[ОТВЕТИТЬ]
19.02.2009 15:51
mighty

Привет всем!
СМ+ 1026.3
Поискал по темам не нашел, у меня задача надо из оптовой базы 1С при создании документа реализации на магазин автоматически создавать ПН в магазине. Артикулы в опте соотвествуют артикулам в СМ+. Спецификация ПН должна быть точно такой же как и в документе реализации опта, то есть перенести надо номер позиции, артикул, количество, цену..
Из 1С могу подключиться к ораклу, а вот дальше...сгенерировать номер документа смогу,клиента и место хранения тоже естественно знаю, записть документ в SMDOCUMENTS,SMSPEC,SMWAYBILLSIN обычными инсертами смогу.
Кто пробовал автоматом заводить ПН напишите скрипт SQL плз. Я могу конечно напрямую врубиться в БД, но боюсь упущу что-нибудь, в какую нить таблицу что нить не запишу. Или ткните если уже обсуждалось..
19.02.2009 15:59
Mtirt

А может через XML и почтовик?
19.02.2009 16:08
OlegON

Цитата:
Mtirt А может через XML и почтовик?
Предлагаю им и ограничиться. В противном случае еще и про таблицу налогов помнить. И вообще про создание документов статусом выше черновика забыть...
19.02.2009 16:21
mighty

Цитата:
Mtirt А может через XML и почтовик?
Хм, не думал на счет этого, спасибо, как вариант.
Но все же хочется прямо в базу. У нас будет один оператор и на опт и на розницу, я хотел чтобы это было провел документ - переключился в СМ он уже там, естественно в черновике, дальше не надо..Дальше она уже в СМ поднимет документ в статусе и наценит.
Так как насчет SQL скрипта, никто не пробовал?
19.02.2009 16:37
vdm

Правильно говорят - не стоит заморачиваться.
XML замечательно работает.
Задержка ~15сек - несерьезно же.
19.02.2009 17:00
Mtirt

И статус можно выставить...
19.02.2009 18:58
mighty

Спасибо, почитал про XML обмен через почтовик, в принципе с небольшим натягом но устраивает. Вопросик возник один. У меня офис и 23+1 магазина, вот мне надо чтобы в этом +1 магазине(назовем его "Ш")(он совершенно в другом городе) был обмен со своим оптовиком в котором они находятся физически в одном здании. То есть в оптовке документ реализации выгружается в XML файл в папку обмена на сервере магазина "Ш", теперь мне его надо принять. Схемы XML допустим созданы для WI, в почтовике магазина "Ш" прописан сервер офиса с котторым он ведет обмен документами,карточками и дисконтными картами.
Теперь мне необходимо в почтовике завести новую зарегистрированную БД? Проставить параметры обмена на файйловый-фильтр XML?
Это все? или надо еще Правила рассылки и места хранения указывать?
Я не понимаю немного. Мне надо чтобы создалась ПН от места хранения "Ш" и, естественно, чтобы код базы там был магазина "Ш". То есть я делаю XML WI, в котором указываю код базы "Ш" и место хранения "Ш"?
А для того чтобы обмен начался надо указать место хранения для этой зарегистрированной базы? То есть вводить в супермаг в офисе новое место хранения что ли?
19.02.2009 21:54
vdm

Для примера - моя картинка импорта в ЦО. Все просто, стандартно.
В файлах xml прописан Bornin от ЦО, МХ локальное для ЦО.
Никаких МХ для базы DBIMP не задавал, потом зачем-то назначил для нее 'Центральный офис', так и висит с тех пор.

