[ОТВЕТИТЬ]
06.11.2008 13:06
AlexeyV

Добрый день!
На кассе накрылась БД, но все данные успели передаться до сбоя на сервер. На кассе закрыли смену принудительно на ФР.

Как можно закрыть смену на сервере УКМ4, если касса, будем считать, вообще не грузится?

Можно ли это сделать без восстановления информации на кассе? Проще её залить как "новую" с новым номером.
06.11.2008 13:15
7fox7

На сервере нельзя, штатными средствами. Проще восстановить, и там снять. Сделать отдельную группу оборудования, и поставить файловый принтер в оборудовании. Снять z отчет на кассе. После перенести в стандартную группу, и прицепить фискальник, а там снять копию z отчета.
06.11.2008 15:04
AlexeyV

Этот метод я знаю, но он не сработает, потому что на кассе поломана БД. Укм-клиент на кассе просто не стартует.
06.11.2008 15:07
Mtirt

Даже после перезаливки с сервера не стартует?
06.11.2008 15:25
AlexeyV

Тут наложилась проблема с физическим доступом к кассе. Его нет. Поэтому перезаливку кассы произвести не могу.

В связи с этим именно и вопрос - как это сделать "именно на сервере" ?
06.11.2008 17:17
7fox7

Можно конечно и на сервере, в бд есть таблички по закрытиям смен. Теоретически если в них добавить запись о том что смена закрыта для определенного id кассы с n суммами продаж, возвратов, и аннуляций то укм сервер воспримет это как закрытие смены и отработает стандартный механизм(вопрос только в одной таблице, что то вроде shift_close, точно название смотреть надо). Но это все в случае знания структуры бд, желания пободаться в случае возникновения проблем, ибо всегда есть шанс что то упустить и запороть кассовый сервер.

Если есть удаленный доступ, и человек который может заставить кассу или иной писюк в той подсети загрузится с дискеты чтобы установился укм, то в принципе все делается через ssh. Тушится укм, заливается бд, подключается ккм или файловый принтер.

Лучше конечно обождать и физически добраться до кассы.
06.11.2008 17:31
7fox7

з.ы. или еще вариант, оперативные продажи в супермаге перевести в z, тема в разделе супермага недавно была. Но это все нештатные возможности.
06.11.2008 18:36
Mtirt

Цитата:
7fox7 з.ы. или еще вариант, оперативные продажи в супермаге перевести в z, тема в разделе супермага недавно была. Но это все нештатные возможности.
Нигде не написано, что у автора ветки есть СМ2000. Насколько я помню, у него SAP...
06.11.2008 18:37
Mtirt

Цитата:
7fox7 Можно конечно и на сервере, в бд есть таблички по закрытиям смен. Теоретически если в них добавить запись о том что смена закрыта для определенного id кассы с n суммами продаж, возвратов, и аннуляций то укм сервер воспримет это как закрытие смены и отработает стандартный механизм(вопрос только в одной таблице, что то вроде shift_close, точно название смотреть надо). Но это все в случае знания структуры бд, желания пободаться в случае возникновения проблем, ибо всегда есть шанс что то упустить и запороть кассовый сервер.

Если есть удаленный доступ, и человек который может заставить кассу или иной писюк в той подсети загрузится с дискеты чтобы установился укм, то в принципе все делается через ssh. Тушится укм, заливается бд, подключается ккм или файловый принтер.

Лучше конечно обождать и физически добраться до кассы.
Еще можно попытаться в виртуалке сделать кассу. И перезалить...
Потом перезалить это на реальную кассу.
06.11.2008 18:58
AlexeyV

СМ2000 у нас есть. Я попробую найти это обсуждение и применить его.
07.11.2008 09:16
alex_auto49

А что надо-то? Получить параметры чеков за эту смену в виде *.txt/xls/dbf?
Или что-то еще?
07.11.2008 09:28
AlexeyV

Надо:
1. с минимумом усилий и максимальной надежностью получить документы кассовых продаж в СМ2000.
2. Закрыть смену на кассе с точки зрения УКМ-сервера, чтобы "не болталось"
07.11.2008 10:19
AlexeyV

в общем, я решил вопрос именно на сервере, как и хотел.

обошелся только этим
Код:
insert into trm_out_shift_close values(......)
insert into trm_out_logout values (......)
в результате в отчетах УКМ-сервера смена "закрыта", выгрузка появилась.
07.11.2008 13:25
Little

Правильнее было бы перезалить кассу и не ругистрируя ее на сервере восстановить на ней все данные, в итоге получилась бы здоровая касса и на ней закрыть смену. Получил бы двойную выгоду и касса работает и на том же номере и смена закрыта корректно.
24.03.2010 12:01
Назым

Хочу закрыть смену на кассе. Есть два непонятных вопроса:

1. Как я понял, чтобы закрыть нужно добавить строку в таблицу trm_out_shift_close с параметрами cash_id, id, login, date
. Не совсем понятно, какие значения прописать у параметров id, login

