Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Продление сертификата КЭП ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

03.05.2024 7:15


14.03.2023 17:59
_R2D2_
 
Цитата:
MWWRuza Еще раз - я что-то пропустил, и МЧД будет работать только с сертификатами ФЛ, с сертификатами представителей не будет?
Сертификаты на представителей ЮЛ больше АУЦ выпускать не смогут. Только на физиков. А на самих ЮЛ - только ФНС*
Цитата:
MWWRuza Почему нужно перевыпускать сертификаты на представителей, на сертификаты для ФЛ для использования с МЧД?
Потому что срок действия сертификатов на представителей должен быть ограничен 01.09.23. 1 сентября они превратятся в тыкву
Цитата:
MWWRuza Может им будет проще продлить срок действия сертификатов на представителей, до окончания срока действия, с МЧД после 01.09.2023?
эх, ваши бы слова, да в умные головы.. Но увы, регулятор считает иначе

-----
* Еще может выпускать "Аналитический центр"
15.03.2023 11:13
MWWRuza
 
По конкретной ситуации... Директор смирилась с потерей 1000+ рублей, когда сертификат на сотрудника 01.09.2023 перестанет действовать, и решила все-таки сделать на сотра - продавца под УТМ...

Просто, оформлять на нее саму как на физ-лицо, и использовать для сдачи отчетности и т.п. с МЧД... Ну, как-то хлопотно.
Тем более, я так и не понял, как и откуда она отчетность сдает, толком объяснить она это не смогла... С какой программы/сервиса - х.з.... Будет ли там МЧД работать - не известно...
Поэтому занимаюсь сейчас выпуском ЭЦП на сотра, а дальше видно будет, в конце концов, не велика потеря.

Все равно к сентябрю со своей ЭЦП для тестового контура ЕГАИС что-то решать придется, по любому...
28.03.2023 15:59
MWWRuza
 
А все-таки я наверное правильно сделал, что оформил вторую подпись на сотрудника для ЕГАИС, а основную оставил директору для всего остального...
Выдержка из "":
Цитата:
подписью физ.лица нельзя отчитываться за сотрудников, поскольку СФР (ФСС+ПФР) не принимают отчеты зашифрованные такой подписью.
В целом, это главное отличие на данный момент, в рамках бухгалтерии. Если участвуете в тендерах, то почти все площадки не принимают подпись физ.лица.
Продавцы в этом магазине есть, и за них она отчитывается.
Так, что, похоже, это единственный вариант был в этой ситуации, пусть с небольшими финансовыми потерями, но все работает.
15.06.2023 16:55
plvn24
 
Сегодня прилетело в СБИС..

Цитата:
КЭП юрлица на сотрудника: будет ли работать после 1 сентября
С 1 сентября 2023 года в России вступают в силу новые правила работы с электронными подписями и машиночитаемой доверенностью (МЧД). Вопрос об использовании после этой даты КЭП на представителя ЮЛ формально пока не решен. Но уже сегодня ясно, что такие подписи, вероятнее всего, будут работать до истечения срока действия, но не дольше, чем до 01.09.2024..

История вопроса
Сертификаты ЭП, в которых есть реквизиты и физлица, и компании, должны были прекратить действие 01.09.2023. Однако при внесении изменений в закон об электронной подписи Национальный совет финансового рынка подготовил поправки в законопроект. В соответствии с ними юрлица смогут применять КЭП на представителя в течение года, т.е. до сентября 2024. При этом выпускать такие сертификаты после 31 августа 2023 удостоверяющим центрам будет запрещено.

По информации из достоверных источников, Минцифры предварительно согласовало такой подход. Он сделает переход к МЧД более плавным.

Как это будет работать
Если представитель компании получил ЭП до 31 августа 2023 года, то до 31 августа 2024 он сможет заверять действующей подписью документы или получить ключ на физлицо и работать с МЧД.
.
16.06.2023 09:30
MWWRuza
 
Ага. Я вчера тоже прочитал, порадовался, что ни моя "подопытная" контора, ни я сам на бабки(пусть не большие, но все-же ) не попадем.
Там у ГенДира ЭЦП от ФНС(дома, отчеты подписывает), и две ЭЦП я делал через КалугаАстрал - одна на продавщицу для УТМ, и одна на меня для тестов. Думал в сентябре придется новые делать, на ФизЛиц и МЧД, но, похоже, дадут отсрочку
Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.