Для подчиненной базы думаю все аналогично, создать в ее почтовике доверительную базу без всяких доп. МХ, и вперед :)
Т.к. МХ импортируемых ПН будет локальным для магазина Ш - свои правила рассылки для внешней базы не нужны.
В ЦО док. уедет стандартно, при проведении оператором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dbimp.JPG
Просмотров: 465
Размер:	70.2 Кб
ID:	475  
20.02.2009 03:33
isi

Да рекомендую XML обмен, сменится структура БД и привет, будешь потом воспоминать и переписывать все свои запросы (и кстати если у тебя 1С 77 то поймаешь ещё гемор с DML, нельзя их выполнять в момент проведения документов например (вернее попариться придется с автономными транзакциями)), у нас со складом такой обмен работает уже год, и ещё, зачем тебе в каждом магазине настраивать почтовик если есть ЦО, грузи в него оно само в магазины убежит (правила настрой только).
И я что то не понял, зачем у тебя оператор сначала в 1С делает потом в Супермаг лезет? у нас зеркально со всеми статусами отражен склад на 1С+вархаус и Супермаг, любое изменение в 1С ведет к автоматическому изменению в Супермаге, при этом отпадает необходимость людей "загонять" в две программы и офис владеет информацией о состоянии склада
20.02.2009 07:03
Mtirt

Цитата:
mighty Теперь мне необходимо в почтовике завести новую зарегистрированную БД? Проставить параметры обмена на файйловый-фильтр XML?
Это все? или надо еще Правила рассылки и места хранения указывать?
Да, завести новую, доверительную или равноправную.
Правила рассылки общие для нескольких направлений обмена, поэтому, возможно, для приходных накладных придется поставить галочку "Из подчиненной в старшую". Чтобы рассылалось из базы магазина сразу в ЦО.
Место хранения привязывать только в случае двунаправленного обмена, но, насколько я понимаю, это не твой случай...

Цитата:
mighty Я не понимаю немного. Мне надо чтобы создалась ПН от места хранения "Ш" и, естественно, чтобы код базы там был магазина "Ш". То есть я делаю XML WI, в котором указываю код базы "Ш" и место хранения "Ш"?
Что ты понимаешь под кодом базы? Насколько я понимаю, роль играет только место хранения, его ты прописываешь непосредственно в документе, который выгружаешь из 1С. По нему почтовик и понимает, что документ надо отправить в ЦО.

Цитата:
mighty А для того чтобы обмен начался надо указать место хранения для этой зарегистрированной базы? То есть вводить в супермаг в офисе новое место хранения что ли?
Это зависит от самого документооборота. Если у тебя приход не на магазин, то тебе придется заводить новое место хранения. Если приход на магазин, то твой оптовый склад будет выступать контрагентом, насколько я понимаю.

P.S. Насколько я понимаю, в тексте встречается три раза, что-то мне это не нравится... :)
20.02.2009 10:15
mighty

Цитата:
Mtirt Что ты понимаешь под кодом базы?
поле Burning
Цитата:
Mtirt P.S. Насколько я понимаю, в тексте встречается три раза, что-то мне это не нравится...
Да нет все нормально, просто при первом рассмотрении подобного обмена что-то потерялось и вся стройная цепочка рухнула. Спасибо всем!! Сегодня опробую на какой-нить базе.

Isi>у нас зеркально со всеми статусами отражен склад на 1С+вархаус и Супермаг, любое изменение в 1С ведет к автоматическому изменению в Супермаге

А как наценивание происходит? ну я понимаю что ПН из 1С импортируется в СМ+ в статусе "Принят на склад". А наценивание? Можно автоматом наценить как -то?
20.02.2009 10:19
akonev

совсем автоматом - отправлять через тот же XML еще и акт переоценки с прописанными ценами.
иначе - только поднимать через "наценить и принять" полученные накладные.
20.02.2009 10:23
Mtirt

Цитата:
mighty поле Burning
Почтовому серверу на него наплевать. Он по нему не ориентируется вообще.
20.02.2009 10:37
mighty

Цитата:
Mtirt Почтовому серверу на него наплевать. Он по нему не ориентируется вообще.
Хм...У меня документы созданные в разных базах но с одинаковым номером не пропускает почтовик. Поэтому мне надо создать документ прихода, будто он создан в базе магазина "Ш", потом все эти документы в офис улетят, чтобы путанницы не возникло надо все таки BURNING правильный писать..

