Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Различные вопросы к содержанию Библии : Беседка

01.05.2024 6:15


12.08.2023 10:32
volk13
 
Цитата:
OlegON Это не то. И богослов мне не обязателен, я же спрашиваю у тех, кто может объяснить свою точку зрения, после того, как я объяснил свою
И так не так и эдак не так.. И богослов мне не нужен.. Ну типа - я хочу разобраться в it-технологиях, но вопрос задам про эти технологии сантехнику.. ))
Православие отличается от остальных течений христианства и от прочих религий - например тем, что не навязывает никому веру (в отличие от агрессивной политики того-же католицизма например.. вспомним крестовые походы, инквизиции и т.д.)..
Православие - предлагает познакомиться и попробовать жить по христиански, постараться избавиться от страстей, которыми голова у любого человека, даже у верующего - забита как ведро мусором (ведь ни минуты не можем прожить, чтобы не позавидовать, не обругать кого-либо, не сказать самому себе - что я лучше других, ну и т.д..).
И когда человек понимает, что самостоятельно он не может избавиться от этих страстей (мусора) - то он постепенно приходит к пониманию того, что ему нужна помощь (но естественно не того, кто с такими же страстями, как и любой человек).
А что и кто в таком случае может помочь? Ответ на этот вопрос православие тоже даёт - сам себе, и никто иной. Бог - это Любовь - вот как и во что трактует православие веру. Это я тоже очень примитивно попытался объяснить, и уверен, что на форуме ты кроме развлечения по поводу обсуждения примитивных вопросов, типа - а почему Бог допустил то-то, и подобных - ничего не получишь более полезного и значимого для себя.. (ну может какую-то логическую цепочку построишь, но дальше то что? )
Для чего живём то? Чтобы познать какие-то алгоритмы, накопить денег, а потом лечь в гроб и всё? В чём смысл жизни?
Вот когда реально задумаешься над этими вопросами - возможно и появится желание не на форуме получить ответы от ай-тишников про Библию, а самому покопаться, и не только в первоисточниках, а поговорить на самом деле со знатоками православия, сходить в храм, пообщаться с теми, кто испытал на себе проявление своей веры..

Ну вот как-то так я думаю, это у меня вот такая точка зрения.. А просто так лялякать на подобные тонкие темы, которые могут кого-то и обидеть или прогневать (речь не обо мне, я то как раз и пытаюсь пояснить своё понимание вопроса и почему я согласен с теми, кто говорит, что тема раздорная) - дело пустое и неблагодарное...

Если человек хоть более менее подготовлен, и если аудитория тоже готова не к юмору, а к серьёзному подходу и желанию понять,Ю и если, как ты выше говорил, есть "старший" (который в теме и объяснит всё) - тогда может быть и есть смысл..
Но уж точно - не в том контексте, который задан в этой теме.

PS. Если что - у меня отец был сельским священником, храм восстановил поруганный и разрушенный в селе.. Я - пошёл другим путём, но по крайней мере видел многие вопросы так сказать "изнутри".
Спасибо за внимание ;)
13.08.2023 09:45
OlegON
 
Цитата:
volk13 И богослов мне не нужен.. Ну типа - я хочу разобраться в it-технологиях, но вопрос задам про эти технологии сантехнику..
Задел я тебя, видимо, что ты все сказанное пытаешься против меня лично обернуть. Нет, разбираться в религии я не хочу. Я хочу разобраться в том, что движет людьми, которые верят, с учетом очевидных несостыковок в предпосылках. То есть, если следовать твоей аллегории, не хочу понимать, как чистить канализацию, хочу понять, почему человеку это нравится.
Цитата:
volk13 Православие отличается от остальных течений христианства и от прочих религий - например тем, что не навязывает никому веру
Прааавда?!... А я слышал что-то другое про князя Владимира-то... ;)
Цитата:
volk13 А что и кто в таком случае может помочь? Ответ на этот вопрос православие тоже даёт - сам себе, и никто иной. Бог
Так я же выше это все уже описал, что религия - как форма психологической самопомощи для тех, кто не способен жить без старшего. Подтверждаешь?
Цитата:
volk13 В чём смысл жизни?
Я склонен считать, что любое универсальное объяснение смысла жизни, на публику тем более, изначально идет с чьими-то заложенными интересами и уравниловкой. И, получая объяснение смысла от чиновников в религии, можно получить совсем не самый полезный рецепт. Вариант же "живите и подчиняйтесь религии" я одобряю совсем не для всех, он может быть, как полезным, так и вредным для разных людей в разном контексте. Навязывать его людям, которые могут оставаться людьми без посторонней помощи - это все равно, как если спортсмена заставлять ходить на костылях, это мое мнение, никого так считать не заставляю.
Цитата:
volk13 А просто так лялякать на подобные тонкие темы, которые могут кого-то и обидеть или прогневать
Я не просто так лялякаю, а вполне себе серьезно хочу разобраться в вопросе, только не в том, насколько круто верить, а в том, что людьми движет, которые верят. Пока все сильнее убеждаюсь в варианте, который просил подтвердить выше. Терпеть не могу тонкого и держащегося на соплях, любое убеждение, без фанатизма, должно быть убеждением, то есть человек должен не просто верить, а понимать, откуда это и зачем ему лично, а не в составе стада. И уж, если погрузился, то ответы должны быть на все вопросы и с убеждением, а не прятаться за веру, как просто какое-то случайно возникшее и неоспоримое обстоятельство.
Цитата:
volk13 Если что - у меня отец был сельским священником, храм восстановил поруганный и разрушенный в селе.
Вот с кем бы хотел поговорить - со священником, который верит в свое дело, а не приезжает на работу на Мерседесе... С другой стороны, если самый главный не смущается ездить на люксовых авто, рассуждая о скромности, о чем тут говорить...
13.08.2023 20:09
volk13
 
