[ОТВЕТИТЬ]
14.09.2009 06:16
Oleeg

Всем доброе время суток.
Хотелось бы услышать ваши мнения. Рассматриваю возможность перевода небольшого (около 200 м2) магазина строительных материалов на автоматизированную систему. Предварительно количество касс – две. Есть желание поставить противокражную систему (радиомагнитную или электромагнитную), систему видеонаблюдения, включающую наблюдение за кассирами, а также систему учета, которая позволит управлять всеми функциями магазина, включая также, например, зарплату и бухгалтерию. Возможно в будущем присоединение к созданной системе другой(их) торговых точек.
Есть желание сделать следующее: с целью оптимизации рабочего пространства и не только завязать видеонаблюдение (скорее всего ip) и систему учета на один мощный сервер с хорошей графической составляющей, чтобы видео не загружало cpu, оправданно ли это?
Какое ПО видеонаблюдения по вашему опыту является оптимальным с точки зрения соотношения цена\качество, исходя из имеющихся условий.
Какая система автоматизированного учета лучше подойдет в данном случае? Читал о достоинствах Супермаг’а как торговой системы, но не лучше ли с точки зрения комплекса задач рассматривать модули на базе 1С:Предприятие?
Прошу прощение за возможную недальновидность вопросов, т.к. в этой теме новичок.
Заранее спасибо за ответы!
PS Если есть советы по поводу оптимальных вариантов железа, также буду очень благодарен.
14.09.2009 08:04
OlegON

Все и сразу :) Я бы предложил разбить вопрос на несколько и распихать в разные разделы. По психологии общения на форуме - люди не любят писать много за один раз. Тем более, что ты написал мало по своим условиям. "Оптимально" для всех разное. Я не спец по железу, но как помню, электромагнитная срабатывает на деньги с металлической полосой и бессмысленны в России. По системе видео не сказал, нужно ли тебе, например, наблюдение из офиса, сколько камер? Тут тебе "по фотографии" никто не скажет, бо степень просматриваемости и структуру помещения надо смотреть на месте (есть ли подсобки, например). УКМ4 поддерживает видеонаблюдение за кассирами. УКМ2 - нет. Сервера видео и учета ни в коем случае не мешай - замучаешься. С точки зрения объединения торговых точек в сеть лучше Супермаг, чем 1С.
Пиши подробнее, например: "я выбираю ххх, потому, что нам надо ууу" или "я хочу поставить ххх, потому, что думаю, что ххх сделает ууу"
14.09.2009 11:13
akonev

поправлю. укм2 наблюдение за кассирами уже поддерживает. но не ip: умеет отдавать чек тольк в com-порт.
то есть можно сэкономить на софте, но надо хорошо продумать железо, чтобы "снять" чек с кассы.

по видеонаблюдению надо выбирать исходя из наличия и квалификации внедренцев.
когда-то вариантов с записью чеков в базу (не только на картинку) было всего два: G2 и ITV. по опыту общения лично мне больше нравится ITV: у них и местные новосибские спецы совершенно адекватны, а с G2 я в и в московском офисе понимания не достиг.
сейчас же только ленивый не поддерживает обработку титров: все лабают решения под банкоматы.
одно можно сказать сразу и однозначно: сервер видеонаблюдения надо делать отдельный. особенно, если камер больше чем 8шт. при большем количестве камер с хорошей раскадровкой видеопоток начинает перегружать шины данных. а с включенным "откатом" (записью видео до события) - еще и отъедается память не по детски.

с противокражкой лучше в "безопасность". там я однажды расписывал мое о них мнение и на это был длинный и профессиональный комментарий опытного инсталлятора (я - пользователь. не особенно искушенный, если честно)
http://www.olegon.ru/showthread.php?p=13776#post13776

присоединение будущих точек надо просчитывать очень хорошо. если это возможное дело далекого будущего - решения будут одни. если неизбежный путь развития - возможно, другие.
для маленького магазина цена "входа" и цена дальнейшего перехода на сеть может сильно отличаться. в случае с см2000 - на порядок.
16.09.2009 14:59
izuware