А с актом все таки думаю ручками надо наценивать в СМ+,иначе надо отслеживать фиксированные цены, процент наценки и текущую розничную цену товара в СМ+ из 1С-ки. Хотя в будущем в принципе и это можно сделать...Спасибо всем.
20.02.2009 10:44
akonev

Цитата:
mighty ...Поэтому мне надо создать документ прихода, будто он создан в базе магазина "Ш", потом все эти документы в офис улетят, ...
проще префиксы уникальные сделать
20.02.2009 10:58
Mtirt

Андрей прав на 100%. Достаточно сделать уникальный префикс.
20.02.2009 13:19
mighty

Префиксы у меня и так уникальны, я говорил о связке Магазин-офис - в этом случае происходит нарушение уникальности(например заказ по разным группам товаров создается в офисе на магазин и в магазине одновременно, если номер совпал, а префиксы совпадают у документов созданных от места хранения магазин в офисе и в магазине, то заказы ни туда ни сюда не идут)
Вопросик еще один возник у меня по XML обмену. А как номер документа сгенерить в этом случае? Самому как то доставать из БД и подставлять его в XML в 1С? Или если его пустым оставить, то СМ сгенерит его сам?
20.02.2009 13:21
Mtirt

Можно завести еще один префикс, т.е. некую сквозную нумерацию для этих документов, и в 1С от неё и отталкиваться...
Или выгружать с 1С-овскими номерами, если они не пересекаются с Супермажными.

Думаю, что по пустому номеру Супермаг не сгенерит. Скорее всего почтовик такой документ просто не примет.
24.02.2009 02:47
isi

Цитата:
mighty Префиксы у меня и так уникальны, я говорил о связке Магазин-офис - в этом случае происходит нарушение уникальности(например заказ по разным группам товаров создается в офисе на магазин и в магазине одновременно, если номер совпал, а префиксы совпадают у документов созданных от места хранения магазин в офисе и в магазине, то заказы ни туда ни сюда не идут)
Я чет версию СМ не видел или плохо смотрел, но в последних версиях перфиксы можно разные задать для ЦО и магазина по одному МХ

Цитата:
mighty Вопросик еще один возник у меня по XML обмену. А как номер документа сгенерить в этом случае? Самому как то доставать из БД и подставлять его в XML в 1С? Или если его пустым оставить, то СМ сгенерит его сам?
А кто сказал что надо генерить по правилам Супермага? задавай свои номера. У нас они совпадают с номерами в 1С
25.02.2009 18:53
mighty

Спасибо isi, я это только сейчас заметил на самом деле можно внешний префикс задавать
26.02.2009 06:49
Mtirt

Мы с isi вообще-то дружно пытаемся сказать, что не нужно никакого префикса. Грузи с 1С-овскими номерами.
26.02.2009 09:29
mighty

Я так и буду делать однозначно(номер 1С), просто внешний префикс, если он работает как я думаю, позволит избавиться от проблем уникальности номера документа созданного одновременно в магазине и в офисе на магазин(например, офис заказывает товар на магазин только по водке, а магазин в это же время, сам для себя скоропорт, в результате в офисе создается заказ поставщику с номером 17ЗП00021 и в магазине создается заказ точно с таким же номером, отличие только спецификация. Так вот когда эти заказы пойдут один в офис, а другой в магазин, то в почтовике будет ошибка - документы созданы в разных базах.) Надеюсь "внешний префикс" избавит меня от этих ошибок. Спасибо.
05.03.2009 15:21
isi

да и ещё обрати внимание на 202&highlight=XML
не знаю, поправили ли в последних версиях
10.03.2009 19:31
mighty

Ничего у меня с XML не выходит..
Перерыл все руководство администратора, описания XML формата так и не нашел. Создал доверительную БД в почтовике, настроил правила рассылки для ПН, указал каталоги, создал в редакторе XML-схем схему для WI (просто из эталонной поудалял не нужное), зупустил почтовик - выкладываю ему файл XML - никакой реакции, абсолютно..Я ниччего не понимаю. Помогите? Все скриншоты прицепил и xml.rar, в котором схема и сам файл..Почтовик никуда не ругается - каталог куда он должен выкидывать лог пуст(всмысле лога там никакого нет). Почтовик перезапускал 300 раз, пробовал делать базу доверительной - та же фигня, пробовал раскладвать xml файлы во все указанные каталоги и входящих и исходящих - ноль эмоций..Короче без описания формата и хотя бы примера XML файла у меня ничего не получается.
если есть у кого нибудь XML файл обмена для WI выложите плз?

