Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Новый год в Праге (2020) отзывы : Путешествия

19.04.2024 22:58


19.01.2020 11:45
OlegON
 
На всякий случай приведу ссылку на свой же отзыв по встрече Нового года в 2019 году: https://olegon.ru/showthread.php?t=30887

Старт этой поездки выделился тем, что поехали все больные. Я еще накануне лежал с кашлем и насморком, а жена только начинала заболевать. Принес заразу я, а сам подхватил ее на работе, в опенспейсе с дикими условиями по духоте и температуре. В общем, чуть не сорвалась поездка, варианты с тем, чтобы не ехать, уже обдумывались. В итоге сама поездка и первый день были приблизительно состояния зомби.

Доехали рано утром (встали в 5) в аэропорт на каршеринге, причем я сначала отскребал ледяную корку Solaris, на котором доехал до Volvo XC40 и уже на нем поехали в аэропорт, суть воспоминания еще в том, что вся парковка Внуково была просто забита машинами каршеринга и пришлось немного поискать место. Да, когда берешь Volvo, ЯДрайв спрашивает, не хочешь ли, чтобы Volvo тебя заваливало спамом на телефон и почту. Читайте внимательнее. Этот Volvo мне не понравился. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Пошли, немного поели в Му-му, я отметился тем, что ткнул в первое попавшееся, что оказалось 130 гр. языком, обошедшимся мне в 700+ рублей. За давностью и после наслаивания впечатлений помню немногое. Летели Боингом авиакомпании Россия, сидели достаточно далеко и ноги традиционно боролись с тем, что надо было их расположить врастопырку, чтобы одновременно не упираться коленями во впередистоящее кресло и не упираться в зажимающие бедра подлокотники. В полете смотрели кино с телефона, если розданные бутерброды и дремали. Особого напряга от трехчасового полета не было.

Прилетели, моментально нашли Biblio globus, отметились, отошли в сторонку. Тут ничего отличного от прошлого раза не было, за исключением того, что мы неважно себя чувствовали, а потому просто стояли в сторонке и ждали, вместо того, чтобы обежать аэропорт, как в прошлый раз. Вайфай был.



Ждать пришлось традиционно долго, пока все умственно-физические инвалиды пересилили себя и дошли до гида, прошло не меньше получаса после нашего появления.

Затем последовала вводная от гида. Можете не спешить одеваться, вводная длинная, париться незачем. И, наконец, пошли к автобусу. Погрузились, и долго-долго сидели в нем (около двух часов), прежде чем гиды выяснили, что кто-то не прилетел вообще, и не собирался. Почему не делить на более мелкие автобусы с возможностью отправлять людей партиями, не заставляя стоять большой автобус, полный народу, из-за двух человек, я не знаю. Тут минус Biblio globus. В прошлый раз летели чешской авиакомпанией и развезли по гостиницам значительно быстрее, причем, и тронулись быстрее, и объезжали меньшее количество отелей.

Петляли по улочкам Праги, высаживая людей, а в итоге высадили и нас. Правда, через дорогу от нашего отеля, но дойти, даже с чемоданами, было не так уж и трудно.
19.01.2020 11:45
OlegON
 
Отель Art Hotel Alfons. Legerova 1821/41, 120 00 Nové Město, Чехия
Я сначала даже напрягся, поскольку это, собственно, не отель даже, а подъезд с apartments, т.е. выкупленными квартирами и кухней в подвале. Вход по карте или коду, на выход дверь открывается автоматически. Сразу при входе справа сидит консьерж, по факту же - регистратура. Расчитывать на то, что там кто-то постоянно будет не стоит, хотя время работы - с 8 до 22, кажется. Лифт есть, но останавливается как-то странно, на площадках между этажами, так что мы им в итоге не пользовались, хотя жили на третьем этаже. Номер просто отличный, высокие потолки, сейф, даже миникухня, с раковиной, достаточно большим холодильником, микроволновкой, чайником и кофемашиной. Душ, туалет - само собой разумеющееся, все чисто и нестарое. Сам отель, видимо, назван в честь Альфонса Мухи, картины которого висят повсюду, в том числе и в номерах.
















вид с балкона отеля



Мы брали завтрак, к которому не только не было претензий, но и даже сплошные плюсы, йогурты, фрукты, различные омлеты с беконом, сосиски, чай, соки, кофе… В общем, не голодали.

