Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

О жизни и смерти : Беседка

03.05.2024 7:37


Результаты опроса: Переходит ли в иной мир человек после смерти?
Да 9 50.00%
Нет 6 33.33%
Меня это не интересует 3 16.67%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

14.12.2009 14:39
twix
 
Цитата:
Inima Мы пушинки, из этого будем исходить…и даже если что-то есть, то значит право на рай и ад имеют и животные, птицы, насекомые микробы, вирусы?
рай? О_о
акститесь, Инима! ада и рая нет. души, ангелов и бога - тоже.
древние сказки, имитирующие свод законов в эпоху беззакония, страшилки для грешников.
14.12.2009 14:56
Inima
 
Цитата:
twix рай? О_о
акститесь, Инима! ада и рая нет. души, ангелов и бога - тоже.
древние сказки, имитирующие свод законов в эпоху беззакония, страшилки для грешников.
Никто не знает, что есть. Я тоже придерживаюсь, что после смерти ничего нет. Иногда приходят мысли о рождении ребенка и сразу отталкиваю, не хочется обрекать его на смерть, а с другой стороны...
14.12.2009 15:31
OlegON
 
Цитата:
Inima Мы пушинки, из этого будем исходить…и даже если что-то есть, то значит право на рай и ад имеют и животные, птицы, насекомые микробы, вирусы?
Почему это должно быть строго рай/ад. Я говорю о другом виде существования... Опять же, издавна делятся твари на тех, что с душой и что без... Почему? Чтобы убивать бездушных проще было?
14.12.2009 16:09
7zEro
 
а как тогда понять что зверки убивают себе подобных.. у них ведь тоже души нет.. мне например очень нравится мультик СОБАЧИЙ РАЙ =) да и утверждать что у животных нет души я бы не стал. а на счет убить бездушного.. дак и люди ведь друг друга киляют.
14.12.2009 16:56
Propil
 
животные убивают, чтобы выжить
Люди - часто, чтобы получить удовольствие от убийства
14.12.2009 17:05
7zEro
 
ну я так понял тут смысл о существовании версии на наличие души у "бездушных" а не о природных инстинктах или как получить кайф съев морковку... или при этом в добавок завалить кролика
14.12.2009 17:12
7zEro
 
для себя я точно знаю такой вариант... в раю или в аду не кто из нас не был (и был ли вообще кто то) и по этому точно утверждать есть ли душа или ее нет, утверждать бессмысленно... тут каждый для себя выбирает такую позицию в которую он сам хочет ВЕРИТЬ или желает что бы это было так. мне например кажется что жизни после смерти нет... и по этому становится страшно. п.с. а как говорится в библии (не уверовавший в господа и жизнь после смерти... ее (жизни) и не получит =) ) так что становится в двойне страшнее =)
14.12.2009 18:28
Propil
 
Страшно думать, что какой-то остаток жизни придется провести беспомощным.
Страшно, если погибнешь в расцвете сил.
Если приходит естественная старость, думаю к этому успеешь приготовится
15.12.2009 02:27
Vovantus
 
библия - очень спорная книга, должен заметить. "ветхий завет", если не ошибаюсь, проповедует иудаизм, а "новый завет" проповедует христианство. недавно читал одну статью по этой теме. так вот, там очень толково и обоснованно сказано, что иудаизм, или, по-другому, иудейская религия, учит быть властителем, хозяином над людьми. а вот христианство учит покорности и смиренности. помните слова, типа, "ударили по одной щеке, подставь другую" (могу ошибаться в трактовке), так вот это как раз рабская религия. испокон веков, самой главной проблемой для правителей считалась проблема управления народом. очень сложно связать большие массы людей и как-то ими управлять. именно для этого писались священные книги, в которых расписывался устрой жизни людей. в разрезе этой информации, я не особо доверяю священным книгам. также, я не верю ни в рай ни в ад.
Цитата:
Propil Страшно думать, что какой-то остаток жизни придется провести беспомощным.
Страшно, если погибнешь в расцвете сил.
Если приходит естественная старость, думаю к этому успеешь приготовится
именно погибнуть в рассвете сил, как раз мне не страшно. страшно в рассвете сил медленно умирать от какой-нить болезни. остаться в старости беспомощный - страшно, уж лучше пуля в лоб, чтоб не мучаться. готовиться к старости нужно уже сейчас, т.к. жизнь пролетит быстро..
15.12.2009 02:41
Vovantus
 
Цитата:
7zEro мне например кажется что жизни после смерти нет...
угумс, согласен. я когда был помоложе, повпечатлительнее, иногда старался представить, что будет после смерти. знаете, я мог только частично представить то, что хотел, но даже от этого становилось жутко. когда сознание постепенно отбрасывает всё, что окружает человека, всё что они видит, слышит, чувствует, когда становится понятно, что все те люди, которые тебя окружали, вдруг исчезнут, то наступает ужас, т.к. кроме темноты ничего нет.. сейчас я повзрослел и повторить подобные вещи уже не получается. видимо, стоят какие-то психологические блоки. попробуйте как-нить потренировать своё сознание, убирая их него всё то, что вас окружает, может тогда получиться хоть частично представить, что есть смерть..
Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.