Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Странная новость от ФСРАР про необходимость указывать информацию об объеме проданного в общепите МАРКИРОВАННОГО алкоголя : ЕГАИС в опте и рознице

03.05.2024 3:52


08.06.2023 13:46
_R2D2_
 
Цитата:
Mtirt Для того, чтобы переделывать, нужна нормативная база.
А где она?
В том-то и дело, что де-юре изменения в 171-ФЗ уже подписаны Путиным. Нету не нормативной базы, а методологии как это должно работать. 171-ФЗ уже изменен. Ну а 397 приказ - на подходе
19.06.2023 17:29
FerroPanda
 
Что-то я ничего не понимаю ... что за кипишь? что меняют?
Ну списал я ящик водки по акту с указанием реализация и что дальше? Мне ещё в каждый чек нужно будет марку указывать от разливаемой бутылки как в ЧЗ?
А если это реально как сказано ранее коктейли или кухня? .... та не, бред какой-то.
Так что случилось? что собираются переделывать?
19.06.2023 17:38
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Что-то я ничего не понимаю ... что за кипишь? что меняют?
Ну списал я ящик водки по акту с указанием реализация и что дальше? Мне ещё в каждый чек нужно будет марку указывать от разливаемой бутылки как в ЧЗ?
А если это реально как сказано ранее коктейли или кухня? .... та не, бред какой-то.
Так что случилось? что собираются переделывать?
Нет, списания крепкого алкоголя для общепита с причиной "Реализация" будут запрещены. Текущая ситуация со списаниями - вынужденная мера для ФСРАР. Они в ст.8 171-ФЗ сделали послабление для общепитов, что они могут не фиксировать розничные продажи в ЕГАИС. Но т.к. общепиты обязаны достоверно вести учет - нужны ежедневные списания. Теперь же наоборот, отменяются ежедневные списания, но появляется необходимость пробивать каждую продажу с указанием объема и марки
20.06.2023 09:22
Igor_NP
 
Цитата:
FerroPanda Что-то я ничего не понимаю ... что за кипишь? что меняют?
Ну списал я ящик водки по акту с указанием реализация и что дальше? Мне ещё в каждый чек нужно будет марку указывать от разливаемой бутылки как в ЧЗ?
А если это реально как сказано ранее коктейли или кухня? .... та не, бред какой-то.
Так что случилось? что собираются переделывать?
Я так понял, что в Актах списания появится запрет для крепкого алкоголя на причину списания "Реализация - розничная реализация продукции, не подлежащей фиксации в ЕГАИС" и отменят акты вскрытия.
Будет как сейчас продажа в магазине, только + нужно указывать объем продаваемый: продаёшь бутылку 0,5 - вскрыл бутылку, пробил марку и указал объем - 0,5л. продаёшь порцию 50гр из бутылки 0,5л - вскрыл бутылку, пробил марку и указал объем - 50гр., и так из этой бутылки продаёшь 10 порций каждый раз сканируя марку и указывая объем, в ЕГАИС фиксируется что по такой-то марке продано столько-то грамм, 11 порцию продать не получится (ЕГАИС будет отслеживать продаваемый объем по марке или опять на учетную систему спихнут контроль ухода в минус?).
Расход на кухню и коктейли это не розничная продажа и у нас оформляются документами "выпуск продукции" - в ЕГАИС списываются актами списания с указанием причины "Недостача " в декларации попадает в графу "Прочий расход" тут ничего для нас не меняется так и будет списываться.
Плюсом всего этого будет отмена декларации по крепкому алкоголю.
21.06.2023 09:43
me722
 
Цитата:
Igor_NP Я так понял, что в Актах списания появится запрет для крепкого алкоголя на причину списания "Реализация - розничная реализация продукции, не подлежащей фиксации в ЕГАИС" и отменят акты вскрытия.
Будет как сейчас продажа в магазине, только + нужно указывать объем продаваемый: продаёшь бутылку 0,5 - вскрыл бутылку, пробил марку и указал объем - 0,5л. продаёшь порцию 50гр из бутылки 0,5л - вскрыл бутылку, пробил марку и указал объем - 50гр., и так из этой бутылки продаёшь 10 порций каждый раз сканируя марку и указывая объем, в ЕГАИС фиксируется что по такой-то марке продано столько-то грамм, 11 порцию продать не получится (ЕГАИС будет отслеживать продаваемый объем по марке или опять на учетную систему спихнут контроль ухода в минус?).
Расход на кухню и коктейли это не розничная продажа и у нас оформляются документами "выпуск продукции" - в ЕГАИС списываются актами списания с указанием причины "Недостача " в декларации попадает в графу "Прочий расход" тут ничего для нас не меняется так и будет списываться.
Плюсом всего этого будет отмена декларации по крепкому алкоголю.
То есть официант пробивая 50 мл. водки должен будет бежать в бар и брать у бармена бутылку, чтобы отсканнировать акциз в счëт, а потом бежать в бар отдавать эту бутылку. А если компашка пришла, то и несколько бутылок? Когда выяснится что с литра ушло 21 порция, то придëт штрафик? С таким гемором я лучше бы декларацию каждый месяц сдавал
21.06.2023 10:36
RolSss
 
Цитата:
me722 бежать в бар и брать у бармена бутылку, чтобы отсканнировать акциз в счëт,
Допиливать хранение АП + Марка + Объем и списывать по FIFO марки. При первом появлении новой бутылки плюсовать на остаток объем на свой регистр
21.06.2023 10:43
me722
 
Цитата:
RolSss Допиливать хранение АП + Марка + Объем и списывать по FIFO марки. При первом появлении новой бутылки плюсовать на остаток объем на свой регистр
И получать неимоверные расхождения по имеющимся в наличии акцизам с егаис
21.06.2023 11:01
RolSss
 
Цитата:
me722 И получать неимоверные расхождения по имеющимся в наличии акцизам с егаис
проводим ревизию конечно, вскрытые бутылки внести вводом остатков
21.06.2023 11:20
me722
 
Цитата:
RolSss проводим ревизию конечно, вскрытые бутылки внести вводом остатков
Дождëмся методологии ( и уволимся ). А так, конечно, они фантазëры ещë те - столько гемора придумать, чтобы знать, что в литре 20 порций по 50 гр.
22.06.2023 18:10
victuan
 
Цитата:
Igor_NP Расход на кухню и коктейли это не розничная продажа и у нас оформляются документами "выпуск продукции" - в ЕГАИС списываются актами списания с указанием причины "Недостача " в декларации попадает в графу "Прочий расход"
Я так понял, это вы сами так придумали делать?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.