ЗЫ: Поскольку это тестовый случай, то XML ручками написал в блокноте - артикулы совпадают естественно с СМ+
Миниатюры
Название: 01.Почтовик.JPG
Просмотров: 341
Размер:	47.3 Кб
ID:	493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.Настройка параметров почтовика.JPG
Просмотров: 328
Размер:	69.9 Кб
ID:	494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.Настройка параметров почтовика.JPG
Просмотров: 398
Размер:	57.3 Кб
ID:	495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.Настройка правил рассылки.JPG
Просмотров: 341
Размер:	75.6 Кб
ID:	496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.Настройка правил рассылки.JPG
Просмотров: 346
Размер:	31.0 Кб
ID:	497  

Название: 06.Настройка правил рассылки.JPG
Просмотров: 345
Размер:	39.1 Кб
ID:	498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07. Журнал приема пакетов.JPG
Просмотров: 332
Размер:	61.0 Кб
ID:	499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08. EventViewer.JPG
Просмотров: 346
Размер:	92.3 Кб
ID:	500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09. Редактор XML схем.JPG
Просмотров: 271
Размер:	66.5 Кб
ID:	501  
Вложения
Тип файла: rar xml.RAR (1.3 Кб, 68 просмотров)
10.03.2009 21:43
vdm

Однако на размере картинок сэкономил :)
Впрочем, почему не видит - не знаю, а xml файл получить очень просто - вручную отослать в эту базу эталонный объект, почтовик соответственно создаст его в каталоге исходящих.
11.03.2009 07:03
Mtirt

Попробуй вместо прямого обмена поставить файловый.
И пропиши еще пару каталогов IN/OUT.
Только файл должен лежать в каталогах, которые прописаны в настройках типа обмена.
11.03.2009 09:49
mighty

Я ставил файловый и каталоги (IN/OUT) прописывал. В этом случае тоже ничего не происходит. Единственная реакция почтовика - если я файл положил в OUT, то он копируется почтовиком в IN и удаляется из OUT. Больше ничего абсолютно. Ни ошибок, ни лога..Почтовик естественно каждый раз перезагружаю...

ЗЫ: изменил размер скриншотов, чтобы видно все было, сорри
11.03.2009 10:02
Mtirt

А приложи скриншоты с файловым обменом, а?
11.03.2009 10:37
mighty

Вот. Указал разные каталоги. Файл просто из OUTF перекидывается почтовиком в INF..
Попробовал создать ПН и выгрузить её в ОПТ-ШАРЬЯ, получил ошибку почтовика
2009.03.11 (среда) 10:33:25 1.26.3.0
----- Прерывание работы программы -----
сообщение: "Ошибка формирования физического пакета «D:\POST\OPT\OUT\090311103324_1_1.XML» из виртуального пакета «D:\POST\OUT\090311103324_1_1.SVP»"
исключение: Sm.Core.BaseException
источник: Sm.Post.Filters
метод:

----- Причина исключения, уровень вложения 1 -----
Parameter name: name"
исключение: System.ArgumentException
источник: Sm.Post.Filters
метод: System.Object GetParameter(System.String)

Сейчас буду разбираться..
Миниатюры
Название: 10. Файловый обмен.JPG
Просмотров: 336
Размер:	76.1 Кб
ID:	502  
11.03.2009 10:47
Mtirt

Стоп. А зачем в OUTF ты кладешь? Данные, выгруженные из 1С надо складывать в INF.
И еще, в параметрах фильтра вроде как есть еще один параметр "Пакет подтверждения", его у тебя почему-то не видно. Убери пока галочку.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.