Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Фотография. : Беседка

09.05.2024 14:51


07.07.2011 15:51
votTAKOY
 
Цитата:
Vovantus смотрится неплохо, это оригинал, без обработки?
С обработкой конечно, из raw.
Так ведь jpg - это тоже обработка - только фотиком.
08.07.2011 05:41
Vovantus
 
Цитата:
votTAKOY С обработкой конечно, из raw.
Так ведь jpg - это тоже обработка - только фотиком.
я к тому, что обрабатывалась ли фотка в редакторе каком-нить? просто, я всё больше убеждаюсь, что современные фотики достаточно точно передают атмосферу, а редакторы её пусть не координально, но меняют. т.е. смотришь ты в реале на природу, впечатления одни, потом открываешь фотку, а там всё по другому - экспозиция изменена, цвет не тот, яркость, контрастность не соотвествует тому, что видит глаз. натурал я :)
09.07.2011 00:45
votTAKOY
 
Цитата:
Vovantus я к тому, что обрабатывалась ли фотка в редакторе каком-нить? просто, я всё больше убеждаюсь, что современные фотики достаточно точно передают атмосферу, а редакторы её пусть не координально, но меняют. т.е. смотришь ты в реале на природу, впечатления одни, потом открываешь фотку, а там всё по другому - экспозиция изменена, цвет не тот, яркость, контрастность не соотвествует тому, что видит глаз. натурал я :)
ДД глаза и фотика отличаются, к тому же глаз - самокалибрующаяся система (всегда воспринимает освещение как нейтральное без цвета) в отличии от фотика. Поэтому далеко не всегда фотик передает то что увидел глаз (пример - цифровое небо в некоторых твои фото). На моей фотке в jpg был вообще мрак, и RAWa получилось, что получилось, из 3-х raw-ов получилось бы вообще красиво. Главное не злоупотреблять.
10.07.2011 02:28
Vovantus
 
Цитата:
votTAKOY Поэтому далеко не всегда фотик передает то что увидел глаз (пример - цифровое небо в некоторых твои фото).
я согласен, отчасти. ДД матрицы не может уместить в себе реального цвета неба (светлое) с тенями леса (темное). Поэтому, делает усреднение, т.е. светлое становится чуть темнее, а тёмное чуть светлее. иногда, наоборот, всё зависит от того, откуда электроника считала данные для экспозиции - со всего кадра, с какой-то точки или с какого-то участка. я, признаться, так и не научился правильно высталять экспозицию кадра. много раз читал про 18% серое, но так и не научился выбирать точку, для снятия экспозамера. остаётся только полагаться на электронику фотика, а она, нередко, ошибается. но это не значит, что всё совсем плохо. нужно просто избегать, по возможности, кадров, где есть яркие и тёмные объекты в кадре, либо, выставлять средневзвешенный экспозамер.
10.07.2011 07:01
Trixi
 
Долго думала, выкладывать фотки или нет. Решила выложить с предупреждением, что сделаны они на телефон.
Вот такие у нас дЭвушки в заволге:
10.07.2011 09:56
Propil
 
Vovantus, при больших перепадах яркости смотрю сразу на гистограмму получившегося снимка. В большинстве случаев "горка" должна быть у правого края (в светах), но не зашкаливать. Иначе будет потеряна информация. Если недосветы будут, полезут шумы.
Если есть пересветы, делаю коррекцию экспозиции в минус и еще раз проверяю.
Ну и снимаю только в RAW - там есть возможность при проявке вытягивать до 2 стопов экспозицию, сжимать ДД
10.07.2011 11:07
OlegON
 
Сборник панорам мира
Там еще и звуковое оформление неплохое
11.07.2011 04:34
Vovantus
 
Цитата:
Propil Vovantus, при больших перепадах яркости смотрю сразу на гистограмму получившегося снимка. В большинстве случаев "горка" должна быть у правого края (в светах), но не зашкаливать. Иначе будет потеряна информация. Если недосветы будут, полезут шумы.
Если есть пересветы, делаю коррекцию экспозиции в минус и еще раз проверяю.
Ну и снимаю только в RAW - там есть возможность при проявке вытягивать до 2 стопов экспозицию, сжимать ДД
я всегда думал, что горка должна быть ровно по середине и влазить целиком. если уходит влево - будет много тёмного, вправо - светлого. если горка недотягивает до верхнего уровня, значит ДД низкий, если превышает верхний уровень - то, соотвественно, не хватает ДД. и ровная она должна быть, т.е. с одной вершиной, а не с несколькими. как-то так. а вообще, забывается вся эта теория в свете отсутсвия своего фотика :( могу и ошибаться.
11.07.2011 05:04
Vovantus
 
решил немного освежить память, почитал про экспозицию. может, кому-то полезно будет:




но проблема в том, что не всегда хочется всю эту теоритическую мутотень запоминать и использовать :)
21.07.2011 08:56
Vovantus
 
в общем, был в Хабаровске. провёл там два дня и три ночи. особо цели не ставил что-то особенное запечатлеть, но, тем не менее, нафотал больше 100 кадров.

для начала, пару кадров речки, на которой останавливались, пока ехали:

Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.