Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

А что вы сделали, чтобы мир стал лучше? : Беседка

09.05.2024 1:49


11.06.2009 12:10
Mtirt
 
Vovantus, Олег немного о другом.
Он не говорит, что не надо работать.
Он говорит, что для себя (не для других), надо делать что-то, что приносит пользу другим, но не особо приносит тебе: посадить дерево, убраться в лесу, построить церковь, помочь инвалиду. Ты от этого, кроме морального удовлетворения ничего не получишь, да и государство, пожалуй тоже.

Увы, Олег, я сама не помню, что я в жизни делала хорошего.
Правда знаю, что именно я хочу делать. Только не делаю...
11.06.2009 12:23
akonev
 
Цитата:
Vovantus Как считаешь, что полезнее, если я буду каждый день переводить бабушек через дорогу, или если я буду работать и платить налоги?...
ты будешь смеяться, но конкретной бабушке окажется полезнее, если ее переведут через улицу. только это не значит, что вместо работы надо дежурить на переходах.

про дороги и почвы, извини, но бред. было бы желание. на структурных решетках можно стелить зашибенские дороги хоть через мерзлоту, хоть через болота.
11.06.2009 12:31
akonev
 
если задуматься, я никогда ничего не делаю для народу специально.
но если попадается что-то "по дороге" - почему нет?

к примеру, одна из моих ипостасей - инструктор детской группы реального айкидо. с этого имею я - мой сын и я занимаемся бесплатно. с этого имеет тренер - я не прошу денег. но с этого имеют свое и детеныши - одного штатного зарплатного инструктора на 40-50 подопечных принципиально недостаточно.

