14.08.2023 17:02
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Какой ИНН ИП, если ключ просто на физ.лицо, в котором максимум ИНН физ.лица и паспортные данные может быть.
Если вы не в курсе, ИНН ИП = ИНН физ.лица. И сертификаты-то в принципе примерно одинаковые. Единственное отличие - наличие ОГРНИП в серте ИП, но УТМу на него плевать.

Цитата:
FerroPanda 2. А так можно? (100 ключей на директора)
а почему нет? Юридически, это возможно
14.08.2023 17:30
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ Если вы не в курсе, ИНН ИП = ИНН физ.лица. И сертификаты-то в принципе примерно одинаковые. Единственное отличие - наличие ОГРНИП в серте ИП, но УТМу на него плевать.
Реально не знал. Вроде ИП тоже юриком считается, думал у них какие-то отличные от физлиц сертификаты. Ну и вот это "примерно" думаю УТМ может различать.

Цитата:
а почему нет? Юридически, это возможно
А это информация откуда-то или теоретически? Потому что я и сегодня по текущей схеме технически могу наклепать ГОСТов на директора, но так вроде нельзя делать и нужно на кассиров.
14.08.2023 17:50
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda А это информация откуда-то или теоретически? Потому что я и сегодня по текущей схеме технически могу наклепать ГОСТов на директора, но так вроде нельзя делать и нужно на кассиров.
Видимо вы пропустили изменения 63-ФЗ последних лет :) Это раньше ЭП выпускались на директора лично, но потом всех заставили перейти на ЭП на организацию. Там владельцем сертификата назначалась сама организация в лице (ФИО/должность). Затем, согласовали переходный формат для уполномоченных представителей, вв сертификатах которых указывались их личные ИНН и ИНН организации, НО! назначать директора полномочным представителем не разрешалось.
Выше коллега говорил про то, что можно попробовать выпустить ключ на директора как на физ.лицо, вообще без указания информации об организации и потом выписать на него МЧД. В теории такая шалость должна пройти, но надо ее проверять на практике.
Основные опасения участников из-за которых проблематично будет использовать ЭП физ.лиц - это возможность несанкционированного использования ключа физ.лица для незаконной деятельности злоумышленников (получения кредитов, подтасовки документов, оформления договоров и т.п.). Ранее этот риск касался директора и организации, но и основным выгодополучателем от ведения бизнеса был директор. Теперь же всех заставляют выпускать ЭП на кассиров/бухгалтеров и эти кассиры/бухгалтера рискуют, что какой-нибудь жулик стырит смарт-карту с дейтвующей ЭП физ.лица из кассы и быстро наполучает по ней кредитов. Поэтому и обсуждается идея переложить эти риски снова на директора, выпустив для него ЭП физ.лица
14.08.2023 18:11
FerroPanda
 
Первый абзац - я тогда не вдавался в детали, потому что не я этим занимался - работал т.с. по инструкции. ))
Товарищ выше с шалостью про директора - это моя мысль )))
Про риски с сертификатами физлиц я тоже здесь часто спрашивал, но пока ни у кого ответа нет.
Цитата:
Поэтому и обсуждается идея переложить эти риски снова на директора, выпустив для него ЭП физ.лица
Это обсуждается где-то там наверху или тут на форуме?

Помучал свою тех.поддержку УЦ. Итого:
Цитата:
Как будут работать сертификаты с МЧД и когда сервис ЕГАИС начнет принимать МЧД неизвестно на данный момент. Офф ответа с их стороны по применимости МЧД нет. Как будет работать пока неизвестно. Сообщите ваш ИНН и номер телефона для связи. Как поступит с их стороны ответ свяжусь с вами. Пока думаю вам стоит подождать ответа.
УЦ за две недели до внедрения не знает что и как будет работать - попахивает переносом ... надеюсь )))
14.08.2023 18:15
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ Теперь же всех заставляют выпускать ЭП на кассиров/бухгалтеров и эти кассиры/бухгалтера рискуют, что какой-нибудь жулик стырит смарт-карту с дейтвующей ЭП физ.лица из кассы и быстро наполучает по ней кредитов.
Видимо по этому банки недавно законодательно и обязали возмещать ущерб физлицам от "недобросовестных" действий третьих лиц. )))
15.08.2023 09:35
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Это обсуждается где-то там наверху или тут на форуме?
О проблеме назначения ответственных лиц, на которые должны выпускаться по сути "технические" ключи для ЕГАИС говорили все крупные сети ритейлеров еще на этапе обсуждения идеи ввода МЧД (2-3 года назад). Про обсуждения в гос.структурах я не знаю, но скорее всего они тоже проходят.

Цитата:
FerroPanda УЦ за две недели до внедрения не знает что и как будет работать - попахивает переносом ... надеюсь )))
Как будет работать - заявлено тут

Но во-первых, в УТМ я не вижу то, что показано на презентации, а во-вторых на сайте МЧД ФНС , который указывается в презентации я не вижу как создать доверенность в формате 003
15.08.2023 11:40
УКМ_эксплуатант_2
 
Тоже бьюсь с этими МЧД, но тоько для подписывания документов при регистрационных действиях с ККТ.
Не выходит "каменный цветок"!
Сделал на себя подпись (как на физика). В ЛК физика вхожу нормально.
Взял подпись гендира. В ЛК юрлица вхожу (было бы странно, если не пустило бы).
На M4D ..... сформировал доверенность, подписал ее подписью гендира, загрузил в реестр.
И вот при попытке входа в ЛК юрлица с моей подписью - облом. Не та подпись
15.08.2023 19:19
FerroPanda
 
_R2D2_, посмотрел ссылки - шляпа какая-то выходит.
Цитата:
я не вижу как создать доверенность в формате 003
ну там же написано "переносится на 31 августа 2023 года" ... вот 1 сентября заходите и увидите. )))

А про остальные инструкции - пока мы не увидим инструкцию как первый раз запустить утм и записать первый РСА, мне кажется, остальное бессмысленно.
16.08.2023 14:36
FerroPanda
 
На днях мучал в чате свой УЦ, сегодня позвонил живой человек и рассказал какие красивые есть инструкции. На вопрос "Как записать первый РСА и первый раз запустить УТМ?" сказал, что про это инструкций официальных ещё нет. Совместно пришли к выводу, что без этого всё остальное бесполезно. Обещался перезвонить как будут подробности.
Просто держу в курсе.
16.08.2023 14:54
_R2D2_
 
Получил ключ для физ.лица (на Рутокене ЭЦП 2.0). После этого установил тестовый УТМ.
И внезапно, в нем появился раздел с выбором типа ключа, т.е. то, что анонсировал ФСРАР работает, но только с подписью физ.лица. Оформляю МЧД, как зарегиструю ее в реестре, попробую доустановить УТМ и отпишусь
Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.