[ОТВЕТИТЬ]
14.01.2011 18:51
AndreyZh

Цитата:
StMDru Заинтриговали.
Попробую в выходные Вашу систему развернуть и погонять по своим задачам.
Спасибо! Хотя не имел ввиду "пиарастные мотивы", а лишь задал вопрос, но если желание имеется, то скачайте "УС Land" со страницы "скачки" - не нужны настройки ОС, а система с тестовым примером реального магазина, ярлыками вызовов ставится парой описанных на странице "копипастов".

1. Первый отчёт: Программа "аналитика"/сложная отчётность/оборотная ведомость по ассортиментам/формат экспорта в программу ценников или формате экспорта в "Excel".

2. Второй: Программа "аналитика"/анализ ФХД/анализ товарных запасов склада за период времени.
18.01.2011 13:30
AndreyZh

Добрый день! Пока еще осталось право писать на форуме разрешите задать пару вопросов?

1. "Для общего развития"... Что нужно [не]делать для понижения "репутации" на форуме, а то слишком много ограничений это даёт?

2. Пожалуйста! Или подскажите по вопросам об отчётах, или дайте ссылку, где самому можно поискать ответ? Настойчивость связана с тем, что user "зуб даёт", что это отчёт из "базовой поставки" и никто "СуперМаг" не "допиливал".
18.01.2011 15:48
Shlong

Цитата:
AndreyZh
1. "Для общего развития"... Что нужно [не]делать для понижения "репутации" на форуме, а то слишком много ограничений это даёт?
оффтоп :snoozer_koo-koo_min

Стоит посмотреть в своем кабинете за что были предупреждения и понижения репутации, а так же почитать - Справка особенно дополнения...
28.01.2011 13:38
AndreyZh

Добрый день!

Вот сейчас "сваял" справку, идею которой подсмотрел на данном уважаемом форуме. Конечно аналитика данного типа имеется в системе, но идея, что информацию о покупках у поставщиков и продаже покупателям можно смотреть при работе со справочником клиентов понравилась.

Очень надеюсь на Ваши конкретные замечания по данной справке, т.к. считаю, что она сильно понравится "оптовикам".

Справка имеет два формата:
1. Анализ каждого факта продаж, динамика изменения цен и потребностей, т.е. один товар упоминается множество раз.
2. Просто смотрим, что покупали покупатель (у поставщика) всего.

Далее скриншоты:

При просмотре справочника вызываем режим и задаём параметры справки:

Результат два формата "в одном флаконе". Реально это разные документы:

Пожалуйста подскажите, что можно улучшить?
31.01.2011 12:36
StMDru

У меня вопросик есть небольшой - как сделать в программе ABC и XYZ анализ не по отдельным продуктам, а по группам (категориям) продуктов?
31.01.2011 13:23
AndreyZh

Цитата:
StMDru У меня вопросик есть небольшой - как сделать в программе ABC и XYZ анализ не по отдельным продуктам, а по группам (категориям) продуктов?
Доброе утро StMDru!

1. ABC - по "полезности" (вал, доход, кол-во, вес, объем и так далее) и XYZ - по "частоте покупок" производится сразу для всех, связанных с продажами учётных объектов (товар, ассортимент, поставщик, покупатель, торговая точка, раздел учёта и так далее) в режиме программы "администратор"/задачи/произвести ABC/XYZ анализ за период времени.

2. В системе задаётся не 3 (ABC) градации, а от 1 до 9 градаций + дополнительно указывается 0 - для "абсолютного висяка" по каждому аналитическому измерителю. Например:

A (1) - 70% (первых по ранжиру) всех продаж
B (2) - 25% Cледующих продаж
C (3) - 5% конечных по ранжиру продаж
- (0) - группа объектов учёта, не учавствующая в продажах.

Набор "процентов", число групп и период анализа задаётся в задании на "произвести анализ", т.е. можно делить на 2 группы (90% и 10%) или 9 - как угодно.

