Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

05.05.2024 15:25


25.07.2008 10:03
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Ты нашёл ответ на свой вопрос. Мне вот другое интересно. Как быть, если я не числюсь на фирме официально, но при этом везде моими руками установлено левое ПО? И за последнии несколько лет я установил столько левого ПО по местным фирмам, что в савокупности на пожизненное хватит :)
На самом деле я ответ не нашел, это один из вариантов. Что касается твоих установок - надо завязать. Закон не имеет обратной силы и под него попадают только те установки, что были сделаны с января (или когда там поправка была). Вот как с этим быть - не знаю... Если пойдешь уговаривать поставить другое и угрожать проверками, они могут сразу тебя и попалить, если есть какие-то альтернативы...
25.07.2008 10:27
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Что касается твоих установок - надо завязать. Закон не имеет обратной силы и под него попадают только те установки, что были сделаны с января (или когда там поправка была). Вот как с этим быть - не знаю... Если пойдешь уговаривать поставить другое и угрожать проверками, они могут сразу тебя и попалить, если есть какие-то альтернативы...
Вопрос как раз в мотивации проверяющих. Если у них будет цель завалить именно меня - они это зделают без особых проблемм. А если нет. А если они придут проверить именно фирму? Будет достаточно сложно привлечь меня. Я нигде ни числюсь, ни чего не подписывал. Вся доказательная база будет базироваться на показаниях свидетелей. А они, в свою очередь, не смогут отличить контрафактный софт от обычной "настройки" компьютера. Ну это я себя так успокаиваю На самом деле я не знаю как отмазываться. Мне посоветовали соглашаться с тем что я "что-то" делал, но это "что-то" должно быть легальным. Тем более что после моей работы, фирма могла воспользоваться услугами другого компутерщика. В общем одна вода, информации мало.
28.07.2008 09:07
Mihon
 
Цитата:
Vovantus Да никак это не проходит по бухгалтерии. Я делаю работу - мне платят деньги. Все довольны. При этом я ни чего не подписываю.
Не было же никакого договора. Так что не парься вообще.
И уговаривать переустанавливать ПО тоже никого не надо.
Ну что они (эти компании), при проверке скажут:
- а, да это нам Иван Иваныч все поставил, вот его телефон, все вопросы к нему.
- а есть какие-нибудь документы, подтверждающие это (договора, счета)?
- нету.
И на каком основании они должны верить? Максимум, могут пробить за тебя, и нагрянуть на место работы, если там есть зихира - пропалишься...
28.07.2008 10:18
Vovantus
 
Цитата:
Mihon Не было же никакого договора. Так что не парься вообще.
И уговаривать переустанавливать ПО тоже никого не надо.
Ну что они (эти компании), при проверке скажут:
- а, да это нам Иван Иваныч все поставил, вот его телефон, все вопросы к нему.
- а есть какие-нибудь документы, подтверждающие это (договора, счета)?
- нету.
И на каком основании они должны верить? Максимум, могут пробить за тебя, и нагрянуть на место работы, если там есть зихира - пропалишься...
Почитай вот это:
28.07.2008 16:30
akonev
 
угу. на что "план гореть" будет у проверяющих:
на административку, денег срубить - закопают контору вообще и деректора в частности; с них больше взять можно.
на уголовку, "посадить надо" - проще будет рыть под админа и тогда свидетелей хватит; свидетельские показания для суда ничуть не хуже бумажек.
директору задушевно объяснят: "против вашей конторы мы ничего не имеем. мы даже закроем глаза на то, что вы ему как-то неправильно заплатили, абсолютно в черную. нам нужно ваше содействие, чтобы наказать вот этого нехорошего человека, который вас гнусно обманул и наставил контрафакта, чем подставил вас лично и ваш бизнес. а если содействия мы не увидим, дак вы имейте в виду, что наказуема не только установка контрафакта, но и его использование. а использование чего-то на вашей фирме - это уже ваша ответственность и не надо говорить, что вы в компьютерах ничего не понимаете. вы и в бухгалтерии можете не понимать, но если там что-то не так - директор отвечает вместе с главбухом. должность такая, понимаете ли."
и директор с облегчением сольет админа. еще и сотрудникам "подскажет" как "правильно" говорить.
29.07.2008 07:31
Vovantus
 
