска - это подряд 28 дней
4. А вот если работодатель не хочет отпускать тебя на 28 дней, только после этого наступает этап согласования с тобой, при этом одна из частей не может быть менее 14 дней.

Она тебе и пишет, заявляй непрерывно 28 дней отпуска, это твое законное право.

Я бы присобачил их к праздникам + 28 дней и написал начальнику, что в связи с терками в кадрах ты вынужден будешь уйти на 28 дней + праздники, к сожалению других вариантов на текущий момент нет.
23.11.2021 14:08
OlegON
 
~Guest~, тут проблема в другом, кадрам насрать, если я исчезну на месяц... А не насрать будет непосредственному начальнику, который будет вымаливать работу в отпуск по критическим обстоятельствам, а пойду я все равно на 28 дней... Причем, еще и по собственному желанию
23.11.2021 14:12
~Guest~
 
А, сорян, обманул тебя ))) Работодатель не обязан 28 дней давать тебе в желаемое тобой время, если ты не попадаешь в исключение.
Из исключений у тебя может быть только "лица, работающие по совместительству (ст. 286 ТК РФ);" Они имеют право выбрать свои 28 дней в любой указанный период.

Цитата:
Здесь следует отметить, что существует довольно много категорий работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время и соответственно учесть их пожелания при составлении графика отпусков. Это:

работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (262.2 ТК РФ).
лица, работающие по совместительству (ст. 286 ТК РФ);
работницы, уходящие в отпуск по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ);
работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);
мужья в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
один из работающих родителей (опекун, попечитель) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ);
Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5‑ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301‑1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов (ст. 14 – 19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах»);
лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142‑1 «О донорстве крови и ее компонентов»);
супруги военнослужащих – им отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»);
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2‑ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244‑1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
Обратите внимание, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.