[ОТВЕТИТЬ]
26.03.2008 17:10
OlegON

Вывел, посмотрел, озадачился. Читаю описание отчета "Суммы документов прямого прихода являются одновременно суммами по себестоимости." У меня они разнятся на несколько тысяч, разница по другим колонкам отчета суммы по документу и в закупочных ценах различаются вообще в разы. Есть идеи, на что смотреть, кроме неустановленной себестоимости?
26.03.2008 17:12
OlegON

Скажу сразу, сегодня ночью я аналитику очищу и пересчитаю...
27.03.2008 10:29
OlegON

Цитата:
Mtirt НДС проверить?
Хм... А как оно может повлиять на то, что колонки по приходам расползаются? Я просто пытаюсь понять, что заставить бухгалтеров сделать.
27.03.2008 16:40
bob

Цитата:
OlegON Хм... А как оно может повлиять на то, что колонки по приходам расползаются? Я просто пытаюсь понять, что заставить бухгалтеров сделать.
Да очень просто. НДС например из карточки, а не из документа засунули в отчет, а потом от себестоимости из документа начали НДС вычислять. Но это так, теоретические рассуждения. Вот если бы формулы для вычисления значений, и алгоритм этого отчета иметь..
14.05.2012 17:22
Иван Сергеевич

1)У меня тоже проблемы с сводным товарным отчетом... по пока не объяснимым причинам поменялось сальдо на начало должно быть 2654145,58 а стало 2654206,26 различие 60,68 с чем это может быть связанно и как исправить?
2)А по другой фирме такая фигня внес возвраты от покупашек на 27800т.р. а в сводном 25097т.р. все сверил с бухгалтерией возвраты сделаны правильно...(ТД пока не пересчитывал второй раз возможно проблему №2 исправит)
14.05.2012 17:44
akonev

Цитата:
Иван Сергеевич 1)У меня тоже проблемы с сводным товарным отчетом... по пока не объяснимым причинам поменялось сальдо на начало должно быть 2654145,58 а стало 2654206,26 различие 60,68 с чем это может быть связанно и как исправить?
изменение документов в заднем числе

жесткая привязка возвратов к конкретным приходам процедурой подбора оснований может вызвать пересчет себестоимости розничных продаж (привязывались к одним приходам, сейчас они стали "заняты" возвратами, привязываемся к другим)

Цитата:
Иван Сергеевич 2)А по другой фирме такая фигня внес возвраты от покупашек на 27800т.р. а в сводном 25097т.р. все сверил с бухгалтерией возвраты сделаны правильно...(ТД пока не пересчитывал второй раз возможно проблему №2 исправит)
25097 - это по суммам документов или по себестоимости?

себестоимость совпадать с суммой возврата не обязана. возврат от покупателя - это не прямой приход.

либо не всё ровно с документами, тут уже надо их поштучно сверять и смотреть в каких косяк.

и что за суммы такие забойные, кстати? 27 лямов возвратов от покупателей.... :wacko_mini2:
14.05.2012 18:00
Иван Сергеевич

1) у меня тоже такое предположение было.. если я уменьшу какой нить. приход на эти 60,68р это поможет??
2) это всегда была сумма доков.. это меня и смутило... себестоимость там куда меньше...

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
все проверял и сумму и нал б\нал и собств. или комиссионный товар

Добавлено через 5 минут 8 секунд
27тысяч .р
15.05.2012 08:09
Mtirt

Есть отчет - Причины изменения сальдо остатка. Можно проанализировать его.
15.05.2012 09:08
akonev

раз это конкретно суммы по документам, значит пересчитать ТД и если возвраты всё-таки встанут неровно - сверять в разбивке по документам, искать где расхождение.

да, это по второму пункту было всё
16.05.2012 12:02
Иван Сергеевич

Цитата:
Mtirt Есть отчет - Причины изменения сальдо остатка. Можно проанализировать его.
попробовал не чего подозрительного не нашел... может не правильно искал... но все равно спасибо за совет!

Зато нашел где изменилось число сольдо! Вывел сводный отчет который я отдал в бухгалтерию за март и сформировал новый за тот же период, в нем расхождения только в таблице "Наличная реализация" строка продажа, себестоимость отличается как раз на ту цифру 60,69 на которую не идет сальдо!! ВО!

