[ТЕМА ЗАКРЫТА]
22.12.2008 07:43
Vovantus

Тема новая, несмотря на то, что в соседней ветке про УКМ4 она обсуждалась. Меня интересует как можно использовать подарочные сертификаты на УКМ2? Вводные данные:
Есть кусок пластика. На нём нет ни магнитной полосы, ни ШК. Тупо написано 500р. или 1000р. (вроде ещё номер есть). Как при такой схеме продать сам сертификат и как потом продать по нему товар? Кто что думает?
22.12.2008 13:15
bob

Цитата:
Vovantus Тема новая, несмотря на то, что в соседней ветке про УКМ4 она обсуждалась. Меня интересует как можно использовать подарочные сертификаты на УКМ2? Вводные данные:
Есть кусок пластика. На нём нет ни магнитной полосы, ни ШК. Тупо написано 500р. или 1000р. (вроде ещё номер есть). Как при такой схеме продать сам сертификат и как потом продать по нему товар? Кто что думает?
только через внешнюю авторизацию и к ней писать свой обработчик пакетов
22.12.2008 13:25
Mtirt

Сделать можно, только куча проблем с безопасностью. Надо хорошо доверять кассирам, чтобы так делать.

Продать сертификат просто - заводишь карточку с типом "Услуга", по ней ставишь цену в номинал - и вперёд.
Принять оплату по сертификату - завести тип кредитных карт. Выставить по нему предельную сумму, равную номиналу карты. Повесить кредитку на какую-нибудь кнопку. Больше на кассе ничего не настраивать.

Из явных ограничений: нет возможности сегодня забрать половину суммы по сертификату, завтра - вторую половину. Ну и никаких гарантий, что к тебе завтра не придут люди с копией этого пластика. Сделать карточку - дело не такое уж и долгое.
22.12.2008 14:17
Mtirt

Еще способ.
Добыть бутылку водки.
Подарить специалисту банка, модуль авторизации которого, ты знаешь, как настраивать.
Узнать формат передачи данных на стороне сервера.
Поднять у себя сервер, понимающий такие пакеты.
Настроить на кассе модуль авторизации.
Использовать :)
Но, думаю, по второму способу работы на полгода... До НГ явно не успеешь.
23.12.2008 05:30
Vovantus

В общем, попробую завести кредитную карту. Ни разу с ними на работал, возникает несколько вопросов. Задавать тут, или тему отдельную создавать?
23.12.2008 06:50
Mtirt

Думаю, что можно задать тут.
Правда предупреждаю в третий раз: схема дурная, безопасности - никакой, проблем потенциальных - достаточно много.
Лучше, как bob писал - внешняя авторизация. У него это работает с банком "Золотая Корона".
23.12.2008 06:51
Vovantus

Давайте так, в рамках темы, кредитная карта - это подарочный сертификат. Исходя из этого определения, продолжу тему. Если вдруг меня понесёт, пните слегка
Итак, определил тип кредитной карты Подарочная 500р. В справочниках, в префиксы кредитных карт, привязал к ней префикс !500. В настройках кассы разрешил принимать безналичные платежи и префиксы безналичных платежей. Далее, привязал к определённой карте "горячую" клавишу. Прогрузил кассу. Пикаю товар, жму подитог, потом жамкаю "горячую" клавишу, выбираю карту, подтверждаю. Смотрю сумму в кассе - продажи типа не было, т.е. бабло списалось с карточки. Но как зделать так, чтобы сумма чека не превышала предельную сумму, установленную в справочнике кредитные карты в СМ? Так ведь можно товара на мильён по карточке продать *139
23.12.2008 07:30
akonev

а никак, похоже:
Цитата:
Поле LimitSum в первое время использования безналичных платежей в КПМ обозначало предельную сумму, по которой вообще может быть проведен платеж данного типа. В настоящее время в этом поле может передаваться сумма, которая допускает авторизацию платежа без связи с банком. Такая сумма используется некоторыми модулями для авторизации платежей
но надо, все-таки, посмотреть, как укм отреагирует, если 501руб отбивать.
23.12.2008 07:40
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev а никак, похоже:но надо, все-таки, посмотреть, как укм отреагирует, если 501руб отбивать.
.. УКМ сожрал платёж по карте на сумму более 500 р. и ничего не сказал
23.12.2008 08:03
Mtirt

А я не вижу ни слова про то, что ты поставил предел суммы в кредитных картах.
Кстати, а зачем заводил дисконтную?
23.12.2008 08:45
Vovantus

Реализацию схемы подарочного сертификата, предложенную Mtirt, я потрогал своими руками и общий смысл стал мне понятен. Но могу развить эту идею:

- Создаём в базе карточку, типа услуга, в ней пишем название вида Подарочная 500/00001.
- Присваиваем ей какой-нить ШК.
- Указываем цены.
- На самом куске пластика пишем название, которое включает в себя номинал, порядковый номер карты, и не забываем ШК.
- В справочниках, добавляем тип кредитной карты, например Подарочная.
- В соответствии с порядковым номером карты, в справочниках забиваем префиксы кредитных карт.

