Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Подводя итоги - УКМWIN, как замена IS-Market от ККС... : УКМ WIN

29.03.2024 16:35


20.08.2021 19:22
MWWRuza
 
Прошло более двух лет, как я стал заниматься по теме из заголовка...
Начало тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=31421
За это время, проделана огромная работа, для того, что-бы переход был максимально безболезненным.
На текущий момент, уже переведено порядка двух десятков касс на эту программу.
Как говорится - "полет нормальный".
Изначально, задача стояла, найти программу с максимальной поддержкой имеющегося оборудования.
Для этого, мы приложили все усилия для внедрения в программу ККТ Спарк-115-Ф, которые на 100% использовались в старом решении jт ККС(IS-Market), так, как она была "заточена" только под этот ККТ, без вариантов. Все получилось, Спарк в списке полноценно поддерживаемых ККТ.
Но, в принципе, программа УКМWIN поддерживает и другие ККТ - АТОЛ, Штрих, СП, ВикиПринт...
Что касается другого оборудования - то тоже полная поддержка - системные требования к кассовому компу минимальные(лишь-бы винда работала, начиная от ХР), дисплеи покупателя, клавиатуры, весы - практически любые, по сканерам одно ограничение - только режим COM порта, не важно, "железные" или эмуляция USB=>COM. Но, это сейчас не актуально, я уже забыл, когда видел последний раз сканеры в "разрыв клавиатуры" - "железные", их, с приходом 2D похоже уже и не выпускают.
Сейчас, "последние из магикан", кто еще сидят на поделке от ККС(почему поделка - а все просто, как еще назвать программу, которая какой бы хорошей не была, но оказалась брошена своими создателями, и оставлена без поддержки и дальнейших доработок ) Все чаще стали задавать вопросы - "а что это?", "А как работает" и т.п.... Отсылать их в тему, ссылка на которую здесь выше - ну, как-то бессмысленно, там очень много технической информации и "начальных шагов", сейчас это уже сильно отличается от того, что было в начале. Поэтому и создал эту тему, и в нее решил вынести все ссылки на видеоролики по работе с программой, более-менее актуальные. Они конечно, все есть в предыдущей теме, но не у каждого хватит терпения до них добраться.

По этому, вот, ссылка на страницу, той-же темы, где куча видеороликов по работе в программе: https://olegon.ru/showthread.php?t=31421&page=19

По поводу использования ККТ Спарк-115-Ф... ККС, в лучших своих традициях решила и тут "кинуть" своих клиентов, и не продолжать поддержку этого ККТ(точнее - не обеспечивать переход на ФФД-1.2 - тех, у кого нет маркированных товаров - это не коснется - они спокойно могут продолжать работать со Спарк-115). Вместо этого, выпустили новый ККТ - Спарк-130. Он будет доступен в двух вариантах - новый ККТ, на основе какого-то дешевого китайского принтера, и комплекты модернизации . Первые, уже продаются во всю, вторые - обещают поставки после 20.08.2021... С точки зрения протокола работы, они будут аналогичны, по сути это тот-же ККТ. Просто, у кого Спарки-115 еще "ресурсные", есть смысл модернизировать(все-таки, он был сделан на основе очень хорошего, практически не убиваемого принтера EPSON TM-70, не даром все Макдональдсы, КФС, БургерКинги работают на них), а у кого и так "на ладан дышат", можно купить либо Спарк-130, либо вообще уйти от ККС и купить АТОЛ или Штрих, благо, программа, в отличии от ККСовской, это позволяет.
На текущий момент, Спарк-130 пока в программе не поддержан(ведутся работы по его внедрению), протокол работы там совершенно другой, но, я думаю, это вопрос не далекого будущего.
В общем, у кого есть вопросы - можете связываться со мной, все расскажу и объясню, помогу с переходом на новую программу, если решитесь
20.08.2021 19:33
student
 
Цитата:
MWWRuza На текущий момент, Спарк-130 пока в программе не поддержан(ведутся работы по его внедрению)
пока все именно так - все что можно было сделать без железки - сделано - сейчас - стадия ожидания :)
20.08.2021 19:44
MWWRuza
 