3. В результате анализа каждому учётному объекту "прикрепляется" ABC/XYZ характеристика - это строка из 25 цифровых знаков, где на каждой позиции распологается "вес" объекта по ABC критерию - пусть: "123456789qwertyuiopasdfgh", где:

1 - Товарооборот (вал, выручка)
2 - Количество единиц
3 - Литраж для алкоголя (автомасел и т.д.)
4 - Вес
5 - Объем
6 - Количество упаковок
7..e - резерв (используется для "ручных" внепрограммных критериев)
r - XYZ позиция
t - резерв
y..a - доход равный (товароборот - виртуальная себестоимость (продажи в фиксированной цене. В порядке закупочная, закуп + приращение, 1...4 продажи)
s..h - товарооборот в фискированных ценах (закупочная, закуп + приращение, 1...4 продажи)

4. Анализируется ABC/XYZ раскладка объектов в единственном отчёте программы "Аналитика"/АнализФХД/Схема объектов по ABCXYZ аналитическим номерам, где строится классический ABCXYZ квадрат с указанием "места" объекта.

5. Аналитика же в разрезе ABC/XYZ групп объектов доступна в любом отчёте по технологии группирования объектов - в группу можно объединять любые объекты в том числе по любым ABC/XYZ критериям.

Например легко решаются задачки типа:

1. Посмотреть доход от продаж за любой период товаров поставщиков категории (B) по товарам группы категории (A), покупателями категории (С) на всех отделах магазина категории (А)
2. Остатки товаров категории (Z-висяки) на конец прошлого месяца по торговым точкам категории (А в срезе дохода).

Надеюсь ответил на вопрос?
01.02.2011 23:30
StMDru

Что-ж, будем надеяться, что на этом форуме нас не заругают за...

Ок, вознамерился я всерьез потестить этот софт. С вашего позволения побуду дураком, действующим строго по инструкции. А реально - так и есть, времени мало, догадываться и экспериментировать не успеваю. Вот.
Итак, приступим:

1. Хочу попробовать USLand на домашнем компе под виндой 7.
2. Качаю с сайта архив USLand.exe, распаковываю в c:\USLand
3. Сразу хочу систему печати, читаю на сайте - "Для доступа к графической подсистеме и системе печати ХБК потребуется скачать дистрибутив КИС Lack и установить Windows программы в папки по умолчанию."
4. Качаю с сайта архив distrib.exe, распаковываю во временном каталоге
5. Читаю на сайте - "Установите Windows программы пакета из каталога dist_cst."
6. Ищу указанный каталог - не нахожу нигде. ЭТО ЗАСАДА №1

7. Ладно, читаем readme.doc, запускаем netsetup\setup.exe, ставим в c:\CST_XBM, накатываем поверху каталог CST_XBM из дистрибутива, запускаем cfg.bat
8. Дальше что? ЭТО ЗАСАДА №2

9. Ладно, запускаем CST_EXE - оно ругается Ошибка инициализации объекта Application. ЭТО ЗАСАДА №3

10. Идем в папку USLand и запускаем "Взять тестовую БД.lnk", потом "Программа.lnk".
11. Выбираем "накладные на приход от поставщика" и пробуем выбрать "печать накладной на точку продаж с ценами". Значения по-дефолту, устройство для печати - 4 (ХБК). Имеем сообщение "Система ХБК не запущена или неверен маршрут к ней". ЭТО ЗАСАДА №4

12. Проверяем через администрирование пути к программам - там все путем.
02.02.2011 14:52
AndreyZh

Цитата:
StMDru Что-ж, будем надеяться, что на этом форуме нас не заругают за...
Добрый день! Сегодня, завтра у клиентов... Посему отвечу кратко:

Огромное спасибо за замечанные "косятики" в очередных вариантах дистрибутива и в большинстве случаев Вы всё правильно сделали. По остальному:

"Ладно, запускаем CST_EXE - оно ругается Ошибка инициализации объекта Application."
Просто нажмите Ok и всё будет работать с Seven есть "такая сложность", нужно собрать под VFP9, а на это у меня нет "лицензии".

