Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Есть ли возможность из подчинённой базы пересылать оперативные чеки в главную базу : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

07.05.2024 2:48


18.12.2023 13:11
Vitami_n
 
Цитата:
Lanxorn Это настройки для кассового модуля и они локальны.
С одной стороны так, с другой везде должен быть порядок, когда его нет, то у всех почему-то оперативные продажи идут в ЦО, у нас нет! :) Теперь отвечая на вопрос, что «в почтовом модуле нет ошибок по продажам оперативным», их нет ровно по тому, что почтовому модулю супермаг не сказал что надо отправить оперативные продажи в ЦО! Возможно потому, что захват оперативных продаж кассовым сервером кривой, возможно по другим причинам. Да и в конечном счете организовать паралельный захват в ЦО расшарив папки и настроив доступ, в том месте что на скриншоте проблем я не вижу...
18.12.2023 15:49
Lanxorn
 
Цитата:
Vitami_n С одной стороны так, с другой везде должен быть порядок, когда его нет, то у всех почему-то оперативные продажи идут в ЦО, у нас нет! :)
Порядок восстановлен. Я не ставлю под сомнения слова людей выше, баги и ошибки в СМ были всегда, но в данном случае супермаг работает согласно документации.

Цитата:
Vitami_n Теперь отвечая на вопрос, что «в почтовом модуле нет ошибок по продажам оперативным», их нет ровно по тому, что почтовому модулю супермаг не сказал что надо отправить оперативные продажи в ЦО! Возможно потому, что захват оперативных продаж кассовым сервером кривой, возможно по другим причинам.
Если бы были ошибки приёма кассовым модулем, то в БД не появлялись бы оперативные чеки. На данный момент опер чеки приходят в БД и перекрываются при формировании кассового документа.
Почтовому модулю сообщили что нужно автоматически отправлять кассовый отчёт (CZ) и продажи по кассе (CS), что он и делает, но опер чеки, согласно документации, не уходят. После формирования кассового документа все чеки автоматически рассылаются в ЦО.

Цитата:
Vitami_n Да и в конечном счете организовать паралельный захват в ЦО расшарив папки и настроив доступ, в том месте что на скриншоте проблем я не вижу...
Я вижу проблемы.
1. Кассовые модули подчинённых БД затягивает опер чеки, удаляя их из каталога размещения.
2. Придётся делать МХ локальными на сервере ЦО что бы настроить кассовый модуль. Совсем недавно с этим боролись, что бы лишние МХ не отображались в БД.
3. Сервера имеют ограничения по количеству подключений для сетевых пользователей т.к. используются устаревшие ОС.

Моё мнение по поводу ситуации.
Если рассуждать логически, то опер чеки и не нужны в ЦО т.к. сотрудники офиса не должны сидеть и отслеживать продажи в моменте. Для этого есть сотрудник который работает в подчинённой БД.

Вариант, который предложил Olegon, наиболее подходящий в данный момент т.к. тех.под Супермаг не даст ответ по такой старой версии СМ+
@Olegon можно чуть подробнее? Правильно ли я понимаю что предлагаете гонять опер остатки с опер продажами вместо опер чеков?
18.12.2023 16:41
Владимир
 
Отвечу кратко. Версия 1.35. 1000 лет назад....Возможно поможет.
Описание не полное, были небольшие косметические доработки, в основном точили функционал по сервис ЯндекЕда.
Более подробно смотрите он-лайн справку.

Рассылка статистики остатков и статистики продаж.

Создан новый почтовый объект «Статистика по текущим остаткам» (SG) с возможностью его автоматической рассылки (таблицы FSGoodsHeader, FSGoods). Объект предназначен для передачи информации об остатках других мест хранения в те места хранения, где отсутствует полный набор документов товародвижения.

Объект ставится в очередь на рассылку функциональным заданием «Отправка по почте статистики по текущим остаткам». То есть рассылка объекта производится не по событию, например, по изменению текущего состояния остатков, а по расписанию.
Задание работает только для оприходованных мест хранения. В ходе выполнения задания в статистических таблицах сохраняется информация о текущих остатках и ставится в очередь на отсылку в соответствии с правилами автоматической рассылки. То есть, если правило автоматической рассылки не задано, то в результате работы задания статистика будет собрана, но не будет отослана. Ручная рассылка объекта не предусмотрена.

