Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

09.05.2024 2:51


14.03.2023 16:02
AndreyZh
 
Удивительно, но соглашусь с Олегом: На самом деле спор переходит в плоскость убеждения против "мне это не нужно, а вы все - жертвы пропаганды". Хотя вопрос для большинства сугубо теоретический
Цитата:
FinSoft Андрей, если ты такой прогрессивный, то почему не пишешь под web?
Вообще не о чём и не обо мне... Личное отношение к любому действию раскладывается на побуждения:

1. Надо? Как писал выше, если молодой, умный, сильный, начинающий проект с нуля, то надо быть в мейнстриме;
2. Хочу? Конечно мне интересны новые технологии, например Веб, ИИ, нейронные сети и т.д. Но это сложные темы - умишком не дорос, а самая примитивная реализация идей требует огромных трудозатрат, а посему
3. Могу? Увы, в себе ни сил, ни ума, ни времени не нахожу

Цитата:
FinSoft Придуманные сказки разбиваются об реальность?
Теоретически многие вещи придумываются маркетологами для увеличения интереса к продуктам глобальных корпораций, но ряд из них воспринимаются серьёзными разработчиками и переходят в разряд "прогрессивных" технологий, в которых принято работать на современном этапе. Как писал выше - эти технологии требуют больших команд для реализации, а одиночкам они недоступны. Т.е. для меня это прогрессивно, технологично, но недоступно

Цитата:
FinSoft Олег, который так топит за web, сам под веб не пишет ничего серьезного. Он не писатель, он админ. Он просто знает.
Он нашел небольшую задачку в рамках обсуждаемых технологий, реализовал её - молодец! Надеюсь, когда работа в реальном мире по поддержке древней универсальной учетной системы малого бизнеса закончится, то смогу найти в себе силы и найти небольшую полезную задачку, которую смогу решать
Цитата:
FinSoft Я пишу и под веб, и под мобилы. Но только то, что нужно для решения реальных задач. Мне это не нравится. И что дальше?
"Пилите Шурочка - она золотая"... а серьёзно, когда "полянка" зарастёт, то набранные знания помогут выжить

Цитата:
FinSoft Если постоянно гнаться за чужими технологиями, то сделать что-то путное времени не останется.
Разговор, как понял шел о обычных мейнстримных технологий автоматизации бизнеса, а не о "сферическом коне в вакууме", а посему сказанное тобой, как-то "неоднозначно"

Цитата:
FinSoft Будешь, как дедушка Ленин - жене сказал, что к любовнице пошел, любовнице сказал, что жена не пустила, а сам на чердак и учиться, учиться... Тут правило древнее, как мир, или ты играешь, или тобой играют. Выбирай, что ближе.
Как уже отметил - иногда "коробит" этот излишний оптимизм, фанатизм, смахивающее на враньё себе... Здесь нет философских вопросов мироздания, а лишь нормальные ИТ технологии

Цитата:
FinSoft Я общался с людьми, которые работают программистами на крупных проектах и на высоких зарплатах. Трешак, какой у них трудодень.
Мне тоже знакомы высокооплачиваемые гении, знаю насколько они умные, работоспособные и как пашут ради недостижимого "успеха"... ИМХО!!! Не смотря на громадное уважение к ним считаю, что они мелкие винтики и когда они выгорят, то будут выкинуты на помойку жизни... Мне это не надо от слова совсем!
14.03.2023 16:06
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Олег, ты снова пытаешься манипулировать. Возможно, несознательно. То про каких-то 2 пользователей, то теперь противопоставляешь "мы и ты".
В таких случаях лучше цитировать и говорить о конкретном... Иначе выходит странный диалог, где я сообщаю о перспективах развития софта, как я вижу, а в ответ получаю, что я не в теме, я манипулирую, а вообще сейчас все по другому.
Цитата:
FinSoft Главное понять, что ты хочешь сам и что тебе самому нравится делать.
Безусловно, это катализатор продуктивности, проблема только в том, что продукт надо создавать, который нравится не только тебе. И признавать собственные пробелы в знаниях, и труднообучаемость не выдавать за трудоемкость технологии. Я сам такой, писать странички для меня так себе удовольствие, но есть "хочу", а есть "надо". Чем больше прикипаешь к конкретному написанию кода, к языку, тем труднее мигрировать. Но это неизбежность.
Цитата:
FinSoft А ты что предлагаешь рационального, переписать все на web?
Предлагаю писать все с учетом того, что будущее в сети, а не в программках на винде. И архитектурно к этому готовиться. Возможно, что что-то переписывать уже сейчас, да. Тут надо думать, что и как.
Цитата:
FinSoft oracle это древний отстой
Не поверишь, я регулярно себя пытаюсь в этом убедить, но не получается. А что до количества баз, то не представляешь, сколько геморроя с их обновлением на новую версию СУБД. И ничего, плачем, колемся, но обновляемся. Потому, что по другому нельзя.
14.03.2023 17:15
FinSoft
 
Стебемся, конечно. Мне тоже не интересно быть винтиком в составе большой команды. Даже болтиком. Это совсем другой стиль жизни. Есть крупные корпорации, а есть малый бизнес. Кому-то нравится работать у первых, возможно, зарабатывая больше денег, а кто-то выбирает свободный стиль жизни и возможность самому определять, чем и как заниматься. Всегда корпорация будет тебе навязывать свои правила игры, но когда ты можешь спокойно сказать, мне это не интересно, это очень круто.
Сейчас у нас выбора, если здраво рассуждать, в общем-то, и нет. Надо поддерживать работающие системы, пока это приносит доход. Если перестанет, то я бы вообще занялся чем-нибудь другим, не связанным с программированием. Пока так вопрос не стоит.
Кстати, Андрей, выгорание происходит из-за чересчур интенсивного присутствия в вебе. Убийца времени, который, к тому же, еще и отупляет. Давно хочу ограничиться рациональным минимумом, но это такая ломка начинается. Зависимость, которая как у игромана, лечить это надо, сильно мотивироваться.
14.03.2023 17:16
twix
 
