16.08.2023 14:55
_R2D2_
 
Кстати, первый запуск УТМ происходит с ИНН физ.лица
16.08.2023 16:46
volk13
 
Ждём продолжения... (с подробной инструкцией от R2D2)
У меня есть три сертификата на себя - как на сотрудника ООО, как на ИП, и как на физ.лицо..
Тоже поэкспериментирую, если у R2D2 получится
Так что - ждём, спасибо!
16.08.2023 17:51
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ Получил ключ для физ.лица (на Рутокене ЭЦП 2.0). После этого установил тестовый УТМ.
И внезапно, в нем появился раздел с выбором типа ключа, т.е. то, что анонсировал ФСРАР работает, но только с подписью физ.лица. Оформляю МЧД, как зарегиструю ее в реестре, попробую доустановить УТМ и отпишусь
Вау ... т.е. теперь процесс установки утм поэтапный внутри самого утм.
А подписи директора у вас нет, чтобы попробовать сразу без МЧД?
16.08.2023 18:47
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 Ждём продолжения... (с подробной инструкцией от R2D2)
У меня есть три сертификата на себя - как на сотрудника ООО, как на ИП, и как на физ.лицо..
Почти как у меня, только у менчя пока на себя, как на физ-лицо нет...
А подпись меня, как на сотрудника, до 16.03.2024.
В свое время не послушал никого, и оформил: https://olegon.ru/showthread.php?t=37326&page=9
И себе(для тестов), и на сотрудника(продавца) для работы УТМ в магазине.
Тогда меня тут отговаривали, типа в марте оформлю по полной цене(2000 клиенту и, мне, как партнеру себе - 1000), и типа через пол года, 01.09.2023 она "превратится в тыкву"
Не послушал, решил рискнуть, выпустил на сотрудников. Поправки к закону приняли, можно расслабиться, до 16.03.2024 имеющиеся ЭЦПшки будут работать.

И вот теперь опять "дилема" - плюнуть на оставшиеся пол года, и перевыпустить сейчас новые, со сроком действия до 01.09.2024, что-бы гарантировано, без гимороя работать - ???
Пока можно... Потом, после 01.09.2023 выпустить на сотрудника уже будет нельзя, только на ФизЛицо...
Или забить на это, и спокойно жить до марта следующего года, а там, выпустить на ФизЛицо + МЧД, в надежде, что за эти пол года вопрос МЧД в УТМ устаканится и все заработает как нужно?
В Честном знаке то МЧД уже работает? Или пока тоже косяки?
Кто-нибудь уже проверил?
16.08.2023 19:05
_R2D2_
 
Создал МЧД, зарегал в реестре доверенностей, выгрузил доверенность и подпись.
УТМ не идет ее проверять через реестр, выдается ошибка "Произошла ошибка при проверке машиночитаемой доверенности. Повторите попытку позже."


В логах УТМ она записана так -

ERROR ru.centerinform.transport.backbone.http.controller.api.v2.a - Ошибка запроса на /api/query/proxy/gateway/rsa/mchd/checkMchd
org.springframework.web.client.ResourceAccessException: I/O error on POST request for "https://test-utm-nd.egais.ru:8445/reception/universal/gateway/rsa/mchd/checkMchd": Connection reset; nested exception is java.net.SocketException: Connection reset

Пробовал несколько раз, переустанавливал УТМ - не помогает, все так же, ошибка.
Кстати, кто не в курсе, подписи в форматах *.sgn и *.sig - это одно и тоже. Можно просто поменять расширение у подписи, если ваше ПО подписывает как *.sgn
П.с. открепленную подпись МЧД отдельно проверил на валидность - с ней все ок
16.08.2023 19:15
FerroPanda
 
Ну Connection reset и Ошибка запроса это не "подпись некорректная" - похоже на ошибку сервиса.
16.08.2023 19:17
MWWRuza
 
Цитата:
_R2D2_ Кстати, кто не в курсе, подписи в форматах *.sgn и *.sig - это одно и тоже.
Скорее всего - одно и тоже. Я сколько сталкивался, видел только два формата - текстовый(в Base64) и бинарный... А расширение, задается вообще произвольго - как программа задаст, какое и будет. На работу не влияет, главное содержимое...
16.08.2023 19:20
MWWRuza
 
p7s - бинарный формат.
16.08.2023 19:38
MWWRuza
 
Но, если этот бинарный файл p7s закодировать в Base64 - то тоже получается валидная ЭЦП, которую переваривают сайты или программы, которым нужна ЭЦП в текстовом формате. Столкнулся, когда с ЭДО разбирался.
16.08.2023 21:07
volk13
 
Цитата:
MWWRuza И вот теперь опять "дилема" - плюнуть на оставшиеся пол года, и перевыпустить сейчас новые, со сроком действия до 01.09.2024, что-бы гарантировано, без гимороя работать - ???
Я вчера выпустил все новые сертификаты на сотрудников по всем своим ОП, так что теперь целый год буду спокоен, и с интересом наблюдать за происходящими перипетиями с МЧД..
И тебе (твоим клиентам) советую..

Ну и тестировать МЧД буду тоже уже с удовольствием помогать и неспешно вникать в это новшество.. (поэтому и жду рабочих инструкций от R2D2, чтобы проверить и на своём тестовом контуре)
Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.