Перечень мест хранения, для которых будет собрана и отправлена по почте статистика, может быть задан в параметрах задания.

Почтовый объект «Статистика по текущим остаткам» представляет собой набор всех артикулов с ненулевыми остатками для места хранения и, следовательно, может быть достаточно большим. Это необходимо учитывать, при составлении расписания запуска задания «Отправка по почте статистики по текущим остаткам».

Создан новый почтовый объект «Статистика по оперативной реализации» (SD) с возможностью его автоматической рассылки (таблица FSOperGoods). Объект предназначен для передачи информации об оперативной реализации других мест хранения. Поскольку оперативные чеки по почте не рассылаются, объект является единственным способом для получения оперативной информации о продажах в других местах хранения.

Создано функциональное задание «Отправка по почте статистики по оперативной реализации». При наличии в торговой системе такого задания и после рестарта кассового модуля или клиентской части Супермаг+ (если фиксация чеков производится в разделе «Регистрация платежей») сохранение и / или удаление оперативных чеков будет сопровождаться помещением информации об изменении оперативной реализации в очередь на обработку (таблица FSOperGoodsQueue). То есть, все события, связанные с созданием или удалением оперативных чеков до создания задания «Отправка по почте статистики по оперативной реализации» и рестарта кассового модуля, в отсылку не попадут.

В ходе работы задания все данные из очереди на обработку перемещаются в статистическую таблицу, и она отправляется по почте в соответствии с правилами автоматической рассылки.

Объем данных почтового объекта статистики по оперативной реализации зависит от количества чеков, созданных в промежутке времени между двумя отсылками.

Данные из новых статистических таблиц показываются в разделе «Остатки». В диалог фильтра раздела добавлена опция «Остатки: статистика».


При выборе этой опции в таблице остатков отображаются те же колонки, что и при выборе опции «Остатки: текущие» и добавлены две новые колонки «Время обновления остатков» и «Время обновления оперативной реализации». В этих колонках показывается дата и время сбора соответствующей информации в базе-источнике. Также в этом режиме можно очистить информацию о статистике для выбранного или для всех мест хранения с помощью функции «Удалить статистику». Для выполнения функции необходимо иметь функционально право.

В функциональное задание «Сбор 'мусора'» добавлено удаление из статистических таблиц устаревших данных. Устаревшими считаются все данные старше одного месяца.
19.12.2023 08:50
Vitami_n
 
Цитата:
Lanxorn Порядок восстановлен. Я не ставлю под сомнения слова людей выше, баги и ошибки в СМ были всегда, но в данном случае супермаг работает согласно документации.


Если бы были ошибки приёма кассовым модулем, то в БД не появлялись бы оперативные чеки. На данный момент опер чеки приходят в БД и перекрываются при формировании кассового документа.
Почтовому модулю сообщили что нужно автоматически отправлять кассовый отчёт (CZ) и продажи по кассе (CS), что он и делает, но опер чеки, согласно документации, не уходят. После формирования кассового документа все чеки автоматически рассылаются в ЦО.


Я вижу проблемы.
1. Кассовые модули подчинённых БД затягивает опер чеки, удаляя их из каталога размещения.
2. Придётся делать МХ локальными на сервере ЦО что бы настроить кассовый модуль. Совсем недавно с этим боролись, что бы лишние МХ не отображались в БД.
3. Сервера имеют ограничения по количеству подключений для сетевых пользователей т.к. используются устаревшие ОС.

Моё мнение по поводу ситуации.
Если рассуждать логически, то опер чеки и не нужны в ЦО т.к. сотрудники офиса не должны сидеть и отслеживать продажи в моменте. Для этого есть сотрудник который работает в подчинённой БД.

