Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Продление сертификата КЭП ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

04.05.2024 18:24


01.03.2023 15:36
baggio
 
Цитата:
Алеся Всем добрый день и спасибо за ответы!
Выпустила на себя 4 ключа( на сотрудника), теперь увольняюсь))
Как быть, если меня пару недель будет заменять другой сотрудник, пока нового, постоянного не найдут, т.е. пока не на кого переоформить электронную подпись?
Не отзовут лт автоматом мою ЭП, как только я перестану числиться в компании?
Вряд ли так быстро отзовут...
01.03.2023 15:49
Алеся
 
Цитата:
baggio Вряд ли так быстро отзовут...
А если я уйду и оставлю свою ЭП другим сотрудникам, потом уже сами тут разберутся, на кого переоформлять- не навлеку ли я на себя беду тем самым?)
01.03.2023 16:59
_R2D2_
 
Цитата:
Алеся А если я уйду и оставлю свою ЭП другим сотрудникам, потом уже сами тут разберутся, на кого переоформлять- не навлеку ли я на себя беду тем самым?)
Никто пока вам достоверно не ответит на этот вопрос. А еще люди смертны. А еще паспорта вместе с фамилиями меняют. Ждем пока ФСРАР хоть что-то выкатит и будем изучать их поделку эмпирическим способом
02.03.2023 18:11
amadey
 
Цитата:
Алеся А если я уйду и оставлю свою ЭП другим сотрудникам, потом уже сами тут разберутся, на кого переоформлять- не навлеку ли я на себя беду тем самым?)
Достаточно оприходовать в ЕГАИС поддельную продукцию и подписать вашей подписью - вас посодють.
03.03.2023 13:25
Igor_NP
 
Цитата:
Алеся А если я уйду и оставлю свою ЭП другим сотрудникам, потом уже сами тут разберутся, на кого переоформлять- не навлеку ли я на себя беду тем самым?)
Ну например будет у организации нарушение - ФСРАР может возбудить два административных делопроизводства: на Организацию и должностное лицо. Если присудят штрафы - то платить будете Вы как должностное лицо подписавшие документы своей электронной подписью, и не важно, кто на кнопку "отправить" нажимал.
Я так на персональный штраф 15 000р. попадал.
06.03.2023 09:34
_R2D2_
 
Цитата:
Igor_NP Ну например будет у организации нарушение - ФСРАР может возбудить два административных делопроизводства: на Организацию и должностное лицо. Если присудят штрафы - то платить будете Вы как должностное лицо подписавшие документы своей электронной подписью, и не важно, кто на кнопку "отправить" нажимал.
Я так на персональный штраф 15 000р. попадал.
Я этот вопрос с нашими юристами прорабатывал. Там 50/50 на самом деле может получиться - все зависит от судьи и юристов. Если удастся доказать, что отзыв КЭП - это ответственность работодателя, которую он добросовестно не выполнил, обвинят только его, а не должностное лицо
14.03.2023 10:55
MWWRuza
 
Хм... Выяснилась новая проблемаа с ЭЦП по новому закону...

Вчера, спокойно оформил ЭЦП от своей подшефной организации для ЕГАИС на себя, типа как на сотрудника(Администратор ), сам себе, через Калуга-Астрал.
Вообще ни каких проблем не возникло, все как всегда. Записал тестовый RSA, поставил новую версию тестового УТМ, все завелось.

А вот теперь, проблема... Директор этого магаза, она-же и бух и товаровед в одном лице, попросила сделать на нее ЭЦП для отчетности, ЭДО, и всего остального.... Как на сотрудника(а директор, что не сотрудник???)... Основная ЭЦП у нее получена в ФНС на РуТокен ЭЦП 2.0, и работает в магазине на УТМ, соответственно, забирать токен для какихто других дел, она не может - торговля алкашкой станет.
Оформляю заявление, генерю ключевую пару, отправляю заявление, все как обычно... И через некоторое время, приходит отказ - типа, нельзя на директора ЭЦП в коммерческих УЦ оформлять, только в ФНС... Ну, это то понятно, есть у нее такая ЭЦП, оформленная в ФНС.... Нужна вторая, на нее же как на сотрудника, чисто для ЕГАИС...
Позвонил в поддержку КА, говорят - так нельзя, если сотрудник в ЕГРЮЛ этой организации записан как руководитель, то только ФНС... Без вариантов, можно оформить на любого Васю пупкина по доверенности, но не на самого директора... Все пофик - главное, что-бы этот Вася не числился руководителем этой конторы в ЕГРЮЛ...
Вот такая ерунда...

Теперь, ей надо думать, на кого оформлять ЕГАИСовскую ЭЦП, что-бы она жила постоянно в магазе, а налоговскую забрать себе и использовать для всего остального.
14.03.2023 11:56
Mtirt
 
Но, насколько я помню можно оформить подпись для директора, как на физ.лицо в коммерческом удостоверяющем центре.
И в 1С сделать МЧД.

Я думаю, лучше пойти этим путем.
14.03.2023 12:26
MWWRuza
 
А ЕГАИС(УТМ) будет с такой ЭЦП работать?
14.03.2023 12:33
MWWRuza
 
Позвонил сейчас в службу поддержки КА, говорят, на физ-лицо можно выпустить, несмотря на то, что это ФизЛицо - директор. На сотрудника - нельзя.
А вот будет или нет такое работать с ЕГАИС, они не знают - типа, в разных регионах по разному, где-то работает, а где-то нет, и нужно уточнять это в своем МРУ...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.