Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Немного про автомобили... : Беседка

17.05.2024 11:14


30.12.2008 09:30
OlegON
 
Давайте без мата, но Вовантуса я поддержу вот почему и в какой части:
Я согласен, что надо поддерживать родное производство, тра-та-та и далее. НО, существенный момент. Наши "управлятели" тратят деньги совершенно неоправдано, начиная с собственных привелегий и откатов и кончая вбухиванием денег в проекты, половина из средств которых куда-то распыляется практически бесконтрольно. Я не вижу причин, по которым бы мне хотелось поддерживать это безобразие далее. Не вижу причин, по которым бы я должен был платить этим {без мата} зарплату из собственного кармана, а так же оплачивать их бездарность и лень. Не поднимется никогда автопром, если его просто бесконечно спонсировать. Надо и требовать отдачи. Если дядя Вася напился и накосячил три раза подряд - уволить того, кто отвечает за коллектив вместе с дядей Васей. И поэтому-то я не согласен с тем, чтобы просто подарить кучу денег в виде налогов, пошлин на машины и прочее. Совок прошел. Поэтому пора бы уже перейти на оплату чего-то конкретного, а не выделение денег.
30.12.2008 09:31
Vovantus
 
Цитата:
bob Кстати, практически не сомневаюсь, что японские автозаводы будут в ближайшие несколько лет переноситься в Россию (не считая уже построенных).
Это уже будет совсем другой ценовой уровень. Посмотри сколько сейчас стоят новые корейские автомобили. Не каждый потянет.
Мне вообще непонятна политика государтсва. Вот возили через таможню конструкторы. Да, пошлина была небольшая на них, но ведь их возили много, соответственно и людей много кормились с этого. Многие могли позволить себе купить такой автомобиль. Соответственно, дорожные взносы и всё такое тоже увеличивались бы. Так нет же, придумали запрет на ввоз конструкторов и пошлины повысили. Вот спрашивается - ЗАЧЕМ! Все мля прям кинулись за русскими авто, ага. Перетянули пояса покрепче и сидят копят деньги. Я вам точно говорю, дальний восток не будет ездить на русский авто, потому что это полное гамно по сравнению с японами. Тока озлобили народ запретами и повышением пошлин.
30.12.2008 09:40
bob
 
Цитата:
Vovantus Это уже будет совсем другой ценовой уровень. Посмотри сколько сейчас стоят новые корейские автомобили. Не каждый потянет.
Мне вообще непонятна политика государтсва. Вот возили через таможню конструкторы. Да, пошлина была небольшая на них, но ведь их возили много, соответственно и людей много кормились с этого. Многие могли позволить себе купить такой автомобиль. Соответственно, дорожные взносы и всё такое тоже увеличивались бы. Так нет же, придумали запрет на ввоз конструкторов и пошлины повысили. Вот спрашивается - ЗАЧЕМ! Все мля прям кинулись за русскими авто, ага. Перетянули пояса покрепче и сидят копят деньги. Я вам точно говорю, дальний восток не будет ездить на русский авто, потому что это полное гамно по сравнению с японами. Тока озлобили народ запретами и повышением пошлин.
Причина очень простая - заставить ин. производителей переносить полный цикл производства в Россию (рабочие места, налоги и т.д.). Да, я покупаю иномарку, но очень много людей за Уралом покупает и российские машины, потому что они существенно дешевле нормальной иномарки. По праворульки у нас практически не вспоминают.
Ну а насчет ценового уровня - подожди пару лет - многое может измениться.
30.12.2008 09:57
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Вопрос не только в ВАЗе и ГАЗе, которые кстати сейчас не то дерьмо, которым были при социализме.
Вопрос в Фордах и Фолксвагенах, Рено, Тойота, Киа и т.п, которые собираются в России и тоже сейчас на грани закрытия.
Это тоже плохие автомобили?
И людей, которые на этих заводах работают на улицу выгнать?

Самый хороший выход - посторить на дальнем востоке такие же заводы японских или корейских производителей. И качество страдать не будет. И люди при деле.
Да я, например, не против постройки заводов на ДВ... А что касается Рено и Киа, кого ты выше упомянула, так мне на них как-то... Мне интересно, почему Мазда должна дорожать? И вообще, почему я должен отдавать еще одну цену машины при ее ввозе? Сделайте так, чтобы машина, собранная в России стоила столько же, сколько она стоит за рубежом, в чем проблема-то? Никому в голову не придет ввозить их уже при текущих пошлинах... Еще момент - за рубежом и зарплата больше и машины дешевле, ничего странным не кажется?
30.12.2008 10:06
Vovantus
 