Вариант, который предложил Olegon, наиболее подходящий в данный момент т.к. тех.под Супермаг не даст ответ по такой старой версии СМ+
@Olegon можно чуть подробнее? Правильно ли я понимаю что предлагаете гонять опер остатки с опер продажами вместо опер чеков?
Насчет делать локальными МХ в ЦО, я что-то сильно сомневаюсь! В ЦО есть настройка подчиненных баз, они не локальные, в их настройках (подчиненных баз) есть пункт про оперчеки. Единственная сложность в том, что надо будет папки расшарить и четко прописать.
И кстати, в подчиненных базах галочку «рассылать основания документов» то пробовали включать? Может все и проще...
19.12.2023 08:59
Vitami_n
 
Продолжим! Места хранения делать локальными не обязательно для того что-бы прописать адрес захвата оперчеков. Это делается в ЦО, даже не в админском модуле! Да-да, для каждого МХ можно задать папку, и супермаг в ЦО радостно и по графику будет делать захват оперативных продаж по каждому МХ! Повторюсь, вопрос только с расшариванием папок. Далее, внимательно посмотрите на картинки, и подумайте, всё-таки почему у всех оперативные продажи в ЦО ходили, (у нас с укм2 тоже кстати) а сейчас не ходят...


(0.62Мб)


(0.64Мб)
19.12.2023 09:00
Mtirt
 
У меня есть подозрение, что в ЦО достаточно завести одну кассу для любого локального места хранения ЦО.
И складывать в каталог опер.чеков любые опер.чеки с любых касс любых магазинов.
Главное, чтобы кассовый модуль был запущен...
Ну и останется решить вопрос доставки опер.чеков в этот каталог.
19.12.2023 09:03
Vitami_n
 
Насчет локальных МХ, да посмотрел, был не прав. Но все равно можно их и локальными сделать, и пересчет остатков на них отключить. Ничего плохого от этого не будет я думаю.
19.12.2023 09:07
Vitami_n
 
Цитата:
Mtirt У меня есть подозрение, что в ЦО достаточно завести одну кассу для любого локального места хранения ЦО.
И складывать в каталог опер.чеков любые опер.чеки с любых касс любых магазинов.
Главное, чтобы кассовый модуль был запущен...
Ну и останется решить вопрос доставки опер.чеков в этот каталог.
Вот и я в том же ключе думаю. Но возможно есть и штатный способ, о котором я выше говорил. Вообще у нас эти оперчеки из «обалденного» Артикса утилита достает, поэтому в принципе все равно куда раскладывать, главное что-бы работало как нам нужно! А с Артикса будем уходить в следующем году, на УКМ WIN, надоел этот пингвин кривой...
19.12.2023 09:47
Lanxorn
 
Цитата:
Vitami_n Насчет локальных МХ, да посмотрел, был не прав. Но все равно можно их и локальными сделать, и пересчет остатков на них отключить. Ничего плохого от этого не будет я думаю.
Зачем отключать пересчёт остатков? В конечном итоге корректные остатки и нужны в ЦО или я не прав?

Цитата:
Vitami_n Вообще у нас эти оперчеки из «обалденного» Артикса утилита достает
Проблема Артикса в том, что приходится мириться с со старым железом на кассе и версия Супермага устаревшая, которая позволяет использовать только выгрузку укм2, отсюда связь только через конвертер укм2.
Естественно разработчик будет просить деньги за доработку под старый конвертер. Сервис плюс так же любые хотелки к супермагу прикручивает. Любой каприз за ваши деньги.

Цитата:
Vitami_n А с Артикса будем уходить в следующем году, на УКМ WIN, надоел этот пингвин кривой...
А укм win "ровный" как дороги в России (без претензий к разработчику).
Вкусовщина.

Цитата:
Mtirt У меня есть подозрение, что в ЦО достаточно завести одну кассу для любого локального места хранения ЦО.
И складывать в каталог опер.чеков любые опер.чеки с любых касс любых магазинов.
Главное, чтобы кассовый модуль был запущен...
Ну и останется решить вопрос доставки опер.чеков в этот каталог.
Попробую сделать.
Создать кассу на любое место хранения в ЦО и перенаправить одну кассу на этот каталог.
19.12.2023 10:02
Lanxorn
 
Цитата:
Vitami_n Далее, внимательно посмотрите на картинки, и подумайте, всё-таки почему у всех оперативные продажи в ЦО ходили, (у нас с укм2 тоже кстати) а сейчас не ходят...
Я выставлял рассылку оснований - результат прежний. Вернул настройки обратно.

Цитата:
Vitami_n
Данная секция настройки для кассового модуля. Кассовый модуль будет забирать опер чеки с интервалом 10сек
Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.