При продаже, проводим сертификат по кассе, покупателю отдаём чек, который он ОБЯЗАН сохранить и предъявить при дальнейшем выборе товара на сумму сертификата.
Приходит покупатель, выбирает товар на сумму сертификата. Кассир проводит продажу по кассе, отдаёт товар, после изымает сертификат у покупателя. Сохраняет его и копию кассового чека с отобранными товарами для отчёта в бухгалтерию (ведь денег в кассе не хватает).

Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.

Теперь возникает ещё один вопрос - себестоимость подарочного сертификата! Думается мне, что цена закупа должна равняться цене розницы, т.е. прибыль при продаже сертификата равняется 0%, хотя по факту мы получили 100% (не беру в рассчёт стоимость куска цветного пластика). Реальную прибыль мы получим, когда продадим товар, отобранный для покупки через оплату сертификатом.

Это всё я написал по ходу мысли. Вариант черновой, требует доработки. Что думаете?
23.12.2008 09:06
Mtirt

Цитата:
Vovantus Сохраняет его и копию кассового чека с отобранными товарами для отчёта в бухгалтерию (ведь денег в кассе не хватает).
Денег хватает. У тебя в Z-отчете появится вид оплаты "Подарочная 500" и "Подарочная 1000".
Цитата:
Vovantus Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.
Наверное не префикс грохает, префикс общий для всех карт одного номинала, как мне кажется... Просто блокирует карту. Но по-прежнему - остается возможность воспользоваться картой с одним кодом в один день на нескольких кассах.

Цитата:
Vovantus Теперь возникает ещё один вопрос - себестоимость подарочного сертификата! Думается мне, что цена закупа должна равняться цене розницы, т.е. прибыль при продаже сертификата равняется 0% (не беру в рассчёт стоимость куска цветного пластика), хотя по факту мы получили 100%. Реальную прибыль мы получим, когда продадим товар, отобранный для покупки через оплату сертификатом.

Это всё я написал по ходу мысли. Вариант черновой, требует доработки. Что думаете?
Для услуг себестоимости не существует, в принципе... С точки зрения бух.учета. И цены закупа для услуги быть не может.
Но СМ2000 покажет 100%, это он любит...
Как следствие - выкинуть эти карточки в отдельную группу и строить отчеты по всему классификатору, без участия этой группы.
23.12.2008 09:10
Mtirt

Цитата:
Vovantus Каждый день запускается скрипт, который анализирует продажи по z-отчёту. В случае обнаружения продажи по определённой кредитной карте, он грохает соответствующий префикс и блокирует карточку.
Если использовать эту карту, как кредитную, нет гарантий, что сохранится в чеке номер карты.
Я поняла, почему ты заводил их как дисконтные :)
Чтобы в чеке фиксировалась, и потом можно было заблокировать, правильно?
А скидку по ним не предоставлять?
23.12.2008 09:14
Mtirt

Кстати тогда можно фиксировать номер сертификата дважды: при продаже сертификата и при покупке товаров.
И можно будет бить кассира, если сумма больше :)
Хотя бить кассира можно при любых условиях...
23.12.2008 09:25
Vovantus

Цитата:
Mtirt Я поняла, почему ты заводил их как дисконтные :)
Чтобы в чеке фиксировалась, и потом можно было заблокировать, правильно?
А скидку по ним не предоставлять?
Нет, я неправильно написал, я подразумевал как раз кредитную карту, дисконтные никак не фигурируют пока.
23.12.2008 09:33
Vovantus

Цитата:
Mtirt Для услуг себестоимости не существует, в принципе... С точки зрения бух.учета. И цены закупа для услуги быть не может.
Но СМ2000 покажет 100%, это он любит...
Вот про это я не знал
Цитата:
Mtirt Как следствие - выкинуть эти карточки в отдельную группу и строить отчеты по всему классификатору, без участия этой группы.
А вот это мне не нравится. Думается, что будет лучше зафигачить подарочный сертификат как товар, с одной ценой для закупа и розницы. Если оставить услугу, то мы поимеем 100% прибыль с продажи сертификата, а потом ещё и прибыль с продажи товара, купленного по сертификату, что не есть правильно.. Хотя, я не знаю в каком виде попадёт продажа по сертификату с использованием кредитной карты в СМ. Возможно есть какие-то тонкости, мне пока не известные.
23.12.2008 09:36
Vovantus

А ещё нужно учёсть, что покупатель может выбрать покупку на сумму более 500р, оплатив разницу налом в кассу.
23.12.2008 09:37
Mtirt

