Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Garmin Instinct Solar отзывы о часах : Железо

19.04.2024 13:36


31.03.2021 15:49
OlegON
 
У меня до этих часов были Xiaomi Amazfit Bip
Но после постоянной перенастройки циферблатов и т.п. терпение немного треснуло, а коллега еще порекомендовал... В общем, сложилось так, что я себе в официальном магазине за 38000 руб. купил Garmin Instinct Solar, о которых и будет ниже отзыв. Жене одновременно купил Garmin Venu Sq, ее тоже радуют, однако я вплотную ими не пользуюсь, потому отзыв писать не буду, но готов запросить рекомендации или ответить на вопросы, если у кого-то они возникнут.




у меня как раз именно такого цвета, не стал себе слишком яркие брать, поскольку не имею привычки часы менять.

Почему именно эти - во-первых, они почти неотличимы по размеру и весу от G-SHOCK, которые для меня идеальны, особенно по своей неубиваемости, но совсем не состыковываются с телефоном. У этих же заявлена такая же неубиваемость, в том числе, по отзывам. В режиме энергосбережения и на солнце по три часа в день, они, часы, могут не требовать подзарядки вообще. Пока не пробовал, поскольку с солнцем тут у нас большой напряг, но тут я, как правило, далеко от розетки и не отхожу. В моем режиме использования, мне кажется, часы живут около месяца. Пока не точно, поскольку я не полностью зарядил и несколько раз включал тренировки и GPS отдельно, в том числе случайно, просто пока играл и разбирался.

Ремешок удобный на руке и с мелкими делениями, чуть растягивается. Но, почему-то первые дни под ним чесалось, хотя уже взял за привычку мыть с мылом после тренировки и переодевать на другую руку на ночь.

Дисплей отображает показатели все время (e-ink), хвала, не сенсорный. С блокировкой клавиш. По желанию можно настроить на подсветку по куче событий, включая поворот руки к себе, однако, я отключил вообще ее, поскольку и так идеально все видно, а если темно, то можно кнопочкой подсветить. Подсветку поставил минимальную. В темноте замечательно видно, никого не будишь фонариком, а для фонарика у меня есть телефон.

Циферблатов немного, я выбрал черные цифры на белом фоне. Есть даже аналоговые, но мне имеющийся вполне подходит и не вижу смысла его менять. Циферблат состоит из непосредственно времени и показателей, которые можно переключать отдельно. То есть то, что в кружочке и вокруг времени переключается по отдельности. У меня время-число-день недели, количество уведомлений с телефона, заряд батарейки и шкала истории барометра (по нему я наиболее точно вижу изменения количества выливаемых мне на голову осадков). Да, и само время я переключил в military, то есть без разделителя, иначе в 24-часовом формате часы касаются солнечной панели и это режет глаз мне, как перфекционисту. А отсутствие разделителя мне как-то даже и незаметно.

Управление часами кнопочное. Через некоторое время в силу логичности комбинаций привыкаешь и делаешь уже на рефлексе. Однако, сказать, что меню прямо такое понятное, нельзя. Или я тупой, или перевод не очень понятный, но, например, сигнал о потере связи с телефоном я отключал очень долго.

Кроме циферблата в часах есть еще сущность, называемая виджетами. Это просто дополнительные экраны с какой-то информацией. И тут... В общем, кроме барометра, альтиметра, секундомера с таймером и т.п., тут есть масса всего, хоть за собакой следи или включи навигацию на точку, откуда ты пришел. Я себе включил погоду (текущая и прогноз), пульс с графиком за 4 часа (пульс измеряется все время, мне это особо не нужно, но от этого гораздо более интересные вещи зависят), уведомления с телефона, события календаря, пульсоксиметр (ну, время такое, мало ли), карта восхода-захода и сумерек, чтобы ориентироваться и не попасть на тренировку, когда стемнеет, количество шагов, сводку "Мой день" с тренировочными показателями, уровень жизненной батарейки и уровень стресса. Каждый виджет еще раскрывается на всякие подвиджеты этой тематики и сидеть, листать их можно не меньше часа, даже с учетом того, что большую часть их я выкинул.

О недостатках, часы легкие, но достаточно высокие (это я больше капризничаю по сравнению с Amazfit Bip), один раз во сне руку под себя положил - больно запястью. Иногда почему-то уведомления приходят, группируясь, например "2 new messages from 2 chats", пока не осилил понять, что это такое.

Что из того, с чем я столкнулся в первый раз - Жизненная батарейка (я ее так зову, это Body Battery в оригинале). Показывает запас жизненных сил. И, надо сказать, не очень понимаю, как, но делает это достаточно точно. Если встал утром и батарейка на 80 - бегаешь и прыгаешь, если 40 - к обеду уже едва ноги волочишь.

Часы связываются с телефоном и, в целом, там информации еще больше. Всякие тебе награды дают, если вышел в минусовую температуру на тренировку, например :) Можешь сравниваться со своей возрастной категорией по шагам, этажам и сну. Можешь участвовать в соревнованиях по шагам на неделю или в отдельных мероприятиях... Можно и не в телефоне сидеть, а на сайте... Там все дублируется...