Цитата:
Oleeg Всем доброе время суток.
Хотелось бы услышать ваши мнения. Рассматриваю возможность перевода небольшого (около 200 м2) магазина строительных материалов на автоматизированную систему. Предварительно количество касс – две. Есть желание поставить противокражную систему (радиомагнитную или электромагнитную), систему видеонаблюдения, включающую наблюдение за кассирами, а также систему учета, которая позволит управлять всеми функциями магазина, включая также, например, зарплату и бухгалтерию. Возможно в будущем присоединение к созданной системе другой(их) торговых точек.
Есть желание сделать следующее: с целью оптимизации рабочего пространства и не только завязать видеонаблюдение (скорее всего ip) и систему учета на один мощный сервер с хорошей графической составляющей, чтобы видео не загружало cpu, оправданно ли это?
Какое ПО видеонаблюдения по вашему опыту является оптимальным с точки зрения соотношения цена\качество, исходя из имеющихся условий.
Какая система автоматизированного учета лучше подойдет в данном случае? Читал о достоинствах Супермаг’а как торговой системы, но не лучше ли с точки зрения комплекса задач рассматривать модули на базе 1С:Предприятие?
Прошу прощение за возможную недальновидность вопросов, т.к. в этой теме новичок.
Заранее спасибо за ответы!
PS Если есть советы по поводу оптимальных вариантов железа, также буду очень благодарен.
недавно запустили такой же магазинчик полностью на 1С. в составе розница на 4 кассах из ПК с фискальниками, связка с бух и зарплатой. видеонаблюдение и охрана отдельно. места заняло 1 шкафчик полметра шириной и полтора высотой. в нём упсы свичи роутер и видеорегистратор на полочке.
16.09.2009 15:23
student

Цитата:
izuware места заняло 1 шкафчик полметра шириной и полтора высотой. в нём упсы свичи роутер и видеорегистратор на полочке.
Это все на одном кассовом проходе? :suicide_fool-edit:
16.09.2009 15:31
izuware

Нет, это в служебном помещении. Кассового прохода нет как такового, вопрос про самообслуживание не стоял. Кассир стоит за прилавком, под которым стоит комп,упс и провода. На прилавке монитор фискальник и сканер ШК. Кстати самообслуживание на таком решении тоже есть, системник легко прячется под стойку с мелочью или под ленту траспортёра. как например это сделано в "копейках"
16.09.2009 23:53
Назым

Скромная лепта:

Есть опыт внедрения систем на базе 1С и СМ+

1. Если сеть с централизованным управлением, то СМ+. Если продуктовая отрасль, то тоже СМ+. Если самообслуживание, то тоже СМ+. Вообще СМ+ хорошая торговая система. Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Подписываюсь под 90% текста

2. Не советовал бы все задачи (оперативный, бухгалтерский учет, расчет зарплаты и т.д.) кидать в одну кучу... Можно СМ+ использовать для того, чтобы выручку делать, а для более полного анализа ставить ту же 1С:Бухгалтерию, а если зарплата сложно считается, то еще и 1С:Управление зарплатой и персоналом. И настроить обмен между системами. Думаю, что этими разными участками будут заниматься разные люди, так будет проще. Да и бухгалтерский учет не всегда совпадает с оперативным по понятным причинам. И здесь лучше разделить их по разным базам.

3. Видеонаблюдение как уже было сказано реализовано в УКМ-4. У моих клиентов тоже работает. Не жаловались.

4. Но если уж все-таки хочется иметь полный управленческий учет (все активы и пассивы) в одной базе, то видел такие решения у компании РАРУС. На 8-ой плтформе 1С они по разным отраслям делают такие решения. Там и материальные активы, и основные средства, и зарплату учитывать можно. Там и механизмы обмена улучшены, по сравнению с типовыми решениями. Вобщем так вот...

А еще было бы полезно подробней об отрасли... Что продавать будете? Какая площадь? Сколько в хорошей перспективе магазинов будет? Какие каналы связи между ними технически возможны?
17.09.2009 00:00
Назым

Но если подумываете о решениях на платформе 1С, то вот вам моя аксиома:

К таким решениям должен быть привязан грамотный внедренец. Грамотный внелренец - человек знающий отрасль вашего дела + бизнес-логику решения, на котором вы остановились + умеющий грамотно и безболезненно конфигурировать!