Если немного попридираться к отелю, то можно найти и минусы. Поскольку он на центральной улице, то иногда проезжает кто-то с сиреной. Будит. Возможно, что еще и сам поток может будить. У нас это проблемой не было, вставали очень рано, учитывая еще двухчасовую разницу с Москвой, а возвращались ближе к полуночи, когда движение почти стихало. В минусы можно записать и то, что кровати стоят около батареи, потому тот, кто будет лежать около нее зимой, как я, может испытывать небольшой дискомфорт. Ну и, наконец, стоят кровати и на стене напротив - телевизор. Имейте ввиду, что ровно с другой стороны стоит кровать ваших соседей. Жену один раз ночью разбудили страдающие от таймлага китайцы, включившие какой-то боевик.

Если для кого-то проблема, то в регистратуре по-русски не все разговаривают. На английском - все. Та, что понимает по-русски, неплохо говорит, но понимает гораздо хуже, старайтесь не строить сложные фразы, чтобы не случился конфуз.

Да, одно из основных. Расположение отеля отменное для тех, кто не брезгует общественным транспортом, поскольку метро красной ветки в 100 м. С другой стороны, если вы все время ходите пешком - Музей не так далеко. Но вот до Пороховой башни и Mustek, например, если пешком, до достаточно далеко топать.

В целом же отелем очень довольны, свое назначение отработал на 5+.
19.01.2020 11:46
OlegON
 
Ну и вернемся к хронологии.
Поскольку мы прибыли в 13, нам предложили оставить чемоданы и погулять часок, поскольку гостиницы только с 14 заезд оформляют. Время было обеденное, потому мы пошли искать перекус и нашли его в

Kozlovna Tylák Bělehradská 478/110, 120 00 Vinohrady, Чехия
Здесь мы и Новый год отмечали, и не единожды потом заходили перекусывать. Сравнительно демократичные цены. Неплохая готовка. Пиво только "Велкопоповицкий козел" разных сортов, правда. Я в пиве не силен, но это мне не очень понравилось. Персонал вежливый, но, при каждом чеке напоминают, что сервис не включен, я, как правило, оставляю 10% от чека на чай, это можно сделать и картой. Есть вайфай. Меню не страдает излишним разнообразием, русского и картинок нет. Брали и мясо, и рульку, и десерты. Мороженое - один маленький шарик в большой чашке. Один раз попал, взял что-то из традиционного чешского, мясо. Невнимательно прочитал, что там есть картофель, попросил вдобавок вареный картофель. Официант с покерфейсом это все записал и принес мне мясо, картофельные круглые такие штуки, похожие на сырники, и отдельно на тарелке еще и мелконарезанную холодную вареную картошку, которую я есть не стал. Мясо в кляре не понравилось. И еще какой-то кусок свинины оказался слишком жирным. А вот это мясо с круглыми картофельными штуками - вполне ничего. Где-то вверху меню традиционной чешской кухни, вроде даже первое.






19.01.2020 11:46
OlegON
 
Вечером мы встречались в отеле Adler со своими друзьями, которые приехали на машине. Сразу обозначу, что в Праге с машиной все не очень просто. Парковок достаточно много, но не везде можно парковаться нерезидентам, а кое-где оставлять машину небезопасно. Я, в силу болезни, эту тему не проработал. Однако, есть интересный ресурс
В общем, машину запарковали на площадке над вокзалом. Это дорого, 1000CZK в сутки. Я ссылку выше дал и не вмешивался. Но, мне кажется, слишком дорого для открытой, плохо охраняемой стоянки.

Про отель Adler ничего особенного сказать не могу, поскольку всего лишь несколько раз заходил. Номер им на четверых достался очень маленький, душный и со сквозняками одновременно. Коридор, да и сам номер в совковом стиле. Еще почему-то отказались включить в путевку завтрак, поэтому пришлось по 6 евро с носа платить каждый день. В новый год, правда, внизу был бесплатный глинтвейн, я, в лечебно-согревательных целях, его себе и жене тоже налил. Расположение неплохое, Mustek рядом.

Погуляли по площади, послушали традиционную пальбу, встретили новый год, да пошли по гостиницам.






