[ОТВЕТИТЬ]
29.12.2008 07:04
Vovantus

Ситуация, в кратце, такова. ЦС и магазин в одном помещении. Там всего одно рабочее место, на котором идёт приёмка товара. Товар приходит редко, но, блин, метко: заваливают оператора по самые уши! И товар такой, который желательно сразу на продажу выставлять (новинки фильмов, игр). Но по факту оператор иногда по два дня сидит товар оприходует. Чтобы уже забитый по программе товар отпуливать в торговый зал, мы дробим одну реальную приходную поставщика на несколько маленьких, что в конечном виде неудобно, даже если все кусочки склеивать потом. У меня вопрос касательно механизма оприходывания по программе. Если сначала зафигачить первую часть товара в накладную, провести накладную и утащить товар в торговый зал, а затем открыть эту накладную, перевести в черновик и добить вторую часть товара, далее снова принять товар и утащитьего а зал, то как по программе приход товара фиксироваться будет по времени? Время прихода первой и второй части товара будет какое? Я опасаюсь просто за себестоимость, чтоб товар реально не был продан по времени до реального прихода по программе. Объясните, пожалуйста, механизм.
29.12.2008 07:11
bob

А кто мешает принимать весь товар тем числом, который он пришел? Пусть даже ты его неделю забивал. Все будет нормально.
29.12.2008 07:18
Vovantus

Цитата:
bob А кто мешает принимать весь товар тем числом, который он пришел? Пусть даже ты его неделю забивал. Все будет нормально.
А какже продажи раньше приходов? Реально товара нет, т.е. прихода не было, а по кассовым z-отчётам продажи прут, себестоимость какая будет у товара?
29.12.2008 07:37
akonev

дата документа будет раньше или такая же, как продажи.
себестоимость должна нормально посчитаться.
вот в карточке, во влиянии на остаток, продажа может получиться раньше и показать минуса. но расчет товародвижения разберется.
29.12.2008 07:47
Mtirt

А если от поставщика получать накладную в электронном виде? И сначала её загружать?
А потом, по мере приемки её корректировать?
29.12.2008 07:55
Vovantus

Начинаю запутываться ещё больше.
Цитата:
Andrew_Konev дата документа будет раньше или такая же, как продажи.
себестоимость должна нормально посчитаться.
вот в карточке, во влиянии на остаток, продажа может получиться раньше и показать минуса. но расчет товародвижения разберется.
Т.е. приход товара фиксируется по времени создания ПН? Утром создали приходную, товар по мере оприходывания отпускаем в торговый зал, а после перевода ПН в зелёный статус, программа будет "думать" что он был принят временем создания приходной накладной? Так чтоли? А если, предположим, товар начали продавать ещё до создания ПН?
29.12.2008 08:41
Vovantus

Цитата:
Mtirt А если от поставщика получать накладную в электронном виде? И сначала её загружать?
А потом, по мере приемки её корректировать?
Можно и так, но мне механизм понять хотелось Да и нет инета у них в магазине Да и накладные иногда у них вот в таком виде:
"аппаратура в ассортименте"
29.12.2008 09:05
Mtirt

Цитата:
Vovantus Можно и так, но мне механизм понять хотелось
Принцип - себестоимость рассчитывается по дате накладной. Не по дате создания, а именно по дате, которую ты укажешь в документе.
Цитата:
Vovantus Да и нет инета у них в магазине
Данные можно и на флешке привезти. Поставщик тоже должен быть заинтересован в продажах магазина. В его интересах облегчить вам жизнь.

Цитата:
Vovantus Да и накладные иногда у них вот в таком виде:
"аппаратура в ассортименте"
А за это налоговики наказывают, причем серьезно. Да и магазину такой поставщик должен быть не особо выгоден - скорее всего могут возникнуть проблемы с возвратами товаров.
29.12.2008 09:08
OlegON

И еще - наценивание от накладной есть?
Можно поинтересоваться средним количеством позиций в накладной, что оператор ее два дня фигачит?
29.12.2008 09:11
Vovantus

Цитата:
Mtirt Принцип - себестоимость рассчитывается по дате накладной. Не по дате создания, а именно по дате, которую ты укажешь в документе.
Именно по дате? Т.е. по аналогии с остатками при отложенной инвентаризации, на конец дня? И не важно что товар привезли в 9 часов, продавать начали в 10, приходную создали в 11, а перевели её в зелёный статус и сохранили в 12?
29.12.2008 09:14
Vovantus

Цитата:
OlegON И еще - наценивание от накладной есть?
Можно поинтересоваться средним количеством позиций в накладной, что оператор ее два дня фигачит?
Позиций всего несколько сотен. Сложность в том, что специфика торговли дисками с фильмами и играми такова, что почти в каждом приходе новый товар, на который приходится создавать карточки. Хуже, когда приходит товар с одним ШК на всю партию, приходится лишний раз искать по названию карточки, преждем чем создавать новую. Компьютер один, оператор тоже один, магазин работает меньше месяца на СМ, вырабатываем схему работы. Наценивая от накладной пока нет, при каждом приходе меняем цену закупа и розницы в карточке товара, приходную заполняем потом "закупочными" ценами.
29.12.2008 09:17
Mtirt

Цитата:
OlegON И еще - наценивание от накладной есть?
А чем тебя наценивание пугает? Ну сделаешь несколько актов.
Ну исполнятся они в разное время.

