Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Программа "Амадей Моцарт" для работы в ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

28.04.2024 11:25


29.06.2022 13:03
amadey
 
Цитата:
FinSoft Кто Вам такое сказал? В 1992 году уже импортные персоналки были на предприятиях. Мавроди еще в те времена скупал у иностранных студентов и продавал на предприятия. А первые появились, насколько помню, в конце 80-х. В 1989 году ibm xp точно были. У нас даже свое производство совместимых наладили - "Искра", аналог ibm xp. Это только про привычные персоналки.
Прикладной софт тоже уже был. В 1992 году уже много писателей развелось, всяких клипперистов, кларионистов и т.п.
Я в 1989 году работал в кооперативе программистом, комп ХР стоил как 6 жигулей. Какое там распространение в торговой сети....
И я в 1989 году написал такую программу с базой данных для бартера товаров. Разработка была неудачной, я еще был студентом 1 курса. Может софт и был теоретически, только его не было нигде на практике.
29.06.2022 13:07
amadey
 
Цитата:
FinSoft Вы думаете, что кто-то просто добавляет новые товары и заполняет все реквизиты? Давно уже копируют полностью и корректируют, что надо, не только название. Причем, включая подчиненные записи. На чем собрались оторваться?
У меня есть готовый ответ на любой каверзный вопрос.
Сколько раз нужно щелкнуть мышкой чтобы скопировать и вставить в других программах? Сколько времени на прицеливание указателем мышки?
Я у себя это делаю моментально. Менее 1 секунды на операцию.
29.06.2022 13:14
amadey
 
Цитата:
FinSoft Про оптимистическую и пессимистическую стратегию редактирования записей что-нибудь слышали? Один открывает на редактирование, а остальные на просмотр не потому, что "субд не позволяет", а потому, что это оптимальная и унифицированная стратегия работы с документами. При оптимистической стратегии несколько пользователей могут редактировать одну запись. Перед редактированием сохраняется исходная копия записи, а при сохранении запись пересчитывается из базы и сравнивается с сохраненной. Если отличается, то пользователю выдается сообщение с выбором последующего действия.
А я слышал что СУБД не позволяют это сделать.
У меня в программе нет функции сохранить документ. ЛЮбое нажатие на любую кнопку приводит к мгновенному сохранению информации и мгновенному отображению изменений на всех параллельных компьютерах. Про стратегии не слышал, но в моей программе это сверх удобно.
Надор снять фактические остатки в торговом зале - три кассы открывают фактуру остатков, и начинают одновременно сканировать в нее товары. Кто-то, просканировав, тут же в фактуру в поле количество вводит вручную количество если товаров много, чтобы не сканировать каждую штуку. Если идет приемка товара, то вместо пересчета пальцем и сравнения глазами в бумажной ТТН от поставщика, три кассира одновременно сканируют фактические физические штуки привезенных товаров, автонабирается единая ТТН поступления, а товаровед сидит за четвертым компом и сверяет цены - старую цену поступления сравнивает с бумажкой и при необходимости ее тут же корректирует. Прямо в тот момент когда в ТТН кассиры усиленно сканируют все товары из поступления. Вот практический пример одновременного редактирования одного документа с четырех компов. Так другие программы с их пессимистическими стратегиями просто не смогут. СУБД не даст.
29.06.2022 13:23
FinSoft
 
Цитата:
amadey У меня есть готовый ответ на любой каверзный вопрос.
Сколько раз нужно щелкнуть мышкой чтобы скопировать и вставить в других программах? Сколько времени на прицеливание указателем мышки?
Я у себя это делаю моментально. Менее 1 секунды на операцию.
Почему каверзный? Это стандартная практика работы во всех программах. Ну, во всяком случае, какие я видел.
Прицеливание мышкой куда? Чтобы найти нужный товар образец для копирования? Там время занимает ввод каких-то значений для поиска. Например, фрагмента названия, если по первым символам не получается (например, человек не помнит точно названия). 1 сек это на какую операцию? Приведите скриншот или видосик, чтобы было понятно, про что речь.
Я не знаю, почему решили, что с мышкой работать медленнее. Просто эргономика. У мышки 2 кнопки, на которых лежат пальцы постоянно. Найти нужное на экране, немного сместить кисть и нажать одну из них это очень быстро. На клавиатуре много клавиш. Надо перемещать руку в большей степени. А чтобы быстро было, то, скорее всего, владеть слепым набором. Я могу понять, что быстрее можно с клавиатуры редактировать поля в записи. И то не во всех случаях. При работе же не только редактирование. Поэтому мышь так активно и используют. Вот трэкбол на ноуте напрягает, там неудобно.
29.06.2022 13:24
amadey
 