не все отдыхают в Новый год
19.01.2020 11:47
OlegON
 
На следующее утро мы сначала проснулись по будильнику, который кое-кто забыл отключить с побудки на самолет :) Я виноват, да, показывал, как включить и забыл проверить, что там по дням недели еще включено. Но, ничего. Позавтракали всякими вкусняшками, мне очень понравился омлет с беконом внутри. Вышли, восхитились солнечному голубому небу (натурально жить хочется, если сравнивать наше свинцовое черное нечто в Москве).











И пошли показывать новичкам город. Встретились с ними около Танцующего дома, перешли мост и пошли на север по параллельной набережной улице в глубине, у стен замка.









В итоге свернули и прошли по Карлову мосту, потерев все положенные статуи. Мимо Староместской ратуши сходили на Пражские куранты посмотрели, попили глинтвейн по дороге, поболтали.








эта голова вращается сегментами, еще пришлось побегать, чтобы ее сфотографировать не с затылка

Сходили потом к "Козлам", пообедали, и разделились, девочки с детьми пошли в "Театр теней", а мальчики - проверили машину и U Balbinu, кабак неподалеку. Местечко небольшое, практически все было зарезервировано, но кто-то уходил, так что сели и по пиву взяли. Пиво не очень понравилось, зато хорошо посидели, а там уже и надо было забирать развлекающихся из "Театра теней". В этот же день, вечером, был день независимости Чехии. Однако, в экологических целях салют отменили и вместо него сначала попытались показывать шоу (на здании Музея контурно-цветные мультики), шоу провалилось, а в силу собравшейся толпы салют все же объявили.


19.01.2020 11:48
OlegON
 
Отзыв о "Театре теней" в Праге.
Пошли все разных возрастов, но общий отзыв был настолько плевательный, что явно не тянул на те 100 евро, которые отдали за команду. Приблизительная оценка была где-то "утренник детского сада сделан более интересно". И по костюмам, и по сценарию оценка стремилась к "полный бред".

Встретились, пошли по "домам". На посиделки в U Balbinu уже не было сил.
19.01.2020 11:49
OlegON
 
Отзыв об экскурсии "Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов (Крумловский замок)"

Следующее утро трата-та, встретило опять синим небом, но морозом, и, полные сил, мы схватили завтрак и побежали на экскурсию, которая начиналась около памятника Святому Вацлаву, рядом с Музеем в 7:20. Поскольку пакетик с завтраком был для нас сюрпризом, то мы вернулись в номер, я, например, пакетик сразу сожрал, а жена решила взять его в автобус. Я народ подгонял информацией, что тут называют не время начала экскурсии, а время отхода автобуса, в общем, торопились. Зря. Около памятника собирались несколько групп, которых потом рассортировали по гидам. В общем, в 7:30 мы были еще там, даже и чуть позже. Потом пошли к автобусу, который был на паркинге над Центральным вокзалом. Обратите внимание, что плитка Праги при минусовой температуре может быть очень скользкой, у нас знакомый упал сильно из-за наклонного выхода из метро Музея.

Погрузились, автобус был полностью забит, поэтому сели россыпью по салону. Помешало еще и то, что открыли не только водительскую дверь, но и ту, что в середине автобуса. Автобус участвовал в каких-то сафари, наверное, поскольку был заляпан настолько чудовищно, что изнутри не было ничего толком видно через стекла.

За вялой беседой и рассказами экскурсовода, из которых я ничего не запомнил интересного, мы приехали в замок Глубока над Влтавой. Экскурсовод предложила желающим зайти в сам замок за 240CZK. Нет, она еще предложила желающим дойти до кассы вместе с ней, а нежелающим - погулять по округе. Вот правильный вариант - идти до замка и погулять вокруг него. Мы сделали глупость и сдавали деньги в автобусе. Чистый развод. В кассе билет стоит 180CZK (это по пути в замок слева, мимо не пройдете), но, самое главное, что сама экскурсия совершенно бездарная. Вас просто проведут по нескольким комнатам совершенно не замкового вида, покажут, конечно, средневековый унитаз (кстати, при входе в арку замка сразу налево - туалет, бесплатный и чистый, в отличие от туалета на автобусной парковке по обоим параметрам). Экскурсовод по-русски не говорит, а просто включает в каждой комнате переносной динамик с надиктованными записями, каждая из которой сопровождается звуком каких-то гуслей. И комнат этих не больше 6-7. Экскурсия минут на 15. Вообще ни о чем. Зато снаружи, на солнышке пофотографироваться на фоне замка, а из сада за ним - вид на природу местную и реку. Красота.