"11. Выбираем "накладные на приход от поставщика" и пробуем выбрать "печать накладной на точку продаж с ценами". Значения по-дефолту, устройство для печати - 4 (ХБК). Имеем сообщение "Система ХБК не запущена или неверен маршрут к ней". ЭТО ЗАСАДА №4"

Нужно запустить программу ХБК, которая работет в фоне и перехватывает задания - есть ярлычок. Еще "засада" в каталог c:\cst_xbm\xbm из blank\ скопируйте doc_pict.bmp (фирменная (пустушка) картинка на документе)
03.04.2011 17:55
AndreyZh

Добрый день уважаемые господа!

Во первых наконец-то создал электронный учебник по контуру производства - штучное/серийное, калькуляционные/технологические карты, анализ производства и т.д. Надеюсь, что кому-нибуть он будет интересен: Иллюстрированное пособие по модулям производства систем КИС Lack/УС Land

Во вторых жутко хочется похвалиться и принять критические замечания по расширенной форме отчёта из сообщения #29 - Анализ товарных запасов за период времени, который может быть крайне полезен в оптовой и розничной торговле. По построению: Указываем период времени, тип виртуальной себестоимости (основной анализ), ограничители на группу складов/отделов, поставщиков, разделов учёта и т.д., товарный объект для анализа (Ассортимент, Поставщики, Разделы ппрайса, Свободный внутрифирменный код, Склады/отделы, Алкогольные коды, Метки товаров, Серия/каталожный номер/артикул, Страна происхождения (в последнем разрезе отражено на картинке)

04.04.2011 17:20
Назым

Уважаемый, AndreyZh!

Чувствуется мне что основная сложность вашего продукта для продвижения его в массы - это интерфейс. Если бы он был виндовый, то гораздо легче было бы его продвигать.

Думаю, что большинство потенциальных внедренцев (и я в том числе) и думаю что покупателей тоже не хотят рассматривать ваш продукт с первого же взгляда, увидев ДОС-овский интерфейс.

Вот критическое вам замечание по продвижению вашего продукта.

Одно дело, когда вы сами продаете и убеждаете людей, что ваш продукт хорошо решает задачи. Но другое дело, когда внедренцы хотят продвигать ваш продукт и ставить его клиентам. Вот тут-то интерфейс, извините как барьер!
04.04.2011 18:37
AndreyZh

Цитата:
Назым Уважаемый, AndreyZh! Чувствуется мне что основная сложность вашего продукта для продвижения его в массы - это интерфейс. Если бы он был виндовый, то гораздо легче было бы его продвигать.
Достопочтенный Назым!

Согласился бы с Вами пару лет назад, когда впервые данный продукт начал продвигать в "широкие массы", а сейчас нет! Причин этому громадное количество, но основные некомфортные условия для малого бизнеса (ЦА данного программного продукта) и монопольное положение продуктов семейки ц-1. Сейчас даже на "моём фоне" плохо чувствуют все независимые разработчики и даже "независимых" продуктов на платформе 1-ц. Для иллюстрации приведу одну цитату одного из когда-то успешных разработчиков Украины.

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что мы вышли на качественно иной уровень! Говорить о нехватке ERP для малого бизнеса уже не приходится. Однозначно! Я провел эксперимент. На странице продажи своей ERP см. здесь , которую я оцениваю в 1700$ объявил акцию. ERP бесплатно + поддержка (опять же бесплатно!) , единственно, что требовалось - я писал бы дневник внедрения и публиковал в журнале "Дистрибьюция и логистика". Весь май провисело объявление об акции. Ни одного запроса! Ладно бы предлагалось попробовать для отладки. Нет же, проверенное 5 годами решение, прошло огонь и воду и медные трубы. В конце-концов встретился с одним директором. Растущее, не смотря на кризис, производство. Полное непонимание целей автоматизации. Главный вопрос: "А эта программа для кого? Для бухгалтера или отдела маркетинга?". Даже не верится, что я до мая делал продажи. То ли все, кому надо было уже накупились ERP, то ли посетители этого форума живут на Марсе,

Цитата:
Назым Думаю, что большинство потенциальных внедренцев (и я в том числе) и думаю что покупателей тоже не хотят рассматривать ваш продукт с первого же взгляда, увидев ДОС-овский интерфейс.
Будем политкорректны - не "dos", а "консольный" интерфейс, тем более, что "УС Land" - нормальное 32 разрядное приложение. Но каждому своё - кто-то любит "мандарины", а кто-то "шашлык", т.е. и данный интерфейс имеет своих приверженцев, тем более, что сейчас в нём лишь оперативные режимы, а "развлекаловки" для аналитиков и управленцев имеют "нормальное" ГУИ... Впрочем ещё цитата:

