03.03.2019 10:12
DEeMON
 
Цитата:
baggio по результатам мы знаем ... что в первые месяцы войны мы оказались не готовы...
выводы делаем сами..
По результатам мы знаем, что план барбароссса начал трещать по швам еще в июле, а к началу сентября стало понятно что он провалился
03.03.2019 11:42
DEeMON
 
Цитата:
В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»
Эта фраза очень популярная в последнее время, которую якобы произнес Сталин, стала известна из мемуаров маршала авиации Голованова, вышедших в 1970 году.
То есть, достоверно нельзя считать что Сталин ее когда-либо произносил...
03.03.2019 13:50
baggio
 
Цитата:
DEeMON По результатам мы знаем, что план барбароссса начал трещать по швам еще в июле, а к началу сентября стало понятно что он провалился
Тоже верно...
Херовые были планировщики из Сталина и Гитлера...
Тут не поспоришь ..
03.03.2019 14:22
DEeMON
 
Цитата:
baggio Тоже верно...
Херовые были планировщики из Сталина и Гитлера...
Тут не поспоришь ..
А можешь расскажешь кто был хорошим планировщиком?
Или кто лучше к войне с германией подготовился?
Чехословакия, польша, может франция в коалиции с британией, бельгией, голландией....
Конечно, полностью к войне наша страна готова не была, но остальная "цивилизованная европа", в которой не было типа "репрессий", "чисток командного состава", в которой правила "эффективная" капиталистическая экономика и "невидимая рука рынка", непонятно почему жиденько обделалась. Может пояснишь как так вышло?
Так-что несмотря на твои ничем не подкрепленные фантазии Сталин остается в топе как №1, а Гитлер как №2, остальные европейские политики уныло плетутся следом.
Хотя в глобальном мироустройстве офигенным выгодоприобретателем по итогам второй мировой (а также первой мировой) являются США.
03.03.2019 17:19
baggio
 
Цитата:
DEeMON А можешь расскажешь кто был хорошим планировщиком?
Или кто лучше к войне с германией подготовился?
Лучше всех подготовилась Швейцария...

Цитата:
DEeMON Чехословакия, польша, может франция в коалиции с британией, бельгией, голландией....
франция особенно люто не подготовилась...

Цитата:
DEeMON Конечно, полностью к войне наша страна готова не была, но остальная "цивилизованная европа", в которой не было типа "репрессий", "чисток командного состава", в которой правила "эффективная" капиталистическая экономика и "невидимая рука рынка", непонятно почему жиденько обделалась. Может пояснишь как так вышло?
слушай ну вот британцы как мне кажется ничего так.. .конечно остров их спасал... но впринципе они как мне кажется были готовы получше...

Цитата:
DEeMON Так-что несмотря на твои ничем не подкрепленные фантазии Сталин остается в топе как №1, а Гитлер как №2, остальные европейские политики уныло плетутся следом.
Хотя в глобальном мироустройстве офигенным выгодоприобретателем по итогам второй мировой (а также первой мировой) являются США.
хренасе... у нас тут топы...
03.03.2019 18:31
DEeMON
 
Цитата:
baggio Лучше всех подготовилась Швейцария...
Ага, а еще турция, швеция и испания, которые будучи типа нейтралами также почти всю войну гитлеру ресурсы поставляли, и неплохо обогатились. Боюсь только нам такой вариант никак не грозил, так что бессмысленную демагогию свою для другого случая прибереги.

Цитата:
франция особенно люто не подготовилась...
То есть, получается они типа еще большими дебилами были чем Сталин. Это я согласен.

Цитата:
слушай ну вот британцы как мне кажется ничего так.. .конечно остров их спасал... но впринципе они как мне кажется были готовы получше...
Это когда они совместно с французами и остальными европейцами их демократические страны обороняли? А потом с дюнкерка в панике драпали побросав все имущество, и Гитлер их пощадил только потому-что согласно его расовой теории англичане тоже почти что арийцы. (ну и конечно еще надеялся на союз против ненавистного коммунизма)
03.03.2019 20:36
baggio
 
Цитата:
DEeMON Ага, а еще турция, швеция и испания, которые будучи типа нейтралами также почти всю войну гитлеру ресурсы поставляли, и неплохо обогатились. Боюсь только нам такой вариант никак не грозил, так что бессмысленную демагогию свою для другого случая прибереги.
ты просил указать кто по моему мнению подготовился лучше... я указал... не участвовать в войне... как по мне лучший вариант... и это тоже нужно постараться...
так что прибереги желчь до лучших времен плиз...

Цитата:
DEeMON То есть, получается они типа еще большими дебилами были чем Сталин. Это я согласен.
там даже не дебилы... а трусы и предатели имхо...
но это другая тема...