Добавлено через 26 минут 34 секунды
Вопрос теперь как это отследить и исправить?
16.05.2012 17:08
mighty

Вот этот запрос вам покажет документы, у которых менялся статус
Код:
select distinct l.id,l.docdate,l.doctype from 
supermag.smdoclog l
where 
l.eventtime>=to_date(trunc('01.05.2012'),'DD.MM.YYYY')
and l.docdate<=to_date('30.04.2012','DD.MM.YYYY')
and l.doctype in ('CS','CR','WI','WO')
and l.oldstate<>l.newstate
and l.newstate=3
order by l.id,l.docdate
вместо 01.05.2012 поставьте дату ПОСЛЕ "даты окончания периода" сводного
а вместо 30.04.2012 - дату окончания периода сводного отчета.
Увидите какие документы используемые в сводном товарном отчете изменяли статус после периода сводного товарного.
Потом заходите в СМ и смотрите историю каждого документа - что с ним происходило, менялась ли сумма и т.д.
Может просто статус ПН из 3 в 2 поменяли в закрытом периоде(открыли предварительно) и сводный съехал. Всякое бывает.
16.05.2012 18:28
Иван Сергеевич

Спасибо mighty!!!!! Дело предлагаешь!! Но есть не большая проблемка мне не разу за 2мес которые я работаю с СМ в качестве админа не приходилось писать запрос и даже как это сделать я не знаю, знаю только то что для этого используют SQLplus отрепетировать нет на чем тестового серва нет, система 10 летний давности и не чего с ней до этого писал запросы только для WEB аля MySQL.
Может у кого лит-ра по SQLplus +СМ есть?
16.05.2012 19:21
mighty

Я написал уже готовый запрос - надо только зайти в SQLplusw(пуск-выполнить-sqlplusw) ввести имя supermag, пароль стандартный и сид базы вашей. Потом выбелить с форума прямо запрос вставить его к себе в блокнот и отредактировать даты. Потом Ctrl+A,Ctrls+C и перейдя в окно сиквела Ctrl+V, после чего в конце запроса поставить знак ";", нажать ентер. Получишь результат. Вот это результат и анализировать.
Литературы в инете хоть попой ешь, я так понимаю цель побыстрее раскопать проблему в сводном, а не изучать SQL)))))
16.05.2012 19:54
Иван Сергеевич

СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!! завтра по практикуемся... посмотрю что из этого выйдет))
17.05.2012 11:28
Иван Сергеевич

По пробовал запрос.. выдал ошибку l.eventtime>=to_date(trunc('01.05.2012'),'DD.MM.YYYY')
*
error at line 4
ORA-01722 (l.eventtime и есть 4 строка) может его надо выполнять с остановленной БД?
17.05.2012 11:30
Mtirt

Вместо l.eventtime напиши to_date(l.eventtime,'DD.MM.YYYY').
17.05.2012 11:50
mighty

>Вместо l.eventtime напиши to_date(l.eventtime,'DD.MM.YYYY').
правильно, или так, или так надо:
Код:
select distinct l.id,l.docdate,l.doctype from 
supermag.smdoclog l
where 
trunc(l.eventtime)>=to_date('01.05.2012','DD.MM.YYYY')
and l.docdate<=to_date('30.04.2012','DD.MM.YYYY')
and l.doctype in ('CS','CR','WI','WO')
and l.oldstate<>l.newstate
and l.newstate=3
order by l.id,l.docdate
Сорря писал в блокноте прямо,не проверил..
17.05.2012 11:57
Иван Сергеевич

если я меняю l.eventtime>=to_date(trunc('01.05.2012'),'DD.MM.YYYY') на to_date(l.eventtime,'DD.MM.YYYY') или to_date(l.eventtime('01.05.2012'),'DD.MM.YYYY') выдает ERROR at line 5; ORA-00920: invalid relatioal operator
17.05.2012 12:02
mighty

жжжжжжжжж, мой запрос переписанный запусти
l.eventtime>=to_date(trunc('01.05.2012'),'DD.MM.YYYY')
Ты не понял, Мтирт написала что надо менять на
to_date(l.eventtime,'DD.MM.YYYY')>=to_date('01.05.2012','DD.MM.YYYY')
17.05.2012 13:02
Иван Сергеевич

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! отличный запрос... вы просто мега мозги)))
17.05.2012 17:17
Иван Сергеевич

Запрос крутой! Но к сожалению он не помог мне((
Такой вопрос. В сводном, таблиц Наличная реализация строка, Продажа должна быть сумма по себестоимости: 5938,58 по этой сумме я отчитался, а теперь если я по новой формирую он мене выдает 5877,89 естественно нет продажи, сальдо больше ровно на 60,69. Вопрос какие данные из БД влияют на строку продажи (чеки счета что еще?) а может кто с таким сталкивался?
17.05.2012 18:15
akonev

два варианта изменения себестоимости продаж:

1) любые документы, меняющие остатки, за дату меньшую, чем конечная дата отчета.
если они создаются, отменяются, исправляются после формирования отчета - они меняют результат отчета.
логично и прозрачно, в общем-то. их изменения ты должен был отловить вышеприведенным запросом.

