Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – карта решаемых задач ЕГАИС, вопросы, замечания, предложения, доработки

28.03.2020 20:58

11.02.2020 22:30
FinSoft

Андрей, мне жалко времени писать про Егаис. То, что ты сейчас описываешь, никогда не встречал. Либо справка 2 в накладной с новыми марками и поштучным учетом (общее количество марок соответсвует итого по справке 2), либо справка 2 по старым маркам без указания марок для поштучного учета. В одной накладной могут быть споавки 2 и по новым маркам и по старым.
Старые марки, как и пиво, автоматом ночью перемещаются в торговый зал. Если бы возникли какие проблемы, егаис бы вернул ошибку. Справки 2, на которых поштучный учет, он запрещает перемещать в торговый зал.
У нас около 30 магазинов работают в сети. А сейчас еще документы по Егаис стали передаваться на сервер для централизованного мониторинга.

Если замечу какие проблемы, напишу, конечно. Я и писал. Например, про жуткое ограничение запроса остатка марок по справке 2 раз в 10 минут. Закрывали один магазин, пришлось подтягивать продажи по маркам с касс, так как время на долбление егаис штатными запросами было совсем уж неприличным. Или про возможные расхождения в продажах алкоголя между регистрацией чека в егаис и в офд. Которое автоматически отследить невозможно из-за отсутствия в новых марках ссылки на алкокод или еан.

Я стараюсь не обсуждать твои посты по Егаис, так как понимаю, для кого ты их пишешь. А также зачастую не понимаю их содержание. Тут просто улыбнуло, что, оказывается, 99℅ программ, работающих с егаис, работают криво. Мне кажется, ты загнул, от слова совсем. Ничего личного, просто поржал, настроение поднялось. И твои посты содержат порой полезную информацию, за что, думаю, тебе их читатели благодарны. Я в том числе. Я вообще не понимаю, как один человек может разрабатывать софт и размещать такое количество информации на сайте.

Удачи!
11.02.2020 22:42
FinSoft

Хотя насчет старых марок с поштучным учетом, возможно, я неправ, и они приходят. Просто программа проверяет наличие марок по справке 2, а старая или новая ей без разницы.
12.03.2020 11:37
AndreyZh

Обнаружил на компе картинку с новыми режимами и решил разместить - это всё, как экспериментальные механизмы отлаживаются в реальном мире, программа "УС Лэнд:ЕГАИС" постоянно и ещё долго непрерывно изменяется, а посему до 31 марта больше промежуточных релизов не будет, т.к. "ошибка на ошибке, ошибкой погоняет"....

Для анализа состояния старых марок на регистре №3 используется отчет из пула, в котором можно выбрать "старые марки на остатке и (не) принадлежащих регистру №3 и в оперативных режимах новые "демострашки" отражения числа марок по связке алкокод и РФУ-2, а так же выделение кода РФУ-2:

12.03.2020 13:43
AndreyZh

Продолжу, с Вашего позволения? Как интересующимся известно, что вскоре УТМ перестанет поддерживать работу через броузер IE: https://olegon.ru/showthread.php?t=33635, где описаны порождаемые проблемы и пути разрешения...

Это чуток коснулось "УСЕга" - переделана одна функция, через которую шло обращение к методам IE, что привело... и сейчас только эти режимы:

1. Открытие главной страницы УТМ, в том числе в расширенном виде;
2. Просмотр текста входящего документа в УТМ;
3. Открытие данного раздела форму

… осуществляется через броузер установленный по умолчанию. Проверено на Opera, Chrome, Firefox, EDGE… Как настроить умолчание описано по ссылке выше.

Например проверка доступа к УТМ. На работе настроен EDGE^

12.03.2020 15:16
AndreyZh

Цитата:
- Доктор, меня Гондурас беспокоит?
- А Вы его не чешите... -)
Шок от попытки ФСРАР неожиданно и форсированно внедрить ЕГАИС 4: https://olegon.ru/showpost.php?p=346787&postcount=302 прошел... и шел процесс обдумывания новых режимов, а так же первоочередные действия или организационные мероприятия в реале для наиболее безболезненного прохождения переходного периода - ничего страшного, даже в существующем виде "УСЕга" не произойдет, если Вы вели учет по моим рекомендациям! В самом деле, не зависимо от типа марки:

1. Подтверждение приходов маркированного алкоголя через сервис приёмки помещает его на регистры 1 и 3;
2. Расходы с указанием марок по ТТН, чекам, списаниям правильно списывают его с регистров...

т.е., если не отвязывать марки от регистра №3, в том числе неявно, то требуемая ФСРАР "картина" не будет меняться... Однако в реале ввел ряд новых программных ограничений:

1. Абсолютный запрет трансфера по АП, имеющим марки на рег.№3;
2. Запрет любых списаний без указания марок, если марки на рег.№3;
3. В расходных ТТН, если марка с рег.№3, то она обязательно сохраняется и отправляется по накладной;
4. Любые пакетные режимы и автоматы отсеивают алкопродукцию по связке "алкокод + РФУ-2", если она принадлежит регистру №3

Правка: AndreyZh, 12.03.2020 16:56

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.