Лист 1. Всего листов 3
Отчет о прибыли, полученной от продажи
товаров, поставленных поставщиком
"ООО "Абсолют" (ЦКТ)"


-----T---------T---------------------¬
¦Год ¦ Месяц ¦ Прибыль, руб ¦
+----+---------+---------------------+
¦2008¦Декабрь ¦ 3460.15¦
¦2009¦Январь ¦ 4376.75¦
¦2009¦Февраль ¦ 20535.57¦
¦2009¦Март ¦ 20927.24¦
¦2009¦Апрель ¦ 28470.98¦
¦2009¦Май ¦ 20312.09¦
¦2009¦Июнь ¦ 11360.12¦
¦2009¦Июль ¦ 6591.13¦
¦2009¦Август ¦ 8130.24¦
¦2009¦Сентябрь ¦ 20592.02¦
¦2009¦Октябрь ¦ 19946.68¦
¦2009¦Ноябрь ¦ 27666.86¦
¦2009¦Декабрь ¦ 29711.39¦
¦2010¦Январь ¦ 12531.87¦
¦2010¦Февраль ¦ 30074.17¦
¦2010¦Март ¦ 15458.79¦
¦2010¦Апрель ¦ 9141.95¦
¦2010¦Май ¦ 13191.28¦
¦2010¦Июнь ¦ 8184.72¦
¦2010¦Июль ¦ 12401.38¦
¦2010¦Август ¦ 38699.64¦
¦2010¦Сентябрь ¦ 13937.29¦
¦2010¦Октябрь ¦ 3100.75¦
¦2010¦Ноябрь ¦ 6639.61¦
¦2010¦Декабрь ¦ 13647.94¦
¦2011¦Январь ¦ 14640.61¦
¦2011¦Февраль ¦ 9882.45¦
¦2011¦Март ¦ 39711.53¦
¦2011¦Апрель ¦ 4016.82¦
¦2011¦Май ¦ 13837.61¦
¦2011¦Июнь ¦ 11583.99¦
¦2011¦Июль ¦ 22249.57¦
¦2011¦Август ¦ 8787.61¦
¦2011¦Сентябрь ¦ 29216.43¦
¦2011¦Октябрь ¦ 7999.48¦


Ну вот копипастингом по одному поставщику помесячно сходу взял.

Есть еще статистика продаж и сводная, и раздельно по контрагентам, в том числе с выводом колонки прибыли и торгового наложения в процентах в разрезе каждого товара. А в конце суммовые итоги как по контрагентам так и в целом по отчету.
29.06.2022 13:34
amadey
 
У меня дикое количество разнообразных форм отчетов - и товарных, и по контрагентам, и помесячных, и рейтинг товаров, и прогноз продаж остатков, и сравнительная эффективность поставщиков, и рейтинг дебиторов-кредиторов................................
Но самое интересное что эта информация никому не должна быть нужна. Автоматический заказ поставщику сам выбирает кому из поставщиков что заказать , сколько , основываясь на скоростях продаж товаров и остатках. Нажал одну кнопку, сформировал автоматом заказы каждому поставщику и разослал. НЕ ДУМАЯ. Зачем думать если автомат сделает это лучше. Он защитит и от чрезмерного расходования денег на закупку того, что не скоро продастся, и не забудет заказать ни один товар, которого не хватит до следующего завоза товаров, чтобы полки не были пустыми ни по одной ходовой позиции. Человек никогда так качественно не закажет, поэтому человеку нет смысла знать эти цифры. Автозаказ у меня сделан еще в конце 90-х годов. И когда мне приходила огромная партия товаров, я запускал другую фишку - автораспределение поступившей партии на 4 моих магазина (с централизованной автопечатью ценников для каждого магазина - только для тех товаров, которые в магазин распределены автоматом). Человек отдыхает у меня, а у вас - усиленно думает и непрерывно щелкает мышкой.
29.06.2022 13:42
amadey
 
