14.08.2023 10:27
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Я может чего-то не понимаю, но есть вопросы.
1. Как запустить УТМ для загрузки доверенности и записи нового РСА без действующего сертификата? ... ну провтыкали, закончился и что дальше?
2. Как зайти в ЛК егаис для записи первого ключа? По какому сертификату?
1. Видимо никак и это самый проблемный момент всей этой затеи. Обновление УТМ тоже идет лесом если что.
2. А про ЛК вообще ФСРАР ничего не говорила нигде. Я предполагаю, что работа с МЧД будет только в УТМ

П.с. У кого-нибудь на тестовом контуре и билде .2548 открывается раздел генерации ключа доступа? У меня 500 ошибку выдает
14.08.2023 13:59
FerroPanda
 
Ещё одна мысль поражающая своей новизной.
Раз ключ теперь пишется просто по доверенности на физ.лицо, а можно просто на директора наштамповать сертификатов как на физ.лицо, а с них уже записать РСА на разные торговые точки? ... ну естественно в рамках одного ООО.
14.08.2023 14:11
Mtirt
 
А как на директора наштамповать много сертификатов на физ.лицо?
Да еще и на Rutoken 2.0. Его же никто не отменил?
14.08.2023 14:26
FerroPanda
 
Цитата:
Mtirt А как на директора наштамповать много сертификатов на физ.лицо?
Да еще и на Rutoken 2.0. Его же никто не отменил?
ээээ ... легко. Директор же не только директор, но и физ.лицо., т.е. на него можно выпустить сертификат как простому смертному. При выпуске второго сертификата первый вроде автоматически не аннулируется, т.е. их можно сделать и 10 штук. А т.к. это физ.лицо является и директором, то на него по-идее и МЧД не нужно. А если у нас есть допустим 10 ГОСТов, то почему бы не штампануть 10 разных РСА?
Если идти в налоговую, то наверно не выпустят "из вредности", а если вы представитель УЦ, то можете сами наклепать. С другой стороны разве запрещено одному физ.лицу иметь несколько сертификатов? ... тем более если он за них платит.
14.08.2023 14:46
volk13
 
Цитата:
FerroPanda Если идти в налоговую, то наверно не выпустят "из вредности"
Налоговая оформляет лишь одну ЭЦП и лишь на директора организации (ну или на ИП). Просто на физ.лицо налоговая не выпустит сертификат никогда.
На физ.лицо может выпустить только УЦ, но вот выпустят ли УЦ несколько сертификатов на одно физ.лицо - я не знаю, интересно послушать представителей УЦ.
14.08.2023 14:51
FerroPanda
 
переписка с моим УЦ
- Добрый день. Подскажите, а есть какое-то техническое или регламентное ограничение на количество сертификатов одному физ.лицу? Допустим я хочу выпустить 10 сертификатов на себя. Я могу это сделать?
- Добрый день! Таких ограничений на выпуск сертификатов на ФЛ нет. Можно выпускать сколько нужно.
- А касательно ЕГАИС с 1 сентября там же сертификаты на физ.лицо нужны будут?
- Да, каких то особенных сертификатов не будет.

Ну если мы друг друга правильно поняли, то с технической стороны проблем нет. Вопрос можно ли так делать, чтобы ЕГАИС потом не нагнул?
14.08.2023 16:01
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 Налоговая оформляет лишь одну ЭЦП и лишь на директора организации (ну или на ИП). Просто на физ.лицо налоговая не выпустит сертификат никогда.
На физ.лицо может выпустить только УЦ, но вот выпустят ли УЦ несколько сертификатов на одно физ.лицо - я не знаю, интересно послушать представителей УЦ.
Да, выпустят, хоть 100, но в текущем функционале УТМ, при его запуске с ключом директора как физ.лица, УТМ создаст БД как будто бы, от ИНН ИП директора организации
14.08.2023 16:03
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda переписка с моим УЦ
- Добрый день. Подскажите, а есть какое-то техническое или регламентное ограничение на количество сертификатов одному физ.лицу? Допустим я хочу выпустить 10 сертификатов на себя. Я могу это сделать?
- Добрый день! Таких ограничений на выпуск сертификатов на ФЛ нет. Можно выпускать сколько нужно.
- А касательно ЕГАИС с 1 сентября там же сертификаты на физ.лицо нужны будут?
- Да, каких то особенных сертификатов не будет.

Ну если мы друг друга правильно поняли, то с технической стороны проблем нет. Вопрос можно ли так делать, чтобы ЕГАИС потом не нагнул?
Главная проблема текущего функционала УТМ - не опнятно, как объяснить УТМу по какой организации дальше будет вестись работа физ.лицом. УТМ всегда настраивал БД под ИНН из ГОСТ ключа. Все их схемы показаны для уже запущенного УТМ, а первый запуск - не показан
14.08.2023 16:19
_R2D2_
 
Сегодня пол дня бился с тестовым УТМ, пытался посмотреть как работает функционал МЧД. Правда, у меня не совсем чистые условия - у меня ключ на представителя ООО (с 2мя ИНН), а не на физ. лицо
Итог:
1. Так и не получилось увидеть "вживую" переключатель режимов генерации РСА
2. Места деятельности в УТМ - вообще пропали
3. В "шапке" УТМ появилось поле с КПП
4. На домашней странице теперь висит ошибка на ключ доступа, но документы при этом уходят и ответы приходят.

14.08.2023 16:46
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ Главная проблема текущего функционала УТМ - не опнятно, как объяснить УТМу по какой организации дальше будет вестись работа физ.лицом. УТМ всегда настраивал БД под ИНН из ГОСТ ключа. Все их схемы показаны для уже запущенного УТМ, а первый запуск - не показан
Так это ... из РСА по коду ФСРАР вся информация из егаис в утм подтянется.))) ... это шутка если что.
Как вариант при установке по ИНН физлица они онлайн будут смотреть кем на него МЧД выписана и уже потом тянуть предприятие ... а если есть две МЧД от разных ООО?
А вот с первым запуском да, какая-то муть. Такое ощущение. что они про это не подумали.

Цитата:
УТМ создаст БД как будто бы, от ИНН ИП директора организации
Какой ИНН ИП, если ключ просто на физ.лицо, в котором максимум ИНН физ.лица и паспортные данные может быть.
Собственно остаются два вопроса:
1. Как начинать работать и первый запуск утм.
2. А так можно? (100 ключей на директора)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.