интересный человечек на выходе, со всеми частями тела, если кто не присмотрелся

Поскольку было еще 45 минут свободного времени, мы зашли в единственную открытую кафешку, попили чай с медом. Погрузились в автобус и поехали дальше.
19.01.2020 11:49
OlegON
 
Чешский Крумлов (Крумловский замок) достаточно далеко от Глубока над Влтавой и куда более масштабен и красочен. Поднимаетесь от парковки, где вас высадит автобус (автобус куда-то уедет, тут он только для высадки паркуется) и входите в большой замок. К счастью или сожалению, но тут никто не тащит вас внутрь. Зато походите по самому замку и по деревеньке рядом, с наушниками, послушаете. Кстати, рядом будут летать воздушные шары. Сказать, что очень интересно было слушать не могу, но виды интересные. Причем, что снизу, что сверху… Пока будете ходить, не забывайте сворачивать на смотровые площадки. Более того, через бойницы можно получить достаточно интересные снимки.















Экскурсовод вас доведет до центральной рыночной площади и даст больше часа свободного времени. Секундомер на поиск места для обеда запущен. Имейте ввиду, что туристов много и вокруг все занято. Из рекомендованных экскурсоводов мест - корчма в проходе на восток и ресторанчик в подвале в юго-восточном углу площади



мы в корчму не пробились, а в ресторанчике заняли последнее место. Кстати, низачто бы не воспринял название блюда "чесночный суп в хлебе" буквально, но тем не менее, это так и есть. Внутри булки получается емкость, куда и наливают суп. Прикольно.



Еще интересное мясное ассорти. Вкусняшки мясные и с разными соусами, в том числе ядреная присыпка из натертого хрена, что в Чехии практически везде встречается. Но, в среднем, оценка для ресторанчика не выше среднего.



Кстати, в чешской кухне очень много картофеля, маринованных огурчиков, мяса и смородины. Обязательно попробуйте рульку, но имейте ввиду, что порции иногда на двоих. Объесться очень просто. Ну и, чтобы два раза не вставать, по пиву. Как уже говорил выше, пиво не люблю, пью только за компанию и не разбираюсь в нем. Pilsener вспомнил благодаря предыдущему своему же отзыву, но есть не везде, потому пили достаточно много другого, домашнее, козла, что только не пили. Все не то, но Pilsener самое нормальное, без горчинки.

Обратная дорога заняла два с половиной часа. Чуть не подох, учитывая, что автобус без нормального обзора и еще начал подтягивать выхлоп, наверное, потому, что сидели в конце салона. В общем, это была наша первая и последняя автобусная экскурсия в этот отпуск.
19.01.2020 11:50
OlegON
 
Пока доехали, вспомнили про ужин. И решили его реализовать в кафе Ferdinanda Politických vězňů 1597/19, 110 00 Nové Město, Чехия

На самом деле это больше даже и не кафе, а бар. Поскольку голодными были совсем не все, то я из того, что заказывал, помню только какое-то красное пиво. Оно, собственно, было просто для настроения. В целом бар неплохой, поесть можно, приемлемые цены, но любителям онлайна облом - вайфая нет. Оно и к лучшему - не отвлекает.

После пива прогулялись и долго играли в карты в Adler. Интеллектуальная игра под хмель идет на ура.
19.01.2020 11:50
OlegON
 
На следующее утро нас ждал Пражский град, который мы не смогли покорить в прошлый раз. Погодка была не солнечная, но без "свинца" в небе, хотя и пасмурная. Прогулялись по городу, сначала забронировали место в таверне со средневековыми представлениями, а потом поднялись на высоту Пражского града, где попили чай, отстояли очередь на досмотр внутрь и вдоволь нафотографировались снаружи замков. Основной замок очень впечатляет. В сами замки тоже можно зайти, но на полдороге стоит турникет и проверяют билеты. Поскольку за билетами очередь просто огромная, то мы и не стали пытаться. Попили глинтвейна, чтобы согреться, причем, если предложите евро, то четыре евро стаканчик, за кроны вдвое дешевле, но все равно конские цены.


вот такое вот доброе граффити на подъеме






кстати, увидели процедуру смены караула, интересно, ну и понимание о том, сколько там народа...










для сравнения размеров замка... все равно по фото величия не ощутить


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.