Цитата:
DEeMON Это когда они совместно с французами и остальными европейцами их демократические страны обороняли? А потом с дюнкерка в панике драпали побросав все имущество, и Гитлер их пощадил только потому-что согласно его расовой теории англичане тоже почти что арийцы. (ну и конечно еще надеялся на союз против ненавистного коммунизма)
нет я в основном имею ввиду их морские операции и воздушные... как по мне они были подготовлены в этом смысле не плохо... кстати да... чего стоил только радар...
По поводу дюнкерка что то я не особо помню чтобы там кто то кого щадил... есть источники?
03.03.2019 21:08
DEeMON
 
Цитата:
baggio ты просил указать кто по моему мнению подготовился лучше... я указал... не участвовать в войне... как по мне лучший вариант... и это тоже нужно постараться...
так что прибереги желчь до лучших времен плиз...
Быть фактически союзником гитлера, помогая ему и богатея на поставках нужных немецкой промышленности материалов, тоже конечно уметь надо. Но хочу тебя расстроить Сталин - не волшебник на голубом вертолете и превратить СССР в швейцарию он никак не мог, как бы ты его в этом и не упрекал...
Цитата:
Швейцарский филиал другого американского автогиганта «Дженерал моторс», который по совместительству являлся крупнейшим вкладчиком германского автоконцерна «Опель», успешно сотрудничая с ним всю войну и получая изрядные дивиденды
Неудивительно что германия на них не нападала, и твоя демагогия здесь вообще не к месту, а реальность такова что нам вообще шансов отсидеться не было, в майн кампфе Гитлер не провозглашал что швейцария - это новый клондайк, новые земли для германской нации, это было-бы смешно.

Вообще, следуя твоей логике еще бразилия, мексика и аргентина отлично к войне с германией приготовились, как так они тоже до лучших времен отсиделись.
Пиндосы тоже молодцы, до 43 года на немцах наживались, потом на нас.
Цитата:
В 1940 году Форд отказался собирать двигатели для самолётов воюющей с Германией Англии, в то время как во французском городе Пуасси его новый завод начал выпускать для гитлеровской армии авиадвигатели, грузовые и легковые автомобили, поступавшие на вооружение вермахта. И после 1941 года филиал «Форда» в оккупированной Франции продолжал производить грузовики для вермахта, а другой его филиал, в Алжире, снабжал гитлеровского генерала Роммеля грузовиками и бронеавтомобилями. Даже в апреле 1943, когда Советский Союз вёл кровопролитные бои с гитлеровцами, французские филиалы Форда работали исключительно для выгоды Германии. Грузовые «пятитонки» и легковые «форды» были основным армейским транспортом вермахта.
Цитата:
нет я в основном имею ввиду их морские операции и воздушные... как по мне они были подготовлены в этом смысле не плохо... кстати да... чего стоил только радар...
По поводу дюнкерка что то я не особо помню чтобы там кто то кого щадил... есть источники?
Ну вот например


Да даже в википедии написано
Цитата:
24 мая Гитлер отдал приказ немецким танковым дивизиям, наступавшим вдоль побережья Ла-Манша, остановить наступление на рубеже канала Аа и отвести назад части, продвинувшиеся на Азбрук. Дальнейшее продвижение разрешалось только частям, выполнявшим задачи по разведке и охранению[4]. В результате немецкие части остановились на рубеже Бетюн — Сент-Омер — Гравлин[5]. Гитлер приказал «не приближаться к Дюнкерку ближе чем на 10 км» и не использовать против блокированной группировки танки, поэтому Рундштедт, стараясь воспрепятствовать эвакуации, но не нарушить полученный приказ фюрера, отдал немецким войскам приказ использовать для обстрела позиций противника артиллерию среднего калибра[15].
В этот же день, в 11 часов 42 минуты, незашифрованное сообщение, в котором немецкое военное командование приказало войскам остановиться на линии Дюнкерк — Азбрук — Мервилль, было перехвачено английской службой радиоперехвата[16].


По факту немецким войскам вообще ничего не стоило раздавить прижатые к морю и деморализованные британские части, однако он почему-то остановился, и в незашифрованном виде прямо об этом поведал. Вероятно не захотел сжигать мосты, хотя точных причин мы видимо никогда не узнаем.
03.03.2019 23:20
baggio
 
По дюнкерку возможно идея была другая...
Надавить.. подождать англмйский флот...
И топить корабли вместе с людишками... Что гораздо эффективнее и нет потерь в пехоте...
Кстати план частично удался...
Если честно я что то не увидел там по дюнкерку желания спасти британцев... Их там крайне прилично похерачили...
05.03.2019 02:33
Xapac
 
А баггио точно существует как личность? А то больше похоже на собирательный образ всех ультрас-либералов.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.