Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Отчет "Остатки в ценах последнего прихода" : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

02.05.2024 12:11


23.04.2009 08:48
isi
 
Цитата:
Mtirt Продолжаем. isi ты хоть изредка комментируй мой словесный поток, а то это становится похоже на шизофрению.

Все-таки очень хочется разделить документооборот и оценку запасов с точки зрения управленческой отчетности.

С точки зрения организации документооборота страдает лишь больших торговых сетей. Поэтому у С+ и нет особого желания в этом ковыряться...

С точки зрения оценки запасов, сразу встает вопрос: "А как правильно? Как написано в законе? Почему именно так а не иначе?" И ответить лично мне на это нечего. А у С+ есть готовый ответ - BI и "любой каприз за ваши деньги" будет осуществлен.
да чет не заметил сразу продолжение дискуссии...

а не все равно в данном случае как правильно? управляющая компания сама принимает решения как ей оценивать свой товарный запас, это не бухгалтерская отчетность и вряд ли она где-то в законе описано как оно должно быть...

одна из проблем у меня например с этим... проходит ревизия сплошная, магазин формирует у себя отчет, получает в принципе нормально все, а вот офис, который принимает решения кто сколько и как будет платить за недостачи, получает совсем другие результаты и... как мне объяснить откуда взялась такая разница (поверьте иногда на не одну сотню тысяч)... отчет один, данные разные... офис фактически правильных данных вообще в ЦО получить не может средствами СМ...

Странно получается не правда ли? фактически у меня офис с этими цифрами по сети работает +- пара миллионов... прикольно

одни и те же запросы на ЦО и в магазине должны формировать одни и те же данные (отбросим несоответствия документов и отчеты предназначенные для ЦО)
23.04.2009 08:53
isi
 
и вы все таки забываете ещё одну проблему... если в филиале два (или более) мест хранения, то вы впринципе не получите ни как правильных данных...

я согласен по алгоритму в той части где подбирается цена из ЦО если нет в MX, но если я хочу получить данные по MX то это означает что я хочу их получить ИМЕННО по этому MX... мне кажется это очень даже логично.

полезу ковырять процедуры Супермага, думаю тогда точно можно сказать что и как делается...
23.04.2009 09:14
Mtirt
 
Цитата:
isi да чет не заметил сразу продолжение дискуссии...

а не все равно в данном случае как правильно? управляющая компания сама принимает решения как ей оценивать свой товарный запас, это не бухгалтерская отчетность и вряд ли она где-то в законе описано как оно должно быть...
Мой опыт (да и твой тоже) говорит следующее: проще объяснить управляющей компании, что мы можем только так и никак иначе, чем договориться с С+, чтобы это было изменено так, как хочешь ты.

Цитата:
isi одна из проблем у меня например с этим... проходит ревизия сплошная, магазин формирует у себя отчет, получает в принципе нормально все, а вот офис, который принимает решения кто сколько и как будет платить за недостачи, получает совсем другие результаты и... как мне объяснить откуда взялась такая разница (поверьте иногда на не одну сотню тысяч)... отчет один, данные разные... офис фактически правильных данных вообще в ЦО получить не может средствами СМ...
Мы сличительные ведомости делаем в розничных ценах. Поэтому расхождений практически нет. Хотя, компенсационные документы создаются в ценах поставки, и, часто, приходится сильно попотеть, чтобы привести их к правильной картине.

Цитата:
isi одни и те же запросы на ЦО и в магазине должны формировать одни и те же данные (отбросим несоответствия документов и отчеты предназначенные для ЦО)
Каким именно образом будем считать? Есть предложения?
Меня этот вопрос волнует, так как тоже есть задача посчитать остатки в ценах поставки... И тоже есть ЦС, есть магазины, которые некоторые товары с ЦС не получают.