Вот при выполнении этой аксиомы можно быть более-менее спокойным за будущее автоматизации
17.09.2009 09:38
joutchik

Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Не могу пройти по ссылке, а данный текст был бы очень инетересен, т.к. на данный момент решаем именно такую задачу : СМ + несколько конфигураций 1С
17.09.2009 10:32
Назым

Цитата:
joutchik Здесь написано лучше, чем смогу сказать я

Не могу пройти по ссылке, а данный текст был бы очень инетересен, т.к. на данный момент решаем именно такую задачу : СМ + несколько конфигураций 1С
И у меня не работает. Пардон, накосячил. Вот так:

21.07.2011 17:50
DorisPRO

Для автоматизации торговли отлично подойдет Microinvest Склад Pro. Это коробочный продукт, есть возможность бесплатного тестирования до 2 месяцев (демо-версия) работает под всеми ОС, отличная поддержка и документация, более 40 000 внедрений.
Ответчает критериям:
- поддержка огромных нагрузок, номенклатур и операций;
- гибкая система для создания всевозможных скидок и акций;
- организованное и упрощенное управление документами;
- полный контроль над поставщиками, платежами и доставками;
- контроль над минимальным количеством товара;
- работа с любым видом и моделями торгового оборудования, включительно и считывателем штрих-кода;
обширная и гибкая система отчетов и многое, многое другое (все это Вы можете увидеть сами, скачав демо-версию продукта), а также, Вы можете посмотреть примеры уже готовых объектов.
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте – отвечу!
07.08.2011 13:43
AndreyZh

За что Microinvest обидели?

Кажется методику продвижения, позиционирования и даже форумы они берут по моему Nik? Хотя система весьма популярна в Болгарии и одна из немногих, котоорая пытается противопоставлять себя в России маркетинговому проекту "1С". В отличии от меня она пиарится от нескольких десятков "пользователей/имён", хотя на вопрос о цене за пост не сообщают. По видимому наемые постеры дают слишком глупые сообщения, т.ч. остался лишь DorisP** - успехов ему (комплект программ довольно обширен и сам интерфейс симпатичный).

Что бы "ему" не было так скучно и обидно за блокирование приведу чуток информации из обсуждений - зря они себя противопоставляют 1С! Как убедился это не конструктивно. Своё сообщение выделю.

1. Возможно, я ошибаюсь, но после прочтения этого у меня сложилось впечатление, что про учет товара по партиям там просто не слышали
AndreyZh: Обходится ситуация элементарно - введите в имя товара мнемонику поставщика... Хотя всё равно остануться вопросы типа: товар приходил по разным ценам и нужно вернуть по конкретной?

По "языку" для болгара вполне нормально высказал вопрос! Осталось им лишь использовать Word для проверки орфографии

2. Есть ведь очень большая разница: просить о каждой мелочи разработчиков, или сделать все недостающее на месте самому. Вот автор упомянутой в ветки наверняка уже осознал, во что он вляпался.

3. Вот такая публика уходит с 1С и выбирает "что-то другое". А может, я отстал от жизни, и это нормально - пытаться печатать накладные и отчеты на 80-мм термобумаге?

4. По моим сведениям, Микроинвест - сильная западная компания, которая умеет найти общий язык с Российскими компаниями, и которая, кстати, в отличие от вас, уважает 1С, как компанию, добившуюся огромных результатов в России

5. Неплохой вариант их пиара: Программные продукты microinvest успешно внедрены более чем у 10 наших клиентов. Это и небольшие кафе, и торговые точки. Все клиенты остались довольны, ибо все их требования и запросы удовлетворены. Спорить о возможностях, мощностях и различиях 1с и микроинвеста можно долго и нудно, но ведь главное автоматизировать объект так, чтобы было удобно обеим сторонам и в финансовом вопросе и техническом. А вот с точки зрения тех.поддержки микроинвест даст фору 1с огого на сколько очков. "ДОстучаться" до разработчиков микроинвеста всегда просто и быстро, не приходиться висеть на телефоне по 40 минут или ждать ответа по электронке в течении двух суток. Да и по поводу Джамшутов. Главное смысл слов. Сказать не совсем правильно по русски, но с уважением к собеседнику и дать квалифицированный и дельный совет ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ!, чем сказать русскую речь с шовинизмом, гонором и апломбом.