Цитата:
bob Причина очень простая - заставить ин. производителей переносить полный цикл производства в Россию (рабочие места, налоги и т.д.).
Как пример, приведу ситуацию с лицензионными дисками. Пока в продаже преобладала пиратка, люди со средним достатком и ниже могли себе позволить достаточно часто покупать новые фильмы и игры. Те, кто хотел качества картинки и/или нормального перевода покупали лицензионные диски. Был выбор. В данном случае недоволными были чиновники, т.е. государство. Начали борьбу с пиратством, должен сказать что не без результата. Что поимели в итоге? Кто-то игру придумал и зделал - получил бабла, кто-то перевёл - получил бабла, кто-то лицензировал продажи - получил бабла, кто-то добавил защиту - получил бабла, кто-то продал - получил бабла, кто-то получил налог с продажи и тоже заработал. Но в конечном итоге весь этот цикл на каждом этапе удорожал стоимость конечного продукта. И теперь человек со средним достатком или ниже приходит в магазин только после получения ЗП и тратит почти 10 % от неё, чтобы приобрести один фильм за 400р. и одну игру за 600р. Это нормально? Я за текущий год позволил себе купить всего 3 компьютерных игры, ни фильмов ни клипов я не покупал, потому что дорого!
Вот и с авто будет такая же ситуация. Бабла в строительство завода и наладку производственных линий будет вложено немеряно, что в конечном итоге повлияет на конечную стоимость авто. Я не смогу себе позволить купить такую машину как и лицензионный диск. Потому что чем больше этапов в цикле между началом производства товара и его конечным потребителем, тем более высокой будет розничная цена. Потому что все хотят заработать!
30.12.2008 10:12
OlegON
 
Цитата:
bob Да, я покупаю иномарку, но очень много людей за Уралом покупает и российские машины, потому что они существенно дешевле нормальной иномарки. По праворульки у нас практически не вспоминают.
Ну а насчет ценового уровня - подожди пару лет - многое может измениться.
Угу... Ты неправильно построил фразу. Не потому, что они существенно дешевле нормальной иномарки, а потому, что иномарочные цены так задраны, что много людей не могут себе позволить иномарку. И насчет пары лет, откуда такой срок? С какой точки отсчет начался, что случилось, что мы жить лучше стали? :)
И про праворукие... Значит народ не без мозгов? Умеет самостоятельно выбирать? Так зачем тогда надо ему навязывать решение, которое и неправильное?
30.12.2008 10:42
twix
 
тоже, пожалуй, отпишу здесь свою точку зрения...

русские автомобили - фтопку. иномарки, собирающиеся здесь же, в России - туда же. ибо собирают их не люди, которые заинтересованы в качестве продукции, а те же русские {без мата}, которым все-равно как собрать, лишь бы рабочий день закончился.
и политика государства, повышающая различные пошлины, в корне неверна. такой подход, как здесь уже было сказано, не возымеет нужного действия, а именно - не станут разумные люди покупать отечественные тазы с гайками, чтобы потом ежегодно вбухивать в них половину стоимости.
есть у мну среди знакомых примеры: один ездит на 9-летней японке. исправно меняет масло... и все. так же есть один товарищ, который зажал пару тысяч баков, и купил "отечественный" форд. из гаража практически не вылазит.
последний автомобиль, кстати, хоть и похож на иномарку, но по ощущениям во время езды очень сильно напоминает девятку 90-какого-то года.

vovantus правильно написал, что народ просто потуже затянет пояса, но будет копить на качественный автомобиль.

ЗЫЖ насчет фильмов и софта я тоже согласен. не по карману мне лицензионные игры/фильмы, хотя предпочел бы приобретать именно их.
30.12.2008 11:49
bob
 
Цитата:
OlegON Угу... Ты неправильно построил фразу. Не потому, что они существенно дешевле нормальной иномарки, а потому, что иномарочные цены так задраны, что много людей не могут себе позволить иномарку. И насчет пары лет, откуда такой срок? С какой точки отсчет начался, что случилось, что мы жить лучше стали? :)
И про праворукие... Значит народ не без мозгов? Умеет самостоятельно выбирать? Так зачем тогда надо ему навязывать решение, которое и неправильное?
Ну за 8 лет мы стали жить гораздо лучше. Я застал последние десятилетие СССР в достаточно сознательном возрасте и скажу, что и тогда лучше не было. А начавшийся сейчас кризис покажет куда мы движемся. Через пару лет должно стать окончательно ясно - куда. Очень хочется верить, что в правильном направлении, иначе Россия как страна накроется медным тазом. Разорвут на куски "доброжелатели".
30.12.2008 11:52
bob
 
А про пьяных дядь Вась.. должно вырасти (и растет) новое поколение, которое не работало в СССР и которое должно начать понимать, что работать надо качественно. Я вот, например не понимаю, как это так - работать некачественно.
30.12.2008 12:15
Sullen
 
Про какое новое поколение говорим? У которого заиметь крышу над головой - шансы практически нулевые? Которое без блата и бабла вряд ли сможет заработать на достойную жизнь? (О тех за кого родители смогли оплатить обучение я не говорю). И рассуждения Ваши как-то меня не греют. Я, волею судьбы, вынужден как-то выживать, в основном благодаря стараниям государства родного. За что оно меня постоянно обдирает? Кризис - поможем компаниям (частным прошу заметить), а почему за мой счет?!!
Извините за эмоции, но задумайтесь хоть на минуту - а что с вами будет, если вы (недай бог) станете инвалидом? Скорее всего Ваши взгляды через пару - тройку лет, кардинально поменяются. Вот тогда наверное и вспомните СССР... Хотя люди во все времена одиннаковы. Есть хорошие, добрые, а есть и такие о которых говорить не хочется.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.