13.09.2006 09:52
redshadow
 
Исправление документов это операция как будет в отчетах отражаться :) Ни в коем случае не надо заводить левых операций. Вообще у нас методика такая. 1 числа если это не выходной я считаю себестоимость, после этого запускаю отчет доходность по товарам за предыдущий месяц по старшим группам только итоги и сравниваю средний процент надценки по группам с тем, что у нас в базе потом печатаю тот же отчет с доходностью ниже 0. там вылезет листов 5 не больше и по ним уже смотрим кто где накосячил. Потом по накладным уже бухгалтерия сверяет суммы за месяц, вот и все таким образом мы сразу на корню защищены от операторских штучек. И по накладной как только накладную оператор завел в супермаг он ее печатает и отдает в бухгалтерию там они сверяют с оригиналом и только потом приходуют.
13.09.2006 10:10
akonev
 
Цитата:
redshadow Исправление документов это операция как будет в отчетах отражаться :) Ни в коем случае не надо заводить левых операций.
Так и будет отражаться. Это не "левая" операция. Это исправительная запись.
Метода, про которую пишет Punctilio, уже годами применяется в казначействе. У них принципиально запрещены любые правки задним числом.

А разделяет каждый как ему удобно: по операции, по специальному поставщику "Исправление"
13.09.2006 10:44
Little
 
Цитата:
Mtirt Это я понимаю, я просто операцию другую поставлю (типа - исправление документов).
Вот про себестоимость то я и спрашиваю. Потому что в случае неправильного выбора карточки в исходной накладной, мы получаем приличную пересортицу и неправильную себестоимость в реализации.
А еще что делать, если в документе ставка или сумма НДС неправильные? Тоже пробемы с себестоимостью....
Может еще косяквыползти, если к данному приходу уже привязан возврат.. Так что по любому часть документов придется править задним числом.. Причем чем больше городить огород, тем больше придется откатывать документов.. Которые потом надо будет не только перепровести, а еще и заново привязать... Думаю овчинка выделки не стоит. *08
13.09.2006 11:09
Mtirt
 
В принципе, в банке ежедневно закрывается банковский день. И никаких изменений задним числом.
Тоже самое в большинстве учетных западных систем...
В принципе, то же самое написано в законе о бухгалтерском учете РФ.
Просто надо понять, как это делать, что может вылезти и чего делать ни в коем случае нельзя.
Поэтому и прошу поделиться опытом тех, у кого, возможно, это реализовано...
13.09.2006 12:42
akonev
 
Цитата:
vadim Может еще косяквыползти, если к данному приходу уже привязан возврат.. Так что по любому часть документов придется править задним числом.. Причем чем больше городить огород, тем больше придется откатывать документов.. Которые потом надо будет не только перепровести, а еще и заново привязать... Думаю овчинка выделки не стоит. *08
А никто не требует, чтобы основанием товародвижения исправительного возврата был именно неправильный приход. Достаточно, чтобы он был отмечен в общих основаниях - для отслеживания цепочек документов.
Овчинка безусловно стоит выделки: почти при любых правках задним числом сползает себестоимость продаж в товарных отчетах за этот период.
Если товарный отчет формируется раз в месяц и с задержкой в месяц же - это еще можно пережить. А вот если захочется сегодня делать за вчера - уже становится трудно.
13.09.2006 17:29
Little
 
Ну не всегда же у тебя идет возврат общим основанием.. А что делать если у тебя первый приход от поставщика, поставляет он скоропорт и ты ему на следующий же день возвращаешь, а потом через неделю тебе привезли замену, чтоб можно было исправить присланный ранее некорректный документ.. Тут без ф-ции перепривязать основания не обойтись.. Да и опять же себестоимость поплывет. *08
13.09.2006 17:53
bob
 
Мое мнение - качественно не получится реализовать корректировочные методы, Торговля все-таки не банк. Там все исправления носят корректировочный характер на уровне проводок (да и документы не имеют оснований товародвижения), что гораздо проще. Только организационные методы, позволяющие минимизировать ошибки. Хотя при куче магазинов с операторами при низкой (достаточно часто) квалификации и зарплате сделать это архисложно. Все мы люди.
13.09.2006 20:07
akonev
 
Цитата:
bob Только организационные методы, позволяющие минимизировать ошибки.
Очень категорично. Я бы сказал по другому: в первую очередь организационные. Чтобы не было
Цитата:
vadim ... а потом через неделю тебе привезли замену...
Тогда и корректировочные методы начнут работать.
13.09.2006 21:08
Mtirt
 
Есть еще один момент, о котором забывать не надо: возможное введение в России стандартов МСФО.
Как следствие - невозможность ведения учета с исправлениями задним числом.
Поэтому, возможно, имеем смысл поговорить здесь о возможных алгоритмах расчета себестоимости, в таких условиях.
21.07.2008 14:01
avl2007
 
Добрый день!

Тут опять руководство поднимает вопрос запрета исправления ошибок в документах.
Говорит - "все исправления надо проводить корректировочными документами". "Хочу видеть - кто и на какую сумму накосячил".

По-моему, правильно исправлять документы, но только через ЦО.
Корректировочные товаросопроводительные документы - это что-то
в корне неверное - товародвижения нет, а документооборот имеется?

А как у Вас это сейчас организовано?

Делаете исправления проведенных документов и полный пересчет товародвижения или проводите корректировочные документы?

Как при этом быть с кассовыми документами? Ну, касса не выгрузилась
(не было связи, бухгалтер просмотрел и т.д.) их тоже корректировочными документами? Какими?

Как быть с автозаказом? Товар уже продали, а тут вдруг новый приход (корректирующий что-то в далеком прошлом)?

Если дело все дело в том, чтобы видеть что было исправлено (кто и когда - это видно и так в истории документа), то надо создать триггер и сохранять документ и его спецификацию для истории.

Поделитесь опытом и практикой коллеги.

С Уважением Владимир.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.