Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Не запускается Оракл, в имени базы кракозяблики : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

06.05.2024 23:24


21.12.2023 16:50
DMaslov
 
>>> одно слово "упала".

>>> Не понял вопроса.

Вопрос был про то, что случилось между работоспособным состоянием БД и "упала".

Но если вы начинающий админ Oracle, то этот вопрос не практический (как починить -- уже, видимо, никак) а академический (как сделать так, чтоб такого не было в дальнейшем).
22.12.2023 00:27
Алхимик
 
Цитата:
DMaslov >>> одно слово "упала".

>>> Не понял вопроса.

Вопрос был про то, что случилось между работоспособным состоянием БД и "упала".
Была работа аналитика в базе. А как известно аналитики в базу ничего не заносят. (для справки, я привлекал Олега к починке базы не в первый раз)

Цитата:
Но если вы начинающий админ Oracle, то этот вопрос не практический (как починить -- уже, видимо, никак) а академический (как сделать так, чтоб такого не было в дальнейшем).
Я IT-директор и админов Oracle-а у меня в штате нет и никогда не было (по этой причине и отказались от Супермага).

У меня к вам вопрос: почему база Oracle постоянно падает, даже когда она работает только на извлечение информации для отчётов?
Почему Oracle такой "нежный", что не может работать даже пол года после того как Олег всё настроил и установил свою утилиту, что это за база такая которая требует постоянного "ухода" за ней?
22.12.2023 01:19
baggio
 
Цитата:
Алхимик Почему Oracle такой "нежный", что не может работать даже пол года после того как Олег всё настроил и установил свою утилиту, что это за база такая которая требует постоянного "ухода" за ней?
Базы сотни гигов.
Ни разу просто так не падали...
Я бы сказал шо Оракл самый стабильный ко всяким там нюансам...
не просто так банки и всякие там пользуют...
вы бы поискали причину а не боролись с последствиями...


Поверьте это ОЧЕНЬ надежная штука... раза в 2 надежнее вских там MSsql не говоря о mysql т т.д.
22.12.2023 02:04
OlegON
 
Цитата:
Алхимик Была работа аналитика в базе.
Это точно не причина падения. Просто вот гарантирую :) Скорее всего, дернули по питанию и развалилась файловая система Windows. Либо, как уже писал выше, кто-то случайно стер базу и пытался восстановить средствами восстановления удаленных файлов. База тут вообще не при чем. Все, что она говорит записать, должно быть записано. Если софт пишет файлы, а виндой или контроллером записываются зяблики, никакая база это не выдержит.
Цитата:
Алхимик я привлекал Олега к починке базы не в первый раз
Если я не ошибаюсь, то все случаи поломок были связаны именно со сбоями по питанию. При желании можно убивать базу на кривом контроллере или дергая из розетки под нагрузкой ежедневно. Не надо тень на плетень наводить, пожалуйста. Если не ломали то, что я сделал и оборудование исправно, то сейчас можно восстановить базу на момент падения с незначительными потерями или вообще без них.
Цитата:
Алхимик Я IT-директор и админов Oracle-а у меня в штате нет и никогда не было (по этой причине и отказались от Супермага)
Извините, но директор (я тоже был ИТ-директором) - это управленец. Отказываться от специалистов, имея дело с чем-то сложнее калькулятора, не стоит. И хотя бы именно из-за Oracle стоило оставить Супермаг.
Цитата:
Алхимик Почему Oracle такой "нежный"
Мое личное мнение, что это самая неубиваемая и надежная база на рынке. У меня лично под контролем были сотни баз, в том числе размером в несколько десятков терабайт, банки, сотовые операторы и автомобильная промышленность. Конкурента просто нет.
22.12.2023 08:24
Vitami_n
 
Я тоже «нежности» ORACLE не заметил за годы общения! Вполне стабильная система.
22.12.2023 08:29
Vitami_n
 
Цитата:
Алхимик Была работа аналитика в базе. А как известно аналитики в базу ничего не заносят. (для справки, я привлекал Олега к починке базы не в первый раз)



Я IT-директор и админов Oracle-а у меня в штате нет и никогда не было (по этой причине и отказались от Супермага).

У меня к вам вопрос: почему база Oracle постоянно падает, даже когда она работает только на извлечение информации для отчётов?
Почему Oracle такой "нежный", что не может работать даже пол года после того как Олег всё настроил и установил свою утилиту, что это за база такая которая требует постоянного "ухода" за ней?
Действительно, как выше люди говорят ищите причину, и научитесь не верить в сказки про чудеса и тд. Как говорится «У любой проблемы есть Имя, Фамилия, Отчество»...
22.12.2023 16:41
DMaslov
 
>>> У меня к вам вопрос: почему база Oracle постоянно падает, даже когда она работает только на извлечение информации для отчётов?

>>> админов Oracle-а у меня в штате нет и никогда не было

есть некоторая корреляция :)
22.12.2023 23:49
Алхимик
 
Олег в очередной раз восстановил базу, за что ему огромная благодарность!
Тема закрыта, всем спасибо.
23.12.2023 10:39
OlegON
 
Спасло, что работал оптимизатор https://olegon.ru/showthread.php?t=19224
Не поленитесь, поставьте себе, даже если делаете бекап копиями и не понимаете, что делать с бекапом RMAN.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.