Будут в чеке два вида оплаты, что тебя пугает???
23.12.2008 09:46
Vovantus

Цитата:
Mtirt Будут в чеке два вида оплаты, что тебя пугает???
Пугает то, что кассир может накосячить. При оплате чека по кредитной карте, сумма чека по-умолчанию целиком предлагает списаться с кредитной карты, т.е. нужно указать сначало номинал карты, а потом остаток оплатить уже налом. Именно поэтому я и спрашивал про ограничения.
23.12.2008 09:47
Mtirt

А ты попробуй сначала в строке ввода ввести сумму, любую.
После этого нажать кредитку.
Будешь удивлен - будет пытаться списаться та сумма, которую ты ввел...
23.12.2008 09:53
Vovantus

Цитата:
Mtirt А ты попробуй сначала в строке ввода ввести сумму, любую.
После этого нажать кредитку.
Будешь удивлен - будет пытаться списаться та сумма, которую ты ввел...
Нифига подобного. Я пикаю товар, нажимаю подитог, автоматом отображается сумма чека, например 150р., далее клацаю кнопку кредитки - СУММА РАССЧЁТА 150р. А если продажа будет не на 150, а на 550, тогда после первого подитога и вызова кредитки, будет предложено списать с неё 550р. Кассиру нужно будет сначала забить номинал карты 500, а потом остатки добить налом, который покупатель даст. Если зделать как ты предложила, т.е. после первого подитога набрать 500 и вызвать кредитку, то один фиг будет написано СУММА РАССЧЁТА 550р.
23.12.2008 09:55
Mtirt

После ПОДИТОГа нажми цифрами 100 и клацни кнопку кредитки.
Сколько спишется?
23.12.2008 10:08
Vovantus

Цитата:
Mtirt После ПОДИТОГа нажми цифрами 100 и клацни кнопку кредитки.
Сколько спишется?
Пишется столько, сколько должно быть по чеку.
23.12.2008 10:16
Mtirt

Тогда наоборот. Нажать 100 и кнопку Нал.Расчет.
23.12.2008 10:32
Vovantus

Цитата:
Mtirt Тогда наоборот. Нажать 100 и кнопку Нал.Расчет.
Ну тогда оплата чека пойдёт налом. Что-то я смысл уже начал терять, к чему мы пришли-то? Фишка в том, что при оплате чека кредиткой, по-умолчанию программа предлагает списать с неё всю сумму чека. Если ограничения поставить не получается, то шло бы всё лесом - кассиры будут сначало забивать номинал карты, а потом добивать остаток налом. И будут получать люлей, если ошибуться
23.12.2008 10:42
Mtirt

Я не понимаю. Ты делаешь то, что я предлагаю, или просто выдаешь умозаключения?
Просто проверено, работает: вводишь сумму в поле ввода после подитога, ЛЮБОЙ вид оплаты, который есть в системе списывает эту сумму, а не сумму чека.
У нас чеков с частичной оплатой очень много.
23.12.2008 10:57
Vovantus

Цитата:
Mtirt Я не понимаю. Ты делаешь то, что я предлагаю, или просто выдаешь умозаключения?
Просто проверено, работает: вводишь сумму в поле ввода после подитога, ЛЮБОЙ вид оплаты, который есть в системе списывает эту сумму, а не сумму чека.
У нас чеков с частичной оплатой очень много.
Понял, мы с тобой о разных вещах говорим. Ты о частичной оплате, я о том, что кассиры могут тупануть и сумму с кредитки больше номинала списать. Как делается частичная оплата, я понял. Поставить ограничение на кредитку не получится, это я тоже понял. Поэтому при оплате чека кредиткой, номиналом менее суммы суммы чека, оставляем за кассирами функцию забивки сначала номинала кредитки, а уже потом добивкой остатков суммы налом.
23.12.2008 11:08
Dim

я может не все понял в обсуждении... повторю вопрос Mtirt: а если проставить в настройке кредитной карты предельную сумму?
23.12.2008 11:10
Mtirt

Цитата:
Dim я может не все понял в обсуждении... повторю вопрос Mtirt: а если проставить в настройке кредитной карты предельную сумму?
Там выше Андрей ответил...
Еще до вопроса.
23.12.2008 11:53
Vovantus

Товарищи, я опыты делал на тестовой кассе, там УКМ который без ФР. Сейчас попробовал на боевой кассе. Пикнул товар, вызвал кредитку, подтвердил сумму. Чек начал печататься, но там где данные по чеку из УКМ заканчиваются и по идеи должен формировать данные ФР, появляется сообщение на мониторе "В команде указано неверное значение. Исправьте ситуацию и нажмите выход". Выход жамкается, но сообщение не пропадает, пришлось перезагружать кассу. После рестарта, при инициализиуии режима кассира, ФР выплючул сообщение ЧЕК АННУЛИРОВАН. Помниться, там что-то где-то вроде удалять нуна, файлик какой-то, подскажите.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.