Если учет не в розничных ценах, нет ничего страшного.
29.12.2008 09:20
Mtirt

Цитата:
Vovantus Именно по дате? Т.е. по аналогии с остатками при отложенной инвентаризации, на конец дня? И не важно что товар привезли в 9 часов, продавать начали в 10, приходную создали в 11, а перевели её в зелёный статус и сохранили в 12?
А ты посмотри структуру таблиц. Там нет времени. Есть только даты.
В алгоритме расчета себестоимости, если есть в один день и приходы и расходы, то считается, что сначала в этот день идут приходы, а потом - расходы.
29.12.2008 09:29
Vovantus

Цитата:
Mtirt А ты посмотри структуру таблиц. Там нет времени. Есть только даты.
В алгоритме расчета себестоимости, если есть в один день и приходы и расходы, то считается, что сначала в этот день идут приходы, а потом - расходы.
Вот, про это я и хотел узнать! При такой схеме можно вообще товар сразу на продажу выставить, предварительно тупо ценники расклеить, а количетсво из бумажной накладной поставщика взять. Само собой, доверие должно быть к поставщику. Должен сказать, уже легче Теперь можно тупо зделать накладную датой прихода и потихой заливать в неё товар, переодически делая выгрузки на кассу.
29.12.2008 09:53
Mtirt

Еще раз. Я бы кроме себестоимости подумала бы над тем, какими способами можно ускорить приемку и оприходование.

Есть в твоей схеме неудачный аспект, связанный с безопасностью: распроведение документа. У меня был случай в истории, когда 600-граммовая банка икры была оприходована как 90-граммовая, куплена за эти деньги, а потом в документ были внесены необходимые изменения. Признаюсь, дело было до Супермага, но твоя ситуация сейчас не лучше.
29.12.2008 10:07
OlegON

Цитата:
Mtirt А чем тебя наценивание пугает?
Дык продаст-то по другой цене... Ты сама об этом ниже писала... Если разница в приходной цене значительная.
29.12.2008 10:10
Vovantus

Цитата:
Mtirt Еще раз. Я бы кроме себестоимости подумала бы над тем, какими способами можно ускорить приемку и оприходование.
Человек на приёмке один (двое на подстраховке), товара много, опыта пока нет. Со временем выработаем оптимальную для всех схему работы, а пока вполне допустим определённый процент ошибок.
29.12.2008 11:37
Mtirt

Мой опыт гласит: переучить сложнее, чем научить.
Поэтому предлагаю сразу рассматривать варианты:
1. Приемка терминалом сбора данных в присутствии поставщика
2. Приемка по данным поставщика, загруженным из какого-либо источника
3. Воспитание поставщика всеми доступными методами.
29.12.2008 11:59
Mtirt

Цитата:
OlegON Дык продаст-то по другой цене... Ты сама об этом ниже писала... Если разница в приходной цене значительная.
Признаюсь, не права...
Хотя простановка цены в карточку без создания акта переоценки кажется мне еще более сомнительным инструментом...
29.12.2008 19:12
akonev

Цитата:
Mtirt Признаюсь, не права...
Хотя простановка цены в карточку без создания акта переоценки кажется мне еще более сомнительным инструментом...
подход, безусловно, не лучший, но в данном конкретном случае самый удобный.
там пока принципиально наценка ручная. оператор получает накладную уже с розничными ценами.
учитывая, что большую часть карточек надо заводить - проще всего сразу и цену в карточку забить.
заводить карточку, забивать ее в накладную, а потом отдельным проходом переписывать цены в переоценку получится более мучительно.
30.12.2008 07:08
Vovantus

Цитата:
Mtirt Мой опыт гласит: переучить сложнее, чем научить.
Поэтому предлагаю сразу рассматривать варианты:
1. Приемка терминалом сбора данных в присутствии поставщика
2. Приемка по данным поставщика, загруженным из какого-либо источника
3. Воспитание поставщика всеми доступными методами.
Они работают уже лет 5.. соответственно, поставщиков учить будет сложно
30.12.2008 07:11
Mtirt

Только цена, которую можно забить, ничем не ограничена. Проверки на ней не работают. Искать по истории - замучаешься.
В общем, всё строго на честности оператора...
30.12.2008 07:18
Vovantus

Цитата:
Mtirt Только цена, которую можно забить, ничем не ограничена. Проверки на ней не работают. Искать по истории - замучаешься.
В общем, всё строго на честности оператора...
Согласен. Уже продумываю, как лучше будет перевести их на схему установки цены через акт переоценки. И потихой готовлю руководителя к переходу на фиксированные проценты наценки от приходов. Так или иначе, но эта уже другая тема Главное я понял - при расссёте ТД и СС важна дата, а не время!
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.