Хорошо сказал, аж в горле пересохло. Так и есть на самом деле. Повторюсь, дело в мативации. Если захотят закопать - закопают. Но не хочу я вот сразу так лапы опускать. Полагаю, можно как-то тормозить ход дела. Если доведут до суда, то скорее всего приговор будет обвинительным, т.к. наши судьи ламеры полные, разбираться сильно не будут. НО. Эта тема новая для нашего судопроизводства. Полюбому будут допущены какие-нить ошибки в ходе досудебного следствия на которых можно потом сыграть. Я вот понял такую вещь.. Немного пофантазирую Для того чтобы дело вообще закрутилось - нужен состав преступления. Для каждой уголовной статьи он свой:
Цитата:
Состав преступления по ст.146 состоит из нескольких факторов, которые действуют в совокупности:
1. воспроизведение или распространение
2. отсутствие согласия правоносителя
3. комерческие цели/ масштабы.
Отсутствие доказанного хотя бы одного элимента, означает отсутствие состава преступления. /ст.61 Соглашения ТРИПС/
Таким образом, если изначально ставить подножки следаку, можно нехило тормозить дело и при наличии познаний по теме, дело можно развалить и оно не дойдёт до суда.
Допустим, случилось страшное. На меня перевели стрелки. Но спаличным я не пойман. Всё обвинение строится на словах. Теперь по пунктам.
1. Как доказать что я устанавливал именно пиратский софт? Я могу сказать, что да, я устанавливал. Но с диска, который мне предоставили в фирме. В этом случае нет умысла. Я не знал что я ставлю левый софт, т.к. меня заверили что он лицензионный. Лицензионность - понятие не техническое, а юридическое. Дистрибутив пиратской винды побитно идентичен оригинальной. Покупая ОС, покупается право на её использование, а не сам продукт.
Другой вариант. Можно вообще сказать, что я не устанавливал тот софт, за который могут поругать потом. Тут предугадать развитие событий сложно.
2. Исходя из этого пункта, получается что обязательно должен быть представитель MS. Без него не может быть состава преступления. Интересно, захочет ли кто-то из мелкомягких представителей связываться с таким мелким делом?
3. Да, за работу я получаю денежное вознаграждение. Но ведь это нигде не фиксируется. В этом случае можно сказать, что я вообще не получал вознаграждения, работал за спасибо, потому что мне нравиться помагать людям :) В пользу этого говорит наличие постоянной работы и куча знакомых людей, которым я действительно помогаю за спасибо.
Всё это, конечно, субъективно. Вот интересный документ, решение суда:

А вот что пишут по этому делу на форуме:

Делайте выводы.

З.Ы. По третьему пункту я тупанул. Есть попровка в законе - дуплиться можно даже если левый софт был установлен "за спасибо".
31.07.2008 04:47
Vovantus
 
Вот ещё масса полезной информации по теме:

Почитал - ужаснулся! Привлечь могут даже за обычный кряк, классифировав его как "вредоносная программа" изменяющая код ПО. Ещё раз убедился, что нужно знать законы и дружить с хорошим адвокатом :)
27.11.2008 15:04
OlegON
 
А я-то думал, что все затихло... Очередной рычаг давления и вымогательства:
"В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета .
Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.
Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.
Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется."
27.11.2008 17:10
akonev
 
капец...
раньше фраза "отсутствие вины не освобождает от ответственности" считалась шуткой...
...перефразированием классического "незнание закона..."
28.11.2008 03:07
BR
 
вообще это маразм, для начала им надо разобраться с теми кто получает от этого финансовую выгоду - ТОРГОШАМ, а так получаеться полный ПЭ..... у нас например в городе куча пиратки продаеться и никто их не прикрывает.
В общем очередной бред и дебилизм.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.