Цитата:
Сравнительный анализ программ ведется по параметрам, слабо влияющим на производительность труда бухгалтеров и предприятия в целом.
Почему?
Крайне убогий уровень знания бухучета, местечковые интересы отделов, незнание и неумение руководить информационными подразделениями фирмы со стороны всех участников информационного обмена и всех руководителей и потребителей информации, а так-же производителей софта.
Главные здесь МНС. ЕКХ, в т.ч. задним числом. Остальные не котируются.
Как изменить что либо? Это невозможно.
Мелкомягкие участвуют в мафии производителей железа, за измененный интерфейс и "более требовательные" к железу (а по русски - тормозные, неопимизированные, грязно писанные студаками 1 курсов проги) требуют немеренное бабло.
В любом случае у меня вопрос - почему ексел на 386 проце файл с 100 000 записей считал за 1 секунду, а двухядерник 3,2 Ггц с 8 ОЗУ, супершиной и супервинтом тот же файл считает 8 секунд???
Почему 386 базу данных за предприятие считал в 1С 2.0 закрытие месяца за 5 минут, а 8 ядерник 64 разрядный ту же базу с рейдом 10 в 1С8.1 - 14 минут ???
Цитата:
Назым Вот критическое вам замечание по продвижению вашего продукта.
Спасибо - "условно" согласен. Хотя более интерены замечания по функционалу, но которые "успешно" изучаю в других темах.

Цитата:
Назым Одно дело, когда вы сами продаете и убеждаете людей, что ваш продукт хорошо решает задачи. Но другое дело, когда внедренцы хотят продвигать ваш продукт и ставить его клиентам. Вот тут-то интерфейс, извините как барьер!
Правда непонятно? Зачем кому-то продвигать данную программу в виде "как есть" и в чем их выгода? Но, правда мне самому смешно - якобы в Киеве пара фирмочек зарабатывает на ней переведя часть отчётов на Украинский язык и переделав первичку (увидел пару ссылок и обсуждений на форумах).

Огромное спасибо за ответ!
P.S. Просто для информации: меня и посетителей сайта заемучила реклама бесплатного хостинга и для эксперимента - учебные и аналитические материалы перетащил на Сайт универсальной учётной системы УС Land Посмотрим, как там будет с "сопутствующей" рекламой?
04.04.2011 20:28
Inima

Проблема в чрезвычайно низком уровне квалификации администраторов, точнее, тех людей, которые себя ими считают. Поэтому-то они и впадают в ступор от вида "черного окна", где нельзя нажать какую-нибудь кнопку мышью. И этот уровень снижается... Для таких даунов надо писать что-то с OpenGL, чтобы сверкало и взрывалось, требуя для рабочей станции последние достижения и технологии. А они будут ставить Оракл с почтовиком, шарами, антивирусами и аськами на одном компе...
04.04.2011 20:43
AndreyZh

Цитата:
Inima Проблема в чрезвычайно низком уровне квалификации администраторов, точнее, тех людей, которые себя ими считают. Поэтому-то они и впадают в ступор от вида "черного окна", где нельзя нажать какую-нибудь кнопку мышью. И этот уровень снижается... Для таких даунов надо писать что-то с OpenGL, чтобы сверкало и взрывалось, требуя для рабочей станции последние достижения и технологии. А они будут ставить Оракл с почтовиком, шарами, антивирусами и аськами на одном компе...
"Не сыпьте соль на спину" :Laie_70: Сегодня только названивал один такой "деятель" - купить отдельный сервак "не по средствам" и вот у них на сетку из 7 компьютеров (xp/98) стоит невыделенный сервер (MS Server 2003) на котором установлена и активно используется:

1. База и программа Lack сети ларьков с кормами
2. База и программа Lack оптовой торговли
3. База и программа 1с бухгалтерии
4. Через этот ПК вводятся данные по системе электронной сертификации
5. Три разных "клиент-банка" и куча офисных программ, а "наезжал" он на меня, что видео с ютуб "заедает".
16.04.2011 13:01
AndreyZh

Цитата:
AndreyZh "Не сыпьте соль на спину" Сегодня только названивал один такой "деятель"... , а "наезжал" он на меня, что видео с ютуб "заедает".
Может любопытно кому-нибудь? Разобрался с причиной "тормозов", но это из раздела юмора - во время "работы" чел запустил Каспера на полную проверку компьютера *16
25.04.2011 20:10
AndreyZh

Добрый вечер!

