Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Немного про автомобили... : Беседка

05.05.2024 19:49


30.12.2008 07:57
Vovantus
 
Цитата:
bob Мы должны поддерживать и развивать все производство, которое находится на территории нашей страны, причем которое, желательно, находится в собственности резидентов РФ, иначе мы окажемся очень скоро в глубокой ж...
Я должен пахать на дядю, чтобы потратить заработанные деньги на поддержку Российского производителя? Нет уж, увольте. Я буду покупать только тот товар, который меня устраивает по совокупным параметрам цена/качество. Если говорить в разрезе темы, то я компьютерщик, а не автомеханик. Я не хочу ездить на российском автомобиле, у которого пусть и пробег всего 10 000 км, но при этом мёрзнуть зимой, потому что печка не работает! Я конечно утрирую, но истина рядом: 9 человек будут работать над разработкой автомобиля, а десятый (вечно пьяный дядя вася) при сборке допустит ошибку, которая сведёт на нет работу всех остальных. Нам ещё рости и рости до уровня импортных производителей автомобилей, потому что подход к работе не "такой".
30.12.2008 08:18
Mtirt
 
Ты должен не отдавать заработанные деньги за бугор дяде.
Они не вернутся. Ни при каких условиях...
А если ты их потратишь внутри страны - они вернутся к тебе увеличением зарплаты, или пенсией родителям и т.п.
30.12.2008 08:21
bob
 
Цитата:
Vovantus Я должен пахать на дядю, чтобы потратить заработанные деньги на поддержку Российского производителя? Нет уж, увольте. Я буду покупать только тот товар, который меня устраивает по совокупным параметрам цена/качество. Если говорить в разрезе темы, то я компьютерщик, а не автомеханик. Я не хочу ездить на российском автомобиле, у которого пусть и пробег всего 10 000 км, но при этом мёрзнуть зимой, потому что печка не работает! Я конечно утрирую, но истина рядом: 9 человек будут работать над разработкой автомобиля, а десятый (вечно пьяный дядя вася) при сборке допустит ошибку, которая сведёт на нет работу всех остальных. Нам ещё рости и рости до уровня импортных производителей автомобилей, потому что подход к работе не "такой".
Без собственного производства (это касается не только авто) и сельского хозяйства очень скоро ты просто не только ездить ни на чем не будешь, но и всех остальных минимальных благ рискуешь лишиться, не говоря уже о нормальном питании. Посмотри на сегодняшнюю Украину. Там после всупления в ВТО окончательно развалили свое сельское хозяйство и промышленность, так как без поддержки государства (как это делается в той или иной форме во всех нормальных странах) их продукция оказалась неконкурентоспособна. Результат - страна стоит на грани дефолта. У НИХ НЕТ приктически НИЧЕГО! Причем с ситуацией у нас в 1998 году тут нет ничего общего. Сейчас там просто ж... без всяких вариантов. Это же самое касается и Латвии с Эстонией. Да. еще призываю не смотреть на курсы валют. Это не показатель слабости рубля. Сейчас важно соотношение Золотовалютных резервов по отношению к внешнему долгу. А оно у нас вполне стабильное.
30.12.2008 08:35
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Ты должен не отдавать заработанные деньги за бугор дяде.
Они не вернутся. Ни при каких условиях...
А если ты их потратишь внутри страны - они вернутся к тебе увеличением зарплаты, или пенсией родителям и т.п.
Если следовать политике патриота, то ты права. Но кто будет думать о моём будущем за меня? Государство? Ты посмотри на этих чиновников. Они спят и видят как улучшить жизнь своим гражданам? Нет! Они просто отрабатывают свою ЗП как и, например, грузчики, которые мешки таскают. Разница только в том, что последние гробят своё здоровье и получают меньшие деньги за работу, а политики умудряются ещё и манипулировать своим служебным положением в целях получения личной выгоды. Если вернуться к теме, то Ты знаешь какие пошлины у нас в стране на ввоз японских авто? Я тебе скажу.. Очень неплохой автомобиль не старше 7 лет, объёмом в 1.5-1.8 литра, в японии с аукциона можно купить всего за 2-3 штуки баксов. Провести его морем - 500. Но на пошлину придётся выложить ещё столько же. Вот тебе и вложение в родную экономику. И шли бы лесом те мудаки, котрорые продвигают российский автопром.
30.12.2008 08:50
Vovantus
 