вообще, мой принцип: если что-то полезно для "мира" и не отнимет много времени/сил для выполнения "по пути" - это лучше сделать. по уму, этого недостаточно. но я (лентяй) доволен, если общий выхлоп от моей жизни положительный, пусть и недалекий от нуля
11.06.2009 12:59
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Как считаешь, что полезнее, если я буду каждый день переводить бабушек через дорогу, или если я буду работать и платить налоги?
Если ты твердо уверен, что второе однозначно полезнее... То если твоя контора использует ворованный софт, платит черную зарплату и вообще всеми способами уходит от налогов, то лучше бабушек переводи :) Деньги твои, которые ты с мясом от себя отрываешь, до них не доходят... А то, что ты зарабатываешь и кушаешь хорошо в тематику не входит. Вчитайся, что Mtirt пишет.
11.06.2009 15:18
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev про дороги и почвы, извини, но бред. было бы желание. на структурных решетках можно стелить зашибенские дороги хоть через мерзлоту, хоть через болота.
Не правильно сказал. Тут не в желании дело, а в выгоде. Если бы у нас тут туристический рай был и народ валом сюда пёр, то было бы выгодно, как ты говоришь, выстроить зашибенные дороги на структурных решётках. Но это никому не нужно! Каждый новый глава администрации района приходит, немного подлатывает дороги, а потом, когда на носу очередные выборы, сплошняком ложит асфальт, поверх старого и ещё года на два максимум хватает. А откуда деньги брать на это? Тока из бюджета, который пополняется в том числе и с налоговых отчислений. Вклад отдельно взятого человека в это дело, конечно же, ничтожен. Но если взять масштаб государтсва и его внутреннее устройство, то эта схема работает намного эффективнее, чем отлавливать бабушек на переходах и переводить их через дорогу, пользы больше.
11.06.2009 15:29
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Не правильно сказал. Тут не в желании дело, а в выгоде. Если бы у нас тут туристический рай был и народ валом сюда пёр, то было бы выгодно, как ты говоришь, выстроить зашибенные дороги на структурных решётках. Но это никому не нужно!
Не понял. Кому выгодно, что мы машины разбиваем? В чьей выгоде дело? Ты, наверное, дома нужду в углу справляешь и в ванной картошку коптишь? Это наш дом. И содержать его надо в порядке. Если люди живут, то и сделать надо, как для людей.
11.06.2009 15:37
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Если ты твердо уверен, что второе однозначно полезнее... То если твоя контора использует ворованный софт, платит черную зарплату и вообще всеми способами уходит от налогов, то лучше бабушек переводи :) Деньги твои, которые ты с мясом от себя отрываешь, до них не доходят... А то, что ты зарабатываешь и кушаешь хорошо в тематику не входит. Вчитайся, что Mtirt пишет.
За софт на работе мы заплатили. Заработные платы у нас почти целиком, а точнее на 90%, открыты. За год нехилые суммы подоходных налогов уходят в бюджет. Помимо этого, налоги с продаж и всякие другие отчисления тоже пополняют бюджет. Для общества это очень хорошо, т.к. всем от этого выгода, даже алкошам и бабушкам, которые потом содержаться за счёт этого бюджета. А то, что Таня пишет выше, так это уже дело каждого человека, тратить своё время на такие занятия или нет. У каждого своя жизнь, одна, и своя правда. Я специально помогать никому не буду. Если меня попросят перевести через дорогу, помогу незадумываясь, а целенаправлено искать бабушек возле обочины не буду. Не всегда добро возвращается добром. Зачастую, люди добро принимают с потребительской позиции. Например, зделал ты добряк кому-нить чисто из соображений морального удовлетворения и не просишь ничего в замен, а тебя потом бац и начинают просить об этом постоянно, типа ну что тебе стоит, тыже один раз зделал, зделаешь и ещё раз. Это сплош и рядом. Стоит только начать делать добряки, как вокруг появляется куча халявщиков, которые хотят этим воспользоваться. А потом, када понимаешь что тебя тупо используют, начинаешь по понятным причинам съезжать. А общество в ответ не понимает этого поступка и начинает тебя осуждать за это. Поэтому есть класные слова из мультика "Кто людям помогает, тот тратит время зря..". Я считаю, золотые слова. А любой поступок, даже внешне бескорыстный и честный, таит в себе какую-то цель, которая непонятна окружающим. Почитайте на этот счёт психологию.
11.06.2009 15:48
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Не понял. Кому выгодно, что мы машины разбиваем? В чьей выгоде дело?
Я тут прикинул, на вскидку, пунктов так около 10 сразу можно написать. Тока зачем? У тебя есть твоя жизнь, есть соотвествующий опыт, есть жизненная позиция и взгляды, которые сформировались на основе опыта и наблюдений за миром. Но проблема в том, что таких людей как ты (точно таких), скорее всего нет в природе вообще больше. У каждого свои взгляды на жизнь, потому что жизни у всех разные, разные социальные условия, разные РАЗДРОЖИТЕЛИ. И под влиянием этих раздрожителей человек фломируется как личность, со своими взглядами на жизнь.
Цитата:
OlegON Это наш дом. И содержать его надо в порядке. Если люди живут, то и сделать надо, как для людей.
Я тебе уже писал, что представляют из себя люди в масштабах государтсва. Нужно повторить? Попробуй хотябы свой подъезд в чистоте содержать в течении длительного времени, я посмотрю как это у тебя получиться. А ты в масштабах государтсва говоришь!
11.06.2009 16:03
OlegON
 
Точка зрения ясна. "Все люди - корыстные сволочи и халявщики. Человек - песчинка в этом мире. Ни на кого время тратить не стОит." Я не отрицаю, каждый решает для себя, тратить на это время или нет. Я и спрашиваю, есть ли люди, которые все таки тратят... Поскольку со всеми своими раздражителями считаю, что делать это все таки надо. Но как, для себя пока не выяснил. Потому и интересовался. А твоей точки зрения придерживался сравнительно недавно, лет 5 назад. Только убедился, что это не правильно.
11.06.2009 16:16
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А твоей точки зрения придерживался сравнительно недавно, лет 5 назад.
У каждого своя правда, и своё понятие "правильно". Потому как и жизни разные у всех и условия тоже разные. Когда видишь вокруг грязь, то и не возникает желания что-то улучшить, один фиг это безсмысленно! Высосут из тебя всё полезное и выбросят как использованное резиновое изделие.
Цитата:
OlegON Только убедился, что это не правильно.
Обоснуй свои мысли по этому поводу, почему не правильно?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.