Судя по статистике просмотров данная тема некоторым уважаемым посетителям форума интересна? Попробую чего-нибудь полезного "предложить" для розничной торговли. Например: анализ сезонного спроса обычного небольшого сельмага.

Данный анализ, как и всякий другой может быть произведён по любому товарному объекту системы, но относится к динамической отчетности, т.е. анализ в сравнении с разными периодами времени.

Запрашиваем:
- дату начала периодов
- длительность подпериодов (в отчете 2 месяца)
- ограничения по поставщикам, отделам, группам товаров
- измеритель (т/о, оборот в фиксированных ценах, доход относительно любой себестоимости, количественные показатели <штуки, упаковки, вес, объем, литраж> и тому подобное)
- разрез отчета (поставщики, покупатели, отделы, группы, товары)
- можем выгрузить в офисные приложения, например для углублённого анализа... и куча другой лабуды.

Если интересна аналитика и других типов - спрашивайте с удовольствием опишу и даже с примерами по конкретным направлениям торговли... конечно "закрывая" коммерческую информацию глубокоуважаемых пользователей системы.
28.04.2011 14:46
Blackfish

Андрей,
возвращаясь к названию вашей системы, хотел бы все же сказать следующее:
вы можете расшифровывать название продукта для себя как угодно, вопрос, что подумает потенциальный пользователь, увидев название УС Land. Ответ - ничего не подумает, оно неинформативно. Да еще на английском языке. Если уж использовать иноязычное слово, то такое чтобы было понятно и легкопроизносимо, и втему к тому же. Условно говоря, Tоргтрест гораздо понятнее, чем CoolRetail, ltd.
28.04.2011 18:31
AndreyZh

Цитата:
Blackfish Андрей, возвращаясь к названию вашей системы, хотел бы все же сказать следующее:
Спасибо за замечание... В будущем, когда будет очередное радикальное изменение системы обязательно более серьёзно отнесусь к её названию, а пока "хоть горшком назовите, только в печь не ставьте".

Так же спасибо за регистрацию на данном форуме - здесь очень много профессионалов по автоматизации ритейла и Вам, кроме моих технических консультаций могут помочь и по другим вопросам... Кроме этого, в основном это форум ИМХО самой лучшей комплексной системы для крупной розничной торговли "Супермаг" и по ней Вам дадут консультации любого типа: от использования до "железа".

Жду вопросов от Вас?
30.04.2011 14:07
Blackfish

Такой вопрос: можно ли УС Land помочь сделать ревизию выборочно? Т.е. проверить часть товара по какому-нибудь признаку-классификатору (трусы-носки, крупы, стиральные порошки и тп).
30.04.2011 21:20
AndreyZh

Цитата:
Blackfish Такой вопрос: можно ли УС Land помочь сделать ревизию выборочно? Т.е. проверить часть товара по какому-нибудь признаку-классификатору (трусы-носки, крупы, стиральные порошки и тп).
Добрый вечер! Не совсем понял вопрос?

В любом отчете, в том числе по остаткам или товарам без остатка для ревизии можно отобрать товар по разделу учета (прайсу) или упорядочить по группе - провести ревизию по нему и ввести расхождения в режиме инвентаризации.

Но все списки (справочники) в системе "плоские", т.е. в оперативных режимах упорядочены по наименованию (не как во многих программах - вначале выбирается группа, а затем товар или другой объект из данной группы). Полагаю "мой" подход порождает меньше операторских ошибок, т.к. нет нужды помнить к какой группе отнесена запись в справочнике.