Цитата:
OlegON Вот с кем бы хотел поговорить - со священником, который верит в свое дело
А я выше и советовал сходить в храм и поговорить, а всё остальное - лично для меня сплошная пустая болтология.., я не богослов, и всё, что хотел сказать - уже сказал выше, а самому пытаться ковыряться в чужих душах, как и изливать на форуме прилюдно свои собственные чувства и обосновывать почему и как - ну может кто-то и захочет, но пардон, не я.
13.08.2023 21:08
twix
 
OlegON, бесполезны такие расспросы. Глубокая религия - это неисправимое состояние сознания, и такими вещами должны заниматься психологи. Попытка найти нестыковки или откровенные выдумки/ложь лишь вызовут агрессию, как защитную меру. Людям глубокой веры очень удобно жить. Это, ведь, не они косячат - это божья воля ими движет. Живут они всё хуже не потому что ничего не делают для улучшения условий, а потому что это испытание божье. Скот пал не потому что ветеринара рядом не было, а потому что боженька за <подставить любую хрень> наказал.

Цитата:
OlegON Так я же выше это все уже описал, что религия - как форма психологической самопомощи для тех, кто не способен жить без старшего.
Вот именно так. Зачем думать и делать, когда смотрящий есть? Он скажет, куда идти, и что кричать.

13.08.2023 21:17
twix
 
Цитата:
volk13 Для чего живём то? Чтобы познать какие-то алгоритмы, накопить денег, а потом лечь в гроб и всё? В чём смысл жизни?
Смысл любой жизни - в продолжении этой жизни. Читай - потомство дать. Всё остальное - надумано.
А религия - это вообще самая большая мошенническая схема, суть которой банальна - в отъёме материальных ценностей у одних в пользу других. Например, вот этих:




Видно же, что честнейший человек. Ни одной страсти в голове.

Кстати, у тараканов тоже своя религия есть, которая ответ на этот вопрос даёт? А как она коррелирует с религией минтая, например?
15.08.2023 13:32
AndreyZh
 
OlegON, twix, у меня нет желания обсуждать эту тему, по этому приведу лишь ссылку (одну из тысяч): и цитату из неё




Цитата:
Священник Борис Кицко из Пермского края и его приют.

Этот священнослужитель совершает подвиг отцовства, окормляя детский приют при Свято-Лазаревском монастыре. Благодаря его заботам уже более 170 детей получили путёвку в жизнь.

“Жил как все, по образованию я газоэлектросварщик, в армии отслужил, работал на оборонном заводе. Но детская мечта была сильнее. Я с самого детства хотел быть священником. Даже в детстве я играл в священников, в службу. Сейчас я благочинный храмов Верещагинского церковного округа Пермской епархии. Главным делом свой жизни считаю окормление приюта при Свято-Лазаревском монастыре”, – рассказывает о себе сам отец Борис

В 90-е отец Борис, видя бедственное положение многих семей где люди буквально выживали, а дети просили подаяние, задумал создать церковный приют с раздельным воспитанием мальчиков и девочек по образцу тех, что веками существовали в дореволюционной России.

И священник воплотил свою задумку в жизнь: “На базе нашей общины (даже еще не было монастыря) храма Александра Невского, обсудив эту идею с прихожанами на приходском собрании, мы решили создать приют. Поначалу, конечно, было трудно.

Мы обратились к местным властям. Нам передали помещение бывшей заброшенной школы в 12 километрах от города. Общими усилиями мы восстановили здание и открыли в нем приют. Я очень благодарен всем тем, кто принимал участие в этом богоугодном деле.

