28.06.2023 07:31
victuan
 
Цитата:
_R2D2_ Огромный минус всей этой схемы - необходимость заполнения СНИЛСов, дат рождения, паспортных данных, должностей для формирования МЧД на каждого ФЛ. У многих сейчас нет в УС этих данных. Ну и каждый магазин будет звонить и спрашивать где это брать, куда это указывать и т.д...
паспортные данные не нужно.
28.06.2023 07:33
victuan
 
Минцифры России поддержало предложения НСФР по внесению изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» в части переноса на 1 год даты досрочного прекращения ранее выданных квалифицированных сертификатов – с 31 августа 2023 года на 31 августа 2024 года.

Минцифры России сообщило, что разнесение на год срока завершения выдачи сертификатов по «старым правилам» и срока окончания действия таких сертификатов позволит снизить возможную социальную напряженность в связи с повышенными потребностями и обеспечит неукоснительность перехода на применение машиночитаемых доверенностей в установленные сроки.
28.06.2023 11:37
_R2D2_
 
Цитата:
victuan паспортные данные не нужно.
для ЕГАИС - да, не нужно, а вот для доверенностей ФСС и ФНС - нужны :) Сейчас жеж в РФ ажно 3 вида МЧД ходят
28.06.2023 13:37
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ конечно же, РСА будет на одном ключе с ГОСТ, все как и раньше. Вопрос "На кого выдавать подпись физ.лица?" был озвучен как только ФНС и Минкомсвязи начало обсуждать переход на МЧД (2018-19гг). И задавался при этом такими крупными участниками как Тандер и Х5. Официального ответа к сожалению, до сих пор нет. Это будет такой же "фековый" владелец каким и сейчас является владелец ключа уполномоченного.
Это понятно, но раньше это была подпись предприятия, в которую просто вписан кассир, и кассиру как бы было пофиг на судьбу этой подписи.
Теперь же хотят, чтобы это была независимая подпись физлица, по которой, условно, можно набрать кредитов, ипотек и продать его почку.
Или это будет персональная подпись с возможностью ограничить область применения?
28.06.2023 13:45
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Или это будет персональная подпись с возможностью ограничить область применения?
Да, с ограничениями - в МЧД описываются выдаваемые полномочия. Но по ЕГАИС скорее всего разделить зоны например на приемку ТТН/формирование списаний скорее всего не получится, т.к. 2 МЧД = 2 ГОСТ-ключа=2 RSA-ключа, а ЕГАИС не умеет выпускать несколько RSA без отзывов предыдущих
28.06.2023 16:05
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ Да, с ограничениями - в МЧД описываются выдаваемые полномочия. Но по ЕГАИС скорее всего разделить зоны например на приемку ТТН/формирование списаний скорее всего не получится, т.к. 2 МЧД = 2 ГОСТ-ключа=2 RSA-ключа, а ЕГАИС не умеет выпускать несколько RSA без отзывов предыдущих
вы меня не поняли - вы опять смотрите с точки зрения предприятия.
А меня интересует с точки зрения кассира. Раньше предприятие давало свою подпись кассиру, а теперь кассир даёт свою подпись предприятию. Понимаете разницу?
Раньше потеряли рутокен - это проблема предприятия, что натворят с их подписью. Теперь же будет, если рутокен потеряли/украли, то это проблема кассира, что от его имени на него в Дагестане оформили ипотеку.
29.06.2023 08:25
Igor_NP
 
А вот интересно - у нас на УТМ ключи выпущенный на гендиректора со сроком действия 27 декабря 2023г. - они с 01 сентября перестанут работать?
29.06.2023 10:15
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda вы меня не поняли - вы опять смотрите с точки зрения предприятия.
А меня интересует с точки зрения кассира. Раньше предприятие давало свою подпись кассиру, а теперь кассир даёт свою подпись предприятию. Понимаете разницу?
Раньше потеряли рутокен - это проблема предприятия, что натворят с их подписью. Теперь же будет, если рутокен потеряли/украли, то это проблема кассира, что от его имени на него в Дагестане оформили ипотеку.
да я вас понял и в первый раз. Просто вопросы вы задаете не по адресу. Их надо было задавать (и задавали, но видимо недостаточно громко) авторам "революции в УЦ".
29.06.2023 10:18
_R2D2_
 
Цитата:
Igor_NP А вот интересно - у нас на УТМ ключи выпущенный на гендиректора со сроком действия 27 декабря 2023г. - они с 01 сентября перестанут работать?
Если сертификат выпущен ФНС и ее помощниками, то он действует без ограничений до конца срока действия.
04.07.2023 15:58
FerroPanda
 
Цитата:
Igor_NP А вот интересно - у нас на УТМ ключи выпущенный на гендиректора со сроком действия 27 декабря 2023г. - они с 01 сентября перестанут работать?
Мне мой УЦ сказал, что срок действия ключей ограничивать не будут. Типа с 1 сентября выпускаются ключи по новой схеме, а все выпущенные до этого, будут работать до конца своего срока. Т.е. параллельно будут работать ключи выпущенные по разным схемам.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.