Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Подковерные игры и как с этим бороться : Беседка

04.05.2024 19:27


Результаты опроса: Подсиживали ли вы когда-нибудь?
Да 1 3.70%
Нет 23 85.19%
Другое 3 11.11%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

05.06.2009 08:51
Dimon
 
Не нужно быть прожженым карьеристом, но и про себя забывать не стоит... просто мир так устроен, если не ты, то тебя!
08.06.2009 00:49
Назым
 
Цитата:
Dimon Не нужно быть прожженым карьеристом, но и про себя забывать не стоит... просто мир так устроен, если не ты, то тебя!
Мир устроен так, каким ты его видишь... Все остальное, оправдание для действий, которые идут вразрез с природной сущностью человека...
08.06.2009 11:13
Форт
 
Лично для меня приемлемее уйти, если руководство сомневается в моей компетенции несмотря на результаты труда, то к чему держаться за эту фирму? Ведь без одобрения руководства подковерной каши быть не может (если руководство толковое).
08.06.2009 16:33
akonev
 
Цитата:
Форт ... Ведь без одобрения руководства подковерной каши быть не может (если руководство толковое).
если выше тебя больше одного уровня руководства - может быть все, что угодно.
даже если общаешься напрямую с первым уровнем - каша все равно может быть. топикам, даже самым толковым, редко интересно впрягаться во всю подноготную. и взгляд на бизнес в целом у них совсем не такой, как у самого толкового админа.
19.06.2009 22:27
YuraZ
 
Цитата:
Vovantus Интересно узнать, каким образом ты выстраивала бы эту беседу? В моём понимании понятие "подсиживает" - это значит делает всё лучше чем ты. Быстрее соображает, меньше просит, дружит со всеми и особенно с руководством. Если так, то твоё место в центре занятости, этот человек заслуживает твоё место, уступи и не создавай лишних проблем.
Если человек - "делает всё лучше чем ты. Быстрее соображает, меньше просит" - значит он просто лучше тебя как работник. И никого он не подсиживает.
Подсиживает - это когда он ничего не знает, ничего не может и явно хуже тебя, но "дружит со всеми и особенно с руководством".
Правда при прочих равных - умение дружить со всеми не самое плохое умение. Все мы живем в кругу людей и общаемся с ними же. Будь ты хоть самым лучшим специалистом - если ты не можешь нормально общаться с людьми, находить общий язык, идти на компромисы - то и все твои знания и умения никому не нужны.

Цитата:
OlegON Да, я имел ввиду именно подковерную игру. Т.е. не "быть лучше", а просто больше дружить с начальством, больше выпячивать достижения, присваивать себе чужие... Т.е. нечестные методы борьбы. И я никогда такого не делал. И по принципиальным соображениям и просто потому, что не умею.
Аналогично. Это от воспитания. Это в крови. Это потому, что знаешь, что ты на своем месте.

Цитата:
Форт Лично для меня приемлемее уйти, если руководство сомневается в моей компетенции несмотря на результаты труда, то к чему держаться за эту фирму? Ведь без одобрения руководства подковерной каши быть не может (если руководство толковое).
Я считаю, что контракт заключенный между мной и моим нанимателем выгоден нам обоим. Он получает результаты моей работы за приемлемую плату. Я получаю приемлемую для меня оплату моего труда. Его задача выжать из меня как можно больше за те же деньги. Моя задача - получать как можно больше денег и работать как можно меньше. Это вполне естественно. Это в природе человека. Но при этом, я четко знаю, что я делаю, как я это делаю и знаю сколько это стоит. Когда ты действительно чего-то стоишь и соответвуешь своему месту - тебе нечего бояться. Ты на своем месте! Обычно дергаются те, кто чувствует, что он не на своем месте, что он не "тянет". Тогда да. Начинаются дерганья. Я как специалист всегда найду свое место. Возможно с более низкой оплатой. Но я не умру от голода. И через некоторое время, благодаря своим знаним и опыту, я выйду на тот же уровень. Основываясь на этих простых правилах - мне нечего бояться руководства. Я не обуза для него. Я профессиональный работник, на своем месте. Если же нет, то значит не надо ждать когда придет кто-то кто скажет тебе в лицо - "Ты ничего не делаешь. Скажи спасибо, что мы тебя держим".

Цитата:
Назым Мир устроен так, каким ты его видишь... Все остальное, оправдание для действий, которые идут вразрез с природной сущностью человека...
Полностью согласен. Только сегодня прочитал: "...высокие и красивые слова, - есть верный признак неуверенности в собственной правоте"

Кстати, хочу переголосовать на "Другое". Просто подумал, я то знаю, что никого не подсиживал. Но это не значит, что кто-то другой так не подумал.
23.06.2009 07:00
7fox7
 
С точки зрения руководства, процесс подсиживания это процесс, который заставляет подчиненную систему выбирать на ту или иную должность самого лучшего в конкретный момент времени. Т.е. по сути это самообновляемая система кадров. Но у самого огромного плюса есть того же размера минус. В коллективе на первое место ставится не достижение результатов, а именно подковерная возня и саботаж.

В озвученном коллективе работал, неоднократно попадал под подозрение саботажа, но сам этим не занимался.

После такого жизненного опыта, начал относится несколько по иному к данному вопросу. Это все инструмент. В каком виде его использовать и к каким моральным и итоговым аспектам это приведет остается на совести использующего этот инструмент.

Как зашевелить человека, создать вид что его подсиживают.

add: как бороться. Прямо обозначать цели. Cамим не испачкаться. Диалог со всеми. Выяснить интересы. Изучать управление.
25.06.2009 15:32
Chudo
 
Никогда не пыталась никого подсидеть, на фирме есть внештатный сотрудник, с хозяином Торговой сети его связывают рабоче-дружеские отношения. Не знаю почему уж он отказался заниматься нами (может времени не хватало), но на место системного администратора посадили меня. Вот уже почти год прошел, как могу справляюсь: кого-то потрясу в тех-поддержке, где-то ЭТОТ внештатный сотрудник поможет, где-то методом тыка что-то нарою. Нервы уже на пределе*49. Я не имею специального образования и когда читаю форум понимаю, что половины из написанного я не понимаю*136, от этого на душе хреново. Понимаю, что занимаю не свое место, от этого еще хреноватее*11 .
Хотела "освободить место", но не отпускают. Да и меня никто не старается подсидеть. А уж лучше бы это случилось.
03.07.2009 17:55
victor
 
И вообще: если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
04.07.2009 19:01
bob
 
Цитата:
victor И вообще: если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
+5 Но это уже высшый пилотаж. не многие могут себя так грамотно повести.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.