Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Покупка квартиры. : Беседка

05.05.2024 13:34


09.07.2009 09:48
Dim
 
ты можешь взять справку в налоговой и у тебя не будут удерживать НДФЛ в течении года, на след.год снова сдашь декларацию 3-НДФЛ, опять возьмешь справку и у тебя снова не будут удерживать НДФЛ.... и так пока весь вычет не погасится
09.07.2009 10:50
Mtirt
 
Не пока не погасится, а в течении 3-х лет.
Только там кажется было ограничение, что этой льготой можно воспользоваться только один раз в жизни.
09.07.2009 10:57
Dim
 
1 раз в жизни это так. а ограничение на 3 года сняли. теперь - пока не погасится полностью
11.07.2009 07:13
Vovantus
 
Как оказалось на практике, выбрать квартиру не так-то просто. Сегодня поехал смотреть один вариант. Вроде неплохая квартира, но 5 этаж и панельный дом Хозяйка клянётся и божится, что крыша не течёт, что отремонтировали её уже и в квартире тепло всегда. Но сомнения какие-то у меня в её словах всёже присутствуют. Включил холодную воду, вроде идёт, но видно, что давления не хватает, чтобы напор создать. Короче, просила 750 тыров, сбил до 700. Сказал, что решения пока не принимаю, пусть предлагает другим, а я другие варианты рассматривать буду.
Вышел из подъезда и встретил знакомого. Только заикнулся ему про покупку квартиры, как он тутже обзвонил знакомых и мне предложили ещё 3 варианта. Первый, 1.5-комнатная квартира на 4 этаже. Стоимость 800 тыров, но 200 можно в рассрочку отдать за пол года. Дом кирпичный, сама квартира, вроде, ничего так. Документы все готовы, долгов нет. Несколько насторожило, что он продаёт её уже больше года. Позвонил знакомой в ЖКХ, узнал за этот дом. Она грит, это один из самых первых домов, построенных в посёлке. Старый очень, древний, да ещё и расположенный фиг знает где от центра, но остановка автобусная рядом есть. Короче, отговорили. Едем дальше. 1-комнатная квартира не на крайних этажах, с видом на море. Тёплый, хороший дом, нормальная улица. Но посмотреть не смогли, как впрочем и цену узнать, т.к. хозяйки не оказалось дома. Ладно, едем дальше. Последний вариант граничит с первым. Тока дом не панельный, а кирпичный. Снова, 5 этаж Документы ещё оформляются, но стоит эта квартира уже 600 тыров, что существенно дешевле первого варианта.
Сижу читаю газету. Объявлений масса, но ценники за милион. Чувствует моё сердце, что не быстрое это дело, выбор квартиры.
12.07.2009 08:57
Mtirt
 
А я люблю последний этаж.
Никто по голове не ходит.
И с коммунальщиками ругаться проще, чем с соседями-алкоголиками.
В принципе, в кирпичном доме потом можно и чердак себе забрать - сделать комнату на втором этаже.
12.07.2009 12:35
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt А я люблю последний этаж.
Последний этаж это как кот в мешке. Две основные проблемы - течёт крыша, нехватает давления в трубах водопровода и отопления. Если первую ещё можно решить своими силами, то вторую победить не получиться. Разговаривал вчера с сотрудницей. Живёт как раз на последнем этаже. Чтобы набрать ванну воды, встаёт ночью, пока никто водопроводом не пользуется. С другой стороны, если нет таких проблем, то последний этаж, действительно, удобен.
16.07.2009 15:27
7zEro
 
по поводу вычета.. сам в прошлом году покупал квартиру и этим занимался. раньше было с 1 лимона 13% возвращали.. теперь увеличили до 2 лямов. Если берешь жилье без отделки (новостройка) то можнос обирать все чеки+ товарники и предоставлять потом в налоговую когда будешь подавать доки на возврат. Я так и сделал отказался от говна застройщика и полностью все с 0 отделал + кучу левых чеков можно вогнать что бы сумма по больше была. Заводишь книжку в сбербанке на которую потом деньги будут перечислять. Подаешь до конца апреля все доки в налоговую и ждешь.. в течении месяца придет уведомление что все ок (если нет вызовут в налоговую) потом в течении 2 месяца поступят бабкина сберкнижку. Ну и надо заявление написатьч то бы не удерживали подоходник и будешь получать к ЗП ежемесячно 13 от фоисциального оклада. вроди все =)
17.07.2009 11:03
Vovantus
 
На завтра у меня есть 8 вариантов квартир. Хорошо, когда есть выбор, поеду смотреть Меня сейчас другое беспокоит, а именно кидало. Одно дело, когда квартира берётся под ипотеку. В этом случае, банк берёт на себя обязанности по заключению сделки, ведь фактически, до окончания выплат, квартира принадлежит банку. В моём случае сделку будет оформлять, скорее всего, какой-нить местный риэлтер. Боюсь кидалова. На что стоит обратить внимание, какие документы должны быть и где может быть подводный камень?
Спрашиваю к тому, что знакомый смотрел в новостях, как молодая семья купила квартиру под ипотеку. Прожили там 3 года, исправно выплачивая кредит, как вдруг в один прекрасный день кто-то в суде доказал, что сделка купли-продажи не могла быть осуществелена по причине невменяемости продавца. Типа он там чем-то болеет и не мог принять верного решения. Короче, приставы семью на улицу выгнали, денег не вернули, чем закончилась история не знаю.
Что посоветуете?
17.07.2009 11:23
OlegON
 
Еще есть варианты кидалова с забытыми при продаже родственниками. Т.е. в квартире никого не должно быть прописано. Еще варианты - "детдомовские" квартиры. В общем - лучше самому пробежать абсолютно все документы, может за что-то глаз зацепится.
17.07.2009 11:48
Vovantus
 
Цитата:
OlegON лучше самому пробежать абсолютно все документы, может за что-то глаз зацепится.
А какие документы вообще должны быть?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.