Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сотрудники It старше 40 - вымирающие динозавры? : Беседка

19.05.2024 7:22


18.02.2022 15:22
Iggy
 
OlegON, мне 50, у меня два кота и я геймер.
Пару дней назад отказался от предложения величиной в месячную зарплату. Предложение состояло в настройке противокражки в городе за 500 км.
Первое, что напрягло - это неизвестная модель и ставили её самостоятельно, второе туда можно добраться из Кирова, только автомобилем или автобусом.
Моя эффективность специалиста снижается из за нежелания ввязываться в непонятные проекты и лени.
18.02.2022 15:34
OlegON
 
Цитата:
Iggy OlegON, мне 50, у меня два кота и я геймер.
Iggy, мне 45, котов нет, и в игры не играю Как в клубе анонимных алкоголиков представляемся.
Да, с возрастом появляется ощущение, что подрыв и завоевание мира, возможно, не то, что тебе нужно. Я отказываюсь от двукратной зарплаты в пользу того, что нагрузка останется текущей и я смогу не только работать, но и делать то, что мне нравится и как мне нравится (без дресскода, например). Возраст - это еще и большой плюс в плане правила "работает - не трогай", которое, действительно, пионерам иногда непонятно, но бизнесу гораздо полезнее.
Но речь идет не про это...
18.02.2022 19:23
twix
 
Цитата:
OlegON Какой язык, если не секрет?
Учитывая возраст поциента "старый пердун" (40+), уверен, что КОБОЛ. (%
18.02.2022 19:41
OlegON
 
twix,
но-но-но... попрошу без обобщений :) я, например, python уже вовсю пощупал, go немного потрогал, вот rust'ом пока развлекаюсь... а пых с жабой прицепились, не могу отвязаться...
кстати, даже затруднюсь перечислить на чем я только не писал за всю жизнь... С Васиков и Паскаля начинал, там же где-то Фокал и куча других экзотик, ASM и машкоды, потом VB/VBA, Delphi, PHP, даже erlang для жаббера пришлось и lua для десктопа, ну, С++, Python, Java, JS, Go, шеллов ведро, включая cmd, PowerShell и bash, соответственно... Но, программистом себя не считаю, хотя за результат применения многого из вышеперечисленного даже деньги получал.
18.02.2022 19:46
FinSoft
 
Возраст накладывает несомненный отпечаток на восприятие информации. В голове есть уже определенные стереотипы, правила, привычки. Поэтому восприятие всего нового автоматически начинается с проведения параллелей и сопоставления. Молодой мозг, не обремененный опытом, быстро схватывает новое, воспринимает на веру, запоминает и использует. А ты же начинаешь искать рациональное зерно, чтобы применить это в УЖЕ используемых технологиях. И, как правило, диагностируешь все недостатки и маркетинговые штуки. Я не думаю, что это плохо. Каждому свое. Программист за 40, который бросает свои предыдущие наработки и начинает изучать какие-нибудь модные фрейворки, выглядит как пенсионер на молодежной вечеринке.

Не помню, писал или нет, в таких случаях вспоминаю одну тетеньку, руководившую группой разработки, куда я попал после института. Умная такая тетенька, писали тогда еще на Си под ДВК, Потом перестройка, народ побежал с оборонного предприятия, в том числе и мы все. Потом через несколько лет я ее встретил. Она устроилась работать по специальности, продолжая программировать что-то для измерительных систем. За беседой рассказала такую историю. Приехал к ним на предприятие из Москвы какой-то молодой паренек, и начал ей и директору рассказывать про новые технологии. Все так складно, много умных терминов, которые она даже не слышала. Говорит, я сижу, у меня голова все ниже, ниже. Думаю, как я отстала от жизни, до чего дошел прогресс. А потом, говорит, этот паренек совершил ошибку. Он начал показывать код, который написал. Говорит, я тут сразу встрепенулась, расправила плечи. Слава, он вообще ничего не понимает, что делает...
Это реальная история из жизни.
18.02.2022 20:25
OlegON
 
Да такие истории сплошь и рядом, не только в программировании, в администрировании тоже...

В стиле анекдотного:

Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей. Шеф спрашивает :
- А с какой скоростью вы можете печатать на машинке?
Девушка :
- Ну... 1000-1200 знаков в минуту....
Шеф:
- Разве можно стакой скоростью печатать?!!
Девушка:
- Печатать-то можно, но такая ерунда получается!!!!

и на тему вбивания новых технологий куда попало...

Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о то, что находится в самолете:
- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.
И добавляет:
- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой х@@ней мы попробуем взлететь.

Я не единожды сталкивался с полной жопой с каким-то продуктом в конторе, где в нем никто не разбирается и никто не знает, как оно работает, спрашиваю: "А это-то сюда назачем внедрили?!" и привычный ответ "Ну, думали, что разберемся..."
Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.