Но при желании как-то упорядочить список товаров можно имя начинать с "префикса" группы, например:

Носки детские "Неожиданность" 42 размер
----
ОС Прилавок
----
Трусы женские "Ураган"
Трусы женские "Тайфун"
----
Трусы мужские "Облом"
02.05.2011 13:34
NikolaySar

Пока смотрим вашу программу на предмет пригодности. Все пока работает быстро и возможности наверное достаточны для нас.

Но уже есть замечания. Или может это как то решается:

- Очень неудобно ставить на рабочие станции в сети. Неужели нельзя сделать нормальный установщик.
- При заполнении справочников можно глаза сломать от количества полей, которые нам в большинстве не нужны. Нужна настройка необходимых для нас атрибутов.
- В отгрузках необходимо отражать торгового агента и реквизиты договора с покупателем. На ручное заполнении (в основании - правильно?) тратим много времени.
- Отчетов слишком много, а найти нужный очень сложно. Сделайте пожалуйста учебник по минимальному набору отчетов для оптовой торговли.
03.05.2011 07:19
Blackfish

Насчет неудобства установщика программы поддерживаю Николая. К чему такие сложности?
03.05.2011 09:18
AndreyZh

Доброе утро! Хотя у нас в Саратове дождь и выезд на природу откладывается...

По замечаниям не совсем согласен - просто возможно, что некие действия у меня отработанные до автоматизма первое время могут вызывать непонимание и сложности.

Цитата:
NikolaySar - Очень неудобно ставить на рабочие станции в сети. Неужели нельзя сделать нормальный установщик.
Во первых - обе системы состоят из графической подсистемы cst_xbm, которая имеет нормальный установщик и программ оперативного учета.

Во вторых - о какой системе идет речь? Если о УС Land, то установка "двумя кликами":
1. Скопировать дистрибутив в каталог USLand и запустить на распаковку
2. Из него скопировать папку ярлыков вызова "УС Land" на рабочий стол... И ВСЁ!!!

Если о КИС Lack, то по настройке ПК и ОС есть электронный учебник и все сложности связаны с настройками "под Dos". Хотя - сложность и время тратиться на настройку первого ПК, а на остальные просто "размножаем" установки.

Цитата:
NikolaySar - При заполнении справочников можно глаза сломать от количества полей, которые нам в большинстве не нужны. Нужна настройка необходимых для нас атрибутов.
На всех не угодить? Все мои попытки ввести, что-то типа "вкладок" наталкивались на возражения пользователей, которым все нужно "на одном экране", а идея размещать на экране только "нужную информацию" не получилась "технически", так что осталась лишь возможности:

- в самых больших карточках можно "отключить для заполнения" ненужные поля: администратор/настройки/настройка полей экранных форм
- в "документах" введена техника умолчаний. Заполняется минимум атрибутов через Insert/Tab/Экспресс, а остальные программа заполняет сама "обычными значениями", которые можно потом заменить, используя F4 на текущем документе.

Цитата:
NikolaySar - В отгрузках необходимо отражать торгового агента и реквизиты договора с покупателем. На ручное заполнении (в основании - правильно?) тратим много времени.
Просто пока "не умеете их готовить"!

1. По договорам поставок. В настройке включите режим отражения реквизитов договора в накладных... При наличии "номера договора" у клиента программа автоматически добавляет фразу к основанию накладной "согласно договору <номер> от <даты>".
2. Торговый агент. КТА (код торгового агента) при наличии его в карточке клиента отражается всегда и код может быть типа ФИО. Более развернуто: включить отражение реквизитов агента в настройке; в справочнике работников внести "агента" и в поле "код агента" внести КТА от клиента, тогда снизу накладной будет отражаться ФИО, телефон и т.д. по торговому агенту.

Цитата:
NikolaySar - Отчетов слишком много, а найти нужный очень сложно. Сделайте пожалуйста учебник по минимальному набору отчетов для оптовой торговли.
Делается! Но их слишком много, т.ч. пока кратко описал всего сотню из них, но и это уже устарело, т.к. уже к описаному блоку доделал 5 новых отчетов и десяток новых форматов по существующим... Увы работу завершу не скоро.
03.05.2011 09:26
AndreyZh

Цитата:
Blackfish Насчет неудобства установщика программы поддерживаю Николая. К чему такие сложности?
Некие сложности действительно "имеют быть", но только на "первой установке" с полного дистрибутива на "первый компьютер" и то системы "КИС Lack" и связано с настройкой операционки под Dos и установки "виртуальной машины" Visual FoxPro с дистрибутива "ценников".

