Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Странная новость от ФСРАР про необходимость указывать информацию об объеме проданного в общепите МАРКИРОВАННОГО алкоголя : ЕГАИС в опте и рознице

03.05.2024 2:31


09.08.2023 19:55
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ ФФД 1.2
Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@
Приложение 2
тег 1163 для алкоголя заполняется:

тег 1308 КТ ЕГАИС-2.0 Значение реквизита формируется из последовательности символов, считанной со штрих-кода PDF-14 алкогольного изделия, имеющей длину 68 символов, состоящей из прописных латинских букв и цифр и не соответствующей стандарту GS1.
Значение реквизита состоит из символов считанной последовательности, с 9го по 31й включительно

тег 1309 КТ ЕГАИС-3.0 Значение реквизита формируется из последовательности символов, считанной со штрих-кода DataMatrix алкогольного изделия, имеющей длину 150 символов, состоящей из прописных латинских букв и цифр и не соответствующей стандарту GS1.
Значение реквизита состоит из символов считанной последовательности, с 1го по 14й включительно
эээ ... вы хотите сказать, что сейчас с алкоголем как в ЧЗ часть марки улетает в чеке? типа Атолы должны быть перепрошиты на новую платформу (вроде 5.хх)?
09.08.2023 20:33
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda эээ ... вы хотите сказать, что сейчас с алкоголем как в ЧЗ часть марки улетает в чеке? типа Атолы должны быть перепрошиты на новую платформу (вроде 5.хх)?
да, выходит что должно быть так. Возможно есть какие-то отсрочки, ОФД не совсем моя зона ответственности. Если очень интересует - могу у коллег, отвечающих за ОФД узнать
10.08.2023 06:58
victuan
 
Цитата:
komkova При продаже алкогольной продукции в розницу целыми бутылками, передается ли сейчас код акцизной марки (68 или 150 символов) в фискальный чек через ККТ?
Нет, по факту в фискальный чек алкогольная марка не передается.
10.08.2023 08:07
MWWRuza
 
На самом деле - можно передавать, первые 14 символов от новой марки, и какую-то часть старой(не помню точно, с какого по какой символ, а искать лень) в тег 1162.
Но, требований об обязательности этого не встречал. Пока, это "по желанию" и не контролируется.
10.08.2023 08:22
student
 
Цитата:
MWWRuza Пока, это "по желанию" и не контролируется.
"Код товара нужно указывать только по товарам с обязательной маркировкой. Алкоголь в этот перечень не входит. Алкогольная продукция маркируется специальными марками, ее маркировка регулируется Законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (письмо Минфина от 23.01.2019 № 03-13-05/3721)."


а вот контур "и нашим и вашим" :) типа решайте сами за что штрафы платить

"В таблице 50 о значениях тега 1162 появились строки «Код товара в кодировке ЕГАИС». Это дает основание считать тег 1162 обязательным для продаж алкоголя. То есть в чеке на алкоголь нужно указывать символ [M], как и для маркированных товаров"

а ниже типа согласен с тем что это не обязательно :)

есть еще в консультанте - типа последние изменения 2023 года

В частности, при розничной продаже алкоголя, сигарет, меховых изделий в чеке (БСО) реквизит "код товара" должен содержать значение "[М]".

но тут еще следует помнить что все прошивки автоматом M на алкоголь не ставят в отличии от маркированных товаров т.е. производители фр согласны с главбухом :) но это не отменяет вопроса о передачи тега 1162\63
11.08.2023 16:40
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ да, выходит что должно быть так. Возможно есть какие-то отсрочки, ОФД не совсем моя зона ответственности. Если очень интересует - могу у коллег, отвечающих за ОФД узнать
ну если как-то мимоходом получится, то узнайте пожалуйста. )))
У меня просто приличное количество кассовых аппаратов и куплены они в 18-20 годах, соответственно и прошивки у них старые без поддержки всяких ЧЗ. Просто если в один день окажется, что их надо все перепрошивать, то это будет печалька ... но мои кассовики молчат даже под пытками. (((
15.08.2023 12:54
z2p18
 
Ничего не понимаю. В смысле сам алгоритм.
У меня реализована схема - когда есть много мест официанта (оффлайн) и одно бармена. При наборе заказа - выходит печать на принтеры на кухнях и на баре - где заказы готовят. При закрытии чека на месте официанта - чек уходит на место бармена - где расположен ФР - и он его закрывает.
И вот не могу понять на каком этапе и кто должен читать алкогольный акциз и в какой момент его нужно посылать в ЕГАИС
//************
1 Добавление товара в заказ клиента
- на баре
- на рабочем месте официанта
2 Заказ печатается на кухни и на бар
По идее, бармен, в этот момент, готовя заказ должен прочитать акциз на алкоголь
теоретически можно в этот момент послать алкоголь в ЕГАИС - но тогда будет разница по времени - когда пробили чек в ФР и когда он ушёл в ЕГАИС.

3 Заказ закрывается
- на баре
- на рабочем месте официанта
4 Счет относится клиенту
5 Печатается чек
В этот момент мы должны послать чек в ЕГАИС и на ФР
Но – если придёт отказ от ЕГАИС – то бутылку мы уже не найдём – если она была отдана клиенту
а если ЕГАИС лежит - то что делать? чек не пробивать? клиент то благополучно всё уже выпил и ему хорошо.

//***************************
буду благодарен за советы.
15.08.2023 16:12
_R2D2_
 
В целом, вы думаете в правильном направлении, но готовой методологии нам с 99% никто не предоставит и придется самим ее выдумывать. В вашей схеме слабое звено - изменение заказа после его выдачи клиенту. Клиент заказал одно вино, его отсканировали, принесли, а он передумал, говорит дайте другое вино. И тут если официант/бармен не отменит сканирование марки (не знаю как вы это у себя в ПО называете) - дальше начнутся проблемы с учетом
15.08.2023 17:36
z2p18
 
Цитата:
_R2D2_ В целом, вы думаете в правильном направлении, но готовой методологии нам с 99% никто не предоставит и придется самим ее выдумывать. В вашей схеме слабое звено - изменение заказа после его выдачи клиенту. Клиент заказал одно вино, его отсканировали, принесли, а он передумал, говорит дайте другое вино. И тут если официант/бармен не отменит сканирование марки (не знаю как вы это у себя в ПО называете) - дальше начнутся проблемы с учетом
в том алгоритме что описал - дырок больше. включая если посылать в момент набора заказа - то будет сильная разница во времени с чеком в ОФД. а это не особенно кошерно.
ну вот собственно и предлагаю вместе мозговым штурмом придумать - как воплощать.
в конце концов - может у кого есть доступ к крупным решениям - типа Айки или Раруса - расскажут как большие фирмы решают это проблему.
15.08.2023 17:49
_R2D2_
 
Могу поделиться ответом на наш запрос про методологию. Там правда не очень подробно все расписано

Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.