Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Где найти актуальные сертификаты ФСРАР : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 6:31


31.03.2023 14:06
volk13
 
Цитата:
Downkey С тех пор, как был переход с Джакарты на Рутокен и КриптоЛайн не умел его читать, я перестал им пользоваться
Цитата:
volk13 предварительно установить сертификат с Рутокена через Крипто-Про CSR 5.* в систему
возможно у вас был Крипто Про 4, поэтому и не выходило, а с версией 5* - всё работает через КриптоЛайн, и никаких платных шифровальщиков и подписчиков не нужно приобретать, достаточно бесплатного КриптоЛайн.
31.03.2023 14:35
Downkey
 
Цитата:
volk13 всё замечательно читает и подписывает сертификатом из Рутокена (например, выданным в ФНС на директора, только что проверил).
)) так а я и не спорю, что сейчас работает.
Но когда-то КриптоЛайн не понимал Рутокен, и КриптоПро 5 раньше в природе не было )
В тот момент, единственным выходом для себя, нашел КриптоАрм 5.
31.03.2023 14:43
Downkey
 
Цитата:
volk13 всё работает через КриптоЛайн, и никаких платных шифровальщиков и подписчиков не нужно приобретать, достаточно бесплатного КриптоЛайн.
Согласен. К тому же, он работает быстрее чем КриптоАрм5 )
Попробовал сейчас, все отлично работает!
31.03.2023 14:44
MWWRuza
 
Цитата:
Downkey Но когда-то КриптоЛайн не понимал Рутокен, и КриптоПро 5 раньше в природе не было )
Да, было такое.
Сейчас, с выходом КриптоПро 5.Х, стало без разницы, понимает программа РуТокен ЭЦП 2.0 или нет... Главное, что-бы вообще ЭЦП понимала, через КриптоПро. А уже связка ЭЦП аппаратной, с РутоКен ЭЦП 2.0 с доступностью в других программах - это заботы КриптоПро...
Хотя, некоторые программы умеют работать с такими ЭЦП на прямую - далеко ходить не нужно, тот-же ЛК ФНС, выбираешь вход по РуТоокен ЭЦП 2.0, и вперед, все работает, даже если КриптоПро ни какого не установлено, ни 5 ни 4.
31.03.2023 14:58
volk13
 
Цитата:
MWWRuza тот-же ЛК ФНС, выбираешь вход по РуТоокен ЭЦП 2.0, и вперед, все работает
А вот в ЛК ИП ФНС - именно через меню "Рутокен ЭЦП 2.0/3.0" - не заходит, написал неделю назад в тех.поддержку ЛК ИП ФНС (со скриншотами и т.д.), пока молчат..
На следующей неделе продублирую.
Но зато через меню "Электронный ключ" - можно попасть в ЛК ИП с использованием Рутокен ЭЦП 2.0, а вот именно через "Рутокен ЭЦП 2.0/3.0" - не заходит, хотя перед этим все проверки проходят успешно.. (а после нажатия кнопки "Войти в ЛК" - "крутит" вечно колёсико входа и всё.. входа нет)
31.03.2023 15:36
volk13
 
Цитата:
Downkey КриптоПро 5 раньше в природе не было... В тот момент, единственным выходом для себя, нашел КриптоАрм 5.
а я в тот момент подписывал декларации через КриптоЛайн - копируемым (для бух.отчётности) сертификатом, выпущенным УЦ, поэтому потребности в КриптоАрм никогда не было, всё делал бесплатным КриптоЛайном ;)
31.03.2023 15:44
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 А вот в ЛК ИП ФНС - именно через меню "Рутокен ЭЦП 2.0/3.0" - не заходит, написал неделю назад в тех.поддержку ЛК ИП ФНС (со скриншотами и т.д.), пока молчат..
У меня заходит. Но, только с Yandex браузера... С IE только по ЭЦП через КриптоПро, при попытке по аппаратному, тоже "крутит колесик" до бесконечности...
Вот такой "перекос".
Я с Яндекс браузера по своей ЭЦП захожу в свой ЛК ИП. (важное уточнение, у меня именно ИП - для ЮрЛиц может быть и по другому, такое чувство, что разные "ветки" ЛК там разные группы программистов пишут, и у каждой группы "свои тараканы").
В ФНС сделал ЭЦП на РуТокен ЭЦП 2.0 для себя как ИП, просто так, хотя, по большоу счету мне это и не нужно было, ЕГАИСА у меня нет, мог бы и на лайт записать, тем более в наличии и те и другие есть. Но, чего-то захотелось на 2.0
31.03.2023 15:51
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Я с Яндекс браузера по своей ЭЦП захожу в свой ЛК ИП.
у меня не получалось и с Яндекс браузера, может уже починили после моего обращения, проверю на досуге, как до ноутбука с виндой доберусь
31.03.2023 15:53
volk13
 
Цитата:
MWWRuza такое чувство, что разные "ветки" ЛК там разные группы программистов пишут, и у каждой группы "свои тараканы"
так и есть.. и тех.поддержка разная
31.03.2023 15:59
volk13
 
Цитата:
volk13 может уже починили после моего обращения, проверю на досуге
обращение № 7096097 принято в работу службой технической поддержки ЛК ИП (от 22 марта)
сначала ответили какую-то ерунду, намешали там всего в ответе, также предложили вместо Яндекс Браузера установить Chromium GOST (хотя и Яндекс это поддерживает):
"Использование браузера должно быть строго с возможностью шифрования по ГОСТ - Chromium GOST."

Короче, я им сделал повторный эксперимент, со скриншотами:

Цитата:
Здравствуйте!
Возможно вы не поняли проблему, уточняю:

1. Установил Chromium GOST, добавил к нему необходимые плагины последних доступный версий, плагины включил (см. фото).
2. Не понимаю причём тут Крипто-Про (если на Рутокен ЭЦП 2.0 встроенный криптопровайдер), но если это важно - версия Крипто-Про CSR 5.0.12000, с лицензией TLS Серверная Постоянная, сертификат на Рутокене ЭЦП 2.0 - виден (см. фото)
3. Сертификат действующий, все проверки проходит, на всякий случай приложил фото из Панели Рутокена (см.фото)
4. Про настройки, относящиеся к Internet Exploer, не понял рекомендаций, т.к. см. пункт 1 - использую Chromium GOST, а не IE
5. Захожу на сайт ЛК ИП и выбираю режим входа "ЭЦП 2.0 и 3.0" (см. фото)
6. Выбираю сертификат на ЭЦП 2.0, ввожу пароль (см.фото)
7. Проверки условий подключения выполняются успешно, появляется кнопка "Войти в личный кабинет" (см. фото)
8. Жму эту кнопку, и вход не выполняется, постоянно крутится "колёсико" (см.фото)

Сейчас поняли проблему?
С моей стороны всё сделано корректно, фотографии всех шагов я приложил.
Прошу решить проблему и сообщить о решении, чтобы проверить.
Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.