Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вытяжная вентиляция в доме, как проверять и чинить? : Беседка

26.04.2024 19:22


01.06.2020 13:54
OlegON
 
Вот меня и интересует, как оно должно быть правильно... Может, есть ситуации, когда правильно все и шахта не перекрыта, но все равно движения нет... Мне просто физика движения сейчас не очень ясна. В квартире не сильно тепло, ветра на улице почти нет.
Подымил спичкой при настежь открытом окне. Клубок дыма поднялся мимо вентиляционного отверстия поклубился и мееедленно потянулся в его сторону, рассеявшись еще раньше, чем дошел до втягивания...
01.06.2020 14:10
Fomka
 
OlegON, значит с вентиляцией что-то не так, тяга нулевая. Искать проблему должна УК или кто ваш дом обслуживает. Может какой-нибудь дятел у себя в квартире снес и замуровал вент шахту. У меня соседи над родителями именно так и сделали, т.к. там где у моих кухня, то соседи сверху решили сделать что-то другое. И еще жалуются, что у них там бывает пахнет, дебилы)))
01.06.2020 15:32
baggio
 
Цитата:
OlegON Мне просто физика движения сейчас не очень ясна.
Работает за счет разницы давлений.
01.06.2020 18:39
termit68ru
 
И зависит от температуры внутри и снаружи, а также ветра.
Нормальной естественной вытяжки нет нигде.
Мне кажется оптимальный вариант- принудительная приточка с фильтрами. Тогда и вытяжка будет норм работать.
Делать принудительную вытяжку без приточки зло.
01.06.2020 18:54
termit68ru
 
В школах и ДС приточка принудительная с подогревом и фильтрами. Вытяжка естественная.
Этот фильтр отработал меньше полугода)
При этом это не у МКАДа, а посёлок Володарского. Рядом лес и до дороги далеко)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200601_185247_278.jpg
Просмотров: 22
Размер:	76.0 Кб
ID:	10821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200601_185242_379.jpg
Просмотров: 13
Размер:	111.2 Кб
ID:	10822  
01.06.2020 19:31
OlegON
 
С приточкой второй вопрос, она дует, а уровень СО2 не падает...
01.06.2020 20:04
termit68ru
 
А куда она дует?)
А на выходе приточки какой уровень?
01.06.2020 23:41
OlegON
 
дует в комнату, если над приточкой открыть окно, то датчик сразу зеленеет...
но, судя по всему, проблема с вытяжкой есть... открыл дверь на лестницу - засквозило... хотя, там горизонтальное движение масс...
01.06.2020 23:59
termit68ru
 
Ну если у тебя ещё и приточка работает, а тяги в вытяжку нет, то там наверно всё грустно.
02.09.2020 13:48
OlegON
 
В общем, вызвал специалиста из обслуживающей компании.
Сначала замерял в квартире, вообще ни дуновения, вчера пошел на технический этаж, отзвонился, да, действительно, полное перекрытие, как минимум, на 10 этаже. Может и ниже еще есть перекрытия, но дальше 10 не удается посмотреть.

Уныло достаточно все получается. Уродов надо будет вычислить, потом попробовать к ним попасть в квартиру, чтобы понять, что произошло, попытаться уговорить это вернуть, как надо, после чего суд... Тянуться может лет 5 легко...

Есть идеи, как простимулировать процесс? У меня доступ к общему каналу затруднен, т.е. от самого вентиляционного отверстия до общего короба около двух метров вбок. Кроме того, я ниже злодеев и доступа к их воздуху не имею... В противном случае бы просто вылил бы вниз пару ведер воды или по ночам бы петарды бросал, увеличивая калибр... :)

Как определят квартиру, повешу объявление в подъезде, что если у кого-то душно, плохо пахнет и в ванной комнате все запотевает - стучите в квартиру Х, они перекрыли вентиляцию. Что еще можно сделать? Поставить за вентилятор баночку валерьянки, чтобы коты выше с ума сходили? Воздух пойдет не наружу, а к соседям, а они пойдут к тому, кто вентиляцию закрыл... Но не факт, что коты вообще есть... Не факт, что не перекрыто еще и сразу надо мной...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.