Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

О том, как надо пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах : Автолюбители

09.05.2024 18:05


17.01.2024 10:58
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ где в моих словах противоречие этому пункту?
судя по всему, ты не читаешь, что я пишу... ты подаешь обучение своих детей, как какую-то педагогическую новинку, а я тебе объясняю, что они просто следуют этому пункту правил, это правильно и безопасно
Цитата:
~Guest~ такой вариант в корне не устраивает
какой вариант? что чьи-то дети в пределах видимости - это повод водителю для обязательной остановки, независимо от обстоятельств? ты сформулируй сначала, что хочешь, а потом покажи, о каком пункте ПДД говоришь в этом контексте...
Цитата:
~Guest~ Можешь привести пример, где ты стоял 5, 10, 30, 60 минут, ожидая прохода всех пешеходов?
я понимаю тебя, испорченное утро и желание испоганить его так же и всем остальным, но я не собираюсь ждать, пока все жители планеты переползут именно через тот переход, где я проезжаю, и действую именно по ПДД, что позволяет мне не высиживать часами там, где поток не прекращается. такие места есть, еще раз, это у рынков и метро днем... предлагаю тебе все же демагогию прекратить и перейти к обоснованию пунктами ПДД, как я это сделал выше... если что, у меня машины нет и я вполне себе часто нахожусь в шкуре пешехода, потому считаю, что спуститься с поребрика на переход, дождаться, пока все машины одного направления остановятся, перейти, дождаться пока все машины другого направления остановятся и перейти дальше - вполне себе логичный, безопасный и правильный алгоритм для детей и взрослых. убеждать пешехода, что он всегда прав и только водители, управляющие многократно превышающими его по весу устройствами, должны думать о том, как избежать наезда - глупо и небезопасно.
17.01.2024 11:09
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ почему то уверен, что когда тебя на законном пешеходном переходе не пропускает водитель, агрессии у тебя столько же
А кто говорит, что я ратую за то, чтобы пешеходов не пропускать?
Я говорю о том, что пропускать их даже, когда это не требуется - непонятная и нелогичная блажь.
17.01.2024 11:28
pavel_k
 
В ПДД РБ внесли изменение в пункт правил:
Цитата:
2.51. преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения. Преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности). В таком случае водитель вправе не принимать мер, предусмотренных в подпункте 2.76 настоящего пункта.
17.01.2024 12:28
OlegON
 
Цитата:
pavel_k В ПДД РБ внесли изменение в пункт правил
На мой взгляд, только запутали всеми этими измерениями... Было же просто "не помешал, значит уступил"...
17.01.2024 12:44
pavel_k
 
Цитата:
OlegON Было же просто "не помешал, значит уступил"...
а чем измеряется "не помешал"? Например, пешеход, который намеревался перейти ПП, вдруг передумал и остановился до того, как ступил на ПП, а водитель уже пересек траекторию намеченного движения пешехода. Тут "помешал" или "не помешал"?
17.01.2024 13:07
OlegON
 
Цитата:
pavel_k который намеревался перейти ПП, вдруг передумал и остановился до того, как ступил на ПП
Формально говоря, как он гуляет и чем занимается до момента выхода на ПП водителя не интересует.
Понятно, что если дети, например, играют в мяч, то водитель должен иметь ввиду, что они могут резко выбежать, но это учет вероятности их нарушений...
У нас в правилах речь идет о "вступивших на ПП", то есть, если видишь, что пешеход идет к ПП и будет там в момент проезда, то замедлись, чтобы исходить дальше из того, как пешеход себя поведет. Не вышел или ты ему вообще не мешаешь - едешь дальше, вышел и мешаешь - остановись. Передумал он или просто пьяный и готов свалиться под колеса, не выходя на ПП - увы, приходится учитывать. И ПП тут то место, где пешеход имеет приоритет перед водителем, независимо от того, как они оба на ПП попали. Хотя я бы напрямую ввел ответственность, если водитель сбивает пешехода, по причине нарушения пешеходом ПДД, то пешеход или его родители/наследники обязаны компенсировать водителю повреждения автомобиля и солидный моральный ущерб. Многие седеют потом от того, что какая-то алкашня под колеса падает или дети бегут через дорогу, закрыв глаза.
17.01.2024 13:23
pavel_k
 
Цитата:
OlegON У нас в правилах речь идет о "вступивших на ПП"
Цитата:
OlegON На мой взгляд, только запутали всеми этими измерениями...
Ну так правило "двух полос" действует тут однозначно. Более двух полос между авто и пешеходом - предоставил преимущество, менее - нет. И не надо думать, что за углом экипаж ГИБДД/ГАИ вздёрнет тебя за то, что пешеход намеревался/не намеревался перейти ПП, а ты ему не предоставил преимущество.
17.01.2024 14:07
OlegON
 
Тут, наверное, уже вкусовщина... Мне, например, гораздо проще объяснить был пешеход на моем переходе или нет, чем доказать, что между нами что-то было :)

У нас еще один пункт, 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
То есть, получается, если кто-то остановился, пропуская пешехода, то останавливаются все. Лишняя подстраховка на тему того, что ты не видишь пешехода за другой машиной. То есть все сводится к доказательству ГИБДД/ГАИ, что на переходе никого не было. А в простых случаях, когда вы с пешеходом вдвоем на дороге, если ты его не переехал и он не отпрыгивал от тебя, то и доказывать ничего не надо.
17.01.2024 19:05
baggio
 
Цитата:
~Guest~ [

Причина очень проста, на высоком авто, ребенка ростом 1 -1.5 м, в темное утро, да и ночной вечер, а если еще и непогода, снег, дождь, водитель может просто не заметить, он ниже его капота его паркетника, джипа, грузовика, газели, камаза и т.п..
Вот на покупают себе... Всяких там паркетников да прадиков...
Рожайте длинных детей!!!
Ж)))
19.01.2024 09:25
~Guest~
 
Цитата:
baggio Вот на покупают себе... Всяких там паркетников да прадиков...
Рожайте длинных детей!!!
Ж)))

Вот не поверишь, вчера чуть жену не задавили на пешеходном переходе, на перекрестке. Причем чувак поворачивал на полных парах без поворотника, странно, что не БМВ, они как правило поворотники не любят включать. Благо обошлось. Причем она уже была на переходе. Для таких нужно носить камень к кармане, чтобы в догонку швырнуть :)
Причем он понял, что сделал что-то не так, остановился, увидел, что чудом не задел и дал по газам.

Это походу самая любимая категория водителей у Олега :)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.