Цитата:
amadey Джаваскрипт вообще-то на стороне браузера, а PHP на стороне веб-сервера. Они не пересекаются (не альтернативы) в применении.
14.03.2023 17:36
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Безусловно, это катализатор продуктивности, проблема только в том, что продукт надо создавать, который нравится не только тебе. И признавать собственные пробелы в знаниях, и труднообучаемость не выдавать за трудоемкость технологии. Я сам такой, писать странички для меня так себе удовольствие, но есть "хочу", а есть "надо". Чем больше прикипаешь к конкретному написанию кода, к языку, тем труднее мигрировать. Но это неизбежность.
Продукт не может нравится всем. Если под другими подразумевать пользователей, то уровень лояльности достаточно неплохой. Знать все тоже невозможно. Олег, ты серьезно думаешь, что если человек профессионально занимается чем-то более 30 лет, плохо в этом разбирается, а если он имеет взгляды, которые не совпадают в чем-то с трендовым, то у него пробелы в знаниях и он трудно обучаем? Я тебя умоляю, все ровно наоборот...
14.03.2023 18:55
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Олег, ты серьезно думаешь, что если человек профессионально занимается чем-то более 30 лет, плохо в этом разбирается
Я видел АСУшников, начинавших еще во времена перфокарт и недалеко от них ушедших по знаниям. Да, они вообще ни хрена не понимали в вопросе, если говорить о частностях администрирования систем на тот момент. Хотя, конечно, в попросах перфокарт они были куда сильнее. Только кому они нужны были, эти перфокарты...
Цитата:
FinSoft если он имеет взгляды, которые не совпадают в чем-то с трендовым, то у него пробелы в знаниях и он трудно обучаем?
Достаточно поменять слово "трендовый" на "современный", как сразу становится понятно, о чем я говорю. "Мало кто знает, как много надо знать, чтобы понять, как мало мы знаем" в первую очередь относится к такой стремительно развивающейся сфере, как ИТ. Как только у тебя появилось ощущение, что ты знаешь все, значит, ты где-то очень серьезно пропустил что-то. У меня, например, просто отчаяние, я ни хрена не успеваю за экспоненциально увеличивающимся потоком информации, хотя бы даже в попытке актуализировать то, что уже забито в мою бедную голову. Как только возникла иллюзия, что ты очень крутой профи в написании софта под виндой и очень легко обучаемый, то, не выходя из рабочего графика, берешь таймер, ставишь на полчаса и пишешь какой-нибудь простенький чат на raw socket с поддержкой IPv4 и IPv6, например, на erlang. Я просто как-то плагинчик для ejabberd писал, много нового узнал о себе, как костылеписателе. Это просто тест на готовность и способность воспринимать новые нужные данные, а не те, что приятно укладываются в привычные рамки.
14.03.2023 19:13
FinSoft
 
Не, Олег, ты совсем из другого мира, у тебя совершенно другой род деятельности, у тебя голова работает по другому, ты просто не слышишь, что я пытался сказать. Ну и ладно, не вижу смысла в чем-то тебя убеждать. Пока ты не поймешь, что мир намного шире и разнообразнее веба, ты так и останешься в мире иллюзий.
14.03.2023 19:17
OlegON
 
Да, я уже привык, что при отсутствии аргументов оппонент переходит на критику меня самого... Ну, что же, останемся при своих...
14.03.2023 19:34
FinSoft
 
Да я кучу аргументов написал, ты их не читаешь или не понимаешь. У меня нет больше идей, как это можно изменить. Маэстро, наверно, ухахатывается втихоря, сам гений, а эти вообще еще гениальнее. Все в лучших традициях седьмой палаты получилось.
14.03.2023 20:17
twix
 
Чот я даже и не въехал, что спор был RDP или вэб. Имхо, такое вообще не имеет смысла. RDP - это доступ к рабочему пространству, а вэб, всё-таки, это всего лишь средство доставки (ну, и отображения) информации. В таком разрезе нужно сравнивать десктопное (может, даже, клиент-серверное) ПО, требующее определённую среду, хардварные ресурсы и средства ввода-вывода, с приложением, использующим вэб для "имитации" такого [клиент-серверного] ПО посредством браузера (любого).

У вэба есть несколько преимуществ перед чисто десктопным софтом:
1. Развернуть и масштабировать не просто, а очень просто (причём на любой ОС и в любой конфигурации)
2. Любое обновление происходит одноременно для всех пользователей
3. Decoupled фронт и бэк (и даже эндпоинты одного API) дают возможность обновления ПО частями
4. Отсюда же вытекает и практически автоматическое взаимодействие с другими системами (ровно через тот же API)
5. Возможность использования ПО с любых платформ и форм-факторов
6. Возможность предлагать ПО не только как self-hosted солюшен, но и как SaaS

И это только так, на вскидку...
Ну, ещё для бизнеса, занимающего разработкой ПО, не последнюю роль играет и стоимость разработки, поддержки и внедрения. И всё это будет по-прежнему дешевле, чем с десктопным [клиент-серверным] ПО.

Кстати, тот же амадей уже, по сути, вымер как мамонт - чот я сильно сомневаюсь, что его консольный редактор текстовых файлов вообще как-то уложится в концепцию облака.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.