2) расходные накладные с датой большей, чем конечная дата отчета, если для них основанием товародвижения установлены приходы с датой меньшей, чем конечная дата отчета. это чуть сложнее для осознания, хоть и не сильно. но на всякий случай на примере:

пришло 5 ведер брюквы по 200 тугриков
пришло 5 ведер брюквы по 300 тугриков
продано 8 ведер
период кончился, 2 ведра ждут своего покупателя.

посчитали товародвижение, сняли отчет.
себестоимость продажи по фифо 5 * 200 + 3 * 300 = 1900

два ведра не продались, сгнили, через месяц их возвращаем. в возврат привязали основанием первый приход. пересчитали товародвижение.

новая себестоимость продажи получится такая:
3 ведра по 200 (два уже к возврату привязали же)
5 ведер по 300
итого: 2100

продажи уплыли на 200 тугриков. хотя документы прошлого периода не трогали, только вернули товар по приходу из прошлого периода.
17.05.2012 18:40
mighty

Андрей правильно сказал, я что-то про второй вариант изменения себестоимости упустил, запрос вот:
Код:
select distinct d.id,d.createdat, ob.id,ob.createdat
from supermag.smdocuments d,supermag.smspec s,supermag.smdocuments ob
where 
d.doctype='WO'
and d.docstate=3
and d.createdat>=to_date('01.05.2012','DD.MM.YYYY')
and d.doctype=s.doctype
and d.id=s.docid
and s.causetype=ob.doctype
and s.causeid=ob.id
and ob.doctype='WI'
and ob.createdat<=to_date('30.04.2012','DD.MM.YYYY')
order by ob.id,ob.createdat
сначала номера приходных накладных периода сводного с датой, потом номера расходных накладных, в которых в основание спецификации жестко проставлены ПН из закрытого периода(периода сводного отчета).
Ну даты свои подставишь
01.05.2012 -дата начала проверки документов после сводного отчета
30.04.2012 - дата окончания периода сводного отчета
18.05.2012 15:51
Иван Сергеевич

Еще раз спасибо очень полезный запрос и объяснение тоже внятное... Проверил уже почти все возвраты которые получил от запроса из 132 проверил уже где то 75 и пока все основания соответствуют последнему приходу (операторы другие проставлять у меня и не умеют) и по первому запросу все доки которые я получил правились только до пересчета ТД. Еще как я понял из сводного та сумма что мне не хватает упала на комиссию потому как в общем отчете (по всему тов.) она есть... Может быть такое что товар списали не оттуда, или база продажу определила не туда? хотя возврат с товаром 60,69 +-1коп. всего 2 и там все ровно... А еще почему-то все эти странности с сальдо, и еще с одним отчетом за февраль (он тоже начал отличаться от эталона который я на серве храню) на начали происходить после последнего учета (который был в марте)...
(ситуация из разряда то ли лыжи не едут, то ли я....))
21.05.2012 13:17
Иван Сергеевич

Нашел подозрительный возврат от покупателя! дело было так привезли товар его не успели оприходовать, 1шт. продалась продажа упала на фирму которой уже нет, потом сделали возврат не день в день, возврат оприходовали на ныне существующую фирму (товар собств.) А по фирме которой нет он проходит как (комиссионный тов.) Как правильно провести такой возврат?
21.05.2012 13:48
Иван Сергеевич

какую собственность указать?
23.05.2012 16:14
Иван Сергеевич

Понял в чем дело товар из собственного попал в комиссионный...
Вот только найти его я ни как не могу... Перелопатил все возвраты за 2мес. по дням... сравнил кассовые доки, проверил соответствие всех перемещений... как его можно еще найти HELP!!
23.05.2012 18:09
Little

Сейчас уже не помню структуру таблиц. Но вроде это было в smdocuments (шапки документов) Смотри там собственность товара.
23.05.2012 18:32
Иван Сергеевич

К моему глубокому сожалению в запросах я не силен((( вопрос как?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.