За годы существования приюта мы в буквальном смысле дали путевку в жизнь 170 ребятишкам. Шесть моих подопечных пошли по моим стопам и стали священнослужителями. Многие создали свои семьи, выросли хорошими людьми”.

Для большинства духовно необиженных понятно, что эти дети не научились воровать и предавать, что (воспитание религией) бесит очень многих "бесов"... и подумайте почему святые люди так поступают? что движет ими? зачем и ради какой выгоды они так живут?
15.08.2023 14:34
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Для большинства духовно необиженных понятно, что эти дети не научились воровать и предавать, что (воспитание религией) бесит очень многих "бесов"... и подумайте почему святые люди так поступают? что движет ими? зачем и ради какой выгоды они так живут?
Демагогия фонтаном. Во-первых, слово "святой" очень обобщает. Во-вторых, что мешало этому Борису воспитывать детей, не привязываясь к церкви, и, соответственно, давая выбор религии и отношения к ней самим детям? Для многих духовно и умственно необиженных совершенно очевидно, что можно творить добро и воспитывать детей людьми, не притрагиваясь к Библии. Собственно, как можно, прикрываясь Библией, имея духовный сан и рясу, быть педофилом (все споры только после ознакомления со списком осужденных попов хотя бы в Гугле). Примитивнейшая логика объясняет, что быть добрым и отзывчивым, обойтись без воровства может не только глубоко верующий человек, соответственно, вера в данном случае ничего не объясняет, это просто высосанный из пальца довод в пользу оправдания собственных убеждений, поскольку задуматься над истинной мотивацией не приходилось.
15.08.2023 20:21
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Демагогия фонтаном. Во-первых, слово "святой" очень обобщает. Во-вторых, что мешало этому Борису воспитывать детей, не привязываясь к церкви, и, соответственно, давая выбор религии и отношения к ней самим детям? Для многих духовно и умственно необиженных совершенно очевидно, что можно творить добро и воспитывать детей людьми, не притрагиваясь к Библии. Собственно, как можно, прикрываясь Библией, имея духовный сан и рясу, быть педофилом (все споры только после ознакомления со списком осужденных попов хотя бы в Гугле). Примитивнейшая логика объясняет, что быть добрым и отзывчивым, обойтись без воровства может не только глубоко верующий человек, соответственно, вера в данном случае ничего не объясняет, это просто высосанный из пальца довод в пользу оправдания собственных убеждений, поскольку задуматься над истинной мотивацией не приходилось.
Позволь очень простую просьбу на этот типичный бесовской (у всех нас есть свои бесы, но не всегда они ярко проявляются) спич. Дай пожалуйста хотя бы ОДНУ ссылку, что бы прочитать и узнать для себя неожиданное о человеке или семье 21 века:

1. Воспитавших хотя бы десяток чужих брошенных детей
2. Проявляющего активную (агрессивную) антирелигиозную позицию
15.08.2023 23:40
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Позволь очень простую просьбу на этот типичный бесовской (у всех нас есть свои бесы, но не всегда они ярко проявляются) спич. Дай пожалуйста хотя бы ОДНУ ссылку, что бы прочитать и узнать для себя неожиданное о человеке или семье 21 века:

1. Воспитавших хотя бы десяток чужих брошенных детей
2. Проявляющего активную (агрессивную) антирелигиозную позицию

Проблема в том что ему не дадут...
16.08.2023 02:12
twix
 
Конечно, не дадим. Две диаметрально противополжные характеристики.

А вот найти семьи, которые усыновили/удочерили большое количество детей можно - гуглим семьи Беннингтонов (придётся долго фильтровать линкин парк) из Калифорнии, Харрис из Австралии или Миллз из Канады. Не без помощи сердобольных, конечно, но и без крестов с рясами. Это, правда, из восьмидесятых и девяностых, и найти упоминания о них довольно сложно.
В наше время можно обратить внимание, например, на , которая организовала... нет, не церковь, а . Чот и там я не наблюдаю золотых куполов. Или, например, можно посмотреть на , где отец семейства является главой пекарни.

Это вообще из того, что нагуглилось за пять минут. Но, ведь, можно и побольше времени на это потратить? Уверен, найдутся ещё и кадилодержащие, несущие свет и добро людям, но корреляция между верой и добрым поступком откровенно притянута за уши.

Скольких, кстати, усыновили вы, регулярно жертвующие в обмен на свечки?
А вот тот, в золоте, что выше в ветке был? Сколько детей он покатал на своём майбахе (в хорошем смысле, а не в том, в котором даже вы подумали)?
Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.