Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Братья меньшие - Дома : Беседка

21.05.2024 13:16


06.06.2014 15:52
OlegON
 
Не буду дальше спорить, скорее sh00r00p правильно заметил :) а мне не хочется переносить свою непереносимость котов на их хозяев..
06.06.2014 16:00
Mtirt
 
Не надо на меня ничего переносить.
Не люблю я кошек. Я люблю собак.
Просто так получилось, что 17 лет я воспитываю кота. Или он меня?
06.06.2014 16:05
OlegON
 
Вот от последнего вопроса меня и передергивает. Хотя я каждый день гулял с собакой и занимался спортом. Сам бы не пошел. И в ножки ей кланяюсь за эти вот прогулки и то здоровье, которым они меня зарядили.
09.06.2014 07:27
Propil
 
звери моей дочери
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shinsh.jpg
Просмотров: 576
Размер:	218.7 Кб
ID:	3594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sfinx.jpg
Просмотров: 548
Размер:	122.7 Кб
ID:	3595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tax.jpg
Просмотров: 569
Размер:	179.0 Кб
ID:	3596  
13.01.2015 03:19
termit68ru
 
Итак.На данный момент в аквасе:
2 сома тараканума
1 перевёртыш
1 парчёвый
2 шпорцевых лягухи
2,пока небольших,красноухих черепандоса.В силу возраста точно не определить,но есть подозрение,что обе самки
были криветки,гупёшки,пецилии,скалярии.Но были сожраны лягухами,последних зажевать не смогли,просто задушили.
Были иглистые и огнебрюхие тритоны,сожрали кошки.
А...да...аксолотль ещё белый(не альбинос) есть,в отдельной банке.
первая банка 130 литров,вторая,с каркасом на 80,в неё пока один акс обитает.

Планы:Банка около 300 литров,скорее всего разделю стенкой на 2 части под черепаторов,ибо если не отделить пожрут всех,к черепаторам сомов тараканумов,ибо достали,и лягух туда же.Выживут хорошо,будут сожраны-знач не свезло))

Над банкой террариум,с высотой не определился до упора.Стекло на все талмуты осветлённое.С дверцами и вообще конструкцией терика пока не определился.
В процессе заморочился гидропоникой,аэропоникой и далее аквапоникой.
Суть аквапоники в выращивании рыбы и растений одновременно с замкнутым обменом веществ.Рыбы выделяют продукты жизнедеятельности,которые с водой поступают к корням растений,растения и грунт чистят воду,всем зашибись.
Если добиться нормальной населённости аквы,то растения будут расти лучше чем в грунте.
Были сомнения:
Корни растений будут гнить в воде-по ходу нет.Корни начинают гнить про недостатке кислорода,при аэрации воды в аквасе они не гниют.
Если отключить подкачку воды,корни высохнут-если их запилить в керамзит,то керамзит пропитается водой и довольно долго будет держать влагу.
Откуда шел:
Гидропоника...есть разные системы,суть-омываем корни растений питательным раствором.Схемы есть разные.На сколько понял,самая основная,принятая в производстве-приливная.Принцип работы:Корни либо висят,либо в дренаже,поднимаем уровень питательного раствора,чтобы омыть корни,затем снижаем его,чтобы корни получили кислород.Косяк-сложно сделать дома.
Аэропоника: как и гидропоника,корни получают питание из раствора,но они постоянно в воздухе и опрыскиваются раствором в определённые промежутки времени через форсунки.
Что гидропоникаx,что аэропоника,для меня одно и то же.Я вообще между ними разницы не вижу.Может их делят в маркетинговых целях как LCD и LED)))
Почему полез в эту сторону:
Черепаторы были куплены случайно.Узкоглазые сказали что они всегда будут маленькими :-D,но оказалось,что они могут вырасти до 30 см,это же красноухие))).Но чёт я к ним за пол года привык,и выкидывать не собираюсь.Гадить они будут много.Менять воду раз в 3 дня я им не собираюсь.Народ ставит фитофильтры.
Фитофильтр:Обычно,при разведении черепах,это отдельная банка,меньшего размера,чем основной аквариум/акватеррариум, в которой произрастают быстрорастущие растения,например дроцена.Суть-выпилить из воды продукты жизнедеятельности черепах.
Есть еще биофильтры.Суть:есть либо определённый субстрат либо губка.Многие используют керамические трубки.Думаю что важна площадь поверхности.Там заводятся бактерии,которые тоже перерабатывают продукты жизнедеятельности животных/рыб.
В аквариуме нельзя мыть губку фильтра с мылом или горячей водой-бактерии погибнут.Нельзя надолго отключать фильтр-вода стоит,воздуха нет,бактерии погибнут.
При запуске/перезапуске аквы необходимо залить часть воды из уже запущенного аквариума.Бактерии живут не только в фильтре,но и в воде и в грунте.Литр воды из живого акваса позволит быстрее вырастить колонию бактерий.Если этого не сделать,то колония вырастет через 3-4 месяца,если верить тому,что я в нете прочитал.
Для чего мне терик:
Хочу пару больших мадагаскарских гекконов,до кучи к ним пару голубых древолазов.
Аквапоникой думаю засадить сам террариум.В аквапонике вижу одни плюсы.
На данный момент даже тестирую)))
Запилил конструкцию из кабельканалов.

На фото аква на 130,Сверху каркас из кабельканала.Вроде 100х60.Больше не было(Варик тестовый.В нижней части изначально был засыпан керамзит.Но он всплыл.Неправильно завесил трубку слива.Слишком высоко.Дальше часть керамзита была заменена галькой.
Галька более тяжелая,но не впитывает воду.Что не есть хорошо.Надо подбирать оптимальный уровень керамзита/воды,чтобы керамзит не всплывал,но при отключении,например на ночь,корни оставались влажными от керамзита.
Помпа для данного дела не фонтан.Литров 100 в час.Вроде хватает.Мне кажется,что быстрорастущие,после праздников подтянулись немного
Да.Забыл про одно из самых главных.СВЕТ!
"Белый свет"-это зло))))Что говорит наоборот-сказки :-D
как минимум-в плане энергопотребления)))))
самая тема для хлорофильных-синий и красный спектр.Зелёный лесом не упёрся,только для ублажения вашего взгляда.
Красный и синий должны иметь определённую длину волны.
Всё что отклоняется от критериев-некашерно.Причём,если еврею ничего не будет,то растения загнутся.
Фитосветильники пока стОят дохера(на светодиодах).Беря ленту на светодиодах,обещающую определённую длину волны,можно нарваться на длину волны,которую не воспримут растения.Фиаско нам лесом не уперлось(((
Нужна помощь в выборе светодиодной ленты синего и красного цвета,был бы замечательным опыт использования именно в выращивании растений.
Пока висит белая лента.Мощьность 60 Ватт,разделена на 7 сегментов.4 Сверху,3 Снизу.БП на 60 Ватт справа в коробе,ближе к верху.Греется.Думаю завесить его на обогрев черепах.
Есть кто заморачивается такой же шляпой?Ищу собутыльников)))
13.01.2015 03:21
termit68ru
 
А...да....черепаховеды...хочу махнуть рептигло на светодиоды.Светодиоды данного спектра видел.Кто-то пробовал уже?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.