Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

27.04.2024 15:59


18.03.2023 00:34
baggio
 
Цитата:
twix Вэб приложение - это приложение, работа с которым осуществляется посредством вэб браузера..

Все согласны? я могу дальше переходить??? )))
18.03.2023 07:19
OlegON
 
я не согласен про браузер, пример - API штрих-кодов
даже про протокол HTTP(S) слишком узко, поскольку могут быть дополнительные, но с него начинается, да
18.03.2023 07:42
twix
 
Цитата:
OlegON я не согласен про браузер, пример - API штрих-кодов
даже про протокол HTTP(S) слишком узко, поскольку могут быть дополнительные, но с него начинается, да
Именно, что определение вэб-приложения подразумевает его использование посредством браузера. То, что это приложение обращается к API посредством AJAX запросов, и получает ответ в JSON/XML формате, не отменяет того факта, что выполняются они по HTTP.

Цитата:
baggio Все согласны? я могу дальше переходить??? )))
Валяй!
18.03.2023 09:55
FinSoft
 
А как же tsplus? Который позволяет организовать терминальный доступ в веб браузере по http и имеет встроенный веб сервер? Или anyscreen? Получается, что это тоже веб приложения.

Баджо забавный вопрос задал. В упомянутых системах имеют место быть все компоненты веба - html/css/javascript фреймворки, веб сервер, браузер.
Php хороший ресурс, но его для простоты можно оставить за скобками, так как можно заменить на нод.
18.03.2023 10:08
FinSoft
 
Я бы предложил тогда, для понимания позиции противоположной стороны, что речь про javascript фреймворки, работающие в веб броузере, использующие один из стандартных веб серверов, за исключением терминального доступа (зеркалирования настольных приложений) по такой же схеме. Html5 и css прилагаются как основа.
18.03.2023 11:40
baggio
 
Цитата:
OlegON я не согласен про браузер, пример - API штрих-кодов
даже про протокол HTTP(S) слишком узко, поскольку могут быть дополнительные, но с него начинается, да

ОК...
поехали дальше...
1. То есть веб это программа которая исполняется в браузере... - зафиксировали...

2. Внутри этой "программы браузера" исполняется другая(ие) программы написанные скажем Вами. Т.е. Ваш код исполняется внутри некой среды...

2. Я правильно понимаю что Вы топите за веб только потому что:
Вот прям по пунктам:

а1. На всех или почти всех устройствах есть браузер.

а2. Он понятный, структурированный, документированный - постоянно развивается...

а3. Использовать браузер гораздо проще - он стабилен, на нем все что нужно можно реализовать - такая схема упрощает разработку.

а4. Код при каждом исполнении тянется с сервера - он всегда актуален что упрощает обновление и тестирование. А самое главное не дает украсть код))))

а4. Есть куча других плюсов которых тебе(мне) барану не понять - просьба указать.


сцуко...))) только потом по утру дочитал НЕ согласен)))
Давай определение своё...
18.03.2023 12:21
FinSoft
 
Я тут посчитал и прослезился.
Что нужно для работы веб приложений? Загибаем пальцы.
1. Язык разметки Html/Html5 нужен? Да.
2. Язык стилей css нужен? Да.
3. Северный язык php, или нод или ещё что-то из этой кагорты нужно? Да. Логика на веб сервере на чем-то должна определяться.
4. Клиентский язык для работы в браузере javascript или производные нужен? А то.
5. Язык доступа к базе данных sql нужен? Ну дык.
6. Для обеспечения работы веб сервер нужен? Ок.
7. Веб браузер нужен? Ок.
8. Sql сервер нужен? Пусть будет опционально, есть sqlite. Биг даты мы допустим при подсчёта, это эксклюзив.
9. Среды разработки для всех перечисленных языков нужны? Ага. Как минимум, одна, если средства отладки в браузере не считать. Но, скорее всего, не только одна.

Теперь про терминальный сервер.
1. Терминальный сервер нужен. Активируется в стандартной винде.
2. На станциях терминальный клиент нужен. Входит в состав винды, если винда на станции. Если бездисковая станция, то там встроенный. Если линукс, то для него свой.
3. Один язык, на котором разрабатывается приложение.
4. Среда для разработки этого приложения. Одна.
18.03.2023 12:54
baggio
 
Цитата:
FinSoft Я тут посчитал и прослезился.
Что нужно для работы веб приложений? Загибаем пальцы.
1. Язык разметки Html/Html5 нужен? Да.
2. Язык стилей css нужен? Да.
3. Северный язык php, или нод или ещё что-то из этой кагорты нужно? Да. Логика на веб сервере на чем-то должна определяться.
4. Клиентский язык для работы в браузере javascript или производные нужен? А то.
5. Язык доступа к базе данных sql нужен? Ну дык.
6. Для обеспечения работы веб сервер нужен? Ок.
7. Веб браузер нужен? Ок.
8. Sql сервер нужен? Пусть будет опционально, есть sqlite. Биг даты мы допустим при подсчёта, это эксклюзив.
9. Среды разработки для всех перечисленных языков нужны? Ага. Как минимум, одна, если средства отладки в браузере не считать. Но, скорее всего, не только одна.