Будет тебе железка, я думаю, в ближайшее время...
08.10.2021 10:58
MWWRuza
 
Поехал вчера Спарк-130 а Рязань... Думаю, доедет быстрее, чем его старший брат 115-тый, две недели!!!! до Рязани Сдэком ехал...
08.10.2021 12:56
MWWRuza
 
Самое фиговое в этой ситуации, что Спарк-130 до сих пор не сертифицирован по ФФД-1.2
Типа, прошивка сейчас на сертификации, уже давно, несколько месяцев...
Официально ее еще нет, на их ftp выложены только прошивки под ФФД-1.1...
Но, в том экземпляре ККТ, что едет к Олегу, зашита прошивка под 1.2, полученная "по инсайдерским" каналам...
Для отладки программы - сойдет, а выйдет официальный релиз, оттестируем и подправим, если что-то существенное изменится.
Это все равно легче, чем с нуля, когда уже появится официальная и будут сроки(2 месяца) поджимать, делать.
13.10.2021 21:26
student
 
Цитата:
MWWRuza Поехал вчера Спарк-130
приехал в воскресенье
в принципе нормальная железяка, еще бы к нему более адекватный протокол - он хоть и хмл, но не дотягивает до с+ у которого весь пакет уходит в фр - здесь каждая команда отдельным хмл :( за счет чего страдает время формирования чека
на текущий момент "наколеночный" вариант укмвин работает (фр используется временно с ЭФН от мастерфича, с которым приехал, мгм 1.2 пока лень ставить), в настоящее время правда еще без маркировки, но все остальные новые теги по ффд 1.2 отрабатывает - в тестовый лк все попадает (есть правда пара косяков но я думаю поправят)
14.10.2021 20:58
student
 
Цитата:
student в настоящее время правда еще без маркировки
уже и с маркировкой :)
поддерживаются режимы проверки КМ как при добавлении в чек, так и при окончательной регистрации чека

правда на код пока еще без слез не взглянешь (все таки это пока предварительная подготовка), но по крайней мере получается все вписать в наши текущие для других фр (сп801\402\802\штрих\атол\пирит) процедуры не смотря на своеобразный протокол обмена с фр

осталось дело за малым - облизать чтобы все соответствовало внутренним стандартам
в выходные воткнем мгм, как более кошерный девайс и будем уже гонять с православным тестовым лк от офд такскома на предмет корректной передачи тегов
так что все любители спарков - ВЭЛКАМ :)
23.10.2021 16:15
student
 
Цитата:
student воткнем мгм, как более кошерный девайс и будем уже гонять с православным тестовым лк от офд такскома на предмет корректной передачи тегов
с определенным скрипом (пересечение номера мгм) воткнули - в принципе можно сказать что все что должно работать - работает, практически все теги передаются (такском в части отображения тегов рулит), некоторые теги правда еще с ошибками и есть не однозначные моменты по работе и протоколу обмена с фр, но учитывая что это пока еще не релизная прошивка можно сказать - жить будет
ждем релиза и тогда уже будут полномасштабные доводка и испытания - все с к ним готово
24.10.2021 11:50
MWWRuza
 
Цитата:
student некоторые теги правда еще с ошибками
Ну, из того, что я видел - ошибок в тегах нет. Просто в документы передаются лишние теги, сами по себе правильные, но которые должны быть не во всех документах, а только в некоторых, а для других, являются лишними.
Например, зав. номер ККТ - должен передаваться в отчет о регистрации/изменение параметров регистрации, и больше никуда. Они же его пихают во все документы - сменные отчеты, чеки... Отсюда и ошибки в тегах ОФД пишет. Кстати, не только ТасКом, но и МастерФич тоже эти ошибки выводил.
Но, убрать лишнее - это не новое добавить(ломать - не строить ), я думаю, это в релизной прошивке исправят. Вопрос только - когда она появится...

PS А я тем временем, заказал комплект модернизации 115=>130, придет, тоже смогу подключиться к активному тестированию, благо, ЭФН-Б от МастерФич, который с поддержкой ФФД-1.2 у меня есть
25.10.2021 09:42
student
 
Цитата:
MWWRuza Ну, из того, что я видел - ошибок в тегах нет.
это как про суслика - он есть :(



(0,02Мб)

данные не соответствуют тому что должны быть - и такого реально полно ...

и это из их утилиты, по протоколу когда работаешь они ваапче не попадают в офд если использовать теги печатать\не печатать :(
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.