[ОТВЕТИТЬ]
30.10.2009 11:23
OlegON

Кто аргументированно скажет, влияет ли мороз на плейеры, телефоны и навигаторы? Почему-то отложилось в памяти, что экран, особенно тачевый, на морозе может подохнуть... Да и конденсат внутри потом может случиться... Что скажете?
30.10.2009 12:00
baggio

Самое больное это батарейки...
если литий ион просто теряет емкость то вот для литий полимерный мороз может стать смертельным для емкости...
01.11.2009 19:50
Назым

На практике стоял ноут Toshiba древней модели и принтер Samsung на улице у клиентов. Морозы у нас редкие. Было пару раз минус 5-6. А так средняя температура +5. Так вот принтер просто прогревался "полчаса", прежде чем начать печать. А ноут достойно работал. Правда, через полгода с ним что-то приключилось, причину либо не знаю, либо не помню.
07.11.2009 14:03
Tema

Температура определенно влияет, но так как современные устройства состоят из охрененного множества компонент на каждую из которых температура действует по-разному, то однозначно влияние определить низзя. Еще нужно учитывать что температура на поверхности устройства отличается от той что у него внутрях.
Вот один обзор, в частности там есть и тест айфона на мороз
08.11.2009 08:32
OlegON

Жесть, я даже не понял, стеб это или реальный тест. Что касается влияния мороза, то меня интересует именно остаточное, что не проходит после выноса аппарата в тепло.
08.11.2009 14:19
Vovantus

Цитата:
OlegON что не проходит после выноса аппарата в тепло.
Аккумулятор дохнет, первым делом. Вернее, емкость его сокращается. Ещё где-то читал, что есть такая нехорошая тема, называется "оловянная чума". Детально причины этого явления сейчас не вспомню. Но суть в том, что если в составл олова для пайки входит большое количество левых примесей, то со временем такая пайка разрушается. В частности, усиливают этот процесс низкие температуры. Приминимо к бытовым условиям, особенно страдают от оловянной чумы микроскемы памяти DDR3. Если помните, как таковых штырьковых контактов у них нет. Есть контактные площадки, которые через капельку припоя соединены с контактными площадками на самой печатной плате. Так вот, эти капельки иногда разрушаются и пропадает контакт. Тоже самое, несколько в другом виде, может наблюдается в любом устройстве, где используются некачественные составы для пайки. Мороз усиливает разрушение.
08.11.2009 14:26
Vovantus

З.Ы. Вот немного про оловянную чуму.
08.11.2009 14:36
Vovantus

Вот и форум по теме оловянной чумы.
08.11.2009 14:50
OlegON

Точно... Помню, рекомендовал всем плеер Sorell, а в итоге перепаивал всем, включая себя самого крепление разъема наушников...
08.11.2009 15:02
Vovantus

Цитата:
OlegON Помню, рекомендовал всем плеер Sorell, а в итоге перепаивал всем, включая себя самого крепление разъема наушников...
Именно по причине, описанной выше, я не заказываю для себя компьютерное железо в период сильных морозов. Ведь не известно, что входит в состав тех припоев, которыми пользуются при сборке изготовители того или иного железа. Думается мне, не спасёт и высокий ценовой уровень. Ведь более дорогое железо, например видеокарты, собираются на одном конвеере с менее качественными и дешёвыми. Т.е. элементная база, конечно, дороже, но припой, скорее всего, используется один и тот же. Пока железка доедет через всю россию к нам, в тьму таракань, олово неоднократно будет подвергаться сильным заморозкам и разморозкам. А потом люди удивляются, почему, казалось бы, новое железо начинает глючить и выходить из строя. Понятное дело, что не всё так печально, как может показаться. Производители железа используют специальные технолигги при пайке элементов, которые частично невилируют действия низких темпеератур. Но не всегда и не везде это происходит. Поэтому моё мнение, что подвергать железки сильным (а главное, резким) заморозкам не желательно.
30.11.2009 13:24
Tema

Холод и телефоны:
01.12.2009 00:52
Vovantus

Цитата:
Tema Холод и телефоны:
да, житкий азот - это жёстко но, думается мне, это не совсем корректно. замерзание происходит мгновенно. другое дело, холодильник. тут более менее реальный результат получается. но всё равно, для полной картины, телефон не помешало бы каждый день запихивать в холодильник на какое-то время. месяца через два-три можно было бы говорить что-то. ведь переход олова из одного состояния в другое происходит не мгновенно, на эту реакцию нужно время.
09.12.2009 05:28
akonev

вспомнилась история про американского студента, которому подарили какой-то там электронный будильник. будильник звонил рано утром. этот гаврик не стал разбираться, как его выключить, а сунул его в холодильник. из холодильника его было не слышно :)
так он там и лежал несколько месяцев, пока не приехал по обмену русский студент, не удивился будильнику в холодильнике и не настроил его, чтобы звонил вовремя. :) :)
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.