Теперь про терминальный сервер.
1. Терминальный сервер нужен. Активируется в стандартной винде.
2. На станциях терминальный клиент нужен. Входит в состав винды, если винда на станции. Если бездисковая станция, то там встроенный. Если линукс, то для него свой.
3. Один язык, на котором разрабатывается приложение.
4. Среда для разработки этого приложения. Одна.

Таки погодите... Вы опять в споры....
давайте сначала с определениями...
а потом...
а потом! мы возьмем два приложения которые выберут противополжные стороны...
и разберем их сильные с слабые стороны...
приложения должны быть из масс маркета и все должны одобрить их как кандидатов...
18.03.2023 12:55
FinSoft
 
Про простоту поддержки.
При терминальной сервере поддержка на клиентских местах не требуется. Терминальный клиент стандартный и не несёт в себе какой-то дополнительной логики. Использоваться может как обычный компьютер, так и всякое барахло или бездисковая станция.
При веб сервере на станциях веб браузеры, в которых крутится javascript. Нагрузка на станциях выше, требуется какая-никакая, но техническая поддержка. Всякое борохло 15 летней давности может не работать, если javascript тянет за собой какой-нибудь современный фреймворк.

Поддержка терминального сервера требуется при большом количестве пользователей. Если пользователей немного (наши 10-30), то, в основном, только создание новых пользователей. Поддержка веб сервера не знаю, пользуюсь тем, что предоставляет и поддерживает провайдер.

Нагрузка на терминальные сервера выше. Так как они не оптимизированы на большое число запросов, как веб сервера. Дальше все считается.
Терминальный сервер отъедает примерно 11мб на сеанс пользователя. Это цифра была для старых виндовых серверов, сейчас, скорее всего, выросла. Поэтому дальше считаем с запасом. По гегагерцам не так критично, нагрузка на процессоры обычно с большим запасом. Приложение у нас 100 мб, из них 99 мб в dll. На 30 пользователей получаем расход 130мб. Плюс 330 мб на сеансы, округляем до 500 мб. Прибавляет расход памяти при работе пользователя в приложении. Зависит от того, что он делает. Оператор может израсходовать несколько мб. Но считаем, что все грузят тяжёлые отчёты и расход составляет 300 мб на пользователя, больше не видел. Итого на 30 пользователей получаем 9.5 гб. Добавляем какой-то расход на работу самой винды. Получаем 16 гб с запасом хватает на 30 пользователей. Если брать обычную конфигурацию компьютера с 32 гб оперативки, то получаем 60 пользователей. Эта цифра близка к озвученной Бобом Кембеллом 32 гб на 40 пользователей на его сервере в дата центре.
Теперь вспоминаем, что речь идёт про простые компьютеры. Лет 8 назад читал переписку об используемых серверах на предприятиях. Там фигурировали параметры 80 процессоров и 128 гб оперативки, как нечто типовое. Если прикинуть математику, то получаем 200+ пользователей.
Что будет, если надо больше? Добавляем второй сервер и получаем ещё столько же. И так далее. На определённом этапе нужен будет выделенный сервер под базу данных, куда без этого. Пользователей можно жёстко коннектить на разные сервера или создать ферму. Ферма имеет функцию автоматической балансировка, перенаправляя новые подключения на наименее нагруженные сервера, а также имеет средства администрирования и контроля по всем работающим серверам в одном месте. Сложно ли такое поддерживать? В случае с веб сервером достаточно будет одного физического компьютера, с этой точки зрения затраты на поддержание нескольких физических компьютеров это увеличение. С другой стороны, не надо поддерживать рабочие станции.

Ещё пример из реальной жизни. У одного клиента в терминале работают условно 15 пользователей. Ещё 40 товароведом из магазинов периодически коннектится на короткое время, чтобы записать информацию в базу данных. Ещё 50 проходов с сервером напрямую никок не связано. Получаем 100+ рабочих мест.

Теперь вспоминаем, что бизнес процессы на крупных, мелких и средних предприятиях, сильно отличаются. Поэтому там используется разное программное обеспечение.

Для чего я все это написал? Чтобы было лучше понятно, где находится сфера применения терминальных серверов и какой у них запас по производительности.
18.03.2023 13:05
OlegON
 
Цитата:
baggio дочитал НЕ согласен
Ты лучше напиши, с чем не согласен. А то как-то споришь сам с собой :) Куча преимуществ была перечислена выше по теме, более подробно. К чему клонишь?
Цитата:
FinSoft Я тут посчитал и прослезился.
Какой-то приступ самообмана. А почему для веб-приложений байты поименно не перечислил? Пронумеровал бы поштучно, больше бы пунктов получилось. Для терминального, понятное дело, БД не нужна, а все программы пишутся на одном языке и в одну процедуру/метод.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.