В дальнейшем "размножения" вызовов системы на другие рабочие станции сети или изменения версий делаются "копипастом" с "дистрибутива версии" и иногда (примерно раз в год) запуском программы [h]lv.exe для автоматической перестройки файловой системы.

Хотя конечно это не современно и данную проблему нужно будет решать!
03.05.2011 10:02
AndreyZh

Пока жду солнечной погоды... Позвольте объяснить, как решаются "схожие" проблемы в обсуждаемых здесь системах. Вопрос был в темах по системам "СуперМаг".

Цитата:
Назым "СуперМаг" - Вывести список контрагентов в Excel. Задача простая. Запарился не пойму как сделать.
Любой набор реквизитов произвольной выборки любого программного справочника можно распечатать или вывести в любой компьютерный формат следующей последовательностью действий при просмотре соответствующего справочника, например "клиентов" (в терминах 1ц - контрагентов):

1. Помечаем группу объектов ручками или по необходимым критериям - есть соответствующее меню в любом справочнике. По технологии групп см. например учебник: по построению отчётов

2. Через меню (F2) или Ctrl+F9 вызываем режим печати выборки полей справочника (подрежим - "таблица") и определяем список (можно при частом использовании внести в справочник "ключевых фраз" и затем выбирать через F3) и последовательность полей "отчета".

- Унифицированные для всех режимов комбинации клавиш можно посмотреть в инструкции document/hotkey06.xls или они видны при вызове меню дополнительных задач (F2) в любом режиме.

- Отчет выводим в электронную таблицу или другой формат. Методика есть в приведённом выше учебнике.
05.05.2011 13:58
Blackfish

Такой вопрос. В карточке товара много разных цен (закупа, продажи 1, 2,3 и тд.). Для чего они нужны и как их нужно использовать в розничной торговле?
05.05.2011 15:48
AndreyZh

Цитата:
Blackfish Такой вопрос. В карточке товара много разных цен (закупа, продажи 1, 2,3 и тд.). Для чего они нужны и как их нужно использовать в розничной торговле?
Скажу более - их 11, остальные определяют через F2. Добрый день!

В Вашем случае, хотя и мне не известна, что у Вас за розница? Нужны:

1. Цена закупа - при её изменении нужно создавать новую карточку, как правило: дубль существующей F9, изменение цен, PgDown для подтверждения остальных полей.
2. Добавка (+) - включает режимы автоматического предложения цен продажи. Настройка формул Shift+Fx в карточке товара - единожды.
3. Первая цена продажи - если "бухгалтерия" магазина ведётся в ценах продажи, то изменение цены производится через режим "прочие задачи/переоценка"

Остальные цены в рознице используются в случаях:

1. Разные отделы/магазины могут торговать одними товарами по разным ценам. Тогда определенная цена продажи "прикрепляется" к определенному магазину.
2. Для филиалов для оценки рентабельности используется понятие виртуальной себестоимости, т.е. некую цену продажи (2...9) полагают закупочной для филиала.

Все товарные операции можно "заставить" программу производить по цене с определенным номером.

Пока для цен и других полей товаров, клиентов рекомендую отключить все, смысл которых непонятен или полагаете, что атрибут не нужен в режиме "администратор/настройка/определение используемых полей справочников"
06.05.2011 06:57
Blackfish

Спасибо за ответ, но я все равно ничего не понял :)
По цене закупа понятно. По списанию товара по цене закупа тоже вроде бы понятно. Но по цене продажи не совсем. Так какое поле нужно использовать для продажной цены магазина?
06.05.2011 08:23
AndreyZh

Пока только "продажи 1".
07.05.2011 17:09
Blackfish

Какая кодировка используется в консольных окнах УС Land? cp1251 или cp866?
07.05.2011 18:05
Blackfish

Да, и кстати какие шрифты используются в консоли?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.