По итогам первого месяца использования о покупке не жалею... Ходим усиленно, соревнуемся :)

P.S. Вот, кстати, , дающая возможность оценить функционал часов.
07.04.2021 16:29
OlegON
 
Но, имейте ввиду, что поддержка устройства достаточно хамоватая: https://olegon.ru/showthread.php?t=35457
13.04.2021 13:57
OlegON
 
Отправил сообщение на форум по Garmin Instinct, ну и себе для памяти оставлю

1) Чудовищно раздражают уведомления. Собственно, прицеливался на "умный G-shock" как раз. А что в нем умного, если отображается не то сообщение, которое пришло? Написали тебе
"Привет"
"Через полчаса напишу, что делать"
у меня руки по локоть в грязи, читаю просто поднятием часов. Ок, продолжаю. Через полчаса приходит.
"Срочно приезжай"
Как вы думаете, что на экране? Правильно "Привет". Даже на китайских часах показывалось текущее сообщение. Пофик, прочитал я предыдущее или нет - не важно, я вижу на счетчике уведомлений. Показывать надо то, которое пришло сейчас, а не то, что полчаса назад... На ходу/бегу зажимать кнопки, чтобы посмотреть сообщение целиком или закрыть очень неудобно, да и когда руки в масле, тоже. Написал в саппорт - получил в ответ сначала "пришлите нам все журналы, директории, включая ролики о том, как все происходит", а потом "так и задумано, не ошибка, ваш тикет закрыли". Жесть... Послали, так послали без права на возражение. Еще веселее, когда иногда приходит "2 messages from 2 chats" вместо текста сообщения. Это в том же тикете закрыли.
Снял на трубе видео о чем я, видно, что 2 и 3 не отображаются


2) Локализация в Garmin Connect жжет, "Мосцощ Област"... см. выше

3) Никак не могу понять, какой из софта обязателен? Использую Garmin Connect, но жене, например, купили Garmin Venu Sq и в софте есть такие вещи, как правая-левая рука, а у меня нет :( Большая часть настроек изменяется только в часах, все приложение перекопал, никак не найду?

4) Все же что там с барометром-альтиметром? Как выставлять правильно? Пока поставил в ручной режим барометра (опять же только на часах настройки), чтобы просто отслеживать изменения погоды, до этого вообще непонятно, что оно показывало. Ночью я, судя по показаниям взлетал, пробив потолок, даже не опустился. Один раз после пробежки решил помыть часы, чтобы раздражения не было, так в этот момент незаметно пробежался на 95 этажей вверх и начался шторм :) Я удивился и на следующий день поднялся на 17 этаж пешком, потом спустился. Мне засчитали подъем на один этаж. В целом же каждый день я спускаюсь этажей на пять под землю, хотя возвращаюсь каждый раз на одну и ту же кровать, на которой надел часы после покупки в первый раз :)

5) Странно, что при выключенном измерении пульса, который мне не очень нужен, но при включенном мониторинге активности, сон не учитывается вообще. Зато если забил в часы, что в 23 у тебя сон, то все, неважно, что ты ходишь, ты спишь легким сном :)

6) Никак не могу уловить, по какому принципу пропадает отображение секунд на циферблате часов. Иногда пропадают и все. Глазами видел. В документации (я ее читал всю) сказано, что для отсутствия секунд надо выбрать соответствующий циферблат. Как я понял, циферблат закачать вообще нельзя, а среди имеющихся нормальных бессекундных нет.

В целом же часы нравятся. Приложился к дверям пару раз - все цело. Не понимаю, почему всем нравится черный циферблат с белыми цифрами, мне больше нравятся черные цифры на белом фоне - лучше читаются в сумерках.

Подсветку отключил вообще, при необходимости включаю вручную. На ночь энергосбережение, правда, с пульсом, чтобы сон считало. Обещает месяц жить.

С Body battery какая-то фигня. Достаточно часто по утрам 5%. Причем, ниже этого упасть уже не получается, все ждал, что в минус уйду или в обморок хлопнусь, но нет... Даже 20000 шагов на 5% Body battery не влияет.

Еженедельные соревнования по шагам прикольные, но географию совсем не учитывают. И бегал я, соревнуясь, в снег с дождем, соревнуясь с каким-то марафонцем из теплого Симферополя :)
13.04.2021 15:34
~Guest~
 
Я думаю ты продешевил с часами, нужно было брать подороже, с открытым исходным кодом.
13.04.2021 17:06
OlegON
 
~Guest~, это какие?
13.04.2021 18:10
~Guest~
 
Bangle.js Умные часы с открытым исходным кодом Espruino.

Разницу как раз мог потратить на заказ любых приложений у сторонних разработчиков, если бы сам не справился с чем-то.
13.04.2021 19:34
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Bangle.js Умные часы с открытым исходным кодом Espruino
так это же LCD-дисплей... и батарейка на неделю в режиме ожидания... не противоударные... не, не мой вариант совсем
14.04.2021 09:12
~Guest~
 
OlegON, у меня даже сомнений не возникало, что любое предложение тобой будет отвергнуто :)
14.04.2021 09:38
OlegON
 
Так ты предлагаешь какую-то фигню... Предложил бы что-то хорошее...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.