Цитата:
bob Без собственного производства (это касается не только авто) и сельского хозяйства очень скоро ты просто не только ездить ни на чем не будешь, но и всех остальных минимальных благ рискуешь лишиться, не говоря уже о нормальном питании.
Да это всё понятно, я ведь не об этом говорю. Вот начнут сейчас люди вкладывать свои кровные в российского производителя и ты думаешь качество товаров улучшится? Нет, не улучшится. Зачем улучшать то, что и так продаётся. Вспомни наш великий советский союз, вспомни деревянные игрушки, дизайн которых можно придумать только если жутко обкуриться травки.. Я не хочу чтобы у меня не было выбора. Если сосредоточиться на поддержке российского производителя, то мы очень скоро вернёмся в каменный век, где люди будут получать фиксированные ЗП и при этом не будут думать как улучшить свою работу. Автомобили как были деревянными, таковыми они и остануться. Потому что только конкуренция заставляет придумывать что-то новое и улучшать уже придуманное. Если государство не оставляет мне выбора на каком автомобиле ездить, то шло бы такое государтсво лесом, я куплю себе велосипед и буду ездить на нём.
30.12.2008 08:58
Mtirt
 
Вопрос не только в ВАЗе и ГАЗе, которые кстати сейчас не то дерьмо, которым были при социализме.
Вопрос в Фордах и Фолксвагенах, Рено, Тойота, Киа и т.п, которые собираются в России и тоже сейчас на грани закрытия.
Это тоже плохие автомобили?
И людей, которые на этих заводах работают на улицу выгнать?

Самый хороший выход - посторить на дальнем востоке такие же заводы японских или корейских производителей. И качество страдать не будет. И люди при деле.
30.12.2008 09:01
bob
 
Цитата:
Vovantus Да это всё понятно, я ведь не об этом говорю. Вот начнут сейчас люди вкладывать свои кровные в российского производителя и ты думаешь качество товаров улучшится? Нет, не улучшится. Зачем улучшать то, что и так продаётся. Вспомни наш великий советский союз, вспомни деревянные игрушки, дизайн которых можно придумать только если жутко обкуриться травки.. Я не хочу чтобы у меня не было выбора. Если сосредоточиться на поддержке российского производителя, то мы очень скоро вернёмся в каменный век, где люди будут получать фиксированные ЗП и при этом не будут думать как улучшить свою работу. Автомобили как были деревянными, таковыми они и остануться. Потому что только конкуренция заставляет придумывать что-то новое и улучшать уже придуманное. Если государство не оставляет мне выбора на каком автомобиле ездить, то шло бы такое государтсво лесом, я куплю себе велосипед и буду ездить на нём.
Сильно сомневаюсь, что те времена вернутся. А выбор есть всегда. Просто качественный товар стоит дороже. И так было (не будем брать в расчет СССР с ее системой распределения благ) и будет всегда. Почитай внимательно всетаки начало моего предыдущего поста. У тебя тогда и велосипеда может не быть.
30.12.2008 09:12
bob
 
Цитата:
Mtirt Вопрос не только в ВАЗе и ГАЗе, которые кстати сейчас не то дерьмо, которым были при социализме.
Вопрос в Фордах и Фолксвагенах, Рено, Тойота, Киа и т.п, которые собираются в России и тоже сейчас на грани развития.
Это тоже плохие автомобили?
И людей, которые на этих заводах работают на улицу выгнать?

Самый хороший выход - посторить на дальнем востоке такие же заводы японских или корейских производителей. И качество страдать не будет. И люди при деле.
Кстати, практически не сомневаюсь, что японские автозаводы будут в ближайшие несколько лет переноситься в Россию (не считая уже построенных). В самой Японии далеко не все гладко, т.к. конкурировать с остальными странами в наукоемких областях становится все сложней, а больше у них ничего нет. За последние три месяца этого года объем продовольстеноого импорта снизился проценотов этак на 20 у них. И есть большие сомнения, что у них будет лучше в ближайшие лет 20. А если американцы в ближайшие года 3 отрежут Европу от энергоресурсов (что очень вероятно), то Европе тоже придет крышка. Недаром все больше идет разговоры о странах БРИК (Бразилия, Индия, Китай, Россия), которые имеют наибольший потенциал для развития в наступающую эпоху. И теракты в Мумбае для развертывания войны между Индией и Пакистаном ту не случайны. В мире вообще сейчас ничего случайно не делается. Скоро могут полыхнуть Балканы, Ближний Восток и Украина. И тогда никому мало не покажется.
30.12.2008 09:17
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Самый хороший выход - посторить на дальнем востоке такие же заводы японских или корейских производителей. И качество страдать не будет. И люди при деле.
Ты была в японии хоть раз? Я не был, но не по наслышке знаю что это за страна и какой там подход к работе. Японцы - очень трудолюбивая и культурная нация. Даже если построить их автозаводы на ДВ, то придётся и часть японцев сюда переселять. Русские работать не умеют, русские любят бухать и гулять.
30.12.2008 09:26
bob
 
Цитата:
Vovantus Ты была в японии хоть раз? Я не был, но не по наслышке знаю что это за страна и какой там подход к работе. Японцы - очень трудолюбивая и культурная нация. Даже если построить их автозаводы на ДВ, то придётся и часть японцев сюда переселять. Русские работать не умеют, русские любят бухать и гулять.
Ничего страшного в этом не вижу. Пусть работают на нашу экономику. Нам от этого хуже не будет. Америка поняла это давно.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.