Исходные данные у меня такие:
часть прихода напрямую от поставщика, документ "Приходная накладная"
часть прихода с ЦС, документом "Перемещение". В документе указано только количество, никакой оценки цены в данном документе нет.
Надо посчитать остаток в ценах последней поставки. В офисе, в магазине. По одному и тому же месту хранения.
23.04.2009 09:15
Mtirt
 
Цитата:
isi и вы все таки забываете ещё одну проблему... если в филиале два (или более) мест хранения, то вы впринципе не получите ни как правильных данных...
Не поняла. Пример можно?
23.04.2009 09:32
isi
 
1.Пример для подчиненной:
есть подчиненная ЦО БАЗА в которой два места хранения (одна база может управлять несколькими местами хранения), назовем М1 и М2
01.01.01 M1 приход 10р.
02.01.01 M2 приход 20р.

03.01.01 цена последнего прихода M1 = 20р.

я не готов это утверждать на 100% (нет возможности проверить сейчас) но почти уверен что будет так... судя по тому как это в ЦО происходит

2.Пример для ЦО:
01.01.01 M1 приход 10р.
02.01.01 M2 приход 20р.
прихода в ЦО нет

03.01.01 цена последнего прихода M1 = 20р.
23.04.2009 09:35
Mtirt
 
Проверьте, но это не так, если М1 не подчинено М2.
23.04.2009 10:00
isi
 
по первому пункту я не прав точно

по второму если было движение через ЦС, то проблема остается...


сорри что запутал Вас и себя, я предположил что в этом проблема, но проверял не я (по стечению обстоятельств цена движения по ЦС совпала с ценой по M2 по этому такие выводы и были сделаны).
сейчас перепроверил уже сам...
спасибо Mtirt
23.04.2009 10:07
Mtirt
 
Цитата:
isi по второму если было движение через ЦС, то проблема остается...
Этот вопрос мы и обсуждаем, изначально.

И предлагаю вернуться к нему.
Давайте попробуем на уровне документов описать, как нам надо посчитать...

Для ЦО:
Так?
1. Берем карточку товара, смотрим количественный остаток на указанную дату.
2. Смотрим, что привело к увеличению остатка: приходная накладная или перемещение.
3.
3.1. Если приходная накладная - берем из неё цену.
3.2. Если перемещение - идем на склад, из которого отписали.
Смотрим на дату перемещения, ищем на неё приход - идем в пункт 2., но для другого места хранения.
И так по кругу, пока совсем не зациклимся?
23.04.2009 10:24
isi
 
Цитата:
Mtirt Этот вопрос мы и обсуждаем, изначально.

И предлагаю вернуться к нему.
Давайте попробуем на уровне документов описать, как нам надо посчитать...

Для ЦО:
Так?
1. Берем карточку товара, смотрим количественный остаток на указанную дату.
2. Смотрим, что привело к увеличению остатка: приходная накладная или перемещение.
3.
3.1. Если приходная накладная - берем из неё цену.
3.2. Если перемещение - идем на склад, из которого отписали.
Смотрим на дату перемещения, ищем на неё приход - идем в пункт 2., но для другого места хранения.
И так по кругу, пока совсем не зациклимся?

Вариантов несколько, давай обсудим...

1. При твоем варианте мы не должны зациклится, даже если переместится товар который не приходил, то в итоге мы получим цену = 0, но вопрос как быть с магазином...


2. Для магазина негде будет брать цену последнего прихода в случае с перемещением, следовательно для него цена последнего прихода будет равна цене в перемещении. Почему бы просто перемещение не рассматривать как цену последнего прихода?
23.04.2009 10:26
Mtirt
 
Цитата:
isi
2. Для магазина негде будет брать цену последнего прихода в случае с перемещением, следовательно для него цена последнего прихода будет равна цене в перемещении. Почему бы просто перемещение не рассматривать как цену последнего прихода?
Тогда "разбег" будет в миллионы и оценка категорически неправильная: товар есть, он продается, имеет себестоимость но в твою оценочную таблицу попадает с нулевой стоимостью...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.