Цитата:
FinSoft Почему каверзный? Это стандартная практика работы во всех программах. Ну, во всяком случае, какие я видел.
Прицеливание мышкой куда? Чтобы найти нужный товар образец для копирования? Там время занимает ввод каких-то значений для поиска. Например, фрагмента названия, если по первым символам не получается (например, человек не помнит точно названия). 1 сек это на какую операцию? Приведите скриншот или видосик, чтобы было понятно, про что речь.
Я не знаю, почему решили, что с мышкой работать медленнее. Просто эргономика. У мышки 2 кнопки, на которых лежат пальцы постоянно. Найти нужное на экране, немного сместить кисть и нажать одну из них это очень быстро. На клавиатуре много клавиш. Надо перемещать руку в большей степени. А чтобы быстро было, то, скорее всего, владеть слепым набором. Я могу понять, что быстрее можно с клавиатуры редактировать поля в записи. И то не во всех случаях. При работе же не только редактирование. Поэтому мышь так активно и используют. Вот трэкбол на ноуте напрягает, там неудобно.
прицеливание на двумерном экране незаметно но очень сильно напрягает зрение и мозг. У меня эта процедура сделана в 1 д режиме. Пара тройка букв из названия, затем выбор стрелкой вверх вниз из отфильтрованных товаров, Ентер, и похожее название встало в поле ввода для легкой корректировки. Именно этим я и обгоняю по скорости ввода товаров! И товаровед за смену делает больше вашего, а после смены как огручик не так устает от работы!
29.06.2022 13:42
FinSoft
 
Цитата:
amadey А я слышал что СУБД не позволяют это сделать.
У меня в программе нет функции сохранить документ. ЛЮбое нажатие на любую кнопку приводит к мгновенному сохранению информации и мгновенному отображению изменений на всех параллельных компьютерах. Про стратегии не слышал, но в моей программе это сверх удобно.
Надор снять фактические остатки в торговом зале - три кассы открывают фактуру остатков, и начинают одновременно сканировать в нее товары. Кто-то, просканировав, тут же в фактуру в поле количество вводит вручную количество если товаров много, чтобы не сканировать каждую штуку. Если идет приемка товара, то вместо пересчета пальцем и сравнения глазами в бумажной ТТН от поставщика, три кассира одновременно сканируют фактические физические штуки привезенных товаров, автонабирается единая ТТН поступления, а товаровед сидит за четвертым компом и сверяет цены - старую цену поступления сравнивает с бумажкой и при необходимости ее тут же корректирует. Прямо в тот момент когда в ТТН кассиры усиленно сканируют все товары из поступления. Вот практический пример одновременного редактирования одного документа с четырех компов. Так другие программы с их пессимистическими стратегиями просто не смогут. СУБД не даст.
Оптимистическая стратегия была в кларионе еще в конце 80-х годов. Я предпочитаю блокировать документ на редактирование одним пользователем, остальные могут читать, в том числе и сразу критичные изменения по мере ввода.
Ваш пример с инвентаризацией довольно странный. У нас каждый, кто считает товары, создает свой отдельный документ для сканирования. Соответственно, видит только результаты своей работы. Если вдруг нечаянно сканируется товар, который отсканировал другой человек, то программа сообщит об этом. Если для сканирования используют тсд, то с него можно загрузить товары в тот же документ. В результате все разложено по полочкам, кто и что отсканировал, а не в куче. Потом уже создается документ инвентаризации, который автоматически заполняется остатками по учету и тем, что отсканировали.
Обычно принято, что приходом занимается какой-то выделенный человек, который хорошо владеет номенклатурой, а не всей толпой. Иначе надублируют один и тот же товар. Сейчас все чаще используется автоматическая загрузка приходов (не товаров, по озвученной причине).
На мой взгляд, когда несколько человек одновременно редактируют один документ, это вносит бардак в систему. Вам, конечно, виднее, как у себя реализовать. Изредка бывает, конечно, что надо ввести очень большой документ (например, отгрузочную накладную с несколькими сотнями позиций) и одному человеку долго это делать. Никто не мешает сделать несколько документов, а потом их слияние.
29.06.2022 13:44
amadey
 
И не мучайте меня скриншотами. Я согласен рассказывать словами. Идите на сайт за скриншотами. В разделе моих клиентов там много нафоткано экранов с моей программой с разными таблицами.
29.06.2022 13:47
FinSoft
 
Цитата:
amadey прицеливание на двумерном экране незаметно но очень сильно напрягает зрение и мозг. У меня эта процедура сделана в 1 д режиме. Пара тройка букв из названия, затем выбор стрелкой вверх вниз из отфильтрованных товаров, Ентер, и похожее название встало в поле ввода для легкой корректировки. Именно этим я и обгоняю по скорости ввода товаров! И товаровед за смену делает больше вашего, а после смены как огручик не так устает от работы!
2-3 первые буквы названия или как? Лично меня гораздо больше напрягает ввод с клавиатуры, хотя я могу это делать почти в слепом режиме. Возможно, дело привычки.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.