К стати интересно, но в данном, довольно коротком обсуждении "пиарасты" отвечали от лица 3-5 различных лиц.

Что бы Болгарам было не скучно:

1. Наш-Софт: Торговля и Склад из Венгрии. Убийца 1С!
Наткнулся в twitter на очередного убийцу 1с. Симпатично и со вкусом, всего за 75$. БД на мс скл. Сайт ****, также пишут приложения од айфон

- Че за бред? А где функционал? кроме 3-х справочников и одно документа там нет ничего! И какой нафиг убийца? Где план счетов, где регламентная отчетность, скорей дешевая поделка какого-то стюдента.
- производство забыл и бюджетирование до кучи
- Это уже локализованная версия или ещё на венгерском?

2. Этих "убийц" 1С море. Например microinvest болгары, толкают у нас. И ничего, 1С процветает.
- у этих даже моб торговля есть

AndreyZh (и как же без него?): Любимая тема стала "очередной убийца 1с"? ИМХО, 1С - треединство:

1. Система разработки (платформа);
2. Маркетинговая политика и 80% занятие рынка "бухгалтерий";
3. Набор стандартных конфигурация "на все случаи жизни".

Говорить даже об элементарной конкуренции некоего продукта можно лишь при наличии у него хотя-бы пары пунктов из списка, а так любой из приведённых продуктов может только претендовать на замену некой конфы и то при наличии продуманной интеграции с 1С:Бухгалтерия.

Во вторых все приведённые продукты "проигрывают" по ценам 1С, по меньшей мере "рекламным"... Таже алтима от 1млн руб. Почти единственный способ предложить бесплатную альтернативу некой конфе, например https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=72 позиционируется как: бесплатная замена 1С:УПП, имеющая формы документов аналогичных 1С, выгружаемая данные в 1С:Бух.

- 21.12.10 - 15:34 Ultima порадовала, столько желчи и самоуверенности )))

P.S. А вообще у меня сложилось мнение, что пиаром и рекламой своего программного обеспечения сейчас в Internet занимаются только Украинские разработчики!
16.12.2011 18:36
Microinvest

Браво, Андрей! Очень, очень умелое выдергивание цитат из контекста :)

Особенно про 10 объектов, если можно только на сайте партнерских решений Microinvest увидеть 280 (!) фотоотчетов внедренных решений на базе этого ПО, при этом там только внедрения партнеров из России и СНГ. С конкретными именами и телефонами. Думаю, что внедрения в Европе, Африке или Америке не столько актуальны здесь, но их тоже не 10, кому интересно подскажем ссылочки.
На сайте лишь объекты, внедренцы (ЦТО и автоматизаторы) которых пожелали и не поленились сфотографировать, описать и выложить. Сколько не выложенных? Посчитайте сами, но вам будет удобнее думать, что их 10 :)
16.12.2011 23:14
AndreyZh

Цитата:
Microinvest Браво, Андрей! Очень, очень умелое выдергивание цитат из контекста :)

Особенно про 10 объектов, если можно только на сайте партнерских решений Microinvest увидеть 280 (!) фотоотчетов внедренных решений на базе этого ПО, при этом там только внедрения партнеров из России и СНГ. С конкретными именами и телефонами. Думаю, что внедрения в Европе, Африке или Америке не столько актуальны здесь, но их тоже не 10, кому интересно подскажем ссылочки.
На сайте лишь объекты, внедренцы (ЦТО и автоматизаторы) которых пожелали и не поленились сфотографировать, описать и выложить. Сколько не выложенных? Посчитайте сами, но вам будет удобнее думать, что их 10 :)
Я стараюсь, если меня не просят... не критиковать программные продукты, в том числе microinvest. А приведённая цитата взята с форума "мисты", где ваш продукт пиарился от имени "Анюточки" и это её фраза, а не моя. Так, что пожалуйста лучше обучайте продвиженцев вашего программного продукта, дабы они не допускали отмеченного Вами ляпа :connie_mini_paranoi
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.