Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Разграничение доступа к папкам разным пользователям : Windows

02.05.2024 12:50


16.02.2024 12:34
Levontay
 
Ещё пожалуйста:
В каких случаях логин/пароль запрашивается - а в каких - "нет"? Если просто получается отказ в доступе к папке не доходя до пароля?..
Я понимаю: "Все" - для возможности захода как зарегистрированного - так и незарегистрированного; "Гость" - только как незарегистрированного; Тогда как сервер узнаёт - что зашёл зарегистрированный пользователь (если на клиенте про него ни кто не спрашивал)?

И как поступать - если надо удалить, или перезайти вновь, на случай, например, перемещения клиентского компьютера к другому пользователю?
16.02.2024 13:18
Propil
 
Цитата:
Levontay И как поступать - если надо удалить, или перезайти вновь, на случай, например, перемещения клиентского компьютера к другому пользователю?
В смысле - удалить пароли, под которыми заходили на сервер с этого компьютера?
Набираем в командной строке (или в меню "выполнить")
Код:
control userpasswords2
В открывшемся окне идем на вторую вкладку и жмем "Управление паролями"
Удаляем сохранившиеся.




(0.02Мб)
16.02.2024 19:02
OlegON
 
Я выше ссылку для чего давал? Кнопочки нажимать не люблю, потому из командной строки все... И удаление, и переподключение, и любое другое интересное действие такого характера.
А вот Гостя на сервере лучше отключить. Это путь к дырам и вообще плохая идея.
19.02.2024 08:45
Levontay
 
Цитата:
Propil
Код:
control userpasswords2
А-а! - так это обычный диалог учётных записей?? - не сообразил. Спасибо, - я понял.

Ещё не освещённым остался вопрос:
В каких случаях логин/пароль запрашивается - а в каких - "нет"? Если просто получается отказ в доступе к папке не доходя до пароля?..
То-есть: я убрал "Гостя" и "Все", добавил "Клиента" (с паролем), с расчётом - при входе клиента на сервер получить на клиенте запрос логина и пароля, ввести "Клиент" и пароль, и получить доступ, - но, по пробе этого я не получил, - получил отказ типа: "Windows не может получить доступ к папке". То-есть - на комп я зашёл, на другие открытые для "Все" папки я зашёл, а на ограниченную папку запроса я не получил. - как это?
19.02.2024 09:23
OlegON
 
Цитата:
Levontay В каких случаях логин/пароль запрашивается - а в каких - "нет"?
Когда тебя пускает на машину с текущим ключом или запомненным логином, тебя не спрашивает пароль. Кем зашел - можно посмотреть в оснастке "Управление компьютером" (compmgmt.msc) на сервере.
Цитата:
Levontay на ограниченную папку запроса я не получил. - как это?
Это значит, что аутентификацию прошел, а авторизацию - нет. Ищи учетку с правами на эту директорию а) как сетевую шару б) как директорию на диске
20.02.2024 15:02
Levontay
 
Цитата:
OlegON аутентификацию прошел, а авторизацию - нет. Ищи учетку с правами на эту директорию а) как сетевую шару б) как директорию на диске
Вот:
Цитата:
icacls D:\Сетевая
D:\Сетевая NT AUTHORITY\система:(OI)(CI)(F)
KOMPYTERSHIK\Boozer:(OI)(CI)(F)
KOMPYTERSHIK\Pomor:(OI)(CI)(F)
BUILTIN\Администраторы:(OI)(CI)(F)

net users
Учетные записи пользователей для \\KOMPYTERSHIK
Boozer Pomor Администратор
Гость
На сетевой доступ и на безопасность права одинаковые (правда я не нашёл - как вывести в текст права на сетевой доступ).
21.02.2024 01:24
OlegON
 
Я тоже давно винду не расковыривал, потому не помню, как их посмотреть из командной строки.
Что еще не посмотрел - в политиках право (запрет) на удаленное подключение этого пользователя или его групп.
21.02.2024 10:50
Levontay
 
Цитата:
OlegON в политиках право (запрет) на удаленное подключение этого пользователя или его групп.
Слушай - ну подскажи - где это. Поисковик направляет меня на "Контроллер домена" и на "терминалы" (про "...удаленное...").
21.02.2024 12:32
Levontay
 
Имеется ввиду - назначение полномочий на аутентификацию и авторизацию для сетевого доступа и для безопасности разных группам и пользователям "Все", "Гость" и вписанным.
21.02.2024 13:16
Propil
 
Ищи где-то здесь:




(0.12Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.