2. Как вообще добавить строку в таблицу. Выше описана команда. Где, в какой среде ее выполнить?
24.03.2010 12:33
Mtirt

1)
id - это номер смены, которую ты хочешь закрыть
login - id записи из trm_out_login. Указывает на того пользователя под которым работали в закрываемой смене.
2) putty - mysql. Далее указанная команда.
24.03.2010 12:53
Назым

Цитата:
Mtirt 1)
login - id записи из trm_out_login. Указывает на того пользователя под которым работали в закрываемой смене.
Вот так я ставлю значения параметрам:

cash_id - id кассы посмотрел в таблице trm_out_shift_close по предыдущему закрытию
id - Номер смены смотрю на сервере УКМ в отчете по сменам
login - id в trm_out_login несколько на эту кассу за дату смены от 161 до 167. Выбираю минимальный, т.е. 161
date - Собственно дата и время, когда смена должна была быть закрыта

Значит команда будет выглядеть так:

insert into trm_out_shift_close values(1004004,103,161,'2010-23-03 23:00:00')

Мне кажется в синтаксисе ошибки допустил, особенно с датой
24.03.2010 12:55
Mtirt

login - лучше максимальный. Смену закрывают в конце работы...
24.03.2010 13:09
Назым

Цитата:
Mtirt 1)
Может меня неправильно поняли. Смену я хочу закрыть на УКМ-сервере. Putty как я понимаю для касс использовать надо
24.03.2010 13:20
Mtirt

Тогда c:\mysql\bin\mysql
Ну или то, чем ты обычно пользуешься для доступа к mysql...
24.03.2010 13:42
Назым

Цитата:
Mtirt Тогда c:\mysql\bin\mysql
Ну или то, чем ты обычно пользуешься для доступа к mysql...
Спасибо за информацию. Все сделал как описал. Смена закрылась, сделал ручную выгрузку. СМ ее подхватил и смену закрыл
08.04.2010 09:53
Назым

Цитата:
Назым Вот так я ставлю значения параметрам:

insert into trm_out_shift_close values(1004004,103,161,'2010-23-03 23:00:00')
Неверно занес дату, как теперь удалить запись?
08.04.2010 10:24
vdm

Изменить:
update trm_out_shift_close set date='2010-03-23 23:00:00' where cash_id=1004004 and id=103;

Удалить совсем:
delete from trm_out_shift_close where cash_id=1004004 and id=103;
14.05.2010 20:30
Данияр

хотел бы узнать мнение опасно ли изменять ID кассы в таблице ukm_cash_registers в укм сервере
или есть способ разрегистрировать кассу штатными средствами?
версия укм сервера 42 сп5
касса которую нужно разрегистрировать физически сдохла а администрация магазина просить новой кассе присвоит старый номер
15.05.2010 13:17
didinap

Цитата:
Данияр хотел бы узнать мнение опасно ли изменять ID кассы в таблице ukm_cash_registers в укм сервере
или есть способ разрегистрировать кассу штатными средствами?
версия укм сервера 42 сп5
касса которую нужно разрегистрировать физически сдохла а администрация магазина просить новой кассе присвоит старый номер

Проще всего перелазить кассу и загрузить всю инфу Послоадом.
16.05.2010 09:53
Mtirt

Ага, только у него новая касса какое-то время проработала под другим номером...
17.05.2010 02:32
Данияр

угу что теперь делать хз с укм и супермаг первый раз работаю боюсь дров наломать а на талмуды литературы времени нету
17.05.2010 10:05
didinap

В принципе в УКМе идентификатор не номер кассы а его GUID. Я больше нигде не видел чтоб где то отображался номер кассы кроме той таблицы что ты указал.
Думаю можно попробовать (но только после полного бекапа базы) поменять на кассе и на сервере номер кассы.
Закрой смену на кассе, убедись что смена выгрузилась в супермаг. Поменяй номер кассы. Если касса на которую будешь менять номер существовала и данные о продажах есть в супермаге, то поменяй последний номер смены на последний номер смены в супермаге по данной кассе+10 смен. Перезагрузись и попробуй закрыть смену еще раз с одним пробитым чеком.
Сам не пробовал. Но если не считать потерянного времени то риска как такового думаю нет.
17.05.2010 18:18
Данияр

насчет сервера понятно а как поменять на кассе там у меня установлено под Linux УКМ-4 Lilo 22.7.3 я первый раз такое чудо вижу с какого боку к ней подходит?

internet advertising
17.05.2010 23:45
didinap

[QUOTE=Данияр;68334]насчет сервера понятно а как поменять на кассе там у меня установлено под Linux УКМ-4 Lilo 22.7.3 я первый раз такое чудо вижу с какого боку к ней подходит?

Первый раз такое слышу Linux УКМ-4 Lilo 22.7.3.
Если это просто Lilo (я с ним никогда не общался) то структура думаю должна быть одна и та же. Или я что то не понимаю/не знаю.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.